Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Вт, 30 Апр 2024, 13:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: отказ от питания в столовой  (Прочитано 14513 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Милочка
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : Пн, 07 Окт 2013, 20:31 »

Это конечно не относится к прививкам, но касается моих прав и прав ребёнка. В школе нам объявили, что поскольку государство любезно выделяет деньги для питания моего ребёнка второклассника, то я не имею права от этого отказаться. Директор сказала: в нашей школе все едят и ваш будет, иначе не возьмём. Пришлось согласиться. Вот прошёл месяц. Мой сын, которого я вычухала из хронических болячек и который 2 года НИЧЕМ не болел кроме ветрянки в лёгкой форме не вылезает из соплей. Я знаю, что это от смены режима питания и рациона. Но медицинских справок у меня нет, так как он здоров. Что делать в этой ситуации. Есть ли какие-нибудь законы, которые разрешают не есть в школе, кроме справок аллергикам.
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вт, 08 Окт 2013, 00:08 »

Это конечно не относится к прививкам, но касается моих прав и прав ребёнка. В школе нам объявили, что поскольку государство любезно выделяет деньги для питания моего ребёнка второклассника, то я не имею права от этого отказаться. Директор сказала: в нашей школе все едят и ваш будет, иначе не возьмём. Пришлось согласиться. Вот прошёл месяц. Мой сын, которого я вычухала из хронических болячек и который 2 года НИЧЕМ не болел кроме ветрянки в лёгкой форме не вылезает из соплей. Я знаю, что это от смены режима питания и рациона. Но медицинских справок у меня нет, так как он здоров. Что делать в этой ситуации. Есть ли какие-нибудь законы, которые разрешают не есть в школе, кроме справок аллергикам.
На сколько мне известно, питание в школе полностью бесплатно только для детей  пострадавших от Чернобыльской катастрофы и тд ...Пусть покажут вам нормы или постановления или строчку из устава школы, в которых черным по-белому написано, что ребенок обязан есть то, что приготовлено в школьной столовой, а родитель обязан это оплатить!
Цитировать
У загальноосвітніх навчальних закладах денної форми навчання за рахунок бюджетних коштів здійснюється харчування учнів: яким згідно із Законом України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" гарантується пільгове харчування;1-4 класів; з числа дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування;з малозабезпечених сімей, що отримують допомогу відповідно до Закону України "Про державну соціальну допомогу малозабезпеченим сім'ям"
.
Цитировать
Харчування інших учнів здійснюється за власні кошти
Цитировать
Режим харчування учнів, що проживають у сім'ях і харчуються за власні кошти, визначається керівником відповідного навчального закладу та медичним працівником, який перебуває в штаті такого закладу або закладу охорони здоров'я, що здійснює медичне обслуговування навчального закладу відповідно до заяви учнів чи їх батьків, з урахуванням функціональних можливостей їдальні.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/116-2011-%D0%BF
http://kuncevo.ucoz.ru/load/direktor/kharchuvannja/kharchuvannja_uchniv/33-1-0-1014
Записан
Милочка
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вт, 08 Окт 2013, 05:27 »

здесь речь не о деньгах,так как я изначально отказалась доплачивать. вопрос о том, чтобы не есть то, что государство даёт. я не имею претензий против качества еды,но у нас другой режим питания и рацион.это не входит в категорию: специальный стол или диета , и справок об этом не выдают.я не думала,что он сам захочет там есть, но ест потому что ставят. я не хочу чтобы ставили еду вообще.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Вт, 08 Окт 2013, 16:24 »

Можно поговорить с учительницей,  и пусть она не водит ребенка в столовую. Не травмирует.,  что он не "как все".
У нас тоже были проблемы со столовой, мы вегетарианцы.
Сын по собственной воле ходил в столовую,  и отдавал свою порцию желающим.
Говорила, что может не ходить, но его это не напрягало.
Без моих просьб, ребенку стали давать 2 порции салата, а мясное не давать.
Друг сына сказал, что и он "хочет быть вегетарианцем, чтобы ему давали 2 салата".
 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Милочка
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Вт, 08 Окт 2013, 18:47 »

я поднимала эту тему.Целое собрание было из директора, завстоловой и учителя.Все смотрели на меня как на дикаря и рассказывали что ребёнок должен есть мясо!! Уникальный случай-первый вегетарианец в школе..но это я ещё умолчала о том, что он сыроед на 80 процентов. Мясо то он не ест, а вот каши с булками по утрам боком, точнее носом ,вылазят.у нас варёная пища была после обеда, а с утра только фрукты...Так что с учителем тоже не договориться(
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вт, 08 Окт 2013, 20:35 »

Моему младшенькому проще - у него взрослые старшие братья. Они для него авторитет, а не детвора или общепринятое меню в столовой.
Братья вон какие высокие, сильные, умные, значит и он будет как они.
Один из братьев встретил его из школы - все одноклассники видели, какими вырастают вегетарианцы.
А еще его братья неплохо зарабатывают, что тоже поднимает их авторитет.
Мама в 53 гоняет по 120 км на велосипеде, и он по- прежнему не может меня догнать. Про папу вообще молчу. У нас проверенные временем ценности. Он в них уверен.
А так очень трудно для ребенка ценности семьи противопоставить общепринятому.
Я Вас очень понимаю!
Имеем ли мы право требовать особое питание в столовой?
Нужна справка от врача, а врач напишет бред в виде необходимых котлет...
А если просто заплатить в столовой?
Неужели не согласятся и не будут выдавать салатики?
 И тогда особенность питание можно обыграть как особо почетное положение.
 
« Последнее редактирование: Вт, 08 Окт 2013, 20:37 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!