Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пн, 29 Апр 2024, 13:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Украина. Ежемесячный осмотр педиатра.  (Прочитано 20707 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
evdokimova_anna
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« : Сб, 16 Ноя 2013, 13:55 »

Имею ли я право не посещать своего участкового педиатра ежемесячно (ребенку 7 месяцев) ?

Прочитала по этому поводу достаточно много информации в интернете. Но к сожалению конкретного ответа так и не нашла-какого либо нормативно-правового документа, ссылки на постановление Минздрава и т.д.

Так же меня интересует, что может произойти в случае моего отказа проходить "эти осмотры"-вес, рост. Угрожают социальными службами, лишением выплат по уходу за ребенком.

P.S. мы полностью здоровы и счастливы-не хотим ходить т.к. устали ругаться из-за моего отказа прививать ребенка, несоблюдения санитарно-гигиенических норм врачом и медсестрой, угроз (типа: в садик не пустим-в школу не пойдете), хамства и насмешек в мой адрес (что я сильно грамотная и на весь город одна такая...) и т.д. Вообщем, надоело нам все это.

Пожалуйста, помогите советом!

....Спасибо, что существует этот замечательный сайт-нашли для себя здесь очень много интересного:)

Записан
infigirl
Постоялец
***

Рейтинг: 2
Сообщений: 130


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Сб, 16 Ноя 2013, 14:19 »

Мы последний раз в поликлинике на осмотре были в 8 месяцев. Потом нас врач увидел почти в 4 года. Вообще НИКАКИХ проблем.
Записан
evdokimova_anna
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сб, 16 Ноя 2013, 14:48 »

Педиатр и м/с ссылаются на "новое постановление", согласно которому я обязана ежемесячно приносить ребенка на осмотр, пока ему не исполнится год.
Я такого "постановления" в интернете не нашла.
А может его и вовсе не существует и можно просто не ходить туда и все?Улыбка
Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сб, 16 Ноя 2013, 15:06 »

Напишите запрос зав. поликлиникой с просьбой дать ответ с указанием нормативно-правовых документов.
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Сб, 16 Ноя 2013, 17:06 »

Угрожают социальными службами, лишением выплат по уходу за ребенком.

Просто брешуть. Забудьте.
Виплати на дитину перестануть платити лише у визначених законом випадках, і невідвідування педіатра до таких випадків не відноситься.
А соціальні служби чим саме Вас лякають? Що дитину заберуть? Так для цього теж треба досить серйозні підстави, реальна загроза життю та здоров'ю дитини, і не думайте, що це просто так легко. Це якщо, наприклад, дитину не годувати днями, чи там вдома притон наркоманський, чи батьки постійно пиячать, чи ще щось в такому стилі. Сумніваюсь, що це має якесь відношення до Вас.
Я б взагалі нічого нікому не писала, і просто ігнорувала б їх неправомірні вимоги.
Записан
infigirl
Постоялец
***

Рейтинг: 2
Сообщений: 130


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сб, 16 Ноя 2013, 17:11 »

Я б взагалі нічого нікому не писала, і просто ігнорувала б їх неправомірні вимоги.
+100
Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сб, 16 Ноя 2013, 17:54 »

Вот что я нашла. Это уже старо, как мир:
КЛІНІЧНИЙ ПРОТОКОЛ МЕДИЧНОГО ДОГЛЯДУ ЗА ЗДОРОВОЮ ДИТИНОЮ ВІКОМ ДО 3 РОКІВ (Наказ МОЗ України № 149 від 20.03.2008 р.) - ПОРЯДОК ПРОВЕДЕННЯ ОБОВ’ЯЗКОВИХ ПРОФІЛАКТИЧНИХ МЕДИЧНИХ ОГЛЯДІВ ДИТИНИ ВІКОМ ДО 3 РОКІВ   
2.2.9. Обов’язкові медичні профілактичні  огляди дітей віком до 3 років проводяться у терміни, визначені цим наказом ( на першому місяці життя 1 раз на тиждень, на першому році життя дитини - 1 раз на місяць, на другому році життя - 1 раз на півроку, на третьому році життя - 1 раз у віці 3 років) (Додаток 2 до Протоколу).

 Знаю, что большинство зравомыслящих родителей в рассадник инфекций своих детей не носят. Взвесить и измерить рост ребенка можно и дома. В каждой поликлинике на такое "самоуправство" смотрят и реагируют по-разному. Одни втихую делают записи о плановых посещениях в карточке ребенка, другие- начинают качать права.
Об ответственности родителей за неявку на осмотры, к сожалению, ничего подсказать не могу.
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Вс, 17 Ноя 2013, 01:40 »

Имею ли я право не посещать своего участкового педиатра ежемесячно (ребенку 7 месяцев) ?

Прочитала по этому поводу достаточно много информации в интернете. ...

....Спасибо, что существует этот замечательный сайт-нашли для себя здесь очень много интересного:)


Ни разу не пустили к нам и не ходили к ним. Потом весьма занятно было читать карточку, в которой сказано было о антисанитарных условиях нашего проживания и о еженедельных!! осмотрах ребенка.
А как пускать ? Приперл - пришла такая толстая тетя, с кучей болезней в себе самой - типа щас я вас построю и всему обучу.
Через 6 лет вспомнили о врачах - пошли в школу (справки). Вот тогда карточку и прочитали - в кабинете областной администрации ... Врачиха та умерла, нам сказали. Еще как бы оправдывались - такие типа работники, они не виноваты, им ответсвенность и показатели и тра-та та... Попросили почти слезно не шуметь...
Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
evdokimova_anna
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Вс, 17 Ноя 2013, 09:33 »

Цитировать
Знаю, что большинство здравомыслящих родителей в рассадник инфекций своих детей не носят. Взвесить и измерить рост ребенка можно и дома. В каждой поликлинике на такое "самоуправство" смотрят и реагируют по-разному.

Попытаюсь с ними "дружить" - предложу по телефону ежемесячно им сообщать наш рост и вес.
Жаль, насчет моей ответственности (как родителя) за неявку на осмотр к педиатру никакой информации не могу найти.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Вс, 17 Ноя 2013, 11:26 »

Имею ли я право не посещать своего участкового педиатра ежемесячно (ребенку 7 месяцев)?
Как минимум, Вы имеете право выбрать другого врача, которому будете ходить, вместо участкового ближайшей п-ки. О чём последнему и сообщите. Такое крыть нечем, разве что могут попросить это оф.оформить и вклеить в карточку.
Записан
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Вс, 17 Ноя 2013, 12:52 »

Жаль, насчет моей ответственности (как родителя) за неявку на осмотр к педиатру никакой информации не могу найти.

Потому что невозможно найти то, чего не существует.  Смеющийся
Записан
Кошка
Новичок
*

Харьковская обл.

Рейтинг: 2
Сообщений: 28


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Вс, 17 Ноя 2013, 16:28 »

Присоединяюсь к Ольге, дать запрос по нормативным документам, обязательно зарегистрировать. Мое мнение: от них требуют, они запугивают. Мы ходили раз в три-четыре месяца, потом написали отказ от прививок до двух лет и появились в три и три с отказом навсегда, никто ничего не сказал /кроме запугиваний по поводу отказа/.
Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Вс, 17 Ноя 2013, 16:38 »

Присоединяюсь к Ольге, дать запрос по нормативным документам, обязательно зарегистрировать. Мое мнение: от них требуют, они запугивают. Мы ходили раз в три-четыре месяца, потом написали отказ от прививок до двух лет и появились в три и три с отказом навсегда, никто ничего не сказал /кроме запугиваний по поводу отказа/.
Ответ будет дан со ссылкой на Протокол и Наказ, приведенные выше, так что я беру свои слова обратно  Рот на замке . Тут предложено три варианта:
1. Полный игнор их требований (но невозможно предугадать их дальнейшие действия и во что это может вылиться в свете ЮЮ)
2. Попытаться с ними полюбовно договориться
3. Забрать карточку(переезжаем, переходим в другую п-ку, к частн.врачу и т.д.)
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
Цветана
Новичок
*

Рейтинг: 5
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Вс, 17 Ноя 2013, 19:46 »

Интересно, а можно вообще не становится на учет в поликлинике? Или из роддома сообщают в поликлинику по месту жительства и они автоматом ставят на учет?
Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Вс, 17 Ноя 2013, 20:42 »

Да. передают в п-ку по месту фактического жительства выписку(или как там ее кличут) и в день выписки из роддома или на следующий вас осчастливливает своим визитом ваш педиатр
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!