Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 19 Апр 2024, 01:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Згода пацієнта на обробку персональних даних  (Прочитано 38534 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Вт, 04 Дек 2012, 22:17 »

Много спорных моментов.
Например, В Реестре данные об усыновителях. То есть ребенок в любой момент может узнать, что его усыновили.  ОбеспокоенныйТо есть усыновлять теперь надо без "тайны усыновления"?
А потом усыновленный будет воспринимать все воспитательные процессы через призму "я не родной,  потому меня обижают".
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Ср, 05 Дек 2012, 09:00 »

Народ, а давайте "поднимите руки" те, кто постановление и приказ на тему Реестра сам читал, а? Интернет же ж, блин, у всех есть! Улыбка
Положение о реестре Лилия уже процитировала (оно же на сайте Рады), только я бы выделил другой пункт:
Цитировать
9. ... Володільці реєстру за наявності згоди пацієнтів на обробку їх персональних даних вносять інформацію до реєстру, обробляють її та забезпечують захист персональних даних, що вносяться до реєстру.

Кроме этого есть еще один пункт:
Цитировать
6. Порядок ведення реєстру затверджується МОЗ.

Такой порядок разработан для 3-х областей и г. Киева (как я понимаю, пилотных) - вот он на сайте Рады (до него был Временный порядок, с ним было хуже). Нужный пункт звучит так:
Цитировать
11.2. Відмова фізичної особи (пацієнта) від внесення  її даних до Реєстру не є підставою для ненадання медичної допомоги.

Вот какие еще есть вопросы? Улыбка



Сегодня повела своего ребенка на прием... педиатр с медсестрой с большой радостью объявили... путь в сад для моего не вакцинированного снова закрыт В замешательстве

Вот такое заявление я им вручила...
Так, что не переживайте, Елена, тут настолько всё явно, шансов у них нет. Заявление - отличное, +пункт приказа - крыть им нечем.
Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Сб, 08 Дек 2012, 23:20 »

Спасибо Майк за поддержку! Мне этот самый Приказ МОЗ №666 (гыгыгы) уже люди втолковали))). Я отправила 1 запрос в облздрав (при регистрации предлагали подписать ЗГОДУ НА ОБРОБКУ... - смешные), и 3 запроса - главврачу. В пн. позвоню юристу, узнаю, вдолбил ли он участковой неправомерность ее действий. И пойду во вт. забирать ответы.
Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Вс, 09 Дек 2012, 12:47 »

ПРАКТИКА ВЫЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (практика отказов от ИНН, персональные данные и т.д.)
Записан
Aшас
Постоялец
***

Чернигов

Рейтинг: 5
Сообщений: 241


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Вс, 09 Дек 2012, 13:15 »

ПРАКТИКА ВЫЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (практика отказов от ИНН, персональные данные и т.д.)

К сожалению, эта инфа устарела. Как раз код будет присваиватся с паспортом. "Унікальній Реєстраційний номер" не зависимо от того будете вы отказываться от чипа или нет Вы всёравно попадаете в мировой реестр, в мировую базу данных.  Веселый
Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Ср, 12 Дек 2012, 21:59 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Сегодня были у педиатра, и она - ласковая-ласковая Улыбка
Причина тому - заявление, которое я в пн. отнесла главврачу.
Справочку мне выдали. Завтра в сад Смеющийся
Звонил сегодня главврач (юрист поликлиники - как сказала мне секретарь- на курсах) и у него возникли вопросы по поводу заявления. Если ВЫ его прочтете - то увидите, что вопросы хитрые. В общем, их позиция такова, что поликлиника не имеет права распоряжаться данными ребенка, так как нет моего согласия: "не дай Бог ребенок в саду заболеет скарлатиной. так я же не имею права  санстанцию оповестить, так как Вы не дали своего согласия на обработка данных ребенка!", и прочее и прочее....
Я попыталась объяснить. что как раз для целей исполнения функций поликлиники по мед. нагляду и мед. допомоги, мое согласие не нужно.
А он утверждает обратное. И говорит: ВЫ же не имеете права писать ОТКАЗ. Я сказала, что имею право писать ВМОТИВОВАНЕ ЗАПЕРЕЧЕННЯ ПРОТИ ОБРОБКИ. В общем, он попросил именно такое заперечення и написать. И указать, на какие именно действия с данными ребенка я даю согласие. Я поинтересовалась, а не перекладывает ли он на меня обязанности своего юриста? Пускай напишет, ДЛЯ ЧЕГО по Закону я должна давать согласие. В общем, подытожила, что только после получения ИХ ОТВЕТА по заявлению (в течении месяца) я буду писать свое "заперечення". А касательно "моего согласия на какие-то конкретные действия с данными"

ч.5 ст.6 ЗУ "Про захист ПД":  5. Обробка персональних даних здійснюється для конкретних і законних цілей, визначених за згодою суб'єкта персональних даних, або у випадках, передбачених законами України, у порядку, встановленому законодавством.

То есть я понимаю эту статью так, что 1) для "конкретних і законних цілей" нужно мое согласие - тут обработка имеет гораздо более широкий смысл, а 2) "у випадках, передбачених законами України" обработка данных осуществляется БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ.

ПОЭТОМУ: "Ведення бухгалтерського, податкового та кадрового обліку визначено відповідними Законами України (в інтересах економічного добробуту), тому за вищенаведеними законодавчими актами моя згода на обробку персональних даних для таких цілей непотрібна".

В общем, буду ждать их ответа.

Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Ср, 12 Дек 2012, 22:50 »

Оленка! Правильно мыслите, поддерживаю!
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Чт, 13 Дек 2012, 15:17 »

...Я поинтересовалась, а не перекладывает ли он на меня обязанности своего юриста? Пускай напишет, ДЛЯ ЧЕГО по Закону я должна давать согласие. В общем, подытожила, что только после получения ИХ ОТВЕТА по заявлению (в течении месяца) я буду писать свое "заперечення". А касательно "моего согласия на какие-то конкретные действия с данными" ... В общем, буду ждать их ответа.
Аплодисменты стоя! Улыбка Отличный ход!
Записан
Анастасия
Новичок
*

Винницкая обл.

Рейтинг: 2
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Чт, 23 Мая 2013, 16:54 »

Подскажите, пожалуйста, по поводу отказа от обработки персональных данных. Наказ №666, для конкретных областей. Мы живем в Крыму. Правомочно ли будет ссылаться на этот документ? Или есть еще какие-нибудь варианты?
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Чт, 23 Мая 2013, 20:10 »

Реестр ввели для определённых областей. Для Крыма реестра не существует. Поэтому ссылаться на этот приказ вы сможете только, если попадёте в реестр указанных областей.
Записан
Анастасия
Новичок
*

Винницкая обл.

Рейтинг: 2
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Чт, 23 Мая 2013, 20:27 »

Все дело в том, что в Евпатории такой реестр уже года полтора-два активно работает

Електронний реєстр пацієнтів запрацював у Криму

В установах охорони здоров'я Євпаторії впровадили автоматизований облік пацієнтів. Про це УНН повідомили в Міністерстві охорони здоров'я АРК.

"Євпаторія є першим регіоном Криму, де діє такий реєстр", - відзначили в профільному відомстві.

За словами медиків, впровадження електронного реєстру пацієнтів дозволяє поліпшити якість медичного обслуговування, оптимізувати діяльність медиків і більше часу приділяти спілкуванню з хворими. Завдяки такому реєстру лікар може бачити інформацію про пацієнта на всіх етапах обстеження та лікування в електронному вигляді.

"В Криму вже є позитивний досвід створення локального електронного реєстру пацієнтів, який ми бачимо в Євпаторії і який слід активно переймати іншим районам Криму", - сказав міністр охорони здоров'я Криму Олександр Каневський.

Нагадаємо, електронний реєстр пацієнтів - це єдина державна інформаційна система збору, реєстрації, накопичення відомостей про пацієнта. Найближчим часом подібні реєстри планується впровадити в пілотних регіонах України (Вінницькій, Дніпропетровській, Донецькій областях і Києві).

Реєстр створюється з метою підвищення ефективності медичної допомоги, забезпечення своєчасності її надання, модернізації первинної медичної допомоги. На етапі впровадження електронного реєстру пацієнтів не скасовує ведення облікових форм на паперових носіях.

Збір, обробка та внесення до Реєстру даних про пацієнта здійснюється виключно за його згодою.

Джерело:  УНН
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Чт, 23 Мая 2013, 22:53 »

Может быть. Только он работает не по 666 приказу, а по какому-то своему. Напишите инф.запрос в МОЗ Крыма и/или в департамент здравоохранения Евпаторийской горадминистрации. Попросите их предоставить положение о вашем реестре. И будет ясность.
Но, в любом случае, приказ 666 касается только тех областей, которые в нём перечислены.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!