Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 23:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Питание в садике  (Прочитано 13103 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Dane17-08
Пользователь
**

Рейтинг: 1
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« : Чт, 13 Сен 2012, 14:17 »

Подскажите дорогие мамы! Приносил ли кто в сад заявление о том что ребенку категорически нельзя тех или инных продуктов, как реагировали?, как выполняли ? и как ее грамотно написать ...нам заавтра первый раз в сад.Спасибо.
Записан
vorobyshek
Новичок
*

Донецкая область

Рейтинг: 4
Сообщений: 42



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вс, 16 Сен 2012, 21:55 »

Нам в садик только в следующем году, но я уже спрашивала об этом. У моей дочки аллергия на любую выпечку с содой или разрыхлителем, если она такое съест, то начинается рвота. К тому же у нее аллергия на пищевые красители. Нам в садике сказали, что это наши проблемы и что вообще лучше нам оставаться дома. Тем более из-за того, что мы единственные у нас не привитые, нас не очень то и хотят там видеть.
Записан

Все, что я не делаю, все это только ради здоровья и счастья моей доченьки.
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вс, 16 Сен 2012, 22:49 »

  http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0523-06
Накаказ  17.04.2006  N 298/227  ІНСТРУКЦІЯ  з організації харчування дітей у дошкільних
  навчальних закладах 3. Організація дієтичного харчування Зареєстровано в Міністерстві    юстиції України   5 травня 2006 р.  за N 523/12397

     3.1. Дієтичне харчування дітям призначається лікарем закладу:
дітям,  які часто і тривало хворіють,  мають хронічні захворювання
(в  період  загострення  хвороби).  Списки дітей на дієтхарчування
складаються при відборі дітей на курс протирецидивного лікування і
уточнюються лікарем упродовж періоду перебування на дієті.
Записан
Dane17-08
Пользователь
**

Рейтинг: 1
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ср, 26 Сен 2012, 18:23 »

Мы ходим в сад уже дней 10..у ребенка аллергия на молочные продукты...когда я сообщила об этом медсестре (написала заявление соответсвующее) она сказала что индивидуально для такого ребенка заменять молочное никто не будет...как результат утром кормлю дома сама..в обед молочное не дают (хотя прошу чтобы масла тоже не давали) вечером забираю сразу после сна, в 15.00 вместо 18.00.Один раз опоздала - дали ребенку воду простую с хлебом... тоесть даже просто чай варить нельзя...им не разрешается.
Тоесть медсестра может составить отдельное меню? согласно  нак. 17.04.2006  N 298/227? Я правильно поняла...плохо что многого не знаешь, и лишний раз боишся даже спросить чтобы не подумали что не такие как все...
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ср, 26 Сен 2012, 21:25 »

.
Тоесть медсестра может составить отдельное меню? согласно  нак. 17.04.2006  N 298/227? Я правильно поняла...плохо что многого не знаешь, и лишний раз боишься даже спросить чтобы не подумали что не такие как все...
Спрашивать не надо бояться
!Не медсестра а педиатр (лікарем закладу)  В этой же инструкциии ткните их  мордами  "... Примітка. При  розподілі  страв  на  порції  враховується вік дитини і  індивідуальні  особливості:  апетит,   стан   здоров'я, сприймання  продуктів (не сприймає молоко,  рибу,  полуниці,  яйця
тощо)..."
 Вашего ребенка не имеют права в саду морить голодом!!! Есть в конце концов нормы http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1591-2004-%D0%BF  смотрите таблицу "денна норма на одну дитину," грамів) и про чай там тоже есть, аж целых 0,2  гр !
Кому это чай там нельзя варить???
Как вариант, берите рекомендации по диете  у врача аллерголога и требуйте полноценного  сбалансированного питания  вашему ребенку!
« Последнее редактирование: Ср, 26 Сен 2012, 21:45 от Лилия » Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Чт, 27 Сен 2012, 08:24 »

Как мама детей аллергиков сочувствую Вам, очень тяжело ограничивать детей в еде!   Очень тяжело на это даже смотреть, когда они исходя слюной  смотрят на детей которые едят то что им есть нельзя
Не следует полностью лишать себя молочных продуктов, содержащих лактозу, т.к. это не только резко сокращает количество кальция в рационе, но и снижает способность  организма усваивать кальций из немолочных продуктов (т.к. лактоза помогает кишечнику усваивать и удерживать кальций).
Попробуйте  шоколадное молоко, в небольших количествах. Кальций из такого молока прекрасно усваивается, а шоколадный вкус делает его более приятным. Более того, какао может даже стимулировать активность лактазы,необходимой для гидролиза дисахарида лактозы...
Некоторые сыры, особенно чеддер, пармезан, швейцарский сыр и моцарелла, являются отличным источником кальция. При этом они неопасны с точки зрения лактозы, т.к. сыворотка, в которой лактозы содержится больше всего, отделяется в процессе приготовления сыра. А вот творог, домашний сыр и рикотта богаты лактозой, поэтому ими не стоит злоупотреблять.
Замените сливочное масло на топленое,  из сливочного масла в процессе нагревания   удаляются  все примеси молочного белка.В топленом масле на 30% больше витамина А чем в сливочном.
Что может сделать врач
Выписать ферменты в виде таблеток или капель. Для лечения других заболеваний выписывать препараты, не содержащие лактозу.
Назначить лечение тяжелой вторичной недостаточности лактазы.
Диетолог может разработать для вас сбалансированную диету.
Врач-педиатр поможет подобрать для вашего ребенка правильное питание и дать вам необходимые рекомендации по кормлению ребенка.
Записан
Dane17-08
Пользователь
**

Рейтинг: 1
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Пн, 01 Окт 2012, 17:18 »

Лилия огромное вам спасибо за вашу квалифицированную помощь и профессионализм.Каждый раз заходя на сайт и обращаясь за помощью - я знаю что получу исчерпывающий ответ Улыбка
Записан
Dane17-08
Пользователь
**

Рейтинг: 1
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Пт, 01 Мар 2013, 11:27 »

Лилия подскажите пожалуйста, по этой теме о непереносимости молочного,с сентября по январь варили ребенку отдельно кашу на воде по заявлению, после месячной болезни мы вышли в садик нам сказали принести справку от врача, медсестре сказала справка будет, но за это время пока справки небыло (2 дня) ребенку все таки дали молочное (мотивируя тем что у них проверки вдруг, а справки нету).Подскажите мне пожалуйста если есть нормы питания на ребенка могу ли попросить вместо каши на воде на полдник давать вареные овощи к примеру?
Записан
webdizainer
Новичок
*

Рейтинг: -2
Сообщений: 3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Пт, 22 Мар 2013, 10:32 »

Спасибо за мнения
Записан

Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Пт, 22 Мар 2013, 17:31 »

 Dane17-08 ! http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0523-06
3. Організація дієтичного харчування

     3.1. Дієтичне харчування дітям призначається лікарем закладу:
дітям,  які часто і тривало хворіють,  мають хронічні захворювання
(в  період  загострення  хвороби).  Списки дітей на дієтхарчування
складаються при відборі дітей на курс протирецидивного лікування і
уточнюються лікарем упродовж періоду перебування на дієті.
  Не сумеете их вразумить, потребуйте у них письменный отказ в предоставлении диет питания, пишите( или пригрозите что напишите) жалобу о том что они подвергают риску здоровье  вашего ребенка
 и да вы имеете права требовать замены продукта в рамках дневной нормы на одного ребенка
« Последнее редактирование: Пт, 22 Мар 2013, 17:38 от Лилия » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!