Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 13:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: В суд на главврача, который препятствовал регистрации домашнего ребенка  (Прочитано 67940 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Вт, 22 Окт 2013, 09:05 »

боюсь, у нас нигде не написано, что пока новый закон не действует, руководствоваться надо старым Грустный
Наверное я некорректно выразилась.

Уточняю мою юридическую позицию, которую прошу прокоментировать именно практикующих юристов:

Выдача справки 103-1/о с января по сентябрь  регламентрируется двумя документами, а именно это

ІНСТРУКЦІЯ щодо заповнення та видачі медичної довідки про перебування дитини під наглядом лікувального закладу (форма N 103-1/о) затверджено Наказ МОЗ України від 08.08.2006  N 545
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1151-06

ПОРЯДОК підтвердження факту народження дитини поза закладом охорони здоров’я затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 9 січня 2013 р. № 9

Но Порядок не может быть реализован на практике, пока не выполене п.2:

2. Порядок утворення комісії та положення про неї затверджуються МОЗ - ну нет этого ПРИКАЗА летом (ПОРЯДОК утворення медичної консультативної комісії з підтвердження факту народження жінкою дитини поза закладом охорони здоров’я затверджено Наказом Міністерства охорони здоров’я України від 01.08.2013 № 679
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1463-13).
Самовольно никто ничего создавать не должен. Значит под вопрос ставится был ли ПОРЯДОК підтвердження факту народження дитини на этот момент действующим. Я считаю, что нет, т.к. п. 2 не реализован. Что остается: ИНСТРУКЦИЯ, по которой 103 заполняется на основании обменки и осмотра ребенка.
« Последнее редактирование: Вт, 22 Окт 2013, 10:52 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Владимир84
Новичок
*

Украина, Донецк

Рейтинг: 1
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Вт, 22 Окт 2013, 09:06 »

У нас, к сожалению, чем ближе к Донецку, тем сильнее все раздувается в СМИ, пусть пробуют выйти не на местном уровне, а на уровне Донецка. Пусть будет свечка, в одно место, сразу начнут суетиться и решать вопрос как положено.
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Вт, 22 Окт 2013, 09:52 »

По-хорошему, опять же должно быть где-то написано, что пока не прописано, как создавать комиссию и как она должна работать, то нельзя считать действующим и постановление. Но опять же, не думаю, чтобы это где-то у нас было написано...
Да, вы правы, конкретно так написано нигде не будет (хотя я направила запрос в МОЗ, с прозьбой разъяснить ситуацию, может быть они ответят в нашу пользу), но есть такая штука в праве - "по аналогии" называется. Т.е. нам надо ссылаться на более общие принципы права, я просто еще не знаю, какие имнно, но они точно есть. Я уверена, т.к. Комиссию по установлению факта рождения догадались создать ТОЛЬКО в Харциске, я летом звонила в Киев, там сказали - действуем по старой процедуре, и в соседней теме http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,1242.0.html никто не написал другое.
Записан

По плодам их узнаете их
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : Вт, 22 Окт 2013, 11:19 »

проблема в том, что комиссия не должна проводить осмотр сама. Она должна рассмотреть только справку об осмотре матери и справку об осмотре ребенка лечебным учреждением. А если такой осмотр не проводился, то комиссия должна мать и ребенка на осмотр направить, а не осматривать всем своим составом из 5 человек  Злой Злой Осмотр матери был произведен, о чем есть запись в карте - какого рожна еще требуется этой комиссии? С какой стати эти пи-пи-пи моральные уроды вопят, что этого осмотра недостаточно, а они хотят осматривать мать самолично? в постановлении кабмина ни слова об этом не говорится
Это все кроме того, что и комиссия была создана незаконно  Злой так ладно бы хоть с пользой, а то так - поиздеваться  Злой
Да, вы правы, сами врачи запутались какая комиссия что должна делать, но доказать то, что они не направили Свету на обязательнй осмотр мы не сможем, т.к. есть документ о ее приглашении на комиссию, без уточнения, какой именно. Поэтому доказать вашу стратегию сложно. Слово Светы против слова главврача. Я во всяком случае не вижу на что можно опереться, документ в приложении.
Записан

По плодам их узнаете их
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Вт, 22 Окт 2013, 15:52 »

Владимир84
а вы можете помочь с контактами журналистов?
Свете обещали передачу на ТРК Донбасс, это донецкий канал как раз, но там сейчас ведущая болеет и все пока глухо

Оль, в Луганске создали комиссию в облздраве и выдают высновки. И в Ужгороде еще до приказа Минздрава о создании комиссии создали комиссию в областной детской больнице и выдавали высновки там
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Вт, 22 Окт 2013, 15:53 »

да, к сожалению, я не практикующий юрист Грустный и знакомых таких нету... есть юрист российский, но их законы отличаются от наших. А уж в вопросе регистрации домашних детей кардинально
Записан
rada-svetlana
Пользователь
**

Харцызск, Донецкая обл.

Рейтинг: 5
Сообщений: 53


Открыть Свет в себе, чтобы светить другим!


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Вт, 22 Окт 2013, 20:07 »

ну вот и все основания для подачи в суд налицо
а чем мотивировали отказ в выдаче 103?

Мотивация в том,что осмотр педиатром ребенка есть (и заполнен как Додаток2 к Постанове Кабмина №9), а гинекологический осмотр у комиссии я отказалась проходить ,поэтому он не имеет додатка 1, не имеет,следовательно , и додатка 3.Поэтому отказывает! А то что справка 103-1/о к гинекологам никакого отношения ваще не имеет он не догадывается...
Записан

Открыть Свет в себе, чтобы светить другим!
rada-svetlana
Пользователь
**

Харцызск, Донецкая обл.

Рейтинг: 5
Сообщений: 53


Открыть Свет в себе, чтобы светить другим!


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Вт, 22 Окт 2013, 20:14 »

У нас, к сожалению, чем ближе к Донецку, тем сильнее все раздувается в СМИ, пусть пробуют выйти не на местном уровне, а на уровне Донецка. Пусть будет свечка, в одно место, сразу начнут суетиться и решать вопрос как положено.

Владимир,благодарю за участие, вот только в Донецке маразм еще больше крепчает: в Облздраве люди тоже не в теме,что они должны комиссией высновки давать в течение 10 календарных дней (а не месяца,как мне по телефону сказали), не признают нелегитимности создания в Харцызске комиссии ,и вообще в последний раз сказали,что моя местная комиссия выдала им заключение по запросу,что не установлен ФАКТ родов! Да,была беременность(обменная карта), послеродовый патронаж из ЖК с выпиской из индивид.мед.карты с диагнозом "Послеродовый период,кормит ре грудью "и т.д., а вот,что роды произошли-не установлено Шокирован

Мдя,я чуть тогда на пол не села,когда по телефону с товарищем из Донецкого облздрава разговаривала."Вот прошли бы вы осмотр", и было б вам счастье...А вообще надо "по-людски" ,в роддомах рожать...Муж сказал,что уже разговаривал с этим персонажем, и что его рога оленя далеко видать из разговора..И это наши чиновники в нашем областном правительстве....
Записан

Открыть Свет в себе, чтобы светить другим!
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : Ср, 23 Окт 2013, 11:06 »

У нас, к сожалению, чем ближе к Донецку, тем сильнее все раздувается в СМИ, пусть пробуют выйти не на местном уровне, а на уровне Донецка. Пусть будет свечка, в одно место, сразу начнут суетиться и решать вопрос как положено.
Подмигивающий Вышла статья в Комсомольской правде, называется "После домашних родов ребенка не регистрируют четвертый месяц", почитать здесь: http://kp.ua/daily/231013/419892/
Волна в СМИ запущена, заинтересовалось СТБ и донецкий канал, так что процесс пошел  Веселый  Веселый  Веселый

Сейчас готовимся в суд для подтверждения факта рождения, чтобы зарегистрировать ребенка. С судом на главврача пока не понятно, есть ли достаточно оснований и доказательств, чтобы привлечь его к ответственности.
Записан

По плодам их узнаете их
skela
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 2
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Чт, 24 Окт 2013, 07:59 »

Молодцы, что рожали дома!

Мдя,я чуть тогда на пол не села,когда по телефону с товарищем из Донецкого облздрава разговаривала."Вот прошли бы вы осмотр", и было б вам счастье...А вообще надо "по-людски" ,в роддомах рожать...
Меня покоробило, что после подобных фраз вы послушно становитесь в позу оправдывающегося, мол, конечно, могут быть осложнения и т.п.
В качестве моральной поддержки дам ссылку на форум очень уважаемого мной человека, Михаила Афанасенкова, отца нескольких домашних и непривитых детей:
http://afanas.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=1725
а вот конкретно статья, которая статистически подтверждает, что дома рожать более безопасно, чем в оборудованных роддомах:
http://a-naumov.narod.ru/books.files/book1/m_tew.html
одна из цитат:
Цитировать
одно из самых крупнейших сопоставительных исследований результатов родов в клиниках и внебольничных родов, включая домашние роды и роды в центрах для внебольничных родов. Оно было предпринято в США Центром контроля за заболеваемостью (the U.S. Center for Disease Control). Местом проведения исследований был выбран штат Северная Каролина. Были обработаны данные по 242 тысячам родам в клиниках и 2200 внебольничным родам.
Во время этих исследований стало необходимым сделать различие между внебольничными родами, которые планировались женщинами, получившими пренатальную помощь, и случайными родами. Под случайными родами понимались, например, роды по пути в клинику, или роды без подготовки, а так же роды без присутствия квалифицированного лица.

Результаты этих двухгодичных исследований показали, что:
коэффициент младенческой смертности в клиниках составил 12 на 1000 живорожденных, тогда, как
младенческая смертность при запланированных домашних родах в присутствии квалифицированного лица составляла 4 на 1000 живорожденных.
Коэффициент смертности при незапланированных или самостоятельных родах стремительно поднимался до 120 на 1000 живорожденных.

Это исследование наглядно показало, что, если роды запланированы и проводятся в присутствии врачей широкого профиля или духовных акушерок, сведущих в процессе родов, то рожать безопаснее дома.

А вот еще одна статья с сайта А.Котока: http://www.homeoint.ru/vaccines/opinions/faq_delivery.htm

Желательно знакомить с этой информацией журналистов, которые пишут о вашем случае, чтобы вот таких "реверансов" на было:
Цитировать
Однако врачи настаивают: эта затея может закончиться трагично. В том же Донбассе в этом году было два случая, когда погибли и мамы, и малыши. В такой ситуации милиция открывает уголовное производство. Первые под прицелом - акушерки-самоучки, которые оказывают медицинские услуги незаконно.

О домашних родах задумываются многие женщины, признают медики, но в итоге большинство все же ложится в больницу, чтобы перестраховаться.

Успехов в борьбе!  Подмигивающий
« Последнее редактирование: Чт, 24 Окт 2013, 08:03 от skela » Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : Чт, 24 Окт 2013, 08:26 »

Меня покоробило, что после подобных фраз вы послушно становитесь в позу оправдывающегося, мол, конечно, могут быть осложнения и т.п.
Я не согласна, что здесь Света оправдывается - это правильно "надейся на лучшее, но будь готов к худшему". В родах может случиться всякое, я перед всеми тремя  домашними родами на всякий случай сумку в роддом готовила. Кроме того - это Комсомолка - газета для обычных людей, которые верят врачам, поэтому журналисты обязаны представить обе точки зрения, альтернативные (1-2%) - читают Домашний ребенок. Но мы ушли от Темы.

Друзья, у кого есть знакомые лояльные к ДР юристы, готовые прокомментировать идею с иском на главврача, пожалуйста дайте им ссылку на эту тему.
« Последнее редактирование: Чт, 24 Окт 2013, 08:48 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Чт, 24 Окт 2013, 20:59 »

Вставляю 5 копеек.

Итак я думаю, что можно обвинить главврача:
Для начала давайте определимся (из текста я этого не понял), как вообще возник вопрос о выдаче справки. Цитирую инструкцию: "Для забезпечення реєстрації...  довідка видається будь-кому з батьків... які провадитимуть реєстрацію дитини". Когда именно, кто и в какой форме обращался в п-ку, к врачам (к каким?) с просьбой выдать справку? Где копии заявления с отметкой о вручении или к.-л. док-ты от врачей, где упоминается, что вы к ним обращались?

1. В халатности. Не подал в вышестоящую инстанцию запрос с просьбой разъяснить...
Не прокатит: у главврача (99,9%) в его должностной инструкции не указано, что он обязан продавать запросы на разъяснения. Тем более, сам факт отсутствия запроса не нанёс вам к.-л. ущерба, чтобы можно было применять ст.365 УК.

2. В превышении полномочий. Главврач сам создал Комиссию...
Тоже не катит: превышением это было бы, если бы по рез-там работы этой комиссии что-то произошло такое, чего не могло бы быть, если бы комиссии не было. Например, те 2 милиционера, что приходили к родителям, изъяли бы ребёнка, потому, что в выводе комиссии есть такое заключение.

Цель:
1. Вменение главврачу административного нарушение, с наложение штрафа
2. Обязать его выплатить компенсацию Светлане, т.к. она не дополучит пособие на ребенка 130 грн ежемесячно, на сегодняшний день Света еще не зарегистрировала ребенка. В суд на установление "факта походження дитини від матері" будет подавать на этой неделе.
1. При чём тут админка? Если Вы ведёте речь о халатности/превышении, то это уже УК.
2. Вот когда Светлана оформит и ей откажут в выплате за весь этот период, тогда она и сможет требовать. А сейчас - копите материал: что у вас от этих разборок давление скачет, с молоком проблемы, кровотечение началось и т.д., если что-то такое случилось. Это задел на будущее, когда начнёте вести речь о компенсации морального вреда.

У кого какие соображения:
1. Как это все реализовать. Обязательно ли сначала обращение в прокуратуру, можно ли судиться, и т.д.
2. С кем - главврачем или в целом больницей, как юр.лица
3. Как доказать в целом препятствие в регистрации ребенка,
4. Как доказать мое предположение о том, что в период с января по сентябрь обязаны были действовать только по инструкции...
1. Если вы кого-то обвиняете в халатности, то прокуратура - это то, что вам нужно. Напишите заявление о преступлении, просите признать вас потерпевшей (и мужа тоже), его внесут в реестр и начнут расследование. А дальше, контактируйте со следователем, убеждайте его, что дело - 100% и т.п., и ведите дело в суд.
2. Уголовку юр.лица не могут совершать, насколько мне известно (как и админку) Улыбка Поэтому, либо главврач, либо педиатр.
3. См. ниже.
4. Прочитав Порядок Улыбка "Цей Порядок визначає процедуру підтвердження медичною консультаційною комісією.. Медична консультативна комісія... є постійно діючим органом при Міністерстві охорони здоров’я Автономної Республіки Крим, структурному підрозділі з питань охорони здоров’я обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій...". Этот Порядок не касается процедуры подтверждения комиссиями, иными, чем..., в т.ч. - и комиссией при мед.учреждении. И до сих пор, кстати, не является, невзирая на появившийся "ПОРЯДОК утворення медичної консультативної комісії...".

"А тепей' - сей'озно" (С) Жванецкий.

Вам нужно поднапрячься и добыть доказательства того, что вы их просили выдать ф.103-1. То, что тут выложено, св-м есть только косвенным.
В принципе, это не смертельно, но крайне желательно: будет ясно от чего плясать.

Второе - это ваш педиатр.
Согласно Инструкции, заполняет 103-1 именно он. Но визирует - главврач. И бланки хранит - главврач. И ответственность несёт тоже главврач. Поэтому в суд будут идти или они оба (за халатность), или один главврач, а педиатр будет свидетелем.

Про созданную комиссию можно забыть. Если брать аналогию, то это сборище бабушек у подъезда, которые вручили вам бумагу, что они не могут дать вам разрешение пользоваться туалетом. Результат: пожмём плечами и покрутим пальцем у виска. Никакого вреда от этого собрания нет: оно не имеет никаких полномочий по установлению факта рождения. Поэтому и их бумага не приводит ни к каким последствиям.

Давить главврача, имхо, нужно по линии нарушения права мамы и ребёнка на мед.обслуживание и соц.обеспечение вследствии халатности: он несёт ответственность за, в т.ч., и своевременную выдачу 103-1. Под своевременностью можно взять срок регистрации новорождённого.

Другим вопросом будет сама регистрация на сегодняшний день. Поскольку Порядок уже вступил в силу, то придётся действовать через комиссию. Но - легитимную. Можно сделать инф.запрос в вашу обл.гос.адм. с просьбой указать контакты созданной при них комиссии. И обратиться к ней, а не в ваше мед.учреждение.

По-моему, ничего не забыл Улыбка В итоге, дело небесперспективно, но нужно подходить без суеты и каждый шаг выверяя.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Чт, 24 Окт 2013, 22:01 »

Читаю порядок насчёт регистрации.

Если у вас нет вывода ЛКК о вас и о ребёнке, то комиссия по установлению факт рождения направляет вас на осмотр (п.6).
Решение о том, куда надо направлять женщину на осмотр, принимает комиссия. Может, и к тому гинекологу, что выберет женщина, а, может, и к другому.

Вариант: получить справки от ЛКК тех мед.учреждений, от который (уже) проводили осмотр гинеколог и педиатр.
Цитировать
На 7-й день... мы вызвали на дом акушера-гинеколога, у которой стояла на учете в женской консультации... Она сделала запись о факте своего осмотра... В тот же день педиатром городской дет.поликлиники был осмотрен наш ребенок
Если получите справки ЛКК по утверждённым формам, то комиссия по установлению факта родов не будет иметь оснований направлять на доп.осмотр.
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : Пт, 25 Окт 2013, 09:03 »

Если получите справки ЛКК по утверждённым формам, то комиссия по установлению факта родов не будет иметь оснований направлять на доп.осмотр.
Сроки!!! Прошло 4 месяца с даты родов, уже ни одна комиссия не выдаст справку с диагнозом "послеродовой период". Кроме того в ЛКК должна входить заведующая ЖК, а это именно она с директором роддома всеми способами препятствует получению необходимых справок. Вот так Грустный
« Последнее редактирование: Пт, 25 Окт 2013, 09:07 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Пт, 25 Окт 2013, 11:05 »

А теперь это их проблемы.
Комиссия (настоящая, а не та, которая...) должна либо анализировать док-ты от ЛКК мед.учреждения, либо направлять на осмотр.
Осмотр через 4 мес ничего не даст. И единственной схемой, которую я могу придумать, есть получение вывода местного ЛКК на основании осмотра, который был через неск. дней после родов (это мы не учитываем генетическую экспертизу за счёт родителей).



В итоге, нужно:

1. Найти эту самую комиссию: обратиться в упр.здравоохранения при обл.администрации и узнать контакты (вариант - через МОЗ). Главой комиссии есть то ли глава этого управления, то ли его зам (по Положению), поэтому они не спрыгнут. У них счёт от обращения до выдачи идёт на дни.

2. Описать им ситуацию и пусть они ломают головы.

3. Держаться линии, что вот есть такой главврач, который допустил халатность промашку (не называем вслух то-слово-которое-нельзя-говорить) и до того, как комиссия начала действовать, док-ты не оформил, и теперь не ясно, как поступать. Подскажите им выход, скажите, что за док-ты теперь(!) отвечают они и пусть они нависают на главврача, чтобы тот оформил док-ты от ЛКК, которые и будет рассматривать их комиссия.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!