Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 18 Апр 2024, 05:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отказ от обследования определёнными врачами при поступлении в ВУЗ  (Прочитано 9281 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Irina_k
Постоялец
***

Рейтинг: 13
Сообщений: 124



Просмотр профиля
« : Ср, 09 Янв 2013, 12:31 »

Здравствуйте!
Прошу помочь ссылками на законы или выдержками из них. В этом году буду поступать в ВУЗ, необходимо составить какое-либо заявление или что-то в этом роде, чтобы обследование женским врачом заменили на анализы или вообще разрешили не проходить. Отказываюсь по личным убеждениям, но могу написать, что по религиозным, мне не принципиально.
Так же прошу рассказать процедуру, куда подавать это заявление, чтобы оно имело официальную "регистрацию" (или что-то в этом роде)?

Заранее благодарю!
Записан
Irina_k
Постоялец
***

Рейтинг: 13
Сообщений: 124



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ср, 16 Янв 2013, 22:59 »

Вот подготовила примерный отказ. Сможет ли кто-то помочь его откорректировать?



Я, Фамилия Имя Отчество отказываюсь от осмотра гинекологом по личным мировоззренческим и религиозным убеждениям. С возможными последствиями ознакомлена. Всю ответственность беру на себя.
Право на отказ от медицинского вмешательства гарантируют следующие законы:

   1. Цивільний кодекс України.
Ст.281 3. Медичні, наукові та інші досліди можуть проводитися лише щодо повнолітньої дієздатної фізичної особи за її вільною згодою (?).
Ст. 284 4. Повнолітня дієздатна фізична особа, яка усвідомлює значення своїх дій і може керувати ними,, має право відмовитися від лікування. (?)
   2. Закон України «Основи законодавства України про охорону здоров’я»
Ст.43 Згода інформованого пацієнта необхідна для застосування методів діагностики, профілактики та лікування.
   3. Конвенція про захист прав і гідності людини щодо застосування біології та медицини (Конвенція про права людини та біомедицину):
Ст.1 Сторони цієї Конвенції захищають гідність і тотожність всіх людей та гарантують кожній особі - без дискримінації - повагу до її недоторканості та інших прав і основних свобод щодо застосування біології та медицини.
Ст.2 Інтереси та благополуччя окремої людини превалюють над виключними інтересами усього суспільства або науки.
Ст.5 Будь-яке втручання у сферу здоров'я може здійснюватися тільки після добровільної та свідомої згоди на нього відповідної особи. Відповідна особа у будь-який час може безперешкодно відкликати свою згоду.
   4. Конституція України.
Ст.24 Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками …переконань… або іншими ознаками.
   5. Конвенція про захист прав людини і основоположних свобод:
Ст.10(1) 1. Кожен має право на свободу вираження поглядів. Це право включає свободу дотримуватися своїх поглядів
Ст.14(1) Здійснення прав і свобод гарантується без будь-якої дискримінації за ознакою …переконань… або інших обставин.
   6. Протокол N 12 до Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод:
Ст.1 1. Здійснення будь-якого передбаченого законом права забезпечується без дискримінації за будь-якою ознакою, наприклад за ознакою …переконань… або за іншою ознакою.
   7. Загальна декларація прав людини.
Ст.19 Кожна людина має право на свободу переконань і на вільне їх виявлення; це право включає свободу безперешкодно дотримуватися своїх переконань.
   8. Міжнародний пакт про громадянські і політичні права:
Ст.19 2.Кожна людина має право на вільне вираження свого погляду.
   9. Європейська соціальна хартія
Ч.1 11. Кожна людина має право користуватися будь-якими заходами, що дозволяють їй досягти найкращого стану здоров'я.

Прошу заменить метод диагностического обследования на тот, который не будет противоречить моим убеждениям, или же принять отказ и подписать справку по форме 086-О.
Право на получение образования вне зависимости от мировоззренческих убеждений и состояния здоровья доказывают следующие законы:

   1. Конституція України.
Ст.53 Кожен має право на освіту.
   2. Закон України „Про освіту”.
Ст.3 Громадяни України мають право на безкоштовну освіту в усіх державних навчальних закладах незалежно від … світоглядних переконань…стану здоров'я та інших обставин.
 Ст.6 Основними принципами освіти в Україні є: доступність для кожного громадянина усіх форм і типів освітніх послуг, що надаються державою;
   3. Рішення Конституційного Суду України вiд 04.03.2004 № 5-рп/2004.
- доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту на принципах рівності, визначених статтею 24Конституції України(254к/96-ВР), означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту, і держава має створити можливості для реалізації цього права;
   4. Перший Протокол до Конвенції про захист прав і основних свобод людини:
Ст.2 Нікому не може бути відмовлено в праві на освіту.
   5. Конвенція про боротьбу з дискримінацією в галузі освіти:
Ст.1 1. ...выражение "дискриминация" охватывает всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение по признаку ... убеждений ... которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношения в области образования, и, в частности:
 а. Закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа.
2. В  настоящей  Конвенции  слово  "образование" относится ко всем типам и ступеням образования и включает доступ к образованию, уровень  и  качество  обучения,  а  также  условия,  в которых оно ведется.

Дата-Подпись.

Записан
nata_tirre
Постоялец
***

Рейтинг: 15
Сообщений: 108


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ср, 16 Янв 2013, 23:06 »

Кстати, интересная тема. В этом году племянница заканчивает школу и собирается поступать в университет. Родители у неё люди сознательные и не давали искажать психику ребёнку и, думаю, не дадут и сейчас! Если у кого-то есть хотя бы примерных отказ, то, пожалуйста, выложите. (с вакцинаторами они уже умеют разговаривать, а вот в данном вопросе...). А так же про флюорографию... ей её не делают и никогда не делали, возможно этого как-то избежать?
Записан

"Сегодня каждый должен осознать, что спасение человечества, самой жизни на нашей планете - это и его дело, его боль и забота". (с) Галина Шаталова "Целебное питание"
nata_tirre
Постоялец
***

Рейтинг: 15
Сообщений: 108


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ср, 16 Янв 2013, 23:08 »

Irina_k, отправили сообщение, когда я только писала своё. Спасибо большое! Тоже было бы интересно послушать опытных в вопросе юридического "общения" с представителями медицины. Подойдёт такой отказ?
Записан

"Сегодня каждый должен осознать, что спасение человечества, самой жизни на нашей планете - это и его дело, его боль и забота". (с) Галина Шаталова "Целебное питание"
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Чт, 24 Янв 2013, 10:46 »

Гинеколога в списке нет, если нет каких-то показаний, то, думаю, можно обойтись и без него.
Записан
Irina_k
Постоялец
***

Рейтинг: 13
Сообщений: 124



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пт, 25 Янв 2013, 18:11 »

Mike, врачи вручную вписывают нескольких врачей..
Записан
nata_tirre
Постоялец
***

Рейтинг: 15
Сообщений: 108


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Пн, 27 Мая 2013, 08:02 »

Итак, племянница начала (уже почти закончила) собирать нужную справку. На фразу "Гинеколога нет в перечне" её заверили, что они пишут врачей по максимум, потому как во всех вузах (а, точнее, направлениях) требования разные, а она не сказала, на какое конкретно поступает. Она требовать подтверждение не стала. Предварительно прошла УЗИ (прошла скорее для себя в качестве профилактики) и пошла к подростковму г. (что мне кажется не правильным, учитывая, что её уже исполнилось 18 лет). Г. сразу запротестовал, требовал присутствия мамы и выгнал её из кабинета. Бедная аж разревелась. Позвонила мне, я проинструктировала, но дёть так расстроили, что она боялась, что расплачится прямо там. Пришлось прийти в качестве группы поддержки, зашла с ней в кабинет. Уж насколько большинство г. неприятные личности, но до этой особы им явно далеко... начала доказывать, что я тут никто и звать меня никак, что она будет разговаривать только с мамой ребёнка и т.д. Я согласилась, что юридически я здесь никто, но заверила, что для совершеннолетнего человека мама в качестве отказчицы тоже никто. Она возмущалась достаточно долго, очень долго. В результате я показала ей расписанное заявление отказ, которое составили на основе приведённого Ириной-к. Правда, мы его немножечко изменили. В качестве альтернативы предоставили результаты УЗИ. Она, наконец-то, скрепя зубами поставила подпись-печать. Отказ вклеивать не пришлось, она написала его одной фразой. Нервы потрепала, конечно, не только племяше, но и мне. Но это мелочи.

На неделе пойдёт за окончательным вердиктом, где и будет бой за право отказа от прививок. Когда всё будет готово, обязательно отпишусь.
Записан

"Сегодня каждый должен осознать, что спасение человечества, самой жизни на нашей планете - это и его дело, его боль и забота". (с) Галина Шаталова "Целебное питание"
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!