Лига Защиты Гражданских Прав : Форум

Прививки => О прививках => Тема начата: Ino от Вт, 02 Окт 2018, 20:35Название: Отказ в подписании декларации педиатром
Отправлено: Ino от Вт, 02 Окт 2018, 20:35
Всем доброго времени суток!
1.10 хотела подписать декларацию с педиатром, но она мне отказала, сославшись на то, что у нас нет прививок. Буквально на днях им сказали, что будут штрафовать тех врачей, у которых пациенты непривиты. Кроме того, врачи имеют право разорвать декларацию с теми, кто не привит. До этого подходила 17.09, такого критичного настроя не было.
Почитала Наказ МОЗ про "Порядок вибору лікаря,який надає первинну медичну допомогу".
В п.I.1. Пацієнт (його законний представник) має право обрати лікаря, який надає ПМД, незалежно від зареєстрованого місця проживання такого пацієнта з числа осіб, які зазначені в договорі про медичне обслуговування населення, укладеному між відповідним надавачем ПМД та Національною службою здоров’я України (далі – НСЗУ).
п. ІІІ.5. Надавачам ПМД забороняється відмовляти у прийнятті Декларації та веденні пацієнта, зокрема на підставі наявності у пацієнта хронічного захворювання, його віку, статі, соціального статусу, матеріального становища, зареєстрованого місця проживання тощо.
Хотела уже писать заявление на главрача, но потом нашла еще 1 интересный пункт.
Підставами для припинення Декларації є:
ІV. 1.8) подання заяви лікарем, який надає ПМД, про відмову від подальшого ведення пацієнта у зв’язку з тим, що пацієнт не виконує медичних приписів або правил внутрішнього трудового розпорядку надавача ПМД, за умови, що це не загрожуватиме життю пацієнта і здоров’ю населення;
Я так понимаю, что под мед предписаниями можно подразумевать направление на прививки. Если так, тогда выходит замкнутый круг...
Подскажите, могу я подписать декларацию с этим педатром или только искать противника прививок? Я так понимаю в нашей поликлинике таких ярых нет((


Название: Re: Отказ в подписании декларации педиатром
Отправлено: Лаура от Ср, 03 Окт 2018, 20:45
Вам отказывают незаконно. Отсутствие прививок не является основанием для отказа в подписании Декларации. Прививки- это метод профилактики, и притом довольно рискованный. Напишите жалобу в МОЗ (или позвоните на горячую линию). Возможно, найдите другого педиатра или семейного врача, т.к. очевидно, что с этим врачом у Вас будут в дальнейшем сложности.


Название: Re: Отказ в подписании декларации педиатром
Отправлено: Лаура от Ср, 03 Окт 2018, 23:05
"Що робити, якщо у медзакладі відмовили у підписанні декларації"

http://moz.gov.ua/article/reform-plan/scho-robiti-jakscho-u-medzakladi-vidmovili-u-pidpisanni-deklaracii


Название: Re: Отказ в подписании декларации педиатром
Отправлено: Ino от Чт, 04 Окт 2018, 13:12
Спасибо за ответ!
Слава Богу, нашелся понимаюшийся педиатр, которая согласилась подписать декларацию.
Я понимаю, что отказать в подписании они не могут. У меня вопрос, могут ли они потом рассторгнуть договор согласно пункту ІV. 1?


Название: Re: Отказ в подписании декларации педиатром
Отправлено: Лаура от Чт, 04 Окт 2018, 15:40
У меня вопрос, могут ли они потом рассторгнуть договор согласно пункту ІV. 1?
Нет.