Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 15:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Непривитый умер от туберкулеза. Начался прессинг.  (Прочитано 35206 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« : Ср, 14 Мар 2012, 15:26 »

Позвонила мне сегодня иммунолог из нашей Детской поликлиники. Вот наш диалог:
и. - Здравствуйте Наталья Юрьевна. Вас беспокоит Павленко Любовь Федоровна, иммунолог. Хочу Вам сообщить, что у нас большое горе - умер у нас в городе ребенок от туберкулеза, он был непривит. Ребенку было 1,4 года, заболевание обнаружили 23 февраля, молниеносная форма туберкулеза, менингит, сегодня хоронят. Ребенок в детсад не ходил, был здоров, жил в частном доме с родителями и старшим братом, который слава Богу был привит. Никто из них туберкулезом не болен, из окружения тоже никого не выявили. В пятницу у нас манту (делают всем с детсадах, за школы не знаю), в среду всем делаем БЦЖ. Знаю вашу позицию, подумайте.
я. - Сочувствую, но своего решения менять не собираюсь.
и. - у нас в городе много больных туберкулезом, это очень опасно
я. - и все они привиты. БЦЖ ни от чего не защищает, об этом говорят и ВОЗ, и фтизиатры, и наличие эпидемии в Украине, где все привиты. Какая вакцины будет использоваться, датская или российская?
и. - Российская, у нас датскую уже запретили, вот новую завезли, количество ограничено, но вам можем отложить.
я. Не надо. Как детям, вакцинированным датской вакциной будут делать туберкулинодиагностику? Нужна же датская манту?
и. - нам разрешили делать нашей.
я. - а почему вы не говорите ничего об осложнениях на вакцину?
и. - Мы все мамачкам даем почитать инструкцию перед прививкой.
я. - так вот - я не согласна заражать своего здорового ребенка бычьим туберкулезом (перед вами ведь наша карточка, мы же врача ни разу на дом не вызывали, у меня в аптечке только перекись и бинт есть). А оститы, остиомиелиты, лимфодениты - это и есть заражение, с последующим лечением.
и. - ДА (радостно), у нас есть случаи лимфоденитов, но все-все дети пролечены и все живы.
я. - Вы заразили туберкулезом, потом вылечили и теперь радуетесь? Слава нашей медицине? По последним данным осложнений на БЦЖ больше, чем случаев заболевания. И что такое "пролечили"? Это нужно поставить грудного младенца на учет к фтизиатру, и давать ему полный курс химиотерапии. Печени хана!
и. - так всего же на полгода...
я. - Как обстоят дела в детсадах с непривитыми детьми?
и. - (радостно) СЭС будет отстранять, вот ждут бумажку из Луганска. Мы тут ни при чем, это они так решили.
я. - из-за одного случая? Вы же сами говорили, что ребенок в детсад не ходил. Почему изо всех детсадов надо отстранять всех непривитых?! У нас что, карантин объявлен?
и. - это все они, СЭС. Вот такое у нас горе, подумайте..
я. - когда дети умирают от прививок день в день, в том числе и онкобольные, или тяжелыми инвалидами становятся, то это досадное недоразумение, не горе. Я сочувствую родителям, но своего прививать не дам.

Вопрос - что начинать предпринимать? Думаю, может запрос по быстренькому в СЭС послать по эпидобстановке? Сколько больных у нас в городе туберкулезом (из них привито), есть ли в городе эпидемия? Сколько ПВО зарегистрировано?

Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ср, 14 Мар 2012, 16:34 »

В принципе, не лишне. И в п-ку тоже. Как на имя главных врачей (СЭС и п-ки), так и на имя «вашего» эпидемиолога из СЭС - который и будет заниматься мониторингом вашего сада/школы и акты писать. Т.к., скорее всего, они по срокам не вложатся, то это будет Ваш инструмент давления на них. А если они еще и «неправдиві відомості» в ответе напишут...  Строит глазки
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ср, 14 Мар 2012, 18:12 »

И опять во всем виноваты не привитые дети, а медицинские источники утверждают:

Лечение Туберкулезного менингита:
Если имеется подозрение на наличие туберкулезного менингита, больного необходимо срочно госпитализировать в специализированное лечебное учреждение, в котором могут быть выполнены рентгенологическое исследование, спинальная пункция, лабораторное обследование, применены специфические методы противотуберкулезной терапии.

При отсутствии лечения исход летальный. Чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, чем ясней сознание больного в момент начала лечения, тем лучше прогноз.

Вывод напрашивается сам собой!
Записан
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ср, 14 Мар 2012, 20:45 »

В принципе, не лишне. И в п-ку тоже. Как на имя главных врачей (СЭС и п-ки), так и на имя «вашего» эпидемиолога из СЭС - который и будет заниматься мониторингом вашего сада/школы и акты писать. Т.к., скорее всего, они по срокам не вложатся, то это будет Ваш инструмент давления на них. А если они еще и «неправдиві відомості» в ответе напишут...  Строит глазки
Руководствоваться законом о доступе к публичной информации?
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ср, 14 Мар 2012, 20:48 »

Лилия, эта иммунолог сказала, что у ребенка был туберкулез легких, а потом менингит.. Неужели легочный туберкулез возможно пропустить? Или может причина смерти был менингит, а потом выявили туберкулез и решили на него списать? Ничего не понятно...
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ср, 14 Мар 2012, 21:42 »

Руководствоваться законом о доступе к публичной информации?
Да, + еще одним - "Об информации".
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Чт, 15 Мар 2012, 07:44 »

Лилия, эта иммунолог сказала, что у ребенка был туберкулез легких, а потом менингит..
Да я просто уверенна, что все диагнозы были поставлены уже патологоанатомом
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Чт, 15 Мар 2012, 08:43 »

К сожалению, это будет идти в копилку к вакцинаторам.
Записан
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Чт, 15 Мар 2012, 18:07 »

Позвонила подруга (мы детей одновременно устраивали в детсад, в одну группу в августе, только она ребенка в детсад водит, я - нет), ей только что позвонила заведующая детсадом и сказала, что из СЭС пришло предписание на отстранение от занятий ее ребенка. С завтрашнего дня. Еще сказала, что по словам медсестры в детсаду есть постановление, разрешающее непривитым посещене детсада и они сами в шоке от СЭС. А еще, что семья того ребенка - НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ, в окружении есть больной туберкулезом!

 Завтра утром идем с ней к завсада и в СЭС. Завсада должна предупредить об отстранении за 10 дней письменно и издать приказ. Буду готовить жалобу в прокуратуру на всех

Пожалуйста, накидайте сюда все, что может мне помочь - исследования по бцж, законы, ночью буду жалобу в прокуратуру писать.
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Чт, 15 Мар 2012, 18:57 »

Когда я устроил дитё в сад, то составил бумажку для СЭС, чтобы попугать, если что. Но они интереса к нам не проявили, поэтому заявление я не отправлял. Сейчас даю, там много-чего-в-одном, может, что полезное окажется.

Кстати, замечательный случай в контексте закона "Об информации": пусть Ваша знакомая запросит акт проверки и само предписание в СЭС. Ей (а, может, и вам, но уже во исполнение ЗУ "О доступе к публичной инф.") должны прислать. И сроки там жесткие.
« Последнее редактирование: Чт, 15 Мар 2012, 18:59 от Mike » Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Чт, 15 Мар 2012, 22:53 »



 Завтра утром идем с ней к зав сада и в СЭС. Зав сада должна предупредить об отстранении за 10 дней письменно и издать приказ. Буду готовить жалобу в прокуратуру на всех

Пожалуйста, накидайте сюда все, что может мне помочь - исследования по бцж, законы, ночью буду жалобу в прокуратуру писать.
Не торопитесь.из огня да в полымя. с начало побеседуйте с заведующей, и уговорите ее действовать в рамках закона, Есть предписание ! пусть она  и отписывается СЭС, выплатит штраф,( из средств родителей ) Я не думаю что там сумма не подъемная как вариант(ведь если мама начнет судебные тяжбы это нервы и деньги куда больше! Ваша задача не ругаться с заведующей а убедить что вы на одной стороне барикад!
...если семья того ребенка - НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ,в окружении есть больной туберкулезом!Только при условии что ребенок посещал бы ваш сад,  то ваш детский сад попадал под карантин, со всеми вытекающими! А так как он был домашним ребенком то вы к этому не имеете ни какого отношения!
Записан
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Пт, 16 Мар 2012, 15:13 »

МЫ ПОБЕДИЛИ!!!! 

Рассказываю) Сначала пошли с подругой в детсад. Там и медсестра и завсада отказались дать копию предписания об отстранении, сначала боялись и в руки дать почитать. Говорю - да дайте посмотреть основания отстранения - закон и статью, не порву, не бойтесь) Дали)) Диалог с завсада:
З. - в понедельник ребенка не приводите, в предписании так написано.
я. - Об отстранении ребенка от занятий вы должны предупредить маму ребенка за 10 дней письменно, с вручением копии вашего приказа и копии предписания.
З. - Я не имею права на приказ писать приказ (  она обязана так поступить, это называется исполнение) . Я могу только отчислить ребенка за неуплату или по заявлению родителей и все! (Она может приказом отстранить ребенка по предписанию СЭС, этим она исполнит закон, но рассказывать ей это мне не выгодно )
Я. - устное распоряжение никакой юридической силы не имеет. В понедельник ребенок придет в детсад. Мы полностью на вашей стороне, пойдем в СЭС разбираться (зав счастлива)

Пришли в СЭС и сразу искать главврача. Одна сотрудница говорит:
- а вы по какому вопросу? Главврача сегодня беспокоить нежелательно, у нее юбилей 55 лет.
- она выгнала из детсада ребенка. Щас мы ее поздравим  Злой
- давайте я вас проведу к тому, кто это предписание составлял, поговорите там
Подруга - да мы там уже были 3 мес назад, о чем с ними говорить, там мужик не в адеквате))
сотрудница - кто?! мой МУЖ?!
 Смеющийся
Разговаривали мы где-то минут 20, весь разговор дословно передавать не буду, отмечу важные факты. Ребенок действительно из очень неблагополучной семьи, фамилию этой семьи знают все у нас в городе, она стала именем нарицательным. Семья многодетная еще с советского времени, живут в частном доме, детей 8, сейчас все они выросли и завели своих детей, живут все в том же доме, места хватает всем, потому что все мужчины успели посидеть в тюрьмах, женщины - ездят на заработки, живут бедно, но вроде как больных туберкулезом не выявили. Почему был непривит ребенок - скорее всего сначала из-за медотвода, потом мама просто не водила ребенка к врачам. Отказ по соображениям вряд ли возможен, даю не больше 1%, им просто неоткуда брать объективную информацию.. Ребенок попал в реанимацию, месяц лежал в больнице в Луганске, ВЫПИСАЛИ, через несколько дней дома умер. Интересно, кто поставил диагноз- туберкулез легких, туберкулезный менингит? Патологоанатом?
Нас уверяли, что ребенок умер из-за отсутствия прививки, что привитые не умирают, что да у нас эпидемия, но прививки все равно защищают (в Первомайске показатель 37 человек на 100 тыс.населения - это эпидемия?), и ПВО нет и вообще, только из-за наших непривитых они неспокойно ночами спят... Предложила этому мужику на себя предписание выписать, за давностью вакцинации он ведь тоже опасный!! Ну классика жанра, в общем..
Проехались с ним по законам  Строит глазки Вывод - он специалист, он все знает, но ничего не покажет и не расскажет, если мне надо - я могу пойти узнавать к юристам, врачам, в сад... Я обозвала его тупым исполнителем, и раз не умеет думать своей головой пусть тупо исполняет что написано, в рамках своих инструкций, а не додумывает отсебятину, не в его компетенции толковать законы, тем более на свое усмотрение.
Майк, дай я тебя расцелую за твой "ПРИВЕТ СЭС"!!!!!  Подмигивающий Рассказываю для тех, кто не в курсе: конфликт был в том, что сэс может отстранить от работы и других видов деятельности лиц, которые уклоняются от прививок. И есть инструкция, которая расшифровывает, кто это такие - лица, которые уклоняются от профилактических прививок...признаются граждане и неполнолетние дети, которые необоснованно отказались от прививок. Это единственное, что есть у СЭС, и они на основании этого отстранили ребенка от занятий!!! А теперь внимание, расшифровываем фразу по словам. Чтобы отстранить, нужно чтобы соблюдались одновременно ВСЕ условия:
1. Лицо должно быть гражданином или неполнолетним - согласно ст 6 Семейного Кодекса неполнолетние - это дети от 14 до 18 лет, малолетние - до 14 ле. Улавливаете? у эсэсовца НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ на отстранение детей до 14 лет ВООБЩЕ, никто их не может выгнать!!!
2. Лицо должно уклониться от прививок - дети до 14 лет не имеют юридической возможности "уклоняться", т.к. они не имеют права составлять и подписывать какие-либо документы (отказ в том числе) согласно действующего законодательства. Это могут сделать только родители или опекуны.
3. Отказ должен быть необоснованным - да я на 4 листах отказ написала и два раза для дураков повторила - отказ считать обоснованным, потому что..
НИ ОДНО УСЛОВИЕ НЕ ВЫПОЛНИЛОСЬ, а должны все три!! И этот остолоп начал мне что-то блеять про несовершенное законодательство  Смеющийся  На что я сказала, что он превысил свои служебные полномочия, и с ним будет за что разбираться прокуратура. Тут он сказал, что никого не отстранял, это рекомендация для завсада, на ее усмотрение и садиковского врача))
Потом ты пошли к главврачу СЭС, она без проблем вызвала этого мужика и сказала сделать и отдать нам копию предписания. Он рученками начал там что-то тыкать, типа там написано что это для завсада.. на что главврач тыкнула ему в фамилию ребенка и сказала, что матери это касается непосредственно. Потом она попросила нас время разобраться в вопросе, мы зарегистрировали и оставили заявление со всеми вышеизложенными пояснениями.
Подруга побежала в детсад и попала на собрание медсестры-врача-завсада по поводу ситуации с ребенком, рассказала, что решает зав и врач, те проконсультировались с областным отделом образования, и там им подтвердили, что если у ребенка есть справка от педиатра, подтверждающая что он здоров - отстранять не имеют права.
На том и порешили - ребенок ходит в сад, а завсада отписывается перед СЭС, что они не имеют права отстранять здорового ребенка от образовательного процесса  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
П.с. кстати, я видела списки непривитых в СЭС, в сад действительно устроены только наши двое непривитых детей с отказами, остальные с медтводом. Но так как я своего не вожу, все орехи достались одному Дане)) Но и его мы отстрояли. Так что мамы и папы!! не бойтесь бороться, правда на нашей стороне!! Первым всегда тяжело, но кому-то надо начинать тропинку протаптывать. В вопросе вакцинопрофилактики не должно быть шантажа, пусть медики доказывают эффективность исследованиями, а не используют как основной аргумент в пользу прививок "вы с сад\школу не пойдете"!!
Лиля, Майк спасибо вам огромное!!!
П.с. я не пропала  Обеспокоенный я уже от прививок никуда не денусь, сейчас я на ресурсе "Страна мам", там очень много наших девченок, стараюсь помогать и разъяснять  Подмигивающий
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
LadyLiz
Пользователь
**

Украина, Киев, Голосеевский р-н

Рейтинг: 7
Сообщений: 52


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Пт, 16 Мар 2012, 15:32 »

Наталья, Вы такая молодец!!! Я горжусь и восхищаюсь Вами. Спасибо, что радуете нас замечательными, поучительными и вдохновляющими историями. Когда рядом такой пример, уже просто даже стыдно идти к цели какими-то окольными путями. Поздравляю Вас и семью Вашей подруги с очередной ПОБЕДОЙ!!!
« Последнее редактирование: Пт, 16 Мар 2012, 15:33 от LadyLiz » Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Пт, 16 Мар 2012, 15:36 »

Наталья Первомайск ! От всей души поздравляю!!!!
Записан
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Пт, 16 Мар 2012, 17:17 »

Спасибо девочки!!
Так их, вакцинаторов, гнид кабинетных!! А то ишь, из поликлиники список непривитых передали, они по списку предписание написали и сидят на опе ровно, устранили угрозу распространения туберкулеза - дите здоровое выгнали! Вот им
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!