Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 25 Апр 2024, 18:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Згода пацієнта на обробку персональних даних  (Прочитано 38722 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Женя Карина
Новичок
*

Рейтинг: -2
Сообщений: 41



Просмотр профиля
« : Пн, 05 Ноя 2012, 14:49 »

Сегодня в поликлинике мне сказали подписать бумагу о согласии пациента на обработку персональных даных, согласно ЗУ №2297-VI "Про захист персональних даних" від 1.06.2010. На мое удивление, сказали, что эту бумагу подписывают все и давно, я "такаяумная" должна знать. Без нее не выдаются в поликлинике никакие справки, в т.ч. в сад о том, что ребенок здоров. Поскажите, что это было и что я подписала?!
Записан
Aшас
Постоялец
***

Чернигов

Рейтинг: 5
Сообщений: 241


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пн, 05 Ноя 2012, 18:06 »

Предлагали, послал куда подальше. В лучшем случае простая формальность, в худшем ну не знаю оформление кредита по вашим документам (правда если ксерокопия у них ваша есть). На то она и зогда, чтобы или принимать или не принимать. А вообще -то нужно читать что вы подписываете.
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пн, 05 Ноя 2012, 23:21 »

Сегодня в поликлинике мне сказали подписать бумагу о согласии пациента на обработку персональных данных, согласно ЗУ №2297-VI "Про захист персональних даних" від 1.06.2010. На мое удивление, сказали, что эту бумагу подписывают все и давно, я "такая умная" должна знать. Без нее не выдаются в поликлинике никакие справки, в т.ч. в сад о том, что ребенок здоров. Подскажите, что это было и что я подписала?!
Сначала надо внимательно изучать , а потом подписывать. Вас же не заставляли подписывать под дулом пистолета, все зависит от  предложного вам  текста, Мы то уж точно не знаем под чем вы подписались и на что согласились...

ст. 39-1 Основ законодавства про охорону здоров'я: фізична особа має право на таємницю про стан свого здоров'я, факт звернення за медичною допомогою, діагноз, а також про відомості, одержані при її медичному обстеженні.
Закону України «Про інформацію»    
Стаття 11. Інформація про фізичну особу
     1. Інформація   про   фізичну   особу  (персональні  дані)  - відомості  чи  сукупність  відомостей  про  фізичну   особу,   яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована.
     2. Не  допускаються  збирання,  зберігання,  використання  та поширення конфіденційної інформації про особу без її  згоди,  крім випадків,  визначених  законом,  і  лише  в інтересах національної безпеки, економічного  добробуту  та  захисту  прав  людини.   До конфіденційної  інформації  про  фізичну особу належать,  зокрема, дані про  її  національність,  освіту,  сімейний  стан,  релігійні переконання,   стан   здоров'я,  а  також  адреса,  дата  і  місце народження.

     Кожному забезпечується  вільний  доступ  до  інформації,  яка стосується його особисто, крім випадків, передбачених законом.
    
 З. У. «Про захист персональних даних» Відповідно до цього закону громадяни, посадові особи, громадяни – суб’єкти підприємницької діяльності притягуються до адміністративної відповідальності за вчинення таких правопорушень: недодержання встановленого законодавством про захист персональних даних порядку захисту персональних даних у базі персональних даних, що призвело до незаконного доступу до них; За порушення недоторканості приватного життя, а саме, поширення конфіденційної інформації про особу або незаконна зміна такої інформації винна особа притягується до кримінальної відповідальності.

На мій погляд хоч і  Mike не згоден зі мною...
 Жоден  документ який  призначається  третім особам, не може містити інформації про  відсутність або  наявність у дитини   щеплень, та так само діагнозу . Отже вимоги дошкільних, шкільних установ зводиться до запіси"Може відвідувати"  Так як ця інформація  відноситься до категорії лікарська таємниця, і до персональних даних яка підлягає статистичному обліку згідно ст. 12 .З У «Про захист населення від інфекційних хвороб» поточна редакція- «…Відомості про   профілактичні щеплення,   поствакцинальні ускладнення, та про відмову від обов'язкових профілактичних щеплень підлягають   статистичному   обліку і  вносяться  до відповідних медичних документів.»
« Последнее редактирование: Вт, 06 Ноя 2012, 08:28 от Лилия » Записан
Женя Карина
Новичок
*

Рейтинг: -2
Сообщений: 41



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Вт, 06 Ноя 2012, 08:29 »

Предлагали, послал куда подальше. В лучшем случае простая формальность, в худшем ну не знаю оформление кредита по вашим документам (правда если ксерокопия у них ваша есть). На то она и зогда, чтобы или принимать или не принимать. А вообще -то нужно читать что вы подписываете.
Вот что мне обьясняли:
Согласно с обнародованным постановлением украинского правительства № 546 от 6 июня 2012 года, в государстве будет создан электронный реестр пациентов.

Данный Реестр должен стать единой информационной системой, благодаря которой будет осуществляться сбор, регистрация, а также накопление и хранение сведений о пациентах, обращающихся в украинские медицинские учреждения. Предусматривается постоянное обновление сведений в реестре, а также уничтожение некоторых данных в случаях необходимости.

Таким образом, в электронном реестре пациентов будет фиксироваться вся информация о том, какую медицинскую помощь получало то или иное физическое лицо. Данные реестра будут относиться к информационному ресурсу украинского Министерства здравоохранения.

Ведение реестра предусматривает использование электронного документооборота, а также такого понятия, как «электронная цифровая подпись».

Отныне украинские медицинские учреждения будут в электронном виде, согласно с установленными Минздравом формами, вносить данные о том, какая медицинская помощь была оказана пациенту, в каком медучреждении, какие лекарственные препараты применялись при лечении. Кроме того, необходимо будет согласие пациента на обработку персональных данных.

Да, можно подписывать, а можно и нет, но без подписания поликлиника не выдает никаких справок, при чем как государственная, так и частная.
Записан
Aшас
Постоялец
***

Чернигов

Рейтинг: 5
Сообщений: 241


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Вт, 06 Ноя 2012, 11:52 »

Сюда же стоит добавить чипованный паспорт который будет связан с единой в том числе и этой базой данных. Про безналичный расчёт я уже тоже писал. В общем овец загоняют в стойло.
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вт, 06 Ноя 2012, 14:54 »

http://delo.ua/ukraine/elektronnyj-reestr-pacientov-perspektiva-dalekogo-buduschego-180031/
Записан
Aшас
Постоялец
***

Чернигов

Рейтинг: 5
Сообщений: 241


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вт, 06 Ноя 2012, 15:05 »

я думаю Рокшильд на это дело раскошелится, так что за этим задержки не будет.
Меня интересует вопрос на каком основании не выдадут ту или иную справку если я пишу отказ? В законе об этом сказано или это очередные выдумки местных врачей?
« Последнее редактирование: Вт, 06 Ноя 2012, 15:10 от Aшас » Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Вт, 06 Ноя 2012, 15:34 »

ПОЛОЖЕННЯ
про електронний реєстр пацієнтів

1. Це Положення визначає процедуру створення та функціонування електронного реєстру пацієнтів (далі - реєстр).

2. Реєстр створюється з метою підвищення ефективності медичної допомоги, забезпечення своєчасності її надання та достовірності статистичної інформації.

3. Реєстр є єдиною інформаційною системою збирання, реєстрації, накопичення, зберігання, оновлення, використання і поширення шляхом розповсюдження, реалізації, передачі, а також знищення відомостей про фізичну особу та отриману нею медичну допомогу.

4. У цьому Положенні терміни вживаються у значеннях, що наведені в Основах законодавства України про охорону здоров'я, Законах України "Про захист персональних даних", "Про інформацію", "Про захист інформації в інформаційно-телекомунікаційних системах", "Про Концепцію Національної програми інформатизації", "Про Національну програму інформатизації", "Про електронні документи та електронний документообіг" і "Про електронний цифровий підпис".

5. Реєстр є інформаційним ресурсом МОЗ, який ведеться з використанням інформаційних технологій, електронного документообігу та електронного цифрового підпису.

Заклади охорони здоров'я усіх форм власності (далі - заклади охорони здоров'я) зобов'язані вносити до Реєстру відомості про:

фізичну особу, що містяться у затверджених наказами МОЗ медичних облікових формах;

заклад охорони здоров'я, в якому пацієнтові надано медичну допомогу;

вид наданої пацієнтові медичної допомоги;

лікарські засоби та вироби медичного призначення, закуплені для лікування пацієнта за кошти державного та місцевих бюджетів;

згоду пацієнта на обробку персональних даних за встановленою МОЗ формою.

6. Порядок ведення реєстру затверджується МОЗ.

7. МОЗ здійснює централізоване управління, забезпечує створення, впровадження, ведення та оновлення реєстру шляхом реалізації єдиної технологічної політики з урахуванням державних, галузевих і адаптованих міжнародних стандартів у сфері інформаційних технологій.

8. Розпорядником реєстру є МОЗ.

МОЗ розробляє та затверджує нормативно-правові акти, які забезпечують функціонування реєстру, а також здійснює безпосередній контроль за його веденням.

9. Володільцями реєстру є заклади охорони здоров'я.

Володільці реєстру за наявності згоди пацієнтів на обробку їх персональних даних вносять інформацію до реєстру, обробляють її та забезпечують захист персональних даних, що вносяться до реєстру.

10. Обмін відомостями між закладами охорони здоров'я ведеться за допомогою телекомунікаційної мережі із забезпеченням захисту інформації відповідно до вимог законодавства.

11. Обмін відомостями між центральними органами виконавчої влади, підприємствами, установами та організаціями здійснюється в порядку, затвердженому МОЗ.

И где тут прописывается что за отказ вам должны отказать  в оформлении справок ? Если прописано что все в рамках пункта 4...
А вот теперь я 100 раз подумаю прежде чем давать какое  либо согласие, если обмен происходит - "за допомогою телекомунікаційної мережі"
Записан
Aшас
Постоялец
***

Чернигов

Рейтинг: 5
Сообщений: 241


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Вт, 06 Ноя 2012, 16:04 »

Ну раз такая погода, то мне кажется им для своей зарплаты нужно количество пациентов. Была информация что можно было выбирать себе участкового врача и кто не выбирал того автоматически приписали на свое усмотрение. Оговаривалось что есть случаи у кого, то перебор у кого то недобор. В зависимости у кого сколько пациентов такая и зарплата. С этого следует, что им для отчёта количества пациентов нужно подавать списки с фамилиями, а это уже нужно получать разрешение от каждого пациента. Вот и требуют.
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Вт, 06 Ноя 2012, 16:05 »

20 січня 2012 року № 2-рп/2012
 щодо офіційного тлумачення положень частин першої, другої статті 32, частин другої, третьої статті 34 Конституції України
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v002p710-12



Записан
Aшас
Постоялец
***

Чернигов

Рейтинг: 5
Сообщений: 241


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Пт, 09 Ноя 2012, 00:49 »

http://internetua.com/yanukovics-vetiroval-izmeneniya-v-zakone-o-zasxite-personalnih-dannih теперь можно собирать данные без вашего согласия.
Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Вт, 04 Дек 2012, 19:11 »

Сегодня повела своего ребенка на прием к участковому педиатру (ребенок посещает садик, поэтому надо было поставить в известность, что у него "сопли" - потом ведь справку для сада получать. Так вот, педиатр с медсестрой с большой радостью объявили, что, поскольку я написала ОТКАЗ от обработки персональных данных моего ребенка, они НЕ БУДУТ ВЫДАВАТЬ НИКАКИХ СПРАВОК. Так что путь в сад для моего не вакцинированного снова закрыт В замешательстве

Вот такое заявление я им вручила:
Головному лікарю                                                                             
дитячої поліклініки
ПІБ

ЗАЯВА
Я, ПІБ, стосовно надання мною згоди на обробку персональних даних моєї дитини, ПІБ, ДАТА р.н., для цілей ведення бухгалтерського, податкового та кадрового обліку, керуючись:
ст. 32 Конституції України, згідно з якою «не допускається збір, зберігання, використання та розповсюдження конфіденційної інформації про особистість без її згоди, крім випадків, визначених законом, лише в інтересах національної безпеки, економічних благ та прав людини»;
абз. 5 п. 2 ст. 8 Закону України №2297-VІ від 01.06.2010 р. «Про захист персональних даних», згідно з яким особа має право «пред’являти вмотивовану вимогу із запереченням проти обробки своїх персональних даних органами державної влади, органами місцевого самоврядування при здійсненні їхніх повноважень, передбачених законом».
п. 6 ст. 6 Закону України №2297-VІ від 01.06.2010 р. «Про захист персональних даних», згідно з яким «не допускається обробка даних про фізичну особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини»,                           ЗАЯВЛЯЮ:
Я НЕ ДАЮ згоди на обробку персональних даних моєї дитини, а для ведення бухгалтерського, податкового та кадрового обліку, що визначено відповідними законами України (в інтересах економічного добробуту), а також інших видів обліку, які передбачено законами України, моя згода законом не передбачена.

_______________ р.                                                   __________ІБП


Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Вт, 04 Дек 2012, 19:17 »

Теперь думаю завтра написать в облздрав инфозапрос, в котором попрошу мне разъяснить, ОГРАНИЧИВАЕТ ли отказ от обработки данных конституционное  право моего ребенка на медпомощь, а также будет ли мне выдаваться медицинская документация (больничный по уходу за ребенком, справка для ДНЗ об эпидблагополучии).

Исходя из их ответа, буду писать или уже официально (то есть регистрировать заявлние об отказе у главврача) или писать СОГЛАСИЕ, но с оговоркой о том, что не даю согласия именно на автоматизированную обработку.
Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Вт, 04 Дек 2012, 19:22 »

Согласно законопроекту "О донорстве и трансплантологии", каждый гражданин Украины сможет стать донором после своей смерти, если при жизни юридически не оформит отказ отдавать свои органы на трасплантацию.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/minzdrav-planiruet-dorabotat-zakonoproekt-o-donorstve-21112012122900

Это только начало, как мне кажется.

В общем, в свете создания Единого демографического реестра со всеми данными о человеке (в т.ч. и медицинскими) - есть смысл задуматься о том, а не будут ли эти самые данные продаваться госслужащими. Я считаю, если на выработать механизм отказов уже сейчас, то у будущих поколений могут быть явные проблемы.
Записан
Aшас
Постоялец
***

Чернигов

Рейтинг: 5
Сообщений: 241


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Вт, 04 Дек 2012, 21:57 »

Коль пошла такая пруха вставлю свои 5 копеек. В общем читайте закон. В очередной на раз развели в том числе и нашего президента. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5492-17 Но самое интересное что это данный закон нас обязало США после событий 11 сентября 2001 года, была подписана новорлеанская конвенция в которой было сказано, что в будущем страны должны перейти на биометрию. Подписали ее 188 стран. Я об этом узнал из официальных источников, пока искал данный закон в интернете.
Всё это ветки одного корня..... банально повторятся не буду. Обращаю ваше внимание что человеку будет на всю жизнь присвоен "унікальний номер запису в Реєстрі" слово в "Реєстрі" как видим с большой буквы как и имя. Таким образом число реестра=имени.... В общем как по Библии.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!