Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 10 Мая 2024, 20:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Регистрация ребенка, рожденного дома (2011 год)  (Прочитано 534497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #75 : Ср, 09 Фев 2011, 22:05 »

Достали уже эти вурдалаки, звоню Вячеславу.
Готов участвовать и в СМИ и в иске.
Виктор, хорошо, что Вы готовы выступить публично!

Только хочу предупредить, чтобы не расслаблялись и продолжали собирать документы и подавать в суд, т.к. с большой долей вероятности проходить это всё Вам придётся. - Маловероятно, что после проведения ПК или судебного оспаривания изменений приказа тут же последуют резкие перемены, госмашина - вещь инерционная.
Это нужно делать, чтобы было легко тем, кто в будущем будет идти таким путём.
Это как десант, который захватывает и удерживает плацдарм на вражеском берегу до переправы основных сил...

Наша задача - привлечь внимание общественности и СМИ к проблеме, показать, что количество родителей, сознательно выбирающих домашние роды, увеличивается из года в год, что они готовы отстаивать свои права и права своих детей.
Тогда будут и шансы, что люди, пишущие законы-приказы, не забудут учесть и такую категорию граждан при подготовке изменений.

А помочь таким родителям отстоять свои права - это задача общественных организаций, и Лиги в их числе.
Но без активности самих людей деятельность Лиги в этом направлении не имеет особых перспектив и смысла...
« Последнее редактирование: Ср, 09 Фев 2011, 22:06 от Flare » Записан

Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #76 : Ср, 09 Фев 2011, 22:16 »

может быть стоит подумать об обжаловании приказа Минюста в суде от имени Лиги?? Непонимающий

приказ Минюста как подзаконный акт обжалуется в административном суде - даже по иску гражданина в принципе возможно, но от имени Лиги вроде бы как весомее..
ну и к иску присоединить "реальных родителей", вынужденных по новому порядку в судебном порядке добиваться признания факта рождения ребенка....

Как я понимаю, чтобы подать иск от имени гражданина или от ОО по поводу незаконности изменения нормативной базы, нужно для начала кому-то с юридическим образованием хорошо посидеть над законами и прочими нормативными актами и удостовериться, что таки да, есть определённые нарушения и ущемления прав граждан в данном приказе.
Иначе с высокой долей вероятности, иск могут не принять, сославшись на законность изменений, принятых с официальной целью "приведення  нормативно-правових  актів  у  відповідність  до вимог чинного законодавства"...

До тех пор лучшее, что мы можем сделать, это формировать общественное мнение по этой теме, привлекать внимание СМИ. А уже волна от публикаций и обсуждений может быть замечена людьми, близкими к принятию нормативных актов в нашей стране, от которых можно ожидать какого-то влияния на происходящие там процессы.

Вот так примерно обстоит ситуация на текущий момент, чтобы все понимали.
Записан

vitich
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 4
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #77 : Ср, 09 Фев 2011, 23:18 »

Только хочу предупредить, чтобы не расслаблялись и продолжали собирать документы и подавать в суд, т.к. с большой долей вероятности проходить это всё Вам придётся.

А я-то уже успел расслабиться... Шутка.
Скажу откровенно. Я слабо верю в мирный переход из нынешней "цивилизации" к Культуре. Поэтому готов ко многому.

"Хазары придут, аль нет - а ты паши да сей!" (с) Народная мудрость
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #78 : Чт, 10 Фев 2011, 10:00 »

может быть стоит подумать об обжаловании приказа Минюста в суде от имени Лиги?? Непонимающий
приказ Минюста как подзаконный акт обжалуется в административном суде - даже по иску гражданина в принципе возможно, но от имени Лиги вроде бы как весомее..
ну и к иску присоединить "реальных родителей", вынужденных по новому порядку в судебном порядке добиваться признания факта рождения ребенка....
Как я понимаю, чтобы подать иск от имени гражданина или от ОО по поводу незаконности изменения нормативной базы, нужно для начала кому-то с юридическим образованием хорошо посидеть над законами и прочими нормативными актами и удостовериться, что таки да, есть определённые нарушения и ущемления прав граждан в данном приказе.
ОК, на следующей неделе вернусь из поездки, займусь "корпением" над законами для подготовки иска... если будут еще желающие - можем объединить усилия  Улыбка я думаю, этот  приказ как раз хороший повод заявиться в суд... Строит глазки
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #79 : Чт, 10 Фев 2011, 11:08 »

Почему "домашним" роженицам создали эту проблему? Роддома были основным бастионом МИнздрава.
При должной профилактике можно не болеть, и не обременять врачей и аптеки своими визитами. Таких семей все больше.
Тогда они говорят: "А роддома? Ведь без них-то точно никак нельзя!". А тут появляется все больше людей, для которых роды в роддомах не есть оптимальное.
Все возрастающая степень независимости. Сомнение, что путь к здоровью лежит через выполнение приказов минздрава и ВОЗ.
Другая, более высокая  степень ответственности за свое здоровье.
Тот, кто не побоялся домашних родов, в другие вопросы оздоровления будет решать смело-радикально. А такие пациенты минздраву ни к чему...     
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #80 : Чт, 10 Фев 2011, 11:24 »

А как же быть с Законом Украины "Про державну реєстрацію актів цивільного стану" (последние изменения от 02.12.2010 г.)? А именно п.4. ст.13: "Підставою для проведення державної  реєстрації  народження дитини  є  визначені  центральним органом виконавчої влади у сфері охорони  здоров'я  документи,  що  підтверджують  факт  народження дитини, а в разі їх відсутності - рішення суду"?
Это все-таки Закон, и изменения в Правила.... вносились уже в соответствии с этим Законом.
Или вы хотите сделать акцент на том, что "відсутність підстав" - это все же полное их отсутствие, а неполный перечень - это наличие хоть одного документа (как в наших случаях). Тогда зачем суд?
Объясните, я буду рада чем-либо помочь.
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #81 : Чт, 10 Фев 2011, 12:02 »

Почему "домашним" роженицам создали эту проблему? Роддома были основным бастионом МИнздрава.
вполне вероятно, что то, кто писал эти изменения и слыхом не слыхивал о домашних родах, и знать не знает, что без мед. справки можно ребенка родить.... может быть в принципе и чисто хохляцкая безалаберность....  Строит глазки
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #82 : Чт, 10 Фев 2011, 12:05 »

Или вы хотите сделать акцент на том, что "відсутність підстав" - это все же полное их отсутствие, а неполный перечень - это наличие хоть одного документа (как в наших случаях). Тогда зачем суд?
Объясните, я буду рада чем-либо помочь.
в правилах не сказано про полный или неполный перечень, там указано - при отсутствии перечисленных оснований - по решению суда... т.е. для домашних детей процедуры нет вообще.. придется договариваться с проводниками поездов - чтобы они теперь справку выдавали  Смеющийся Смеющийся
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #83 : Чт, 10 Фев 2011, 13:59 »

В том, что не безалаберность, и не "случайно  забыли"- уверена.
Изначально паспорта, и их разновидность - св-ва о рожд. были и есть средством контроля и корректировки поведения людей в желаемую сторону.
Мне приходилось видеть, как из-за отсутствия листка убытия в 92 году люди, теперь их дети и внуки  остались без паспортов и св-в рожд. со всеми вытекающими.
Таких людей  и всяких ситуаций очень много.
Например, в России, взрослые с 14. На Укр -  с 16. Несостыковка в требованиях - человек пожизненно без паспорта. Походил по кабинетам и смирился...Хоть лбом о землю бейся - никак.
Если бы не сталкивалась- не писала бы. 
Если к ним добавятся "домашние" младенцы - ни в паспортных столах, ни в поликлиниках, ни в горсоветах это никого не удивит и не огорчит.
Я не юрист, но, насколько я вникла в тему, права на паспорт( = св-во о рожд) у нас нет.
Конвенция ООН 1963 года  СССР принята как рекомендация, которую можно не выполнять, Украина вообще не обязалась...
Дай Бог, чтобы все получилось без печальных эксцессов.

Цивильный Кодекс ст. 281 дает нам право отказаться от роддомов. Не даем "В1льную згоду".
Может,  в этом направлении можно что полезное в защиту отыскать?   
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #84 : Чт, 10 Фев 2011, 15:51 »

В том, что не безалаберность, и не "случайно  забыли"- уверена.
может и так, конечно...
меня тут "радует" только одно обстоятельство - обжаловать в суд сам приказ вполне реально уже потому, что он добавляет работы - причем абсолютно бестолковой работы - тем же судам.. ну т.е. судам гражданским, а не административным, но это детали...
при том, что все без исключения суды и судьи сейчас волком воют - они просто завалены, и когда разгребут завалы - неизвестно.... а тут еще им на голову - признание материнства - маразм какой-то - в семейном кодексе такого понятия вообще нет - там в судебном порядке признается только отцовство...
по практике Верховного суда - четко определен исчерпывающий перечень случаев, когда суды МОГУТ принять иски об установлении материнства - это либо в случае смерти или отсутствия матери вообще, либо еще подобные случаи..... т.е. ДО этого приказа действующее законодательство вообще в принципе не предполагало возможности признания в судебном порядке МАТЕРИНСТВА - при живой и нормальной матери!!!! это бред, и это нужно оспаривать в суде... сегодня попробовала проштудировать нормативку - уже есть некоторые нестыковки, для иска достаточно.... ну и эмоций еще туда добавим, и будет вполне решаемое дело  Улыбка
надеюсь братья судьи проникнуться к своим собратьям сочувствием, и освободят их от горы дурной работы  Смеющийся Смеющийся Подмигивающий
« Последнее редактирование: Чт, 10 Фев 2011, 15:53 от Marfa » Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #85 : Чт, 10 Фев 2011, 17:17 »

Цивильный Кодекс ст. 281 дает нам право отказаться от роддомов. Не даем "В1льную згоду".
видимо статья 284 ГК ... имеет право отказаться от медицинской помощи... ??
в принципе, это основное право - право на отказ от такой "помощи"... однозначно будет одним из оснований иска... Улыбка
« Последнее редактирование: Чт, 10 Фев 2011, 17:33 от Marfa » Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #86 : Чт, 10 Фев 2011, 17:27 »

Цивильный Кодекс ст.281. "Медични, науков1 та 1нш1 дос1ди можуть провожится лише шодо д1эдатною особи за 11 в1льною згодою".
ну и о выборе способа защиты здоровья в "об охороне здоровья".
но это так, мелкие подсказки, что нашла
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #87 : Чт, 10 Фев 2011, 17:33 »

Цивильный Кодекс ст.281. "Медични, науков1 та 1нш1 дос1ди можуть провожится лише шодо д1эдатною особи за 11 в1льною згодою".
ну и о выборе способа защиты здоровья в "об охороне здоровья".
но это так, мелкие подсказки, что нашла
ну это не совсем то - мы же про роды говорим, а не про прививки... т.е. вроде как сказать, что роды в роддоме - это мед.исследования - как-то уж слишком, наверное.... я думаю, основное право - это право на отказ от мед. помощи... т.е. в принципе мед. помощь не может быть обязательной... но здесь как будто бы право это не нарушают прямо, т.е. идет только косвенное нарушение - вроде как никто не запрещает вам рожать дома - нигде ведь этого не написано, но вот с регистрацией - пойдите потом поморочьте голову....
Записан
Zlataal
Новичок
*

Требухов

Рейтинг: 2
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #88 : Пт, 11 Фев 2011, 08:43 »

Продолжаю держать в курсе нашей эпопеи с регистрацией.

28.01.2011 мы подали заявление про установление факта рождения, где еще и попросили суд обязать сельсовет зарегистрировать малыша без штрафа.
в тот же день после обеда мне по телефону сказали номер дела и к какому судье оно попало, посоветовали через неделю съездить узнать все ли в порядке. Приехала я через неделю - судьи не было, помощник сказала - еще не рассматривали - вас известят, дала номер телефона, сказала звонить числа 10го. Кстати, в здании суда висит объявление огромными буквами, что "в связи с отсутствием марок суд не может известить стороны о заседании", несмотря на это 9го числа нам пришло письмо с уведомлением (и с марками)))))))))), с постановлением судьи о том, что дело оставлено без движения, так как есть нарушения в заявлении, довольно мутно перечисляются нарушения, в частности "незрозумілі вимоги до сільради" та "відсутність доказів факту вагітності.."
Хотя мы не просим установить факт беременности, а приложили акт свидетелей родов. Или бывают роды без беременности?!! Если так, то следующим шагом, видимо, будет требование доказательств факта зачатия?!! А то вдруг мы без беременности родили, или забеременели без зачатия?!!!!!!! Не порядок!!!! Наказать в срочном порядке!!! Ладно, это так - лирика.
Да, в конце постановления написано, что обжалованию оно не подлежит.
Причем письмо пришло 9го, а срок до 11го.

Вчера я отвезла наскоро исправленное заявление - убрали просьбу о регистрации и заинтересованное лицо - сельсовет, оставили только просьбу установить факт рождения. И добавили просьбу вызвать и опросить свидетелей, которые могут подтвердить и факт беременности, и факт проживания, и факт родов.

Вот пример заявления про устранение "недоліків", вдруг кому-то пригодится:
Цитировать
До Броварського міськрайонного суду
 м. Бровари, бул. Незалежності, 4-а
поштовий індекс 07400
Цивільна справа окремого провадження
№ ________ Суддя ____________
 
Заявник:         __________________,
 яка мешкає за адресою:
вул. ___________, буд., с. __________, Броварський р-н
Київська  обл., поштовий індекс  ______
тел.___________________

ЗАЯВА
про виправлення недоліків

Ухвалою Судді Броварського міськрайонного суду Київської області ________ у цивільній справі окремого провадження №__________  від ___________2011 р. залишено без руху заяву __________________ «про встановлення факту народження».

Ухвалою суду надано строк до 11 лютого 2011 р. для виправлення недоліків заяви, а саме: надання доказів, що підтверджують кожну викладену в заяві обставину, зокрема , факт перебування заявниці на обліку з підстав вагітності, факт вагітності, факт проживання в с.____________ із зазначенням періоду; правильне викладення змісту заявлених вимог.

Недоліки заяви «про встановлення факту народження» виправлені – суду надана нова редакція заяви з наданням доказів, що підтверджують кожну викладену в заяві обставину, зокрема, факт перебування заявниці на обліку з підстав вагітності, факт вагітності, факт проживання в с._____________ із зазначенням періоду; та зі змінами у прохальній частині.

На підставі викладеного, відповідно до ч. 2 ст. 121, ст. 122 ЦПК України,
ПРОШУ Суддю Броварського міськрайонного суду Київської області ___________ відкрити провадження у цивільній справі №___________.

Додатки:
- два примірника заяви «про встановлення факту народження» в новій редакції;
- два примірника копії листа непрацездатності в зв’язку з вагітністю та пологами;
- два примірника копії обмінної карти вагітної.

Інші додатки до заяви «про встановлення факту народження» знаходяться у матеріалах цивільної справи №______________.

10 лютого 2011р.                                                                                _____________
Flare: подправил форматирование заявы
« Последнее редактирование: Пт, 11 Фев 2011, 12:18 от Flare » Записан
Zlataal
Новичок
*

Требухов

Рейтинг: 2
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #89 : Пт, 11 Фев 2011, 08:47 »

Кстати, в Броварах еще чудный момент - канцелярия, где принимали заявление находится на одной улице, а здание суда, где сидит судья - на другой. Принесла я это второе заявление помощнику судьи - меня отправили снова в канцелярию регистрировать. Зарегистрировала, ждемс, что будет дальше.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!