Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Вс, 28 Апр 2024, 09:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Отказ от посещения детской поликлиники.  (Прочитано 56438 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« : Вт, 24 Янв 2012, 14:00 »

   Мы написали отказ от ежемесячного посещения детской поликлиники, а также от прививок, педиатр ничего против не имела, а теперь как оказалось, заведующий педиатрическим отделением известила о нашем отказе социальные службы, а они в свою очередь остановили выплату пособий на ребенка.
   Подскажите пожалуйста, как можно отказаться от посещения детской поликлиники, какой закон регламентирует право на ее посещение/непосещение? Слышала, что такой закон существует, ведь медицина - это сфера обслуживания и пользоваться ею или нет мы сами вправе решать. И второй вопрос -  имеют ли право социальные службы остановить выплату пособий из-за не посещения детской поликлиники?
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вт, 24 Янв 2012, 20:07 »

Вакцинаторам в уме не откажешь.Придумали таки! Если не выдать всем, кто отказался от прививок, то какая куча денег в бюджете останется! Что сейчас весьма актуально.   
Пособия  - вещь эфемерная. Их могут отменить, поставить условия выдачи,  поменять эти условия...
Решать, скорее всего, придется через суд.
Выиграете ли Вы его? Когда все бумаги об условиях проживания, уходе за ребенком  и т.д.  будут от опеки? А те могут поставить вопрос и об лишении родительских прав?
Дает ли опека "добро" на пособия, если Вы будете ходить в поликлинику?
Или это комплекс "поликлиника + прививки"?
Ой, не нравится мне это новшество. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вт, 24 Янв 2012, 20:26 »

Вакцинаторам в уме не откажешь.Придумали таки! Если не выдать всем, кто отказался от прививок, то какая куча денег в бюджете останется! Что сейчас весьма актуально.   
Пособия  - вещь эфемерная. Их могут отменить, поставить условия выдачи,  поменять эти условия...
Решать, скорее всего, придется через суд.
Выиграете ли Вы его? Когда все бумаги об условиях проживания, уходе за ребенком  и т.д.  будут от опеки? А те могут поставить вопрос и об лишении родительских прав?
Дает ли опека "добро" на пособия, если Вы будете ходить в поликлинику?
Или это комплекс "поликлиника + прививки"?
Ой, не нравится мне это новшество. 

Отказали в выплате пособия не из-за отказа от прививок, а из-за отказа посещения поликлиники. А именно, ссылаются на данный приказ http://zakon2.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0378-08 , выделяя данный пункт

2.1. У  разі,  якщо  протягом  трьох  місяців батьки (опікун,
усиновитель),  прийомні батьки та батьки-вихователі не відвідували
дільничного лікаря-педіатра (сімейного лікаря), під спостереженням
якого  перебуває  дитина  віком  до  одного  року,  або  під   час
профілактичних  оглядів  чи  відвідувань  дитини  вдома дільничним
лікарем-педіатром  (сімейним  лікарем),  медичною  сестрою  будуть
виявлені  факти  ухилення  батьків від виконання своїх обов'язків,
ознаки насильства над нею,  лікар або медична  сестра  зобов'язані
невідкладно       повідомити       про       це      адміністрацію
лікувально-профілактичного закладу.
 3.2. На   підставі   наданої   інформації   орган   праці  та
соціального  захисту  населення,  який  призначив   допомогу   при
народженні дитини, приймає рішення щодо припинення її виплати.

Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ср, 25 Янв 2012, 08:57 »

То есть прививки делать не заставляют. Можно попытаться отбиться и от посещения поликлиники, но это намого сложнее, чем раз в три месяца их посетить.
Если у Вас есть миссия через своий личный протест помочь всем избавится от сидения в очередях вместе с больными детьми, ненужного взвешивания,  и не всегда грамотных рекомендаций по кормлению- уходу, тогда давайте думать.
Мое мнение - найти досудебный вариант решения. Суд можно и не выиграть.
Лично я решения без суда пока не вижу. 
Можно написать в прокуратуру, а что это даст? Скорее всего, ничего.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ср, 25 Янв 2012, 09:41 »

Отказали в выплате пособия не из-за отказа от прививок, а из-за отказа посещения поликлиники. А именно, ссылаются на данный приказ http://zakon2.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0378-08 , выделяя данный пункт


А нет ли у вас хорошего знакомого врача, типа "семейного". Ведь вы не обязательно должны посещать поликлинику. Можете выбрать, например, другую больницу, частника...  На меня участковая тоже пыталась в своё время так наехать, так я нашла хорошего врача в специализированной больнице и тем самым решила вопрос.
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ср, 25 Янв 2012, 09:46 »

Гм. Люди, о чём вы? Какие суды?
«батьки не відвідували дільничного лікаря-педіатра (сімейного лікаря), під спостереженням якого перебуває  дитина»

Вы отказались от посещения п-ки? Отказались. А почему? Потому, что у вас есть свой врач (участковый иной п-ки, семейный и т.п.), под наблюдением какого вы состоите.
Поэтому найдите такого врача, договоритесь, что будете у него наблюдаться, возьмите пару справок/выписок из карты наблюдений за период <дата отказа> - <дата отказа + 3 мес.> и сходите в собес с заявлением, что их отказ был необоснованным/ошибочным и т.п. и потребуйте возобновить выплаты, включая недополученные. Всё.

Можно еще и наехать чутку на предмет, почему остановили выплаты, не проверив, действительно ли вообще от врачебной помощи отказались. Чтобы не просителей изображать, а возмущение продемонстрировать.

P.S. Вика успела Улыбка
« Последнее редактирование: Ср, 25 Янв 2012, 09:49 от Mike » Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ср, 25 Янв 2012, 10:40 »

Выкрутиться из своей частной ситуации - одно, протоптать тропинку свободы от поликлиники - другое.
Имеем мы право по нашей собственной воле не наблюдаться вообще ни у какого врача? Самостоятельно выбирать наилучший способ сохранения здоровья?
Имеем.
Пока не было пособий, такой проблемы не было. Мой младший 2001, разовое пособие в 160 гр. и все. Чем бы нас ходить в поликлинику заставили?
А теперь всем не желающим ходить по поликлиникам искать врача на стороне, то есть откупаться?
И по-другому вообще никак?
Обязательно должен кто-то найтись, кто пробьет лбом и эту стену. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ср, 25 Янв 2012, 10:49 »

Ну так и сегодня, если не требуется пособие (вернее, если с него получить разово N тыс. + за 3 мес.), ситуация осталась та же: можно никуда не ходить. Только теперь не 160 грн, куда больше можно получить до прекращения выплат Улыбка
Записан
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ср, 25 Янв 2012, 11:45 »

Возобновить выплату пособий можно, пойти и сдаться в поликлинику! А надо ли оно мне и еще больше моему малышу!?!?! Я сама могу его взвесить и измерить дома, а стоять два часа в очереди, где стоят и здоровые и больные, и... дети! Информативность от таких посещений равна НУЛЮ!!!! Мой ребенок абсолютно здоров и без необходимости не вижу никакого смысла ходить по врачам!!! Выбор стоит только за родителями посещать им эту злосчастную клинику или нет, а выплата пособий через посещение больницы - это уже есть принудительное действие и нарушение прав человека. И я полностью согласна с Аллой, что дело даже не в том, чтобы найти другого врача, а сам принцип - ОТСТОЯТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!!!
Помогите, пожалуйста найти закон, который предписывает добровольное посещение поликлиники!
Я весь интернет уже перерыла, пока ничего такого не попадалось...
« Последнее редактирование: Ср, 25 Янв 2012, 11:48 от Sabrinacoast » Записан
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ср, 25 Янв 2012, 11:59 »

Мы готовы судиться, но (!)  в нашем маленьком городе нет специалистов, которые взялись бы за это дело. К кому мы обращались от всех получили отказ ну и типа "Не морочьте себе и другим голову, что тяжело раз в месяц в больницу сходить?"
Мы должны отдавать себе отчет в том, что, если нас можно сейчас запугать вот такими условиями " нет посещения в больнице - нет пособий", то что же будет дальше!?!? Мы же ЛЮДИ (!!!), а не стадо, которым можно управлять и КАЖДЫЙ, подчеркиваю, КАЖДЫЙ из нас есть личность, а диктовать как кому жить и как детей своих воспитывать не должно быть в руках власти!!!
P.S. может они скоро пособия только привитым будут выплачивать?...
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ср, 25 Янв 2012, 12:15 »

Сабрина, чтобы не расстраиваться в будущем, давайте не горячиться! Улыбка

Для начала: с чего Вы решили, что посещение поликлиники теперь НЕдобровольное? Ст. 38 ЗУ «Основи законодавства України про охорону здоров'я» никто не отменял. В каждую конкретную п-ку Вы имеете право не ходить. И, обратите внимание, вас с милицией в п-ку не тянут! И да, по закону, Вы можете полностью отказаться от медпомощи (вообще любой!), осмотров и т.п.

Однако, законодатель предусмотрел механизм проверки исполнения родителями своих обязанностей: чтобы предотвратить ситуацию, когда, например, родители-алкоголики на детей вообще «забили». Поэтому по закону(!) помощь выплачивается только добросовестным родителям: тем, кто обеспечивает детям необходимые условия. Какие именно условия являются необходимыми - это решает Кабмин. И решает на основании закона, в котором чётко прописано, что помощь может и не оказываться в определённых случаях.

Поэтому, imho, по закону всё корректно. Но вот если у Вас есть определённые резоны не ходить именно в Вашу п-ку и/или к конкретным докторам, то можно попытаться по-максимуму выжать из этой ситуации. Например:
1. Как писала выше Вика и я тоже, выбрать себе другого доктора, у которого Вы будете получать мед.помощь, доказательства наличия которой отнесёте в собес.
2. Обратить внимание на оборот в п.2.1. выше цитируемого постановления: «БАТЬКИ не відвідували дільничного лікаря-педіатра», т.е. не ребёнка туда тягать, а самим ходить - возможно, это будет более приемлемо.
Записан
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ср, 25 Янв 2012, 12:27 »

Полностью согласна с Mike.

Не стоит махать шашками в месте, где это можно  было бы не делать. Нужно извлекать пользу из медиков, когда это НУЖНО.
Я думаю, что Mike очень чётко и ясно описал ситуацию и нужно быстро исправить этот момент.

Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Inna
Постоялец
***

Киев

Рейтинг: 14
Сообщений: 111


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ср, 25 Янв 2012, 13:02 »

2.1. У  разі,  якщо  протягом  трьох  місяців батьки (опікун,
усиновитель),  прийомні батьки та батьки-вихователі не відвідували

зачем раз в месяц, можно раз в квартал. по-моему, государство правильно делает, контролируя таким образом неблагополучные семьи.  я бы просто на принцип не шла - можно с врачом договориться о визите на дом, или сообщать по телефону данные - вес, рост (приблизительно). ведь это только до года, ну что вам трудно раз в квартал отметиться?
Записан
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ср, 25 Янв 2012, 13:13 »

Спасибо огромное за ответы, будем выходить из сложившейся ситуации, про результат отпишу.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ср, 25 Янв 2012, 15:40 »

Из-за "неблагополучных" семей сотни тысяч здоровых детей таскают по поликлиникам. Что-то здесь не то.
Заболел ребенок - каждая мать побежит консультироваться и искать помощи.
А здоров? зачем?!
Из-за никому не нужной писанины в карточках, педиатры не имеют времени лечить. У них очереди. Теряют квалификацию. Перестают любить свю работу, отказываются от врачебного призвания. За кусок хлеба превращаются в чиновников - писарей.
Врачам некого лечить? Или у мам здоровых детей нечем больше заниматься?
Педиатры задавлены своими ведомственными инструкциями. А вот родители выразить свое неодобрение могут.
Один сделал одно, другой - другое третий - третье, вот ситуация и меняется.
Раз начали давить посещениями- надо придумывать контр меры... 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!