Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 14:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Личный опыт экстерната.  (Прочитано 441015 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« : Ср, 22 Янв 2014, 16:54 »

Кто-то из родителей борется за право посещать без прививок детсад или школу, а мы с младшеньким посреди учебного 6 класса сказали школе "до свиданья".
Почему именно сейчас? А почему бы и нет?
Особых проблем у нас не было. Могли бы учиться и учиться. Вернее, тратить детское время на иммитацию учебы.  
Положением об эстернате № 431 от 19 мая 2008 предусмотрено основание перейти на экстернат, если до этого ребенок "не завершил обучение".
Мы "Не завершили", потому -  экстернат.
Страха нет,  потому что у нас не первый ребенок образовывается вне школы. Что не сказывается отрицательным  образом ни на высшее образование, ни на последующее трудоустройство.
 
Какие ожидаю получить + для ребенка:
Прежде всего
- Дать ребенку шанс вспомнить, кто он и зачем пришел на этот свет. Какая у него мечта, и как ее реализовать.
Конечно, экстернат создает РОДИТЕЛЯМ определенные хлопоты. Но результат того стоит.    
« Последнее редактирование: Вс, 24 Июл 2016, 19:56 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пт, 24 Янв 2014, 16:44 »

В 90 -е выслушивала, какая я плохая, отказываясь от прививок. Теперь люди, которых дела моей семьи не касаются, ОРУТ "надо немедленно вернуться в школу!!!
"У вас такой хороший мальчик, а вы его( чего-то там) лишаете...!" "Обязательно надо провести в классе 11 лет!"  "Так все делают!""А ну как все! Не выделяться!"
Не ожидала такой бурной реакции.
Ну, возят они своих детей на машине в специальные "развивающие" детсады и школы. На что имеют полное право. А я имею право учить ребенка на экстернате.
Уф.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Пт, 24 Янв 2014, 20:59 »

Алла, не поділитеся досвідом переходу на екстернат більш детально?
Нам два роки тому відмовили, скільки ми не билися. Грустный  Зараз збираємося з весни переходити на дистанційну в Симферопільську школу (можливо, Ви й про неї чули), але екстернат нам би було все-таки набагато зручніше.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сб, 25 Янв 2014, 21:49 »

Выбор формы обучения ребенка - НАШЕ ПРАВО. Мы не обязаны НИ У КОГО ПРОСИТЬ разрешение.
Аналогично отказу от прививок.
Конституция обязывает детей получить образование, но не обязывает получать образование в школе около дома или в какой-либо другой конкретной школе.
Со старшим ребенком мне было страшновато.
Сейчас - нет. Более того, ребенок  решил, что школьные премудрости осилит до 15 лет. Думаю, так все и будет.
Не говорю, что у меня какие-то особо способные дети.
Но если не сидеть в школе с 8 до 2,то это время можно тратить  с большей пользой.
При переходе на экстернат мы не обязаны  в школе или еще где-то,  доказывать одаренность наших детей.
Только жизнь покажет их способности и одаренность.
На мой взгляд, не все школы способствую развитию способностей детей.
Для нас экстернат это форма отчетности, а не обучения.
Программу обучения составляю я, общий контроль над выполнением тоже на мне.
Помощь - уроки в инете.
Например, английским с "лингва- лео" ребенок по собственному желанию занимается по 3 - 4 часа в день. Грамматика - по оксфордскому курсу.
Два часа в день проводит в спортзале.
Ходит в гости к друзьям, его друзья ходят к нам, то есть общения достаточно.
Все его друзья не любят школу и у всех шок, что им в школу ходить надо, а Саше можно в школу не ходить...
Сказывается ли отсутствие школы на дисциплине и трудоспособности во взрослом возрасте?
На мой взгляд - нет.
Если ребенок выбрал себе занятие по душе, получил достаточно высокую квалификацию, если работа приносит ему моральное и материальное удовлетворение, то с дисциплиной и трудоспособностью все нормально.
Старшие дети работают не на Украине и конкурентоспособны по европейским меркам.
Для нас экстернат не означает "учим ребенка на дому",  мама и и папа бросили свои дела и записались в личные учителя ребенку.
Мы используем все возможности, которые нам и ребенку кажутся перспективными.
Если сын скажет "хочу учить испанский или китайский" - мы  придумаем, как обеспечить ему изучение этого языка.
Скажет "хочу изучать выращивание садов", - пусть развивается  в этом направлении.
Он знает, что он свободен и мы поддержим любой его выбор.
Экстернат не значит огромные финансовые затраты.
На этот год наши затраты на экстернат:
комп + нет,. и "золотой статус" "линва-лео" на год. Это 200 гр.
За 3-4 часа в день радостных и интересных занятий 200 гривен в год, по - моему, немного.
Дальше будет видно.
  
          
« Последнее редактирование: Вс, 26 Янв 2014, 21:13 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Вс, 26 Янв 2014, 18:45 »

Алла, дуже дякую! Інформація дуже цікава, та я мала на увазі більше з юридичного боку. Нас просто відфутболили, бо начебто немає підстав, просто так за бажанням не можна, треба поважні причини. Положення про екстернат вивчала уважно, на мій погляд, там дійсно так і є, що будь-кому не дозволять, бо перераховано можливі підстави в явному вигляді. Яким чином можна діяти? На особистий підхід та підтримку розраховувати в моєму випадку не доводиться, активне небажання йти назустріч взагалі. В усякому випадку так було два роки тому.
Також цікавить можливість переходу посеред року - хіба це можливо?
« Последнее редактирование: Вс, 26 Янв 2014, 18:48 от jozh » Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вс, 26 Янв 2014, 21:29 »

"Юридическая" сторона  родилась, когда классная старшего сына заявила, что "ЕСЛИ МЫ ЕГО СЕЙЧАС НЕ СЛОМАЕМ, ТО ПОТОМ ЕГО НЕ СЛОМАЕТ НИКТО".
Ребенок учился на отлично, но не так смотрел и вообще как-то отличался...
Сильно отличался. Он и сейчас отличается от его бывших одноклассников, которые пьют около генделиков.
Может они потому и пьют, что такие учительницы их сломали... 
Когда я забрала из школы документы, все решили, что мы ушли в другую школу.
Через неск. лет мы написали "Прошу принять экз,. ", сдали эти экз, получили аттестат, потом диплом о выше...
Можно ли уходить среди уч. года? А почему нельзя?
Все равно потом мы будем сдавать за все классы по заявлению "прошу принять..."
Уровень знаний ребенка будет определяться по фактическому уровню, а не классам.
Не сомневаюсь, что года через 3 мы найдем школу-экстернат, где сдадим экзамены,  получим аттестат и т.д.
Наше основное ЮРИДИЧЕСКОЕ право на экстернат:
"Если не завершил образование",
ПО какой причине- не указано.
Значит, причина может быть ЛЮБАЯ.
В любое время.  
« Последнее редактирование: Пн, 27 Янв 2014, 11:00 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вс, 26 Янв 2014, 21:32 »

                                      ЗАТВЕРДЖЕНО
                                      Наказ Міністерства
                                      освіти і науки України
                                      19.05.2008  N 431

                                      Зареєстровано в Міністерстві
                                      юстиції України
                                      3 червня 2008 р.
                                      за N 498/15189
 

                            ПОЛОЖЕННЯ
                 про екстернат у загальноосвітніх
                       навчальних закладах
 

                      I. Загальні положення

     1.1. Екстернат  -  одна  з  форм  здобуття  повної  загальної
середньої освіти,  що передбачає самостійне  опанування  екстерном
програмового матеріалу в обсязі,  визначеному Державним стандартом
початкової  загальної  освіти,  Державним  стандартом  базової  та
повної  загальної  середньої  освіти,  або знань згідно з вимогами
програмового матеріалу за певний  клас  чи  з  окремих  навчальних
предметів   для  отримання документа про відповідний рівень освіти
(табель, свідоцтво, атестат).
     Екстерн - особа, яка самостійно опановує програмовий матеріал
і  якій  надається  можливість  проходження   річного   оцінювання
навчальних  досягнень  та  державної підсумкової атестації (далі -
атестація) на базі загальноосвітніх навчальних закладів.

     1.2. Здобуття освіти за екстернатною  формою  не  обмежується
віком.

     1.3. Можливість  пройти  річне оцінювання за відповідний клас
та атестацію за освітній рівень відповідно початкової,  базової  і
повної загальної середньої освіти мають особи, які:
     - з будь-яких поважних  причин  не  мають  змоги  відвідувати
навчальні заняття в загальноосвітньому навчальному закладі;
     - прискорено  опанували  навчальний   матеріал   відповідного
класу, ступеня навчання;
     - не  завершили  навчання  в  навчальному   закладі   системи
загальної середньої освіти;
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Вс, 26 Янв 2014, 21:38 »

Со старшими детьми мне говорили, что за самостоятельные занятия нам была положена какая-то оплата. Вот если бы сразу написала заявление...
Возможно, и сейчас есть подобное,  и из-за этих 3 копеек не дают согласия.
Но их согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Более детально оплату занятий детей-экстернов не изучала.
На оплату не претендуем.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Пн, 27 Янв 2014, 07:36 »

Тобто, зараз Ви теж просто забрали документи зі школи, і поки що ніяких кроків саме у напрямку екстернату не робили?
Але хіба можна просто забрати документи зі школи - вони ж вимагають папірець від тієї школи, куди дитина переводиться. До того ж, чи не будуть проблеми, що дитина так "зависла" начебто в пустоті. В тому числі, як від служби у справах дітей (мовляв, дитину не вчать, і все таке), так і у випадку різного роду гуртків для дитини, вони ж, як правило, просять довідки від школи, від шкільної медсестри.
Оплата мене теж не хвилює абсолютно, я плутаюсь лише у дозвільному юридичному полі.
"не  завершили  навчання  в  навчальному   закладі   системи
загальної середньої освіти;" - хіба це не трактується як той варіант, що з якихось причин не змогли завершити навчання у школі, і вже не завершать?
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Пн, 27 Янв 2014, 10:49 »

Экстернат - это форма отчетности, а не обучения.
Отчитываться мы будем года через 3. Сын сказал, что закончит школу в 15. Я ему верю, и буду помогать.
Где именно - будет видно.
Даже если придут из какой-либо комиссии, мне есть что сказать.
Но очень сомневаюсь, что придут. В городе около 100 тысяч детей, много детей алкоголиков, наркоманов. Вот пусть ими и занимаются.
Более того, я готова написать сотни страниц заявлений, что именно меня не устраивает в школьном образовании и почему мой ребенок будет учиться вне школы.
Я НЕ БОЮСЬ ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА.  Не сомневаюсь, что смогу это сделать.
Пока мы просто перестали ходить в школу.
Сказала сыну, что у него есть время подумать, хочет ли он учиться дома или вернется в школу.
Возвращаться в  школу не хочет.
Дальнейшее будет по реакции школы. Как их устраивает.
Меня устраивает любой вариант. Отдадут документы - хорошо.
Не отдадут - а не сильно они мне и нужны. Пусть выкинут. Будем числиться как вообще ни дня не ходили.
Вы можете взять в другой школе бумажку, что они вас примут, потом на основании этой бумажки забрать документы из школы и не отдать в другую школу.
По - разному можно.
Учителя обижаются, что дети не хотят учиться. Да разве в большинстве школ это учеба? Это воровство детского времени.
 
     
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Пн, 27 Янв 2014, 10:57 »

В нашем классе  поменялось 5 учительниц анг. Например, учительница ушла в декрет, в середине года "нельзя" принять новую, дети просто месяцами сидят в классе без учителя, играя в телефоны.
Потом какие-то не знающие анг. яз ни на каком уровне студентки  с бредовой программой Карпетюк...
Для меня это "уважительная причина" не посещать такую школу.
В законодательстве не оговорено, что считать уважительной причиной.
Если мы,  родители, терпим такую школу - она будет существовать.
У нас есть право на выбор формы обучения.
     
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Пн, 27 Янв 2014, 14:06 »

Алла, дуже дякую за відповіді.
Не знаю, чи готова я зараз на подібні вчинки. Можливо, право ми і маємо, але чи визнає це інша сторона, і чи вистачить сил відбитися від тієї іншої сторони, доводячи це право? Грустный
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Пн, 27 Янв 2014, 14:24 »

Я Вас очень и очень понимаю: мне тоже было страшно с первым ребенком. А вдруг останется вообще без образования, и т. д. Сейчас жалею только о том, что тогда переживала.
Сейчас меня не интересует реакция школы или отдела образования. Им будущее моего ребенка безразлично.
В школу мы не вернемся.

Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Пн, 27 Янв 2014, 14:35 »

Буду рада, якщо пізніше поділитеся досвідом і результатами, в усіх сенсах цього слова. Улыбка
Трохи заздрю Вашій сміливості, якщо чесно, я в цьому плані більш обережна.
Думаю спробувати ще раз пробити варіант екстернату офіційно з папірцями, можливо, за ці кілька років щось змінилося. А ні, то будемо переводитися до Симферопольської дистанційної. Те, що школа в її нинішньому вигляді приносить більше шкоди, ніж користі, я впевнилася вже давно.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Пн, 27 Янв 2014, 16:06 »

Обязательно!
У нас давно нет телевизора. Ребенок читает. В этот году с удовольствием прочитал "Тома Сойера", "Робинзона Крузо", Коэльо и т.д. Что читать, выбирает сам.
Спортсекцию выбрал сам.
Игры на ком - не более 30 минут 3 раза в неделю.
Возможно, сделаю ему раз в неделю на полдня библиотечный день. То есть будет ходить в библиотеку и по своему выбору что-то там читать.
Он уже читает на анг., смотрит мультики, фильмы.  
"alice adventure in wonderland" надо читать только  в оригинале. В переводе многое теряется. 
Одноклассники сына не понимают, когда учитель предлагает по -  английски открыть страницу. То есть не знают самое элементарное.
Сын очень старается с английским, потому что видит возможности братьев.
Что мы потеряем, бросив школу? НИЧЕГО. Получим много.    
« Последнее редактирование: Пн, 27 Янв 2014, 21:32 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: [1] 2 3 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!