Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Ср, 24 Апр 2024, 06:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Опыт регистрации ребёнка, рождённого дома (2013 и последующие годы)  (Прочитано 220071 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #30 : Ср, 29 Янв 2014, 01:02 »

Хуторянин, справка об осмотре матери - обязательна. Без нее обойтись нельзя, не получится. Другое дело, что можно попробовать получить эту справку без осмотра матери Подмигивающий Съездите в райцентр к гинекологу, пообщайтесь на предмет. Или как вариант - привезти гинеколога из райцентра к вам домой для осмотра.
И как уже советовали выше, лучше с подачей документов не затягивать. Если нет каких-то справок, подать заявление и те справки, которые есть (обменку и об осмотре ребенка), а позже донести недостающие
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : Ср, 29 Янв 2014, 09:09 »

ВОПРОС Разъясните, пожалуйста форумчане по поводу вот тех самых 7-ми календарных дней подачи документов. Дело в том, что жену и ребенка везти в такие морозы в райцентр нет ни малейшего желания, да и жена еще в себя приходит. Насколько критичны вот эти семь дней можно ли их растянуть до месяца ИЛИ обойтись в оформлении без осмотра жены в ЖК? Осмотр ребенка уже был, и скорее всего зафиксирован в мед. документах..
Да, и я так понимаю если есть обменка и в ЖК мы являлись сдав все анализы, то вот эта справка о ген.соответствии не нужна?!
Спасибо за то, что вы есть, и что как-то самоорганизованы! ))
1. Ребенка везти в райцентр не надо точно. Но нужно напрячь педиаторов, чтобы они выдали вам справку об осмотре ребенка установленного образца со всеми подписями и печатями (Додаток из Порядка №9). Это должно быть у вас "на контроле" - звоните им и договаривайтесь.
2. Растянуть до месяца нельзя. Если сильно не вписаться в сроки, то отправят в суд.
3. Связывайтесь сами с ЖК (лучше пойти лично вам, сначала к гинекологу, которая наблюдала жену, если там "не контакт", то к заведующей ЖК) и просите в порядке исключения осмотреть жену на дому С ЦЕЛЬЮ выдачи справки. Обязательно укажите, что вам не просто посмотреть, а именно чтобы справку получить. Если есть возможность предлагайте организовать приезд-уезд врачей на машине (такси) и т.д.
4. Спарвка о ген.экспертизе нужна в случае, если фактический срок родов не совпадает с расчетным периодом родов (предполагаемая дата родов и +/- 2 недели от этой даты). Если же вы родили вовремя, то подавайте документы без нее.
5. В 7 дней вы врядли уложитесь, поэтому после походов по врачам звоните секретарю Комиссии в вашей области и спрашивайте, как лучше поступить, толи сдать вовремя без осмотра гинекологов, толи дождаться справки и сдать не вовремя. В Харькове говорят в таких случаях: "ну собирайте справки, потом все вместе и подавайте, но не затягивайте".
« Последнее редактирование: Ср, 29 Янв 2014, 09:11 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : Ср, 29 Янв 2014, 09:17 »

Есть еще такая дополнительная информация:

1. Подавать в Комиссию нужно оригиналы (и справок об осмоте и обменки).
2. Поэтому перед подачай заявления на всякий случай сделайте простые ксерокопии этих документов и хараните их у себя.
3. Иногда заявление "теряется", поэтому пишите его в двух экземплярах, указывайте в нем перечень поданных документов и просите на втором экземпляре поставить штамп о получении с входящим номером и датой, и этот второй экземпляр забирайте себе и храните. ЭТО ВАЖНО!!!
4. И еще - некоторые Комиссии требуют, чтобы на справках об осмотре матери и ребенка рядом с подписями врачей стояли и их личные печати врачей (такие маленькие кругленькие), поэтому по возможности следите за этим моментом.
« Последнее редактирование: Чт, 30 Янв 2014, 08:44 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Tatyanka
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #33 : Ср, 29 Янв 2014, 09:43 »

Критично! У нас вторые домашние роды. Нас знают в поликлиннике. Но так как мы подали на 9-ый день после родов, то главный педиатр приехала к нам домой с распечатанными  законвми от Азарова и сказала, что они не могут выдать 103 справку из-за сроков. Скоро будет 4-ый месяц сыну. Делали ДНК, сейчас документы в больнице на подписании. Движемся к получению документов, но блин почти 4 месяца. Так что не тяните. Они по идее, сами к вам должны приехать.
Записан
Tatyanka
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #34 : Ср, 29 Янв 2014, 15:30 »

Ребята!!! Больница выдала нам сравку № 103. Муж пришел с ней в ЗАГС Переяслав-Хмельницкого.  И что вы думаете? Заведующая ЗАГСа Литовченко Вікторія Василівна не хочет регистрировать ребенка. Говорит, в нашем случае этой справки не достаточно. Нужно сказать, что эта заведующая неадекватный человек - сразу начинает "буксовать" и орать. Она хотела отправить нас в Департамент здравоохрания в Киеве и никак не ожидала, что у нас есть все нужные бумаги из этого департамента. Сказала, что сделают на завтра свидетельство, но я ей не доверяю, так как 2,5 месяца назад она нам так же давала отказ в регистрации для суда (говорила, что не имеет права давать). Целую неделю голову морочила.
« Последнее редактирование: Ср, 29 Янв 2014, 15:50 от Tatyanka » Записан
Хуторянин
Новичок
*

Украина, Черниговская обл., Городнянский район, х.Безиков

Рейтинг: 1
Сообщений: 14



Просмотр профиля
« Ответ #35 : Ср, 29 Янв 2014, 19:00 »


5. В 7 дней вы врядли уложитесь, поэтому после походов по врачам звоните секретарю Комиссии в вашей области и спрашивайте, как лучше поступить, толи сдать вовремя без осмотра гинекологов, толи дождаться справки и сдать не вовремя. В Харькове говорят в таких случаях: "ну собирайте справки, потом все вместе и подавайте, но не затягивайте".

а где узнать контакты комиссии Черниговской области?

Спасибо за развернутый ответ.
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : Чт, 30 Янв 2014, 08:19 »

а где узнать контакты комиссии Черниговской области?
Вам надо позвонить в Черниговскую облдержадминистрацию 8 (0462) 67-50-24  (Приемная) и спросить там телефон департамента охраны здоровья (может называться еще отдел здравоохнанения), а в департаменте в свою очередь узнать, кто занимается Медико-консультативной комиссией по установлению факта рождения ребенка от матери вне лечебного учреждения, т.е. дома. Объяснить ситуацию, что вы хотите подать документы на Комиссию, записаться на прием.
Вот еще нашла ссылку, это то, что вам нужно телефоны, адрес и т.д. (скорее всего комиссией занимается Пулін Володимир Олексійович головний спеціаліст з акушерства та гінекології):
http://cg.gov.ua/index.php?id=28233&tp=0
« Последнее редактирование: Чт, 30 Янв 2014, 11:01 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : Чт, 30 Янв 2014, 08:23 »

Ребята!!! Больница выдала нам сравку № 103. Муж пришел с ней в ЗАГС Переяслав-Хмельницкого.  И что вы думаете? Заведующая ЗАГСа Литовченко Вікторія Василівна не хочет регистрировать ребенка. Говорит, в нашем случае этой справки не достаточно. Нужно сказать, что эта заведующая неадекватный человек - сразу начинает "буксовать" и орать. Она хотела отправить нас в Департамент здравоохрания в Киеве и никак не ожидала, что у нас есть все нужные бумаги из этого департамента. Сказала, что сделают на завтра свидетельство, но я ей не доверяю, так как 2,5 месяца назад она нам так же давала отказ в регистрации для суда (говорила, что не имеет права давать). Целую неделю голову морочила.
Таня, не переживайте. Все они оформят, есть Законодательство, четко регламентирующее этот момент:

НАКАЗ МЮУ от  06.06.2013  № 1113/5
Про внесення зміни до Правил державної реєстрації актів цивільного стану в Україні
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0919-13

Она не имеют права его не выполнить, нервы просто потрепит, но свидетельство обязательно даст, ведь у вас есть и высновок и справка 103. Если все-таки она откажет, пишите-звоните, будем обращаться в вышестоящие инстанции.
« Последнее редактирование: Чт, 30 Янв 2014, 08:41 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Хуторянин
Новичок
*

Украина, Черниговская обл., Городнянский район, х.Безиков

Рейтинг: 1
Сообщений: 14



Просмотр профиля
« Ответ #38 : Чт, 30 Янв 2014, 14:18 »

а где узнать контакты комиссии Черниговской области?
Вам надо позвонить в Черниговскую облдержадминистрацию 8 (0462) 67-50-24  (Приемная) и спросить там телефон департамента охраны здоровья (может называться еще отдел здравоохнанения), а в департаменте в свою очередь узнать, кто занимается Медико-консультативной комиссией по установлению факта рождения ребенка от матери вне лечебного учреждения, т.е. дома. Объяснить ситуацию, что вы хотите подать документы на Комиссию, записаться на прием.
Вот еще нашла ссылку, это то, что вам нужно телефоны, адрес и т.д. (скорее всего комиссией занимается Пулін Володимир Олексійович головний спеціаліст з акушерства та гінекології):
http://cg.gov.ua/index.php?id=28233&tp=0

Ездил я сегодня в райцентр, перепуганная райпедиатр говорит, что нужны все пункты документов в постанове, в том числе и ген.справка. В области такой комиссии еще не создано, в райцентре только сегодня поданы заявки на создание комиссий (по осмотру ребенка, жены и общая по принятию решения).
Звонил в облуправление, нашел некую Кривей Людмилу Ивановну телефон (0462) 77-47-97, которая ведает подобными вопросами, которая сразу пошла в атаку, уже зная откуда я звоню, так как долго общалась с нашим райпедиатром. Стала спрашивать, почему это я не привез роженицу в роддом. На что я сказал, что в дикий мороз моя машина просто не завелась. Затем она сказала, что можно было вызвать скорую, которая и зафиксировала бы факт родов. Правда мой ответ на это её видимо не слишком интересовал, дальше было только : я не знаю, что делать, я не знаю.. и положила трубку. Причем уперлись они не в здравый смысл, а в то, что пункт о ген.справке обязателен и все в мыле, не зная как это решить. Причем страшатся все прокуратуры, говоря, что именно оттуда будут проверять исполнение постановы. Зато известно, что в Чернигове и области нигде не делают анализ на ген.соответствие.
Здравствуй страна для народа........... Я конечно понимаю, что вся (!!!) власть в этой стране узурпирована незаконными группировками, но до этого старался в эти дебри не влезать. Походу придется еще и конституцией воспользоваться. Сижу придумываю текст заявления с указанием всех пунктов.
Записан
Хуторянин
Новичок
*

Украина, Черниговская обл., Городнянский район, х.Безиков

Рейтинг: 1
Сообщений: 14



Просмотр профиля
« Ответ #39 : Чт, 30 Янв 2014, 14:28 »

.
4. Спарвка о ген.экспертизе нужна в случае, если фактический срок родов не совпадает с расчетным периодом родов (предполагаемая дата родов и +/- 2 недели от этой даты). Если же вы родили вовремя, то подавайте документы без нее.
5. В 7 дней вы врядли уложитесь, поэтому после походов по врачам звоните секретарю Комиссии в вашей области и спрашивайте, как лучше поступить, толи сдать вовремя без осмотра гинекологов, толи дождаться справки и сдать не вовремя. В Харькове говорят в таких случаях: "ну собирайте справки, потом все вместе и подавайте, но не затягивайте".
По поводу 4-го пункта буду оооочень благодарен за пруфлинк или хотя бы юридически обоснованную логику пояснений (на случай написания заявления и отказа предоставлять генсправку)
 а про 7 дней вроде как пока что никого не парит... по крайней мере райпедиатр говорит, что понимает мое нежелание везти жену с ребенком в мороз куда бы то ни было.

P.S Да и мы родили на 37-38-й неделе по УЗИ и за 3,5 недели до предполагаемого срока родов указанного в обменке.
« Последнее редактирование: Чт, 30 Янв 2014, 14:36 от Хуторянин » Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : Чт, 30 Янв 2014, 16:19 »

Здравствуй страна для народа........... Я конечно понимаю, что вся (!!!) власть в этой стране узурпирована незаконными группировками, но до этого старался в эти дебри не влезать. Походу придется еще и конституцией воспользоваться. Сижу придумываю текст заявления с указанием всех пунктов.

Дайте им немного времени, пусть позвонят в Киев, посоветуются и т.д. Эмоции остынут, а там глядишь все и решится. Позвоните мне, вместе легче решать, что делатьть, вы не первые такие, у нас уже накоплен опыт решения подобных вопросов, прорвемся Подмигивающий
Записан

По плодам их узнаете их
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #41 : Чт, 30 Янв 2014, 18:47 »

раз они так страшатся прокуратуры, то обратитесь в прокуратуру сами с жалобой на незаконное требование ген.экспертизы врачами. В постановлении сказано, что обязательны только 3 вещи: заявление, и 2 справки - об осмотре матери и об осмотре ребенка. Все остальное подается в случае наличия. И нигде четко не написано, в каком таком случае может потребоваться справка о ген.экспертизе, на что и надо упирать

еще имеет смысл позвонить на горячую линию Минздрава с аналогичной жалобой и требованием заставить этих горе-медиков выдать вам высновок комиссии. Им могут настучать по голове и таки заставить, хотя и не факт...

http://www.moz.gov.ua/ua/portal/_hotline/
Відповідно до наказу МОЗ України № 292 від 10.04.2013 р. "Про модернізацію роботи системи телефонної «гарячої лінії» МОЗ України" та з метою забезпечення оперативного реагування на звернення громадян в МОЗ діє телефонна "гаряча лінія" з 9.00 до 18.00.

Телефон "гарячої лінії": 0-800-801-333
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : Пт, 31 Янв 2014, 09:50 »

раз они так страшатся прокуратуры, то обратитесь в прокуратуру сами с жалобой на незаконное требование ген.экспертизы врачами. В постановлении сказано, что обязательны только 3 вещи: заявление, и 2 справки - об осмотре матери и об осмотре ребенка. Все остальное подается в случае наличия. И нигде четко не написано, в каком таком случае может потребоваться справка о ген.экспертизе, на что и надо упирать

еще имеет смысл позвонить на горячую линию Минздрава с аналогичной жалобой и требованием заставить этих горе-медиков выдать вам высновок комиссии. Им могут настучать по голове и таки заставить, хотя и не факт...

http://www.moz.gov.ua/ua/portal/_hotline/
Відповідно до наказу МОЗ України № 292 від 10.04.2013 р. "Про модернізацію роботи системи телефонної «гарячої лінії» МОЗ України" та з метою забезпечення оперативного реагування на звернення громадян в МОЗ діє телефонна "гаряча лінія" з 9.00 до 18.00.

Телефон "гарячої лінії": 0-800-801-333

1. В прокуратуру рано - еще нет подтверждающих документов о том, что вам отказали и направили на ген.экспертизу.
2. В Приказе есть указание на то, когда нужна ген.экспертиза. Ниже цитирую Порядок №9:

в п.5 абзац  3:

Рішення про підтвердження факту народження дитини приймається у разі, коли імовірна дата пологів жінки збігається з вірогідним віком дитини, або наявності довідки про генетичну спорідненість між жінкою, яка народила дитину поза закладом охорони здоров’я, та дитиною.


Я понимаю так, что если роды прошли на 37-42 неделе (это акушерские нормы для физиологичных родов), то ген.экспертиза не нужна, а если раньше или позже, то Комиссия вправе направить.

В вашем же случае с одной стороны по УЗИ сроки родов совпадают, и тогда генэкспертиза не нужна, с другой стороны по вероятной дате родов (IДР - в обменке) роды прошли раньше. Поэтому трактовать можно двояко и естественно что врачи будут перестраховываться назначая генэкспертизу.

3. Я предлагаю вам звонить в Киев на аналогичную Комиссию, просить разъяснить ситуацию, может даже попросить их принять ваше заявление на основании того, что в вашей области Комиссия еще не создана.

4. Потом по обстоятельствам, звонить можно на гарячие линии: МОЗ, «Урядовий контактний центр», начальнику департамента охраны здоровья и т.д.
Записан

По плодам их узнаете их
rada-svetlana
Пользователь
**

Харцызск, Донецкая обл.

Рейтинг: 5
Сообщений: 53


Открыть Свет в себе, чтобы светить другим!


Просмотр профиля
« Ответ #43 : Сб, 01 Фев 2014, 12:39 »

Добрый день всем,

Хочу обратиться ко всем форумчанам (но не донецким- я уже получила от донецких доморожаек 3 позитивных ответа для помощи мне, поэтому представительство Донецка мне достаточно:)), которые регистрировали дом. ребенка в Украине в период с 9 января 2013 (выход Постановления Кабмина №9 о подтверждении факта рождения женщиной ребенка вне лечебного учреждения) по 1 августа 2013 (до выхода Указа МОЗ №627 о создании мед.комиссии в облздравах).

Особое мое обращение к nalim1976 и Янтарь, т.к. я их посты читала выше,и даты регистрации их детей мне подходят, т.к. мой ребенок также рожден 19 июня 2013 -в период до регламентации МОЗом Постановы Кабмина №9.

Суть моего обращения к вам следующая:

Я собираю сейчас письменные заявления от украинцев (мам или пап), которые относительно быстро и без проблем с медиками, без создания мед.комиссии (т.е. без получения Высновка№3 согласно Постановы Кабмина №9) зарегистрировали в ЗАГСе своего домашнего ребенка.

Мне данные заявления нужны в качестве доказательной базы неправомерности создания мед.комиссии (в период 09.01.13-31.07.13) и нарушения моих и ребенкиных прав в Харцызской горбольнице (Донецкая обл.). Сейчас в суде на рассмотрении с 21.01.13 находится мое исковое заявление по защите чести, достоинства, компенсации морального и материального вреда.

В моем конкретном случае врачи имели:

- оригинал моей обменной карты;
- заключение педиатра об осмотре ребенка (дата ПДР совпадала с возрастом ребенка (вызов педиатра на 6-й день после родов в связи с праздником Троицы);
- выписка из моей индивид.мед.карты о моем послеродовом состоянии (на внутреннего осмотра меня акушером-гинекологом, у которой я наблюдалась в ЖК с 30-ти недель беременности). Данный осмотр не был «засчитан» харцызскими врачами и назван «патронажем»((;
- мое послеродовое трансвагинальное УЗи органов малого таза;
- заявление мужа на выдачу нам справки 103-1/о на вышеуказанных документов;
- копии наших с мужем паспортов.

Врачи затребовали еще:

- ген.экспертизу;
- гинеколог. осмотр меня всей комиссией (миним. 2 гинеколога в присутствии всей комиссии –миним. 5 человек(!) только в Харцызской больнице;
- УЗИ матки только в Харцызской больнице

История длинная (с обращением в гос.инстанции Харцызска,Донецка,Киева, Бельгийскую конференцию по правам женщины рожать детей в месте и условиях по ее выбору, в украинские СМИ, в российский журнал «Домашний Ребенок» и МОО «Мама»).
Ровно в 5 месяцев мы зарегистрировали в ЗАГСе нашего Светозара.

Прошу откликнуться мам или пап Украины: написать мне от руки заявление по примерному образцу, приведенному ниже, подписать, и отправить мне почтой (все расходы по курьерской доставке с вашего адреса несу я).
Данное заявление не должно «подставлять» вас либо ваших врачей, так что должно быть скорректировано под ваш случай, и на запрос суда (если он случится) в вашу больницу должно все совпадать.

Заранее очень благодарна!


                                                               До Харцизького міського суду Донецької області
                                                               пров. Коні, 2, м. Харцизьк,  Донецька обл. 86700


                                                               Іванової Анастасії Іванівни
                                                               (паспорт …., виданий …. від ….),
                                                               яка мешкає за адресою:
                                                                 …..
                                                               Тел. …


                                                        Заява


Я, Іванова А.І., цією заявою підтверджую, що «___»__________2013р. народила свою дитину, Іванова Івана Петровича вдома за допомогою свого чоловіка Іванова Петра Олександровича.
Я стояла на обліку з вагітності у жіночій консультації лікарні №… міста ….області.

«___»__________2013р. я викликала до себе додому свого лікаря акушера-гінеколога (П,І,Б,). Вона оглянула мене та зробила запис про мій післяпологовий період у моїй індивідуальній медичній карті. Також я віддала їй копію моєї обмінної карти вагітної, оригінал карти залишився у мене.

Лікар попросила показати їй плаценту, що зберігалася у нас в холодильнику.

«___»__________2013р. ми запросили до нас додому педіатра з лікарні №__ міста…, який оглянув нашу дитину та визнав її здоровою.

«___»__________2013р. мені зателефонували з лікарні №___ та повідомили, що лікар (П.І.Б.) оформила мені довідку 103-1/о, і мій чоловік може її забрати.

«____»______ 2013р. ми зареєстрували нашу дитину у РАГСі №___ міста…..




«____»__________ 2014                                                  Іванова А.І.         
Записан

Открыть Свет в себе, чтобы светить другим!
Хуторянин
Новичок
*

Украина, Черниговская обл., Городнянский район, х.Безиков

Рейтинг: 1
Сообщений: 14



Просмотр профиля
« Ответ #44 : Вс, 02 Фев 2014, 14:35 »

форма документа "Заява" предполагает слово "прошу", и что именно сделать..
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!