Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Ср, 08 Мая 2024, 01:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 20
  Печать  
Автор Тема: Потрібна юридична допомога.  (Прочитано 236229 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #165 : Ср, 14 Мар 2012, 18:37 »

Спасибо всем!  Но воспитатели сказали, что это - инициатива СЭС, они приедут, заберут анализы и сделают мазки. Я предупредила, что гарантировать  ничего не могу (по заказу анализы ведь не сдашь  Смеющийся), на что воспиталка с пеной у рта попыталась попугать, что не пустит нас в сад.   Я сказала, что если будет НЕОБХОДИМО, что привезу анализы ПОТОМ.  Вот мне и очень интересно, что будет, если у нас не получится сдать - в сад не пустят что-ли???
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
ikrikun
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #166 : Пт, 25 Мая 2012, 17:33 »

Уважаемые форумчане, мой 14-летний ребенок поступает в лицей, в поликлинике для получения справки 086/о требуют сделать либо манту либо рентген. Составила заяву - посмотрите, пожалуйста, насколько правомерно такое, вышло как-то многовато букв:


Головному лікарю
__________________________
__________________________
від .....
що мешкає .....

Я, ....., мати дитини ....., дата народження ...., прошу надати мені медичну довідку за формою № 086/о про стан здоров'я моєї дитини для вступу її до ......
   Дитина оглянута спеціалістами Вашого лікувального закладу, проведені необхідні лабораторні дослідження, про що є записи в амбулаторній карті.
   Мною оформлена відмова від проби манту моїй дитині згідно з можливістю, що надана Законом України „Основи законодавства України про охорону здоров'я": ст.42 - ризиковані методи ... профілактики ... визнаються допустимими, якщо вони ... застосовуються за згодою інформованого про їх можливі шкідливі наслідки пацієнта; ст.43 - щодо пацієнта, який не досяг віку 15 років, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників.
   В правилах до заповнення медичної довідки форми № 086/о (лікарський професійно-консультативний висновок) відсутні вимоги щодо наявності в ній результатів проби манту. У пункті 11 довідки вказуються лише відомості про проведені щеплення у відповідності до календаря профілактичних щеплень.
   Відповідно до ст. 1 Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб» профілактичні щеплення - це введення в організм людини медичних імунобіологічних препаратів для створення специфічної несприйнятливості до інфекційних хвороб. На відміну від цього, пунктом 1.1 Інструкції «Про застосування туберкулінових проб», визначено, що туберкулінові проби, як специфічний діагностичний тест, застосовуються при масових обстеженнях населення на туберкульоз, а також у клінічній практиці для діагностики і диференціальної діагностики туберкульозу. Отже, проба Манту - це метод дослідження наявності реакції імунітету людини до збудника туберкульозу за допомогою спеціального препарату - туберкуліна, та відповідно до вищезазначених норм не є профілактичним щепленням, через відсутність якого дитину можуть не допускати до вступу у навчальний заклад.
Згідно Закону України „Про боротьбу із захворюванням на туберкульоз” флюорографічне або рентгенологічне обстеження дітей проводиться лише з 15-річного віку. Рентгенофлюорографія як метод своєчасного виявлення хворих на туберкульоз застосовується за наявності в обстежуваних осіб медичних показань, а також при обстеженні осіб з груп підвищеного ризику.
   Згідно Наказу МОЗ N 45 "Про затвердження Інструкції з бактеріологічної діагностики туберкульозної інфекції" для виявлення медичних показань для рентгенофлюорографії застосовується клінічний огляд, а саме:
- наявність кашлю з харкотинням, або без нього, більше 3-х тижнів;
- з кровохарканням або легеневою кровотечею;
- з симптомами запалення бронхо-легеневої системи;
- з болями в грудній клітці, які пов'язані з диханням або кашлем;  
   Оскільки моя дитина не досягла 15 річного віку, а проба манту не є щепленням, прошу провести лише клінічний огляд дитини на наявність симптомів туберкульозу дільничним лікарем, та видати мені довідку 086/о без наявності в ній даних про пробу Манту та рентгенофлюорографічних досліджень, а також не вимагати їх проведення, тому що це не передбачено законодавством України.  
   Звертаю Вашу увагу, що Ваша відмова надати мені довідку 086/о для вступу дитини до навчального закладу порушує конституційне право дитини на освіту та низку інших законів України.
  В разі відмови прошу надати мені відповідь письмово в найкоротший термін згідно з законом України «Про звернення громадян» для складання листа до прокуратури про порушення мого конституційного права та подачі позовної заяви до суду.

Дата. Підпис.

Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #167 : Пт, 25 Мая 2012, 18:09 »

Пока вы будете бегать к прокурору вы можете прозевать  лицей. Ребенок вам это простит? Это я к чему ? Да к тому  что ( в сотый раз на форуме повторяю)лише клінічний огляд дитини на наявність симптомів туберкулёзу  НЕ ПРОКАТИ!!! без подтверждения , что ваш ребенок не болен туберкулезом вам не обойтись...Каким образом это подтверждать это уже другой вопрос...
Как вариант Идите конкретно к фтизиатру несите ему флюорографию всех взрослых членов семьи и ПЦР  на туберкулез ребенка  и у него требуйте конкретную справку что ребенок туберкулезом не болен.

 
Записан
рина5
Новичок
*

г.Херсон

Рейтинг: 0
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #168 : Вт, 29 Мая 2012, 14:45 »

Ирина, Херсон .нужна помощь для устройства ребенка в дет сад без прививки
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #169 : Вт, 29 Мая 2012, 14:50 »

Благословляем, Ирина!  Улыбка

P.S. Вы б, что ли, менее лаконично описывали проблемы, может, людям тут понятнее было бы  Подмигивающий
Записан
рина5
Новичок
*

г.Херсон

Рейтинг: 0
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #170 : Вт, 29 Мая 2012, 15:00 »

зав. пол. отказываеться подписать  мед карту ребенка( сделали только БЦЖ). Завтра иду на комиссию
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #171 : Вт, 29 Мая 2012, 15:03 »

зав. пол. отказываеться подписать  мед карту ребенка( сделали только БЦЖ). Завтра иду на комиссию
На какую комиссию? Кто Вас туда направил? С какой целью? Что комиссия в результате должна решить?
Записан
рина5
Новичок
*

г.Херсон

Рейтинг: 0
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #172 : Вт, 29 Мая 2012, 15:15 »

комиссия по проф. прививкам. направил участковый педиатр.Зав. поликлиники сказала, что все вопросы относительно непривитых детей,которые собираются идти в сад решаются только через комиссию.А комиссия вам не даст разрешение. Делайте прививки.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #173 : Вт, 29 Мая 2012, 15:28 »

Ясно. А по приказу МОЗ №434 Ваш вопрос должна решать не комиссия по прививкам, а ЛКК.
Поэтому, когда придёте, попросите комиссию (по прививкам), которая "зобов'язана діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України", предоставить Вам документы, которые и покажут, что комиссия действует именно согласно цитируемой выше ст. 19 Конституции. Это должны быть 3 разных документа (аналог приказа №434 - что подобные вопросы решаются на этой комиссии; приказ о создании этой комиссии, где сказано чётко, что именно такие вопросы она решает; инструкция-порядок о том, как именно эти вопросы следует решать - на что обращать внимание, что учитывать и т.п...). Если будут отнекиваться - давить на то, что их комиссия этот вопрос решать не уполномочена и требовать решение о том, чтобы вас с вашим делом отправили обратно к педиатру - на него в одиночку давить будет легче.
« Последнее редактирование: Вт, 29 Мая 2012, 15:45 от Mike » Записан
рина5
Новичок
*

г.Херсон

Рейтинг: 0
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #174 : Вт, 29 Мая 2012, 15:40 »

надеюсь у меня все получится. спасибо Вам за поддержку.
Записан
рина5
Новичок
*

г.Херсон

Рейтинг: 0
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #175 : Ср, 30 Мая 2012, 12:46 »

Спасибо Лилии за поддержку, война с комиссией ВКК закончилась 1-0 в мою пользу,завтра предстоит разговор с зав. садом.
Записан
larchik
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #176 : Чт, 07 Июн 2012, 14:37 »

Подскажите пожалуйста, как поступить.... оформляемся в дет.сад. Прививаться стали совсем недавно, т.к. были противопоказания для прививок. В поликлинике заведующая отказывается выдать направление для прохождения медицинского осмотра для дальнейшего  оформления в ДДУ , из-за недостаточного количества прививок у моего ребенка. При этом в просьбе сделать запись в карте сына на каком основании она не выдает нам направление на медкомиссию,нам тоже было отказано в устной форме.
« Последнее редактирование: Чт, 07 Июн 2012, 14:40 от larchik » Записан
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #177 : Чт, 07 Июн 2012, 14:44 »

сделайте запрос в письменной форме или жалобу на глав. врача
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #178 : Чт, 07 Июн 2012, 17:00 »

Подскажите пожалуйста, как поступить.... оформляемся в дет.сад. Прививаться стали совсем недавно, т.к. были противопоказания для прививок. В поликлинике заведующая отказывается выдать направление для прохождения медицинского осмотра для дальнейшего  оформления в ДДУ , из-за недостаточного количества прививок у моего ребенка. При этом в просьбе сделать запись в карте сына на каком основании она не выдает нам направление на медкомиссию,нам тоже было отказано в устной форме.
Ели Вы Прививаться стали совсем недавно, то просто обратитесь к иммунологу за индивидуальным  графиком  и на основании этого решайте
Записан
svetulyadem
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 18


Просмотр профиля
« Ответ #179 : Ср, 01 Авг 2012, 23:34 »

У нас такая ситуация. Ребенок 2 года назад пошел в сад без прививки от кори-краснухи-паротита (поздновато я начала изучать эту тему, а то б вообще ни одной не делали) - я писала отказ в поликлинике, но на момент поступления в сад не было этой вакцины, и добрая медсестра указала в карте прививок именно эту причину. В саду тоже писала отказы - и началось давление со стороны зам. начальника горздравотдела по детству и родовспоможению. Меня к ней направила медсестра из сада, а я по глупости пошла. Та мне угрожала отчислением из детсада. Но несколько месяцев было затишье - она ждала удобного момента. И этот момент настал, когда мы обратились к участковому педиатру в связи с болезнью, которой все та же зам... запретила выдавать нам справку для сада после выздоровления. Я написала ей  заявление со ссылкой на Конституцию и пр. законы с требованием не чинить препятствия моему ребенку в возвращении в сад (образец нашла на этом сайте), на что она написала письменный отказ выдать справку со ссылкой на ст. 15 З-на Ук-ны "О защите населения от инфекц. забол-ий" и обвинила меня, ссылаясь на ст. 53 Конституции, в невыполнении родительских обязанностей, т.к. я не создаю условий для получения моим ребенком возможности посещать детсад. Т.о., в сад мы уже не ходим больше месяца. Не станет ли это поводом для отчисления? Подскажите, какой следующий шаг в этой борьбе: заявление в прокуратуру или суд? Буду очень признательна за образцы подобных заявлений в эти инстанции или ссылки на них.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 20
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!