Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Вт, 21 Мая 2024, 09:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: 026-только в поликлинике по месту прописки или можно в частном медцентре?  (Прочитано 17756 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
voin
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« : Ср, 29 Июн 2011, 10:59 »

здравствуйте!

Справку 026-только в поликлинике по месту прописки или можно в частном медцентре пройти,например?
В каких ЗД актах указано,что именно в поликлинике по месту прописки дают такую справку?

спасибо
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ср, 29 Июн 2011, 12:05 »

Справку 026-только в поликлинике по месту прописки или можно в частном медцентре пройти,например?
Можна пройти і в приватній клініці, багато людей саме так і поступають.
В каких ЗД актах указано,что именно в поликлинике по месту прописки дают такую справку?
Наскільки мені відомо ніде таке не сказано, навпаки згідно статті 6 ЗУ "Основи законодавства про охорону здоров'я Ви маєте право на "вільний вибір лікаря, вибір методів лікування відповідно до його рекомендацій і закладу охорони здоров'я"
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2801-12
« Последнее редактирование: Ср, 29 Июн 2011, 12:10 от fenix » Записан
voin
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ср, 29 Июн 2011, 12:38 »

спасибо за ответы.
У кого-нибудь была практика получения справки 026 в частном медцентре? Поделитесь опытом.
спасибо
Записан
Ангелина
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Сообщений: 93


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ср, 10 Авг 2011, 07:06 »

в "примірном положенні...." написано - что участковый педиатр дает справку....
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ср, 10 Авг 2011, 07:31 »

Якщо ми маємо право вільно обирати заклад охорони здоров'я і лікаря, і якщо ми вибрали приватний заклад то і дільничний лікар в нас буде відповідно з цього закладу.. Такшо не бачу тут особливої проблеми.
Записан
Ангелина
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Сообщений: 93


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ср, 10 Авг 2011, 07:36 »

ну мы имеем и право не привитыми посещать садик))))) нам сказали что если справка из частного центра, значит и дорога нам в частный садик - поскольку есть деньги))) вот так)
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ср, 10 Авг 2011, 07:50 »

Якщо взагалі проблеми з садочком, то чи в поліклініці чи в садочку в завідуючих все таки є юридичний аргумент (про його легітимність не говорим) - ст.15. А якщо кажуть таку фразу як Ви написали, то це абсолютна самодіяльність, яка жодним юридичним аргументом не підтверджена..
Записан
Ангелина
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Сообщений: 93


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ср, 10 Авг 2011, 07:58 »

здесь они ссылаются на "примерное положение..." в котором указано, что справка оформляется участковым педиатром) и в том же положении нет оговорки, что это может быть частный центр, кроме того, если в частном центре, то нужно сниматься с учета местной поликлиники, иначе опять таки - почему же справка не с поликлиники, а если сниматься, то начинаются проблемы с выплатами на ребенка) - в общем система рулит.....
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ср, 10 Авг 2011, 08:37 »

здесь они ссылаются на "примерное положение..." в котором указано, что справка оформляется участковым педиатром) и в том же положении нет оговорки, что это может быть частный центр
Зато є такий пункт в ст.6 ЗУ "Основи законодавства", яка тут вже приведена. А ЗУ це не положення якесь. Тому треба їх (доречі вони це хто?) тикнути туди носом
кроме того, если в частном центре, то нужно сниматься с учета местной поликлиники, иначе опять таки - почему же справка не с поликлиники
Якщо все так складно, то я б знявся з обліку в місцевій поліклініці - нафіга він мені, якщо я не роблю щеплень дитині, а якщо не роблю то там і здоров'ям моєї дитини абсолютно не цікавляться.. Крім того якщо дуже треба, можна стати назад на облік після того як поступиш в садок)
а если сниматься, то начинаются проблемы с выплатами на ребенка) - в общем система рулит.....
Ніколи не чув, щоб хтось мав такі проблеми.. Та і якщо дитина зараз іде в садок, то їй вже 2-3 роки, які виплати?
Записан
Ангелина
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Сообщений: 93


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ср, 10 Авг 2011, 08:46 »

они - это все кто касается оформления карты для ребенка, кроме того есть много чего - позволяющего идти в садик без прививок - но кто на это смотрит кроме как на статью 15 и все... если бы все было так легко..... А выплаты сейчас со вторым ребенком до 3-х лет, а с третьим до 6-ти.... потому снявшись с учета - я лишаюсь выплат....
и я уже как-то здесь спрашивала по поводу оформления карты в клинике - мне указали на то, что здесь за право бесплатно получить образование... то какая частная клиника.......
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ср, 10 Авг 2011, 09:04 »

Ответ мне из МОЗ по поводу 026. Можете распечатать и показывать: тыць.
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ср, 10 Авг 2011, 09:05 »

Якщо "вони" це лікарі, то змінивши поліклініку, Ви позбудетесь "їх" оформите карту і підете в садок, якщо зав. садочка не входиття в поняття "вони"))
Щодо виплат - до 3-х (6-ти) років це тільки для дітей, які народились в 2011 році, хто народився раніше виплати (я маю на увазі допомогу при народженні) відповідно 1-ша дитина - 1 рік, 2 - 2 роки. 3 - 3 роки.
Тому якщо Ви зараз ідете в садок і дитині більше 2-х років то цю допомогу вже виплатили і залишається лише виплата "по догляду" (по 130 грн. здається).
І зрештою з чого Ви взяли, що взагалі будуть якісь проблеми з виплатами? Були прецеденти?
и я уже как-то здесь спрашивала по поводу оформления карты в клинике - мне указали на то, что здесь за право бесплатно получить образование... то какая частная клиника.......
Ви його і отримаєте - в державному садочку. Приватна клініка це не приватний садок. Це один із способів законно поступити в садок і не битись головою об стіну з держ. поліклініками. Так цей спосіб не найдешевший, але ним користуються.. Кожен вирішує сам, яким шляхом іти і що в результаті буде "дешевше".
Записан
Ангелина
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Сообщений: 93


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ср, 10 Авг 2011, 09:10 »

да, 130, но это тоже деньги и терять их глупо. Зава тоже под колпаком СЕС ее штрафуют если берет деток без прививок.
Проблемы с выплатами были, даже если просто не пришли на прием (до года каждый месяц) или вовремя отказ не написали.
в общем здесь палка з двух концов - зава ведь говорит, что она не препятствует - идите в садик - вы взяли на себя решение не прививать - ищите и пути сами - куда сдавать ребенка - тоесть частный садик - вот и все.....
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ср, 10 Авг 2011, 09:24 »

Зава тоже под колпаком СЕС ее штрафуют если берет деток без прививок
С зав. садиком разговаривать куда проще: против неё её собственное министерство. + пообещать, что будете оспаривать в суде все штрафы СЭС (или их платить). Главное, чтобы у вас 026 была.
Записан
Ангелина
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Сообщений: 93


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ср, 10 Авг 2011, 09:25 »

я так говорила - мне было сказано - нет, сначала договоритесь с СЕС)))
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!