Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 11:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Мы хотим в первый класс без прививок!!!  (Прочитано 45461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Надюша
Новичок
*

Николаев

Рейтинг: 2
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : Пт, 03 Авг 2012, 13:31 »

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своей маленькой победой, на какой то момент я себя считала чуть-ли не героем))).
  Все дело в том, что я наконец-то пошла против течения и прошла с ребенком медкомиссию перед школой, отказавшись от прививок на возраст 6 лет. Все ранее полагающиеся прививки были к моему сожалению уже сделаны. Когда я заявила о своем намерении, то, конечно же, все хором (включая медперсонал, заведующую садом и воспитателей) говорили такую фразу что мол "потом будут проблемы" и что я сама не знаю что творю, и все вокруг делают прививки и радуются.
  В общем летом как раз сезон обходов я думаю нет необходимости описывать все мучения во время ожидания в очереди. Заведующая поликлинникой №1 назначила мне после наличия всех возможных подписей специалистов прийти на комиссию ВКК. странно что она совсем не могла мне внятно сказать в какой день и время прийти, (???полагая, что я должна дежурить у ее кабинета весь световой день, причем моя работа подождет,???) так что все подробности пришлось выяснять в регистратуре.
  В назначенный день я опять беру с собой ребенка, и выслушиваю получасовую тираду в кабинете заведующей о том какая я никудышная мать, что ни один ребенок от прививки не умер, что уже почти ввели криминальную ответстенность за отказы, и наконец что у вакцин нет побочных эффектов и противопоказаний, и как я им уже надоела. Попутно  дописали еще одного врача пройти - благо он на тот момент принимал и мы справились быстро.
  Казалось бы - все позади, нас не съели и комиссия должна выдать справку ВКК - обещают завтра с утра, прихожу - говорят нет нашей карточки, ее увезли на участок в филиал, ах, какая досада, опять приходите завтра; прихожу на след. день утром - извинились, но еще не готово - приходите после 3-х часов дня.
  Я уже держалась из последних сил, входила в положение и предупредила, что если не сделают как обещали, то накатаю жалобу. Позвонили - говорят можете забирать. Прихожу на след. день - забираю в окошке у девочки справку и прошу чтобы та посмотрела все ли документы о медосмотре в порядке? Ну, чтобы я еще раз не пришла. Та глянула - говорит еще подпись еще одной дамы из каб.№3.  Иду к ней - говорю ставьте подпись. В ответ.... сколько можно...и т.д.
  Несу все бумажки в школу секретарше, она говорит, а что это у Вас нет записи "может посещать школу". Я естественно говорю, что все вопросы и претензии буду решать только с директором. При возникновении вопросов обещались позвонить.
  Но уверена, что мне будет что им сказать, ведь наличие такой надписи незаконно и нигде не оговорено.
  Вот такая история. Хочу выразить огромную благодарность Алле из Мариуполя за поддержку и информирование в определенных вопросах.
 Для себя не выяснила: какой утвержденный перечень врачей необходимо проходить дошкольнику? Потому как в саду выдали тетрадь с перечнем врачей, листок здоровья вообще не дали, пришлось добывать его самостоятельно, но список врачей там и там различается
  А выяснила я для себя то, что все врачи и  причем всегда будут препятствовать увеличению числа официальных отказников, потому как очень часто родители покупают записи о прививках. Кто ж захочет добровольно поток денег прекращать?
  Так что уважаемые папы и мамы, если уже мы принимаем решение не гробить ребенка прививками, то  давайте нести ответственность до конца, не прячась и не порождая взяточничество. Мы же сами от этого страдаем и возмущаемся что все и везде требуют деньги. Потратьте свои деньги лучше на фрукты для ребенка или сводите его в цирк.)))
« Последнее редактирование: Пт, 03 Авг 2012, 13:41 от Надюша » Записан
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пт, 03 Авг 2012, 16:57 »

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своей маленькой победой, на какой то момент я себя считала чуть-ли не героем))).
  Все дело в том, что я наконец-то пошла против течения и прошла с ребенком медкомиссию перед школой, отказавшись от прививок на возраст 6 лет.  прийти на комиссию ВКК.
Поздравляем!
Что такое справка ВКК - как она выглядит? Это выписка с протокола комиссии, записанная в карточке, или справка на отдельном бланке?
Спасибо заранее за ответ.
Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Надюша
Новичок
*

Николаев

Рейтинг: 2
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пн, 06 Авг 2012, 13:35 »

Та справка, которая была выдана лично мне была формата А5 с содержанием такого плана -"мать отказалась делать прививки ребенку такому-то. Беседа проведена, о последствиях информирована". Самого протокола я не видела, точнее не требовала,так что могу усомниться в его существовании.
Записан
Надюша
Новичок
*

Николаев

Рейтинг: 2
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пн, 06 Авг 2012, 13:35 »

На отдельном бланке
Записан
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пн, 06 Авг 2012, 15:03 »

На отдельном бланке
Удивительно - или нет... Только что я получил разъяснение с Управления здравоохранения, что комиссия ВКК собирается в случае рассмотрения вопроса по инвалидности... в случае вопросов по прививкам эта комиссия НИЧЕГО решить не может. Вот их письменный ответ:
 "Питання відвідування загальноосвітнього навчального закладу дітьми, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, вирішується індивідуально за рішенням лікарсько-консультативної комісії з питань імунопрофілактики".

Удачи!
Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Pravdeda
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пн, 06 Авг 2012, 17:07 »


[/quote]
Удивительно - или нет... Только что я получил разъяснение с Управления здравоохранения, что комиссия ВКК собирается в случае рассмотрения вопроса по инвалидности... в случае вопросов по прививкам эта комиссия НИЧЕГО решить не может. Вот их письменный ответ:
 "Питання відвідування загальноосвітнього навчального закладу дітьми, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, вирішується індивідуально за рішенням лікарсько-консультативної комісії з питань імунопрофілактики".

[/quote]
ВКК- это и есть врачебно-консультационная комиссия (лікарсько-консультативна комісія). Она, насколько мне известно, создана, чтобы не искушать врачей в одиночку и небеЗплатно выдавать более- менее серьёзные справки. Это касается не только инвалидности, но и бюллетеней и чего-то там ещё Улыбка
Записан
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Пн, 06 Авг 2012, 18:41 »


Удивительно - или нет... Только что я получил разъяснение с Управления здравоохранения, что комиссия ВКК собирается в случае рассмотрения вопроса по инвалидности... в случае вопросов по прививкам эта комиссия НИЧЕГО решить не может. Вот их письменный ответ:
 "Питання відвідування загальноосвітнього навчального закладу дітьми, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, вирішується індивідуально за рішенням лікарсько-консультативної комісії з питань імунопрофілактики".

[/quote]
ВКК- это и есть врачебно-консультационная комиссия (лікарсько-консультативна комісія). Она, насколько мне известно, создана, чтобы не искушать врачей в одиночку и небеЗплатно выдавать более- менее серьёзные справки. Это касается не только инвалидности, но и бюллетеней и чего-то там ещё Улыбка
[/quote]
Ага... Хорошо бы еще об этом знать начальнику управления здоровьем...
Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Пн, 06 Авг 2012, 19:24 »

Нет у комиссии полномочий что-либо решать о прививках. Их дело выполнять Закон Конституции, обязующий детей получить образование.
На мой взгляд, от посещения такой комиссии можно отказаться. Пустая трата времени. И им сочинять какую-нибудь отписку.
Так и написать в заявлении, что не видите смысла посещать эту комиссию. Что право идти в школу без прививок у Вас есть без их решения. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Вт, 07 Авг 2012, 01:25 »

Нет у комиссии полномочий что-либо решать о прививках. Их дело выполнять Закон Конституции, обязующий детей получить образование.
На мой взгляд, от посещения такой комиссии можно отказаться. Пустая трата времени. И им сочинять какую-нибудь отписку.
Так и написать в заявлении, что не видите смысла посещать эту комиссию. Что право идти в школу без прививок у Вас есть без их решения. 
Вы совершенно правы! Мы бы так и сделали, но нам надо не в школу, а в Лицей. Если бы в школу да по месту жительства - никаких комиссий, мы 6 лет не заморачивались и вот только теперь, в связи с дружескими отношениями и желанием оградить Лицей от возможных нападок согласились на комиссию (пришел в строго назначенное время, сказал что если сейчас не примут - уйду, отдал заявление об отказе, в течении 5 минут все закончилось - ушел.)
Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Надюша
Новичок
*

Николаев

Рейтинг: 2
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Пт, 10 Авг 2012, 08:23 »

Вы думаете я не говорила, что мне не нужна ваша справка, подпишите мне листок здоровья и мы простимся. В ответ - такая у нас процедура, инструкции руководства.
Записан
Світлана Шереметьєва
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ср, 25 Апр 2018, 09:42 »

Доброго дня!
Підкажіть, будь ласка, якщо в школу занесли всі необхідні документи: заяву (написали на місці), копію свідоцтва про народження, мед. довідку 086 (де вказано, що дитина здорова), чи треба ще нещепленим заносити довідку лкк, карту щеплень, та відмову від щеплень підписану лікарем з поліклініки?
Бо в школі показали лист № 1/9-500 № 04.01.16/28103 від 29 вересня 2014 року, і сказали, що згідно з цим листом, нещеплені мають донести ці документи.
В поліклініці є стара відмова від щеплень ще з 2013 р., в картку була не вклеєна, а другий екземпляр був дома, тому медсестра сказала підписати їхній бланк відмови. Я підписала. Але там таке було написано!!! Що я свідомо порушую статті Конституції України, що мені розказали про... (вибачте, забула про що). І сказали, що за тиждень має бути засідання ЛКК, мене запросять.
Підкажіть, які мої подальші дії?
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Чт, 26 Апр 2018, 20:05 »

Прочтите тему: http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,1581.210.html
Там Mlke (от 17.03.18) ответил на подобные вопросы со ссылками на законодательство.
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Чт, 26 Апр 2018, 20:21 »

І сказали, що за тиждень має бути засідання ЛКК, мене запросять.

ЯКА ДОВІДКА ПОТРІБНА ДЛЯ ВІДВІДУВАННЯ ШКОЛИ
http://moz.gov.ua/article/news/chi-budut-u-shkolah-zberigatis-medkartki-detalno-pro-skasuvannja-formi--026o
"...Інших довідок, крім зазначених вище, заклади дошкільної та шкільної освіти не мають права вимагати".
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Пн, 14 Мая 2018, 18:29 »

Новое чудачество поликлиники! При получении формы 0-86 для поступления в первый класс, педиатр потребовала прививку КПК, в противном случае форму не подпишет. Основание -вспышка кори...(?) На просьбу показать "Наказ", выдала какую-то галиматью в виде "листа Держпродспоживслужби". Нас совсем за баранов держат? Просьба Mike прокомментировать.
Записан
Vlad74
Новичок
*

Рейтинг: 8
Сообщений: 40


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Вт, 15 Мая 2018, 10:07 »

Странная бумага. В ней обрашение к учебным заведениям, а не к поликлиникам. Причем тут справка о состоянии здоровья ребенка к передачи ответственности на учебные заведения. В чем проблема с этим у педиатра? Зачем ему вообще читать эти бумаги к нему не относящиеся.

Добавлю: все это началось с письма некой благотворительной организации Rokada http://rokada.org.ua/
Где можете найти вот такие цели этой организации -
 - Допомога в доступі до освіти всіх рівнів для дорослих і дітей (дитсадок, школа, вищі навчальні закладі, коледжі, професійно-технічні училища тощо);

может вам надо туда обратиться, чтоб помогли Улыбка но шутки в сторону они действуют совместно "агенством ООН у справах біженців", от туда и лобби идет. Вот бы они так же заботились о  "доступі до освіти всіх рівнів для дорослих і дітей", как утверждают.
« Последнее редактирование: Вт, 15 Мая 2018, 10:32 от Vlad74 » Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!