Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 18 Апр 2024, 12:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Медкомиссия не пускает в сад. Что делать?  (Прочитано 127061 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Катерина
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Чт, 07 Июн 2012, 09:16 »

Медкомиссия должна была подписать карточку для детсада, то есть уже с подписанной ею карточкой можно было идти в сад писать заявление. А они не подписали и вот теперь я иду на медкомиссию и общаться с ними, какая я хреновая мать, что не прививаю ребенка. Вчера, когда я общалась с педиатром, я еще не знала, что она по закону определяет пригодность к детсаду, так бы поумничала с ней. По крайней мере, я сейчас вооружена и знаю, что разрешает посещать педиатр и не дам медкомиссии писать что-либо лишнее.

ЗЫ. Майк, а если мне комиссия отказ даст, я могу подавать в суд или прокуратуру, что для этого надо?
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Чт, 07 Июн 2012, 09:52 »

Так, еще раз: для детсада вам нужен набор документов. Это - общая мысль. Не подписи, печати - а документы.

Какие док-ты? Вот такие (см. Положение из приказа №305 и поправку к нему): «Прийом дітей до дошкільного навчального закладу здійснюється керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про стан здоров'я дитини з висновком лікаря, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.»

Почему я говорил, что ЛКК тут ни с какого боку? Потому, что ф. 026/о введена приказом МОЗ №302 (текст, формы) и единственно чьи подписи/печати там нужны, так это вашего педиатра и тех специалистов, пройти которых он вам скажет. И фразу «посещать может», по идее, писать тоже должен он, ваш педиатр (хотя формально её может написать вообще любой левый врач, чем лично я и воспользовался). Никаких отметок от ЛКК, зав.поликлиникой и кого бы то ни было еще там не требуется. Поэтому если у вас есть эта карта ф.026/о с фразой «дитина може відвідувати...» (и справку про эпид.окружение не забудьте - она выдаётся педиатром, действительна 3 дня, как и анализы), то у вас всё готово и вам надо в садик, а не на ЛКК.

Как следствие, согласие или отказ ЛКК ничего по закону не решает. Т.е. ваш педиатр может вам рассказывать, что без ЛКК он «не может», «не имеет права» и т.п. и упираться рогом, что печально, но ЛКК заставить что-то написать вы не можете. Поэтому и в суд вы на ЛКК не подадите - подавать надо будет на вашего педиатра. Нюанс: если ЛКК даст согласие на посещение, после которого ваш педиатр согласится написать разрешительную фразу - это хорошо, т.к. ускорит процесс, хотя, формально, это и лишнее, но на это можно соглашаться, т.к. нам важен результат, не так ли?
« Последнее редактирование: Чт, 07 Июн 2012, 09:58 от Mike » Записан
_Катерина
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Чт, 07 Июн 2012, 10:17 »

Абсолютно верно. Тогда подойду сегодня еще к педиатру и уточню по поводу идт и в сад по ее разрешению, минуя ЛКК
Спасибо вам большое за разъяснения!
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Чт, 07 Июн 2012, 10:29 »

Также можете взять вот это: кто должен оформлять ф.026/о.

UPD: добавил туда еще и решение суда 1й инстанции, чтобы были видны мои исковые требования, в которых видно, что полное оформление карты - это вместе с фразой «посещать может...»
« Последнее редактирование: Чт, 07 Июн 2012, 10:44 от Mike » Записан
_Катерина
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Чт, 07 Июн 2012, 10:33 »

Спасибо!
Записан
Naya
Создание ВОО
****

Тернопіль

Рейтинг: 3
Сообщений: 15



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : Чт, 07 Июн 2012, 14:51 »

Нас педіатр теж спровадила на ЛКК.
Ну ми пішли, щоправда я запаслася заявами та роздрукувала деякі накази й т.д, але вони не пригодилися.
Імунолог з  ЛКК нам заяаила, що вона особисто нам дозволу відвідувати садік не дасть, а коли я спитала на якій підставі почула, що непривиті діти не повинні знаходитися в колективі Смеющийся


Щоб не тратити час та нерви викликала чоловіка й ми пішли прямо до голови ЛКК. Він виявився цілком адекватним чоловіком, вислухав й ми отримали дозвіл на відвідування садочка, але на час карантину дитина від відвідування садочку відстороняється.
В принципі, все згідно закону й мене, поки що, таке влаштовує. Єдине, що напрягає - то через півроку знову треба проходити ЛКК. Але може ніхто нас вже з садіка тоді не виганятиме Смеющийся
А там побачимо.

Може вам не чекати медкомісії, а теж звернутися прямо до голови?
Й ще..нам в карточці нічого не писала ЛКК, лиш видали довідку в якій сказано, що дитина здорова й на основі статті 15 Запобігання інфекційним захворюванням у дитячих закладах. Дітям, які  не  отримали  профілактичних  щеплень  згідно   з
календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється.
У разі якщо профілактичні щеплення дітям  проведено  з  порушенням
установлених  строків у зв'язку з медичними протипоказаннями,  при
благополучній  епідемічній   ситуації   за   рішенням   консиліуму
відповідних  лікарів  вони  можуть  бути  прийняті до відповідного
дитячого закладу та відвідувати його.
Внизу вказано, що батьки відмовилися від щеплень й з ними проведена бесіда про важливість щеплень й висновок дійсний до такого-то числа...
Тобто потім нам знову треба проходити ЛКК...
« Последнее редактирование: Чт, 07 Июн 2012, 15:00 от Naya » Записан
_Катерина
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Чт, 07 Июн 2012, 14:54 »

Я вот думаю, а самой подписать карточку - что реб может садик посещать, печать-то педиатра стоит уже. и таким образом ЛКК мимо пройдет. Хотя может еще печать какая-то от комиссии нужна. В карточке стоит прямоугольная - в которой написано , что прививать противопоказно
Записан
Sergiys2009
Новичок
*

КИЕВ

Рейтинг: 0
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Вт, 19 Июн 2012, 12:44 »

У нас педиатор уволилась, сейчас осталось только медсестра - она справку не выдает отправляет к заведующей поликлиники.(ПРИВИВКИ не делали и не будем). Кто должен выдать и  подписать справку?
Записан

Ты должен верить в себя - в этом секрет успеха!
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Вт, 19 Июн 2012, 12:55 »

Ваш педиатр. Если зав.п-кой им станет - значит, она. Если она вас направит на участок к другому педиатру - значит, тот, к кому вас направят.
Записан
Татьяна 30
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Ср, 20 Июн 2012, 19:57 »

У меня была такая же ситуация. Я сказала в поликлинике, что буду прививки делать в частной клинике , под наблюдением иммунолога- далее отсканировала штампик (можно даже сходить на консультацию к иммунологу- вам посоветуют прививаться инфанриксом), сделала печать на компе-  распечатала рукой написала, что сделана такая-то прививка (серию и номер вакцины я взяла у девочек, которые делают прививки). Отнесла в поликлинику, а они уже сами вписали в справку ф.063. Так и решилась проблема.
Записан
rvgrigoruk
Постоялец
***

Рейтинг: 9
Сообщений: 119



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Чт, 21 Июн 2012, 13:30 »

Так проблемы не решаются. Что потом будете делать, когда медсестра забудет спросить о согласии на прививку, руководствуясь вашим предыдущим купленным согласием, и сделает прививку, чем и навредит здоровью ребенка?
Записан
redspring
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Чт, 21 Июн 2012, 23:50 »

Так проблемы не решаются. Что потом будете делать, когда медсестра забудет спросить о согласии на прививку, руководствуясь вашим предыдущим купленным согласием, и сделает прививку, чем и навредит здоровью ребенка?

а разве сейчас по новому приказу медсестра детсада не обязана брать письменное согласие от родителей на прививку?И только после его получения что то делать?
Записан
rvgrigoruk
Постоялец
***

Рейтинг: 9
Сообщений: 119



Просмотр профиля
« Ответ #27 : Пт, 22 Июн 2012, 08:14 »

Обязана, но у нас всякое бывает, и приказы меняются, и подписи подделываются, и листы с карточек вырываются, и никогда не бывает осложнений от прививок, хотя согласно того же приказа они существуют. А когда человек заявил свою позицию, и этому есть свидетели: заведующая, воспитатели, медработники, тогда прививку делать не будут, даже если забудут о вашем отказе, кто-то обязательно напомнит, что с этой мамой лучше не связываться.
Записан
redspring
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Пт, 22 Июн 2012, 23:27 »

rvgrigoruk,  да согласна... вероятность есть-ибо на все правила (приказы, законы) бывают и исключения. Возможно редкие, но... как звезды в тот момент станут и какой врач-медсестра попадутся.
Я вот сама голову ломаю,какую нам позицию занять: гордо и по-чесному или "как все", но не честно (липово)?
И так и так тяжело- с одной стороны  бюрократическая машина и борьба с ней - сад , школа, институт .....или типа "мы привиты и хорошие и как все". Врать не умею... и , наверное, любое "вранье" как то боком все равно вылезет.
А трудно будет всегда и по другим причинам.
Записан
_Катерина
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Вт, 26 Июн 2012, 20:56 »

ЛКК не дала нам разрешение на посещение в сад.
Прививки не заставляли делать ввиду медотвода по атопическому дерматиту.
Но придрались, что как это ваш больной ребенок будет ходить в сад, нужна гипоаллергенная диета и бла бла.
В медкарточку вклеили прививочный лист с не рекомендовано в сад. Хотя тетрадка в сад тетрадку с обходом врачей и анализами у меня и там никто ниче не почеркал. Mike, подскажите, пожалуйста, что из этой ситуации можно еще вытянуть для меня положительного.
Одно я поняла - что липу делать не буду. Принципиально. Теперь у меня будут не медотводы, а отказы.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!