Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 23:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Клинические испытания вакцин в Украине - проводятся ли?  (Прочитано 4561 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Роман 1
Новичок
*

Рейтинг: 6
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« : Ср, 16 Окт 2013, 15:06 »

З А К О Н  У К Р А Ї Н И "Про лікарські засоби "

"Стаття 7. Клінічні випробування лікарських засобів
Клінічні  випробування лікарських засобів проводяться з метою встановлення   або  підтвердження  ефективності  та  нешкідливості лікарського      засобу.     Вони     можуть     проводитись     у лікувально-профілактичних  закладах,  які визначаються центральним органом  виконавчої  влади,  що реалізує державну політику у сфері охорони здоров’я."

Дело в том, что я ни разу в жизни не встречал ни одного человека, который бы учавствовал в клинических испытаниях вакцин в Украине. Может кто-то знает где и когда они проводятся (проводились)?
И если у нас появляется новая вакцина - то должна ли она проходить в обязательном порядке клинические испытания или есть какие-либо нормы, которые позволяют не делать такие процедуры в отношении вакцин?
Записан
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ср, 16 Окт 2013, 16:56 »

З А К О Н  У К Р А Ї Н И "Про лікарські засоби "

"Стаття 7. Клінічні випробування лікарських засобів
Клінічні  випробування лікарських засобів проводяться з метою встановлення   або  підтвердження  ефективності  та  нешкідливості лікарського      засобу.     Вони     можуть     проводитись     у лікувально-профілактичних  закладах,  які визначаються центральним органом  виконавчої  влади,  що реалізує державну політику у сфері охорони здоров’я."

Дело в том, что я ни разу в жизни не встречал ни одного человека, который бы учавствовал в клинических испытаниях вакцин в Украине. Может кто-то знает где и когда они проводятся (проводились)?
И если у нас появляется новая вакцина - то должна ли она проходить в обязательном порядке клинические испытания или есть какие-либо нормы, которые позволяют не делать такие процедуры в отношении вакцин?

Мой ребёнок родился в 2008 году. Тогда АКДС делали вакциной ТетрАкт-ХИБ. Кололи её через поликлиники города всем "нуждающимся". Только через пару месяцев я  узнала, что эта вакцина, согласно приказу МОЗ, проходила клинические испытания на территории Ровенской, днепропетровской и ещё какой-то областей... Естественно, ни одной из мне знакомых мамочек, об этом не сказали..... И никакого согласия они, как следствие, не давали....
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Роман 1
Новичок
*

Рейтинг: 6
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ср, 16 Окт 2013, 23:10 »

Ответ для: Вика


Виктория, вот и я о том же - согласно законов Украины должны проводиться клинические испытания фармпрепаратов, при этом люди учавствующие в испытаниях должны быть предупреждены о том, что это клинические испытания и информированы в полном объеме о всех возможных последствиях. Кроме того, должен быть заключен договор страхования с лицом, принимающим участие в таком испытании. Но парадокс состоит в том, что у нас в стране это происходит как-то по-другому. Поэтому очень важно узнать кто принимал участие в таких испытаниях с соблюдением всех требований законодательства, а также важно узнать мнение юристов по этому вопросу -  может ли служить основанием для отказа в применении конкретной вакцины если она не прошла клинические испытания!?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!