Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Сб, 20 Апр 2024, 13:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Отстранение детей из детсада по Приказу МОЗ 595.  (Прочитано 18737 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« : Пн, 25 Ноя 2013, 19:34 »

Зав. детсада Волынской обл., письменно выгнала детей из детсада на основании Приказа МОЗ 595  2011 г.
По мнению зав, в этом приказе написано : ВЫГОНЯТЬ!".
                                                              

Наказ МОЗ України від 16.09.2011 № 595 "Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів"


Зареєстровано Міністерством юстиції
за N 1159/19897 від 10.10.2011   Статус: Чинний


МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
НАКАЗ
16.09.2011   N 595
м.Київ
Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів   

Відповідно до статті 27 Закону України "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення", статей 1, 12 та 13 Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" та Закону України „Про затвердження Загальнодержавної програми імунопрофілактики та захисту населення від інфекційних хвороб на 2009-2015 роки", з метою забезпечення епідемічного благополуччя населення України та попередження інфекцій, керованих засобами специфічної профілактики,

НАКАЗУЮ:

1. Затвердити:

1.1. Календар профілактичних щеплень в Україні (додається).

1.2. Положення про організацію і проведення профілактичних щеплень та туберкулінодіагностики (додається).

1.3. Перелік медичних протипоказань до проведення профілактичних щеплень (додається).

1.4. Інструкцію щодо організації епідеміологічного нагляду за несприятливими подіями після імунізації при застосуванні вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного (додається).

1.5. Положення про оперативне реагування на несприятливі події після імунізації при застосуванні вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного у разі госпіталізації або летального випадку (додається).

1.6. Положення про групу оперативного реагування на несприятливі події після імунізації при застосуванні вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного у разі госпіталізації або летального випадку (додається).

1.7. Порядок відпуску громадянам вакцин та анатоксинів через аптечну мережу (додається).

1.8. Порядок забезпечення належних умов зберігання, транспортування, приймання та обліку вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного в Україні (додається).

2. Міністру охорони здоров'я Автономної Республіки Крим, начальникам управлінь (головних управлінь) охорони здоров'я обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій, головним державним санітарним лікарям Автономної Республіки Крим, областей, міст Києва та Севастополя, на залізничному, повітряному та водному транспорті забезпечити неухильне проведення на підпорядкованих адміністративних територіях профілактичних щеплень та туберкулінодіагностики відповідно до затверджених цим наказом актів та належний їх облік у закладах охорони здоров'я.

3. Визнати такими, що втратили чинність, накази МОЗ України від 03.02.2006 № 48 „Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів", зареєстрований у Міністерстві юстиції України 02.06.2006 за № 665/12539, від 17.04.2008 № 207 "Про затвердження змін до наказу МОЗ України від 03.02.2006 № 48", зареєстрований у Міністерстві юстиції України 17.05.2008 за № 427/15118, та від 19.05.2011 № 296 "Про внесення змін до наказу МОЗ України від 03.02.2006 № 48", зареєстрований у Міністерстві юстиції України 19.05.2011 за № 601/19339.

4. Управлінню громадського здоров'я та санітарно-епідемічного благополуччя населення Департаменту контролю якості медичних послуг, регуляторної політики та санітарно-епідемічного благополуччя забезпечити подання цього наказу в установленому порядку на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.

5. Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування.

6. Контроль за виконанням цього наказу покласти на першого заступника Міністра Моісеєнко Р.О.та Голову Державної санітарно-епідеміологічної служби України Пономаренка А. М.

Міністр охорони здоров'я України   О.В.Аніщенко
        
« Последнее редактирование: Пн, 25 Ноя 2013, 19:54 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пн, 25 Ноя 2013, 19:46 »

Родители намерены обратиться в суд.
Что инкриминировать заведующей?
Кроме просим отменить...?
Дети УСТНО отстранены 11 ноября.
Приказ об отстранении выдан только сегодня по просьбе родителей. Но число стоит "11 ноября".     
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пн, 25 Ноя 2013, 22:40 »

Хотелось бы на приказ об отстранении взглянуть...
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Вт, 26 Ноя 2013, 07:11 »

У родителей нет нета. Село. Общаемся по телефону.
Приказ прочитали по телефону. Подпись, печать есть.
Устный приказ был просто выгнать всех не привитых детей навсегда.
Письменный- отстранить на 30 дней, так как 11 ноября в детсаду была проведена вакцинация 1 девочке от полио.
Чтобы не привитые от нее не заразились.
В этом детсаду их много.
11 декабря отстраненные могут снова пойти в детсад.
Но 6 декабря в детсаду снова вакцинация. И снова будет приказ отстранении на 30 дней не привитых.
Невероятно заботливая зав.  Смеющийся
Жили себе тихо - спокойно, и вдруг прорвало ее на заботу.
Какое-то предложение от СЭС, от которого ей трудно отказаться.

Сложность в том, что на момент суда не привитые могут посещать детсад.
А после суда опять эти приказы.
Я предлагала давить на зав. на каком основании ее приказы, что в Приказе 595 об этом ни слова.
Но она уверяет, что там такое есть.
Ей по телефону из СЭС сказали. Сам приказ не цитируется.
 
  
« Последнее редактирование: Вт, 26 Ноя 2013, 07:14 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Вт, 26 Ноя 2013, 07:26 »

Сложно так... Хоть аудио на телефон записать бы...

По теме: сходить к зав. и рассказать:
1. Что родители непривитых не возражают, чтобы их дети ходили в сад.
2. Услышать отказ и попросить вывеси из сада на 30 дней тех, кто привился от полио.
3. Написать в СЭС о том, что в саду есть бактерионоситель с требованием удалить его из коллектива Улыбка Ст.32 ЗУ "Про захист населення..."
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вт, 26 Ноя 2013, 12:11 »

 Как по мне, то слишком скудная информация что бы давать какие либо советы
  и каким боком тут этот приказ Приказа МОЗ 595  2011 г.  до меня вообще не доходит...
 Сколько детей? Всех ли не привитых отстраняют  или это показательная порка


http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1289-11


http://moz.gov.ua/docfiles/proect_08042013_SANPIN_DNZ.pdf
 
 
« Последнее редактирование: Вт, 26 Ноя 2013, 12:40 от Лилия » Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вт, 26 Ноя 2013, 13:02 »

А вообще  чего велосипед изобретать под каким бы соусом не было отстранение если оно проводится с нарушениями то  именно это и оспаривается
Відрахування дитини з дошкільного навчального закладу здійснюється:

• за бажанням батьків або осіб, які їх замінюють;

на підставі медичного висновку про стан здоров’я дитини, що виключає можливість її подальшого перебування у дошкільному навчальному закладі даного типу;

• у разі несплати без поважних причин батьками або особами, які їх замінюють, плати за харчування дитини протягом двох місяців.

Адміністрація дошкільного навчального закладу письмово повідомляє батьків або осіб, які їх замінюють, про відрахування дитини не менш як за 10 календарних днів.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Вт, 26 Ноя 2013, 20:09 »

На 11 ноября отстранено 10 детей. 
Мне тоже кажется, что это показательная порка и опробование нового метода давления.
Отсутствие нета очень осложняет общение.
Возможно, именно поэтому выбран пробный детсад.
Как можно применить Приказ 595 - тоже не понимаю.
В приложениях есть "30 дней" наблюдения за привитыми. Вот эти 30 дней и всплыли. 
 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Вт, 26 Ноя 2013, 21:11 »

В такой-то райсуд г. Х
Иванова И,М, , уроженка Х,
зарегистрированный и проживающий по адресу, тел
действующая в интересах несовершенноглетнего сына И. И,И,
ХХХ. г. рождения, учащегося 1 "Б" класса школы №
проживающего...

по иску к

Зав. етсадом Х. района Г. Х .  ФИО
адрес, телефон, индекс

3 лица:
управление образования Х  горсовета народных депутатов
адрес
телефон
директор ОШ № Г. Х,  ФИО
адрес, телефон

"Об отмене нормативного акта индивидуального действия должностного лица"

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ИСК.

29.09. 2008 г зав. детсадом района г. М. ФИО внес  ОШ № Г. М ФИО от отстранении от занятий моего сына ФИО, г.р., учащегося 1"Б" за отказ родителей ребенка от проведения возрастный прививок против инфекционных заболеваний, так как ребенок полдвергает опасности ссвое собственное здоровье и представляет угрозу здоровью окружающих его детей и взрослых, что может способствовать вспышке инфекционных з аболеваний.
Это представление предписывает директору ОШ № Г. М, ФИО представить информацию о выполнении вышеуказанного представления д о 10.10-. 2008.
В настоящее время мой ребенко продолжает учиться, однако у меня есть 1 месяц, то есть до 29. 10. 08 для обжалования представления. После истечениЯ месячного срока на обжалование, ребенка могут отстранить от занятий и у меня не будет права обжаловать действия должногл лица.
В соответстии с разъяснениями, данными в пункте 21 постановления Пленума Высшего административного Суда УКраины от 06.03.2008 г. " Про практику застосування адм1н1ститивними судами окремих положень Кодексу адмйн1стративного судочинства Укри1ны п1д час розгляду адмйн1стративных справ :"Судам сл1д мати на уваз1, що за правилами частини другой статт1 171 КАС Укра1ны право оскаржити нормативно - правовий акт мають особы, щодо яких його застосовано, а також особи-субъекты правов1дносин, у яких буде застосовано цей акт",
"Особа (позывач) повинна довести факт застосування до не1 оскаржуваного нормативно-правового акта або то, що вона сусъектом в1дпов1дих в1носин, на як1 поширюЭтся д1я цього акта".
Непосредственно на меня предписание от 29.09.08 не распространяется, но оно касается интересов моего несовершеннолетнего сына, законным представителем которого я являюсь в силу ст.39 ч.1. ГПК Украины.
Представление от 29.09.08, вынесенное главным санитарным врачом Х. ра-на г. фио, является незаконным по следующим основаниям:
1. Мой сын - Х,Х яляется здоровым ребенком, нет никаких д оказательств. что он является носителей какого-либо инфекционного заболевания.
Об этом свидетельствует медицинская карта ребнка, на основании которой его приняли в ОШ №,. Этот документ соответствует требованиям ст.15. Закона Украины "ПРо захист населення в1д 1нфец1йних хвороб",
2. В соответствии со ст. 12 Закона Укариины "Про захист населенняя в1д 1нфекц1них хвороб:"...особам, як1









П

Я не даю соглдасия на прививки сына Х, по той причине,  что...

(Ваша причина...)
3. Представление от 29.09.08 в отношении моего сына, которым предписывается администрации ОШ № отстранить его от занятий в школе, нарушает ст. 24 Конституции Украины и Решение Конституционного Суда Украины от 04.03.04 №5-рп 2004, где говорится об конституционной гарантии на образование на принципах равенства, определенного ст. 24 Конституции Украины (254-к(96) и в соответствии с которой никому не может быть отказано в праве на образование и государство должно создать возможности для реализации этого права.
В соответствии со ст. 28 Конвенции о правах ребенка, участником которой является и государство Украина:"Государства-участницы признают право на образование и с целью последовательного осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности, вводят бесплатное и обязательное начальное  образование.
Из-за гипотетической угрозы инфекционного заболевания, которым мой сын может заболеть, а, может, и не заболеть, его намерены лишить Конституционного права на получение образования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 Коституции Украины, решением Коституционного Суда Украины от 0.03.04 №5 - рп (2004, ст. 17-19 КАС Украины, ст. 39 ГПК Украины, пунктом 21 постановления пленума Высшего Административного Суда Украины № 2 от 06.03.08  "Про практику застосуванняя адм1нитративними судами окремих положень Кодексу адм1н1стративного судочинства Укра1ни п1д час розгляду адм1н1стративних справ"
ПРОШУ:

1)Отменить представление главного санитарного врача Р. р-на гМ. фио от 29.09.2008 г на имя директора ОШ №  г. Х.. фио. от отстранении от занятий ученика !1"Б" класса ОШ №... г. .. ФИО, родители которого отказались проводить ребенка возрастные прививки.
2) истребовать у дикектора школы № ... Г.... ФИО медицинскую документацию на уч-ка 1 "Б" ФИО, ххх г.р., прослужившую основанием для принятия ребенка в школьное учреждение - для обозрения и приобщения копии к материалом дела.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1) копия паспорта - 4 экз.
2) копия свидетельство о рождении фио - 4 экз.
3) квитанция об оплате госпошлины в сумме.
4) квитанция об оплате сбора на И,Т,О, в сумме гр.
5) копия административного иска -  3 экз.

Подпись.

дата
« Последнее редактирование: Ср, 27 Ноя 2013, 09:18 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Вт, 26 Ноя 2013, 22:01 »

Алла, это не админ. производство! (И сбор с пошлиной уже не те!)
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Вт, 26 Ноя 2013, 22:17 »

Это все, то смогла предложить родителям за полчаса, пока они ждали. Информация к размышлению.
Судя по тому, как они вытащили меня к компу после 12 часов в автобусе, у них все получится.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Вт, 26 Ноя 2013, 23:39 »

Это все, то смогла предложить родителям за полчаса, пока они ждали. Информация к размышлению.
Судя по тому, как они вытащили меня к компу после 12 часов в автобусе, у них все получится.
У них больше схожесть с моим  случаем чем с вашим..  и увели вы их не в ту сторону...
« Последнее редактирование: Вт, 26 Ноя 2013, 23:41 от Лилия » Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ср, 27 Ноя 2013, 03:26 »

Основной аргумент зав. "МОГУТ заболеть", заразившись от привитого ребенка.
"Ответственность беру на себя" родители подписали.
Родители собираются идти все вместе и стоять до победы.
Мне кажется, тут не исчерпаны возможности досудебного общения, но родителям виднее.
Вряд ли такое только в этом детсаду.  Грустный
« Последнее редактирование: Ср, 27 Ноя 2013, 08:45 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ср, 27 Ноя 2013, 06:18 »

Всякое возможно (про только в этом).
Да, досудебно тут еще можно в неск. инстанций.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ср, 27 Ноя 2013, 08:50 »

Вообще родители из думающих.
Угрозы бумаги "Ответственность беру на себя" не испугались.
Напомнили, что и родители привитых подписывают точно такую бумагу.
Не зав. придумала весь этот спектакль. Сто пудов.
Пусть у них все получится.
  
« Последнее редактирование: Ср, 27 Ноя 2013, 09:15 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!