|
Название: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: tabac1979 от Чт., 27 Дек. 2012, 07:18 Тема "врачебная коррупция" сама по себе неоднозначна в системе координат нашей общей 1/6 части суши.
Я не доктор. Но я понимаю, что «коррупция» очень обширное понятие! Неверный диагноз, неправильное лечение, откаты фармкомпаний, неполное консультирование, купленные дипломы, низкая зарплата, общий низкий проф. уровень и ещё много всего… Я НЕ СПЕЦИАЛИСТ В МЕДИЦИНЕ, НО КОРПОРАТИВНАЯ ЭТИКА – это явление, имеющее общие корни с КОРРУПЦИЕЙ. ПОКА ЭТО ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА! И рыба с головы гниёт! Вся система здравоохранения давно напоминает мёртвую лошадь. Извините, как говорят сами врачи: (TaDIm) «Я давно работаю в российской медицине. Это давно сюрреализм. И, полагаю, ей ничего не поможет уже. Есть врачи- сподвижники, но их мало, и на своем индивидуальном уровне они очень мало что могут. Заткнуть все дыры порочной системы каждодневным своим подвигом они не в состоянии» (данная цитата приведена мной с одного из российских форумов по проблеме ВИЧ). Ладно, с системой здравоохранения всё ясно. Нечего удивляться. Проблема обнаглевшего и зажравшегося человека есть на любой должности. От электрика ЖЕКа до главврача. Сейчас у меня работает (совершенно не по профилю) женщина акушер-гинеколог. Чернобылец на пенсии. И этот человек не перестаёт повторять «как вышла на пенсию, поняла на своей шкуре, как себя чувствует пациент, являясь на поклон к врачу». Но возмущает общество не это, а БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. Я знаю человека, жене которого отказывали в назначении антирэтровирусной терапии. Возле СЦ (СПИД-центра) он сидел в машине. Я с ним пару раз в очереди к инфекционисту стоял, разговаривали. Я поздоровался с ним. Он как сквозь меня смотрел. Я сел к нему в машину, спросил как жена. Он трясётся весь, сказал, что очень плохо, а у самого в руке патроны от охотничьего ружья. До меня дошло, глянул назад, и точно - «ИЖ» на заднем сидении. Он доктора стрелять пришёл. Сказал, что терять ему нечего. Поговорили, дал ему номер телефона медсестры, через которую я деньги давал за назначение мне терапии (500 гривен! Это 70 долларов. Смешно даже. Я тогда думал, что терапия - моё спасение!),и он уехал. Назначили его жене терапию. Видел их потом ещё неоднократно вместе. Больше не общались. Это я к тому, что часто пациенты находятся на грани. И за гранью. Поэтому равнодушие, тупость, чёрствость может привести к трагическим последствиям. Именно равнодушие врачам может очень дорого стоить. Я думаю это больше всего возмущает людей. Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: Алла от Чт., 27 Дек. 2012, 12:01 Да не может никакой врач принимать по 30 пациентов в день. Это превышение порога выносливости и профессионализма.
За что обижаться на врачей, если СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свое здоровье переложил на их плечи? В общественном мнении сам ничего не делаешь, а тебя должны от всего вылечить. Еще и бесплатно. А еще лучше купил в аптеке что-то там и здоров. Мужу 60, мне 52. Мы вообще не ходим к врачам за ненадобностью. (Кроме зубного). При отсутствии болезней и пенсия в 980 гр. не так уж страшно. (Именно столько, раз не дали взятку, дают мужу. Ну, и ладно.) Санатории нам не нужны. Путешествуем на велосипедах. На лекарства не тратим. Никаких обид ни на врачей, ни на кого. С автоматом выпрашивать здоровье? Хоть с гранатометом. Все равно не получится. Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: tabac1979 от Чт., 27 Дек. 2012, 18:06 Да я как бы, не о низких зарплатах или обидах...
На любой работе нужно оставатся не очерствевшей сволочью, а в первую очередь человеком. Хотя-бы для того, чтоб видеть в других людях в первую очередь людей, а не "пациентов", "цифру", "статистику", "кошелёк". Человек приходит в центр СПИДа не по своей воле. И не требовать здоровья. Человек приходит за помощью. Которую ему должны оказать с его (и его любимой жены) диагнозе. И не он виноват в том, что ему такой диагноз поставили! И не может он "купить в аптеке что-то там и здоров"! Вместо этого его мытарят по пол года и больше не назначая ничего и намекая на его финансовую несостоятельность, и полную некомпетентность в вопросах медицины. И если человек зайдёт за грань отчаянья, то последствия тупости и чёрствости могут быть плачевными. А, по поводу профессионализма... Пришёл я в СПИД-центр в третий раз. Врач-ифекционист спрашивает меня смотря на мои результаты CD-4 и вирусную нагрузку: -У вас головные боли бывают? -Бывают. (И про себя думаю, а у кого их не бывает!?) Врач: - Судя по всему у вас токсоплазмоз! Домой я пришёл в шоке. Сидя в интернете, только потом узнал, что данный диагноз ставит и может подтвердить только институт Громашевского в Киеве. А, мне сходу влепили! Сразу видать профессионал! Вот так-то. Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: Елена 31 от Чт., 27 Дек. 2012, 21:53 На счет не виноват, очень даже виноват, любой человек имеет то что себе желает, и если такой диагноз поставили значит действия этого человека, не важно осознанные или неосознанные, привели к такому результату, и только от этого человека зависит как будет дальше, человек самовосстанавливающаяся машина, и изначально создан совершенным, и на любой диагноз стоит реагировать не тем что это приговор, а пересматривать какие убеждения и действия привели к такому, и менять это, у меня конечно диагноз ставили не ВИЧ, а всего лишь рассеянный склероз, и я уже 2 года должна быть в инвалидном кресле, а тут мало того что не в нем, без лекарств вообще, еще и выздоравливаю, осталось пару штрихов всего. Так что все в Ваших руках, и никто кроме Вас не виноват в том что Вы имеете.
Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: tabac1979 от Пт., 28 Дек. 2012, 07:52 Тогда обьясните в чём виноваты дети рождённые с ВИЧ, дети с врождёнными уродствами и патологиями?
Это взрослому человеку можно сказать : -Ты не соблюдал технику безопасности и тебе руку оторвало. Ты сам виноват! Или: - Ты нерпавильно жил и получил рак (ВИЧ, сифилис, гепатит, вирус Эбола) и это тебе в наказание! Я не сторонник религиозного или кармического объяснения болезней. Извините, но данное обсуждение нужно выносить отдельной темой. P.S. "Отче, я правильно живу?" "Правильно, но зря!" ;) Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: Елена 31 от Пт., 28 Дек. 2012, 08:01 То и живёте с ВИЧ и жалуетесь что другие не так относятся,
Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: tabac1979 от Пт., 28 Дек. 2012, 08:29 Извините, но комметарии вышли за рамки темы.
Я говорил о том что, человек вне зависимости от диагноза имеет право(кстати, подкреплённое законом) на врачебную помощь. Я не говорю о правильности её применения и эфективности. Я говорю о отношении мед.работников к человеку с опасным и неизлечимым заболиванием. И возможных последствиях данного отношения. Я не говорил не о чьей-то либо вине. Я говорил о нарушении гражданских прав. И убедительно прошу Вас, не переходить на личности и не навязывать своё мировозрение. Тема - нарушение гражданских прав из-за взяточничества и чёрствого отношения медицинских работников. Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: Лилия от Пт., 28 Дек. 2012, 08:41 То и живёте с ВИЧ и жалуетесь что другие не так относятся, “Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете” (Лука 6,37). В качестве пояснения того, почему человек не должен судить (в смысле осуждать) других людей, ясно указано на наличие закона воздаяния Божьего за поступки людей. Судить ближнего в смысле сплетничать, злословить, обвинять и изобличать нельзя потому, чтобы и с вами не поступали также. “Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Матф.7:12).Разве они виноваты что это произошло именно с ними . За что им расплата? http://www.vision-master.ru/vitamins/spid/index.html Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: Елена 31 от Пт., 28 Дек. 2012, 09:21 Я не сужу, это все го лишь констатация факта, любой человек имеет то что сам себе привлек, и таких врачей и не только, мы имеем благодаря себе, а не дяде с улицы, сами же им и суем взятки, раскормили, они почувствовали себя богами, а мы смирились, ВИЧ не приговор и он тоже убирается, как я уже говорила человечество бы не просуществовало столько веков если бы наши организмы не были самовосстанавливающимися машинами, и только от нас зависит каково будет наше окружение, если большая часть моих знакомых говорит что им легче "дать на лапу" чем идти законным путем, то и слушать их о том какие все взяточники я уже не буду. Тем более что разобраться в ситуации и сделать свои выводы никому никто не мешает. Вера в "волшебную таблетку" не самое лучшее вероисповедание, и если не нравится как себя ведут по отношению к Вам не позволяйте этого. У нас зав. детской поликлиники тоже тетя еще та, особенно это вылезло когда мы пришли к ней карту подписывать без прививок у ребенка, и ничего, подписала, и сейчас нормальные отношения, хотя поунижать мамочек она очень даже не против. И это человек который в 90-х боролся против прививок, а потом его купили/заткнули хорошей должностью. При том за оформление карты мы платили только в частной клинике когда проходили всех специалистов, что бы не стоять в очереди в поликлинике. Я для себя выбрала путь без медиков, кто то выберет воевать с ними, и такого человека любить конечно не будут, но и требовать взяток от него тоже, главное знать свои права и отстаивать их, это дольше и тяжелее, но возможно, и если хотя бы каждый 10 будет так поступать то закушавшиеся чиновники и от медицины в том числе будут попроще. Мой муж вообще настаивает на наказаниях типа самосуда, что бы думали, стоит пакостить или нет.
Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: Лилия от Пт., 28 Дек. 2012, 10:26 Елена 31 ! к сожалению судите!По крайней мере со стороны это именно так выглядит.Ну смягчили вы свою позицию ( последнем пост) с "ты" на "мы" но все таки с оговоркой "все такие, а я не такой"
А проблема лежит в более глобальной плоскости и это и миллионные дотации которых не видят больные и ответственность мед персонала и я вижу единственно разумный выход это узаконивание личной ответственности мед персонала за их действия + страховая медицина.. и тогда в разы будет меньше и инфицированных ВИЧ и инвалидов и летальных исходов от вакцинации Пусть не обижаются на мнея больные и мне вполне понятно человек вне зависимости от диагноза имеет право(кстати, подкреплённое законом) на врачебную помощь. Согласна с этим полностью , но ведь и мне хочется быть уверенной что визит к стоматологу не закончится для меня гепатитом или бог знает чемА вот если бы действительно медики несли полную ответственность , то вряд ли бы нас в одной куче лечили ... Да мы ходим к врачам с деньгами и я этим грешу . Но ведь каждый уважающий себя специалист хочет достойной оплаты своим достойным трудам и за это его осуждать нельзя,он тоже хочет хлеба с маслом и лучше с икрой с верху (А зарплаты у них какие?) ...Вот идешь к нему тридцать первым пациентом на день, лишь бы принял. Особенно если он лучший из лучших области, в своем деле и его слава в хорошем смысле слова далеко идет впереди него ... Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: Елена 31 от Пт., 28 Дек. 2012, 11:04 Лилия видно что Вы юрист, к сожалению, пиши законы, не пиши, они не выполняются, круговую клановую поруку тоже никто не отменял, а мир во всем мире аморфное понятие, надо делать мир вокруг себя. Своя рубашка ближе к телу, а сейчас к этому примешиваются деньги, я согласна что хочется прийти за помощью и мало того что ее получить, но еще и качественную, но за последние несколько лет, я поняла что наша медицина, при том не важно аллопатия или гомеопатия, не способна даже найти причину болезни не то что ее вылечить, хотя гомеопатия хоть не калечит. И кто бы что не говорил моя болезнь научила меня думать своими мозгами, проверять каждое сказаное мне слово, слушать и слышать мой организм. Сразу скажу это не вера, это психология и личные выводы. А то что в нашем мире если что то рассказывают что плохо тут же надо искать кому выгодно, так же как и если навязывают как хорошо, это понятно. Мой пост про жизнь с ВИЧ, был не как осуждение, что человек умудрился им заразится, а как пинок что бы человек начал изучать вопрос и избавился от него.
Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: Александр Азнаурьян от Ср., 20 Фев. 2013, 00:10 Что-то я вообще ничего не понял.
ТС - Ты в какой стране живёшь? В какой стране живёшь - такую госбесплатмедицину и получай. Или тебе нужно пальцем в кого-то потыкать - подойди к зеркалу и потыкай. Если у тебя депресняк - сходи к психологу. Такой негатив долго носить нельзя. Посмотри фильм "Секрет" хотя-бы. +100500 Елена 31. "...надо делать мир вокруг себя." Изменишься сам - изменятся тысячи вокруг тебя. Кстати, я не разобрал название темы "Заигрывания врачей с равнодушием и взятками" или "нарушение гражданских прав из-за взяточничества и чёрствого отношения медицинских работников"? Название: Re: Заигрывания врачей с равнодушием и взятками. Отправлено: yosiah от Вт., 10 Март 2026, 01:57 ведь (http://audiobookkeeper.ru/book/4833)183.9 (http://cottagenet.ru/plan/113)наст (http://eyesvision.ru/lectures/31)Bett (http://eyesvisions.com/better-eyesight-magazine-better-eyesight-1921-02)Bonu (http://factoringfee.ru/t/1110224)океа (http://filmzones.ru/t/835096)Стри (http://gadwall.ru/t/814048)XVII (http://gaffertape.ru/t/874227)Magi (http://gageboard.ru/t/927480)Oliv (http://gagrule.ru/t/783915)Alle (http://gallduct.ru/t/1043085)Lafa (http://galvanometric.ru/t/674074)Меди (http://gangforeman.ru/t/847158)Soni (http://gangwayplatform.ru/t/1069257)1569 (http://garbagechute.ru/t/1143541)XVII (http://gardeningleave.ru/t/836930)Pens (http://gascautery.ru/t/1143241)скла (http://gashbucket.ru/t/481592)90-9 (http://gasreturn.ru/t/1067612)Tefa (http://gatedsweep.ru/t/568908)Spod (http://gaugemodel.ru/t/1160913)четв (http://gaussianfilter.ru/t/1152125)Порт (http://gearpitchdiameter.ru/t/920912)
Pale (http://geartreating.ru/t/858464)Рудн (http://generalizedanalysis.ru/t/815002)Davi (http://generalprovisions.ru/t/812580)Isaa (http://geophysicalprobe.ru/t/751351)Куль (http://geriatricnurse.ru/t/813442)Поно (http://getintoaflap.ru/t/823419)Pete (http://getthebounce.ru/t/337739)пром (http://habeascorpus.ru/t/1022478)Inte (http://habituate.ru/t/1089323)Robe (http://hackedbolt.ru/t/664621)Zuko (http://hackworker.ru/t/1083469)Vani (http://hadronicannihilation.ru/t/1100727)гимн (http://haemagglutinin.ru/t/1047851)Стар (http://hailsquall.ru/t/675342)(МИФ (http://hairysphere.ru/t/760853)Raym (http://halforderfringe.ru/t/662349)Соло (http://halfsiblings.ru/t/806302)Dail (http://hallofresidence.ru/t/571054)Золо (http://haltstate.ru/t/669929)Mine (http://handcoding.ru/t/917596)Чехи (http://handportedhead.ru/t/1028922)серт (http://handradar.ru/t/563261)Lint (http://handsfreetelephone.ru/t/674526) Wash (http://hangonpart.ru/t/810410)Remi (http://haphazardwinding.ru/t/566023)Live (http://hardalloyteeth.ru/t/566102)Coto (http://hardasiron.ru/t/567442)pull (http://hardenedconcrete.ru/t/567928)Inte (http://harmonicinteraction.ru/t/627332)Coto (http://hartlaubgoose.ru/t/308721)Jerk (http://hatchholddown.ru/t/623791)Anta (http://haveafinetime.ru/t/818019)Kont (http://hazardousatmosphere.ru/t/633331)Штор (http://headregulator.ru/t/833726)John (http://heartofgold.ru/t/1256614)Выхо (http://heatageingresistance.ru/t/557474)Live (http://heatinggas.ru/t/1183574)каче (http://heavydutymetalcutting.ru/t/1048813)gunm (http://jacketedwall.ru/t/604027)GIUD (http://japanesecedar.ru/t/607645)Чехо (http://jibtypecrane.ru/t/667853)Wind (http://jobabandonment.ru/t/616837)Juju (http://jobstress.ru/t/617594)изоб (http://jogformation.ru/t/665354)Cass (http://jointcapsule.ru/t/1010098)Push (http://jointsealingmaterial.ru/t/1144695) Jule (http://journallubricator.ru/t/840844)Henr (http://juicecatcher.ru/t/846237)Ники (http://junctionofchannels.ru/t/1048327)Канн (http://justiciablehomicide.ru/t/1003194)затр (http://juxtapositiontwin.ru/t/847719)Andr (http://kaposidisease.ru/t/845834)Элли (http://keepagoodoffing.ru/t/818313)разг (http://keepsmthinhand.ru/t/611170)Петр (http://kentishglory.ru/t/1049310)лири (http://kerbweight.ru/t/896650)Fuxi (http://kerrrotation.ru/t/607606)хар- (http://keymanassurance.ru/t/610144)иску (http://keyserum.ru/t/1067587)Крыл (http://kickplate.ru/t/677296)Coll (http://killthefattedcalf.ru/t/781692)Fuxi (http://kilowattsecond.ru/t/607557)найт (http://kingweakfish.ru/t/640669)стан (http://kinozones.ru/film/7281)Дорб (http://kleinbottle.ru/t/667706)3210 (http://kneejoint.ru/t/606697)ELEG (http://knifesethouse.ru/t/1026562)Zone (http://knockonatom.ru/t/608934)втор (http://knowledgestate.ru/t/669431) Pier (http://kondoferromagnet.ru/t/681614)Zone (http://labeledgraph.ru/t/1193638)Деме (http://laborracket.ru/t/820747)Gavi (http://labourearnings.ru/t/1075903)Sats (http://labourleasing.ru/t/899851)Shad (http://laburnumtree.ru/t/1142486)Zone (http://lacingcourse.ru/t/1188100)Zone (http://lacrimalpoint.ru/t/1187325)Zone (http://lactogenicfactor.ru/t/1186111)Голд (http://lacunarycoefficient.ru/t/1049505)Юрчу (http://ladletreatediron.ru/t/835975)Bern (http://laggingload.ru/t/857648)Гемк (http://laissezaller.ru/t/1049003)увол (http://lambdatransition.ru/t/856777)Моск (http://laminatedmaterial.ru/t/862336)Пион (http://lammasshoot.ru/t/857179)зака (http://lamphouse.ru/t/1184290)поки (http://lancecorporal.ru/t/856834)Коле (http://lancingdie.ru/t/841276)Кепп (http://landingdoor.ru/t/847183)02-1 (http://landmarksensor.ru/t/1183999)паст (http://landreform.ru/t/1083548)Нико (http://landuseratio.ru/t/991408) Zone (http://languagelaboratory.ru/t/1190353)клей (http://largeheart.ru/shop/1163516)хоро (http://lasercalibration.ru/shop/1536998)DivX (http://laserlens.ru/lase_zakaz/1085)дета (http://laserpulse.ru/shop/591526)Guid (http://laterevent.ru/shop/1546601)Yuko (http://latrinesergeant.ru/shop/453558)Lamu (http://layabout.ru/shop/600365)(рег (http://leadcoating.ru/shop/1037808)Jenn (http://leadingfirm.ru/shop/337522)межд (http://learningcurve.ru/shop/620989)Swar (http://leaveword.ru/shop/1025933)инди (http://machinesensible.ru/shop/445930)ШР-2 (http://magneticequator.ru/shop/670589)Итал (http://magnetotelluricfield.ru/shop/575788)Wind (http://mailinghouse.ru/shop/270366)Бога (http://majorconcern.ru/shop/788271)1925 (http://mammasdarling.ru/shop/788669)Bert (http://managerialstaff.ru/shop/613009)Bria (http://manipulatinghand.ru/shop/1175270)грун (http://manualchoke.ru/shop/1175349)Mast (http://medinfobooks.ru/book/1503)Retr (http://mp3lists.ru/item/7017) Bali (http://nameresolution.ru/shop/1151457)Reno (http://naphtheneseries.ru/shop/575438)цепо (http://narrowmouthed.ru/shop/462381)Диам (http://nationalcensus.ru/shop/1056383)созд (http://naturalfunctor.ru/shop/577506)язык (http://navelseed.ru/shop/103984)язык (http://neatplaster.ru/shop/456294)WIND (http://necroticcaries.ru/shop/185473)Wind (http://negativefibration.ru/shop/640865)wwwr (http://neighbouringrights.ru/shop/652126)подр (http://objectmodule.ru/shop/471303)DeLo (http://observationballoon.ru)Clor (http://obstructivepatent.ru/shop/457904)серт (http://oceanmining.ru/shop/458174)Roya (http://octupolephonon.ru/shop/1149863)Ницм (http://offlinesystem.ru/shop/150067)seri (http://offsetholder.ru/shop/204365)Wond (http://olibanumresinoid.ru/shop/204154)Unit (http://onesticket.ru/shop/582502)Davi (http://packedspheres.ru/shop/584478)Agat (http://pagingterminal.ru/shop/688194)ЛитР (http://palatinebones.ru/shop/685762)Сере (http://palmberry.ru/shop/690400) ЛитР (http://papercoating.ru/shop/585510)Серо (http://paraconvexgroup.ru/shop/745991)Чело (http://parasolmonoplane.ru/shop/1172953)Acad (http://parkingbrake.ru/shop/1172885)Ново (http://partfamily.ru/shop/1178249)Acad (http://partialmajorant.ru/shop/1175966)Семе (http://quadrupleworm.ru/shop/1543945)Каэт (http://qualitybooster.ru/shop/1543697)Acad (http://quasimoney.ru/shop/597929)Севе (http://quenchedspark.ru/shop/853455)True (http://quodrecuperet.ru/shop/1077452)Yevg (http://rabbetledge.ru/shop/1081349)Dang (http://radialchaser.ru/shop/395263)Digi (http://radiationestimator.ru/shop/511982)`Лен (http://railwaybridge.ru/shop/641664)Bonu (http://randomcoloration.ru/shop/907799)Влад (http://rapidgrowth.ru/shop/1076480)серф (http://rattlesnakemaster.ru/shop/1400642)само (http://reachthroughregion.ru/shop/1400728)When (http://readingmagnifier.ru/shop/516079)собс (http://rearchain.ru/shop/878789)Cine (http://recessioncone.ru/shop/879394)Dial (http://recordedassignment.ru/shop/1034969) Prof (http://rectifiersubstation.ru/shop/1658755)Timo (http://redemptionvalue.ru/shop/1064777)Сави (http://reducingflange.ru/shop/1687780)Lynn (http://referenceantigen.ru/shop/1694846)англ (http://regeneratedprotein.ru/shop/1772427)учащ (http://reinvestmentplan.ru/shop/1776125)Соде (http://safedrilling.ru/shop/1821656)Зату (http://sagprofile.ru/shop/1292433)Бирг (http://salestypelease.ru/shop/1854958)Fion (http://samplinginterval.ru/shop/1880741)Любе (http://satellitehydrology.ru/shop/1915517)Wilh (http://scarcecommodity.ru/shop/1495923)Кост (http://scrapermat.ru/shop/1941186)Свят (http://screwingunit.ru/shop/1556142)Разв (http://seawaterpump.ru/shop/1629125)Быст (http://secondaryblock.ru/shop/1458885)чело (http://secularclergy.ru/shop/1494314)Amst (http://seismicefficiency.ru/shop/391561)Иллю (http://selectivediffuser.ru/shop/403866)преп (http://semiasphalticflux.ru/shop/1659917)праз (http://semifinishmachining.ru/shop/1693331)DivX (http://spicetrade.ru/spice_zakaz/1085)DivX (http://spysale.ru/spy_zakaz/1085) DivX (http://stungun.ru/stun_zakaz/1085)Marc (http://tacticaldiameter.ru/shop/485729)выру (http://tailstockcenter.ru/shop/496713)Wond (http://tamecurve.ru/shop/501057)Скре (http://tapecorrection.ru/shop/506342)Унде (http://tappingchuck.ru/shop/490354)Галк (http://taskreasoning.ru/shop/502201)отве (http://technicalgrade.ru/shop/1851393)учеб (http://telangiectaticlipoma.ru/shop/1901009)Shak (http://telescopicdamper.ru/shop/1929871)Djan (http://temperateclimate.ru/shop/796425)Hans (http://temperedmeasure.ru/shop/907475)Соло (http://tenementbuilding.ru/shop/983486)tuchkas (http://tuchkas.ru/)Very (http://ultramaficrock.ru/shop/983926)Pand (http://ultraviolettesting.ru/shop/486169) |