Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 16 Мая 2024, 16:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20
  Печать  
Автор Тема: Педиатр отказывается давать справку/допуск в школу.  (Прочитано 248051 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Liska
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 0
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #255 : Пн, 10 Окт 2011, 19:46 »

6. Питання про відвідування дошкільного навчального закладу дітьми, батьки яких відмовляються від щеплень вирішується лікарсько-консультативною комісією.



на основании этого пункта педиатр может не выдать и даже не начать оформлять 026 форму, например как это сегодня произошло у нас. А ЛКК сошлется на 15 пункти на приказ 48 и 296 (измененный график).
Что тогда делать? Непонимающий
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #256 : Пн, 10 Окт 2011, 20:09 »

на основании этого пункта педиатр может не выдать и даже не начать оформлять 026 форму, например как это сегодня произошло у нас
На основании этого пункта педиатр может не начинать решать вопрос о посещении. А вопрос о выдаче он не решать не может.
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #257 : Пн, 10 Окт 2011, 20:36 »

на основании этого пункта педиатр может не выдать и даже не начать оформлять 026 форму, например как это сегодня произошло у нас. А ЛКК сошлется на 15 пункти на приказ 48 и 296 (измененный график).
Что тогда делать? Непонимающий
Як вже зазначив Mike, щоб дійти до пункту 6. педіатр має спочатку виконати пункти 1, 2, 3, 4, 5.
Пункт 6. взагалі не стосується педіатра (хіба що опосередковано), а стосується ЛКК. При тому ЛКК не вирішує чи видавати/не видавати, оформляти/не оформляти Вам карту 026, а вирішує тільки питання про відвідування.
Педіатр відповідає за пункти 1-4. І педіатр який не оформляє карту 026 згідно положення, порушує закон, так як не виконує свої прямі обов'язки. Тут відповідно з'являється поле для дій - скарг, заяв на бездіяльність педіатра і т.п.
А чи потрібне буде Вам ЛКК, чи ні, яке буде його рішення - це вже окреме питання, яке мабуть на даному етапі не стоїть.
Записан
Liska
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 0
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #258 : Вт, 11 Окт 2011, 18:20 »

Нам педиатр выдала саму форму 026 и направление на анализы, мы прошли врачей, сдали анализы, потом пришли к ней, а тут она нам сообщила, что мол заполнять она ее не будет, и только после записи зав.поликлиники это станет делать, а в карточку написала тоже самое, только вместо слова заведующая написала ВКК....
какие действия и полномочия у ВКК??? что они могут или не могут, как там себя вести....говорить что пока не хотим, а потом будем паеньками, когда появяться БЕСплатные вакцины ведь это сейчас весомый аргумент (для отвода глаз, на самом деле я против) или идти на открытую атаку... Непонимающий у нас уже место в садике есть, и оооочень срочно нужна карточка....!
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #259 : Вт, 11 Окт 2011, 20:19 »

Про ЛКК (суть) уже было тут.
Записан
kristisha
Пользователь
**

Одесса

Рейтинг: 5
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #260 : Ср, 12 Окт 2011, 09:33 »

Liska, иди к педиатору предворительно написав заявление на имя главрача, и спроси стоит ли регестрировать его в концелярии, текст примерно такой:
" Стаття 12. (Профілактичні щеплення).
 «…Профілактичні щеплення проводяться після медичного огляду
 особи в разі відсутності у неї відповідних медичних протипоказань.
 Повнолітнім дієздатним громадянам профілактичні щеплення
 проводяться за їх згодою після надання об'єктивної інформації про
 щеплення, наслідки відмови від них та можливі поствакцинальні
 ускладнення…»
  З даним переліком можливих ПВР (поствакцинальних реакцій) і ППУ (поствакцінальні ускладнення) медпрацівники (ФИО педитра)  мене не ознайомили ні в усному, ні в письмовому вигляді (Приказ №48 нараховує таких 31 діагнози, серед яких: лімфаденопатія, артрити, судоми,менінгіти, тромбоцитопенія, анафілактичний шок,остеоміеліт, гострий в’ялий параліч…), також ця інформація відсутня і на видному місці на стенді, що є порушенням низки законів, зокрема: Цивільний кодекс України, ст..39 : «Лікар зобов’язаний пояснити пацієнтові в доступній формі мету запропонованих лікувальних заходів…в тому числі наявності ризику для життя та здоров’я.» Інформування батьків зводиться до загальних, абсолютно неінформативних фраз, мета яких - не надання повної і об'єктивної інформації, а залякування ускладненнями вакцинокеруючих хвороб і шантаж недопуском до дитячих установ. Добровільна згода батьків в дитячій поліклініці підписується формально на загальному бланку, при цьому батькам нічого конкретного не роз'яснюється.
 Життя і здоров'я своєї дитини батьки, таким чином, всліпу довіряють лікарям, і повної інформації про профілактичні щеплення та їх наслідки не мають.
 Інформування батьків про недопуск нещеплених дітей в школу і дитячий садок проводиться без точного цитування відповідних статей Конституції України (ст. 53), відповідного рішення Конституційного Суду (04.03.2004 року № 5-рп/2004) і законів про освіту. В результаті батьки інформуються тільки про одне положення єдиного закону, що також є волаючою дезінформацією пацієнтів: ст. 15 Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб»: «Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється» суперечить українським і міжнародним (і ратифікованим Україною) законодавчим актам прямої дії - тобто вагомішим: Конституції України, Конвенції ООН «Про права дитини», законам про освіту та іншим."

Спроси у педиатра нужны ли ей неприятности.
« Последнее редактирование: Ср, 12 Окт 2011, 09:37 от kristisha » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #261 : Ср, 12 Окт 2011, 10:28 »

...є порушенням низки законів, зокрема: Цивільний кодекс України Основи законодавства України про охорону здоров'я, ст..39 : «Лікар зобов’язаний пояснити пацієнтові в доступній формі мету запропонованих лікувальних заходів…в тому числі наявності ризику для життя та здоров’я.»...
Записан
kristisha
Пользователь
**

Одесса

Рейтинг: 5
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #262 : Ср, 12 Окт 2011, 10:51 »

Сейчас начитавшись ваш форум (спасибо вам огромное за него), на ВКК я бы в письменном виде задала бы следуйщие вопросы.
1. Состав вакцин, их влияния на организм ребенка, результаты исследований.
2. В каких странах кроме Украины используются вакцины которые применяются непосредственно вашей поликлинекой.
3. Какие бывают ПВО и ПВР. Какое количество смертей и тяжелых последствий — инвалидностей, хронических заболеваний и тому подобное (смерть и каждое следствие отдельно, с расшифровкой по названиям вакцин и по годам наблюдения), которые были официально признаны Министерством здравоохранения Украины или подчиненными ему структурами такими, которые наступили как осложнение от прививок (то есть причиной которых указанная прививка) за последнии 5 лет.
4. информацию относительно эпидемической ситуации в Украине, перечень вспышек вакциноконтролеваних инфекционных болезней или неблагополучных эпидемических ситуаций, которые угрожали распространением инфекционных болезней в городе (районе, садике) ___________ за последние 5 лет с номерами и датами приказов главного санитарного врача, названиями болезней, сроком карантина, количеством больных и статусом больных (привитые/непривитые).

Не вы, а они пусть отвечают на эти вопросы.

Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #263 : Ср, 12 Окт 2011, 11:27 »

Морально будьте готовы к «Комісія не вповноважена надавати таку інформацію». И, даже, они будут где-то как-то правы...
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #264 : Ср, 12 Окт 2011, 11:58 »

Морально будьте готовы к «Комісія не вповноважена надавати таку інформацію». И, даже, они будут где-то как-то правы...
Не со сто процентной уверенностью, но не соглашусь с тем что они будут где то правы , если взять ко вниманию З У  "Про інформацію" Документ 2657-12, остання редакцiя вiд 09.05.2011 на пiдставi 2938-17, чинний
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #265 : Ср, 12 Окт 2011, 12:13 »

В том док-те идёт речь об обязанности «распорядителя информации» ею делится. Но всё озвученное не является предметом работы именно ЛКК. Т.е. МОЗу потрепать нервы вы сможете, а вот конкретному подразделению МОЗ - только в части пересылки «за належністю» (на штраф за непересылку вы их разведёте - максимум. Но - и то хлеб Подмигивающий).
Записан
Liska
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 0
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #266 : Ср, 12 Окт 2011, 13:12 »

Mike, Лилия, kristisha, !!!! спасибо вам за поддержку, написала 2 заявления, буду ооооочень стараться, отпишусь о событиях.... Смеющийся
Записан
Liska
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 0
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #267 : Пт, 14 Окт 2011, 14:04 »

Вообщем прошла я комиссию через знакомых, шоколадки и спасибо в $.... поставили на странице прививок только одну БЦЖ в роддоме, пришли в сад, а нам заведующая и медсестра заявляет что в карте должно на листе прививок иммунологом написано, что мол консультация проведена, от прививок отказались, т.е. причина по которой у нас нет прививок, поехала в больницу, там иммунолог покрутила пальцем у виска и сказала, учите мат.часть, там даже моей графы нет, чего я вообще должна что-то писать.... Непонимающий


PS: пошла в обход нашей поликлиники т.к. нет времени, боюсь потерять место в саду, но продолжать давить на них для будущего буду, 2 заявления готовы, как сдам в сад, будет время и на войну....
Записан
tanika
Новичок
*

UA

Рейтинг: 0
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #268 : Пт, 14 Окт 2011, 14:27 »

Добрый день! Моему ребёнку 5 лет, в дет.сад мы не ходим и не собираемся. Подготовливаю к школе, занимаюсь воспитанием сама. Несколко дней назад к нам началось "хождение" воспитателей из ближайшего дет.сада с просьбой срочно оформить ребёнка в сад, т.к. мы нарушаем права ребёнка на дошкольное образование, лишаем его общения со сверстниками (указывают на законы). Прививки мы не делаем, потому в поликлинике нас предупредили сразу, что дет.сад для нас "закрыт" (все проблемы на одну голову). Подскажите пожалуйста:
 - есть ли закон, на основании которго я имею право заниматься воспитанием ребёнка-дошкольника сама
 - имеет ли право зав.дет.садом запугивать нас органами опеки
« Последнее редактирование: Пт, 14 Окт 2011, 14:29 от tanika » Записан
Liska
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 0
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #269 : Пт, 14 Окт 2011, 14:49 »

Ничего себе, если бы всех как вас так уговаривали сдать ребенка в сад:))))) мы тут пропихиваем туда с трудом, круто!:))))

На самом деле, на сколько я осведомлена,  сад не школа, т.е. вы имеете право предоставить дошкольное образование сами, а вот школа является обязательным образованием, т.е. тут уже не отвертеться, разве что или реб, болен, или он гений Улыбка

Подождите, может вам кто нить ссылки кинет на статьи закона.
А если бы меня органами опеки запугивали, то гнала бы я этот детский сад в шею по дальше! Злой
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!