Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Вт, 14 Мая 2024, 20:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Конституционный суд  (Прочитано 26860 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« : Ср, 29 Июн 2011, 22:14 »

Здравствуйте!

Мысль тут родилась: а почему до сих пор граждане в КС ничего не подавали? Ст.15 на наш взгляд Конституции противоречит? Вроде да. Так что нас останавливает? Или я что-то упустил?
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Чт, 30 Июн 2011, 02:08 »

двумя руками за!
Записан
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Чт, 30 Июн 2011, 08:39 »

К стати, действительно, почему упустили этот момент. В конституционный суд можно подавать коллективный иск?
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Чт, 30 Июн 2011, 08:40 »

Насколько я понимаю ст.43 - нет. Так а смысл?
Записан
rvgrigoruk
Постоялец
***

Рейтинг: 9
Сообщений: 119



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Чт, 30 Июн 2011, 08:54 »

Вроде это могут делать только депутаты ВР
Записан
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Чт, 30 Июн 2011, 08:59 »

Mike, Вы эту статью имели в виду?
ст. 43 Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб», в якій сказано «Якщо міжнародними договорами України, згода на обов’язковість якого надана Верховною Радою України, встановлено інші норми, ніж ті, що передбачені цим Законом, то застосовуються норми цього міжнародного договору».
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Чт, 30 Июн 2011, 09:10 »

Нет, Ирина, ст. 43 ЗУ «Про Конституційний Суд України» Улыбка

Цитировать
Суб'єкти права на конституційне звернення з питань офіційного тлумачення Конституції України та законів України
Суб'єктами права на конституційне звернення з питань дачі висновків Конституційним Судом України у випадку, передбаченому пунктом 4 статті 13 цього Закону, є громадяни України, іноземці, особи без громадянства та юридичні особи.
Тут упомянуты отдельные граждане, а объединения их - нет, поэтому лучше не рисковать.

Что есть обращение, видно из ст.42:
Цитировать
Конституційне звернення
Конституційне звернення - це письмове клопотання до Конституційного Суду України про необхідність офіційного тлумачення Конституції України та законів України з метою забезпечення реалізації чи захисту конституційних прав та свобод людини і громадянина, а також прав юридичної особи.

А депутаты подают еще и по ст.40-41, т.е. у них больше прав: они могут просить рассмотреть закон на предмет неконституционности, а обычные граждане могут только попросить закон им растолковать, если предоставят свидетельства, что его по-разному понимают.

И, кстати, вот в этом направлении надо двигаться, подключать... кто там у нас уполномоченный ВР по правам человека? Он тоже может напрягать КС по ст.40-41. Т.е., сильно маловероятно, что этот кто-то будет хоть пальцем шевелить, но в теории, он может.
« Последнее редактирование: Чт, 30 Июн 2011, 09:20 от Mike » Записан
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Чт, 30 Июн 2011, 09:25 »

Рішенням Конституційного Суду України від 04.03.2004 року №5-пр/2004 офіційно роз’яснено, що «Доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту на принципах рівності, означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту».


Уже есть объяснение, на него всем инстанциям начхать. Mike, разъясните мне, пожалуйста, что именно можно запрашивать, а то я туплю.
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Чт, 30 Июн 2011, 09:29 »

ІМХО - тлумачення КС статті 15 по конституційному зверненню нічого не дасть, так як КС не скасує цю статтю, а тільки розтлумачить (і це ще невідомо як розтлумачить), що для МОЗу нічого не змінить..
Тут потрібне саме конституційне подання, щоб визнати статтю неконституційною, а з цим вже важче.
И, кстати, вот в этом направлении надо двигаться, подключать... кто там у нас уполномоченный ВР по правам человека? Он тоже может напрягать КС по ст.40-41. Т.е., сильно маловероятно, что этот кто-то будет хоть пальцем шевелить, но в теории, он может.
Вже рухались в цьому напрямку, Карпачова нічого подавати в КС не буде, маю від неї відповідь на це питання.
« Последнее редактирование: Чт, 30 Июн 2011, 09:31 от fenix » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Чт, 30 Июн 2011, 09:45 »

Mike, разъясните мне, пожалуйста, что именно можно запрашивать, а то я туплю.
КС не скасує цю статтю, а тільки розтлумачить (і це ще невідомо як розтлумачить), що для МОЗу нічого не змінить..
Я представляю себе как запрос по поводу того, входят ли школы/сады в категорию «детские учреждения» и как это стыкуется со ст.53 Конституции. Думаю, что если КС прямо напишет, что не входят, то с МОЗ будет разговаривать немного полегче.

Вже рухались в цьому напрямку, Карпачова нічого подавати в КС не буде, маю від неї відповідь на це питання.
Что сказала? Что ей влом? Улыбка

ще невідомо як розтлумачить
Да, это меня тоже беспокоит. Ибо тут нельзя будет ошибиться.
« Последнее редактирование: Чт, 30 Июн 2011, 09:47 от Mike » Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Чт, 30 Июн 2011, 09:59 »

Что сказала? Что ей влом? Улыбка
З'їхала на МОЗ, а там стандартне бла-бла-бла...
http://mtmvua.com/vidpovidupovnovazhenogozpravliudyny
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Чт, 30 Июн 2011, 10:08 »

Лапшу на уши навешала про законодательную инициативу: по ст.40 она вправе подавать в КС.
Записан
Ангелина
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Сообщений: 93


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Вт, 19 Июл 2011, 16:44 »

просто нужно подавать на нарушение прав ребенка, не влазить в мед.аспекты....
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Вт, 19 Июл 2011, 16:53 »

Ангелина в КС не подают на нарушение прав! Подмигивающий
Записан
Ангелина
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Сообщений: 93


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Вт, 19 Июл 2011, 16:55 »

а мне наша юрист говорила что подают на все что касается конституции - это же и ущемление конституционных прав.....
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!