Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 02:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Личный опыт экстерната.  (Прочитано 440908 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #135 : Чт, 23 Окт 2014, 21:50 »

Вводим в учебную программу новый предмет -  закаливание.
Если родители плавают в холодном море, то обливание на улице для ребенка вполне приемлимо..
Каждый день - сложновато. Начнем с двух раз в неделю.
Эпизодически он и раньше обливался. Знает, что не заболеет. Наоборот.    
« Последнее редактирование: Чт, 23 Окт 2014, 22:00 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #136 : Чт, 23 Окт 2014, 21:58 »

Самостоятельные исследования.
У сына есть время и возможность изучать то, что считает нужным.
Неожиданно для меня прочел мне лекцию о лихорадке Эбола. Высказал свое мнение о решении проблемы.
Причину надо искать, а не бороться со следствием. Не все ладно в общечеловеческой семье, раз ее посещают лихорадки.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #137 : Пт, 24 Окт 2014, 19:55 »

Учительница моих старших детей  "по зову души" решила позаниматься с Сашей русским и укр. Об оплате можно не заикаться.  "Денег не возьму".

У нас очень сложная программа, потому "отлично" за урок не бывает.
Объясняю, что если бы он все знал, нам не было бы смысла заниматься, но сын огорчается.
У Нины  Поликарповны он почувствует себя отличником. Пусть отдохнет и порадуется. Повторить базовый курс не вредно.
« Последнее редактирование: Пт, 24 Окт 2014, 20:05 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
An-Ytka
Пользователь
**

Київ

Рейтинг: 9
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #138 : Пн, 27 Окт 2014, 17:33 »

В класс моего брата приняли нового ребенка сразу в 2-й класс. Потому что младший вместе со старшим делали уроки, и знал всю программу за 1-й класс.
А в этом году в эту же школу в 1-й класс пошел ребенок, который уже отучился 1 год в другой школе. Во вторых классах "нету мест".
Второй раз в первый класс. Мама согласилась, потому что дите часто болело, много пропустило.
« Последнее редактирование: Пн, 27 Окт 2014, 17:37 от An-Ytka » Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #139 : Чт, 30 Окт 2014, 21:41 »

Экстернат и школьные учебники.
Научить читать, писать, считать можно разными способами.
Наша учительница учила правнучку читать и писать при помощи записочек. Ребенок и не понял, что он учится, а к 7 годам уже освоил программу 1-4 класса.
Сейчас девочка в гимназии в России. Удивляются, насколько грамотная девочка. Так ведь кто учил...
  
Мой ребенок не очень любит изучать правила русского САМИ ПО СЕБЕ, но русский+ география воспринимает с интересом.
Итак,  у нас два урока в одном.
Пишем, где "узнИздилось" государство Андорра, и вспоминаем слово "гнЕзда". Орфограммы требуют практики...
Брать школьные учебники и изучать все подряд- не экстернат.
Экстернат - поиск оптимального для конкретного ребенка способа и темпа обучения.
У нас идет опережение на год.
 
А рекомендованных МОН учебников у нас нет ни единого. Не нравятся.
Я даже представить себе не могу ребенка, который самостоятельно, по доброй воле, с блеском в глазах читает эти учебники и выполняет все подряд задания.   
Дяди и тети получили научные звания и деньги за эти учебники, а дети при  чем?
Где обучающие программы, дорогие родители?
Сколько наши дети будут таскать в рюкзаках бумажный мусор?   
« Последнее редактирование: Пт, 31 Окт 2014, 05:17 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #140 : Чт, 30 Окт 2014, 21:55 »

Английский.
По неизвестной мне причине сын решил до Нового Года активно освоить в "Лингва- Лео" 12 тысяч слов. Думаю, получится. Почти каждый день он "лидер прайда" из 300 человек, из которых он самый младший.
Знает не только значение, но и умеет писать эти слова. Более- менее копирует произношение.
Будет ли он хорошо знать английский? Не сомневаюсь.
Знал бы хоть что-нибудь, отсидев сотни часов на уроках английского в школе? 0, 01 от его нынешнего уровня, и даже меньше.
Если бы он ходил в школу/универ/на работу, у него тоже не было бы времени так интенсивно заниматься. А так и с пользой,  и интересно. 
« Последнее редактирование: Чт, 30 Окт 2014, 22:02 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #141 : Сб, 01 Ноя 2014, 10:35 »

Сыну очень нравится его преподаватель по физике и матем. "Ему 72, а как хорошо соображает". Кандидат наук.  
Преподавателю нравится Саша. Тоже быстро соображает и хочет учиться, что нечасто встречается.
Мне нравится, что им хорошо вместе, что их общение вносит в жизнь дружбу и радость. Дай бог, чтобы дед подольше прожил.
Понятно, что замену найдем, но все равно пусть поживет подольше.
Экстернат дает возможность выбирать, у кого учиться, что невозможно в школе.  
« Последнее редактирование: Сб, 01 Ноя 2014, 10:59 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #142 : Сб, 01 Ноя 2014, 10:51 »

Окончание школы в 15 лет.
При переходе на экстернат Саша сказал, что получит документ об окончании школы в 15 лет. Судя по всему, так и будет.
(Он и родился на три недели раньше.)
Это создает определенные проблемы.
Мне вот как-то жаль, если нас покинет последний ребенок. Нам хорошо вместе.
Но свободный от школы год можно потратить, например, на длительное велопутешествие.
Мы любим кататься на велосипедах чем дальше, тем лучше.
Это недорого, так как ночуем в палатке, а еду готовим в котелке с горелкой. В прошлогоднюю покатушку по Белоруссии и Карпатам нам хватало 70 гр. в день на двоих.  
Какой в Белоруссии сыр! Какая сметана! Из натурального сырья, как было при СССР.
« Последнее редактирование: Вс, 02 Ноя 2014, 09:20 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #143 : Вс, 02 Ноя 2014, 09:18 »

Урок литературы.
Разложила открытки с портретами писателей. Если называет всех - получит 200 гр.
Немного помогала, рассказывая какие-то факты из жизни этих людей.
Первым определил Тургенева. Не ожидала.
Горького из-за усов перепутал со Сталиным.
Не смог назвать Достоевского. Подсказывала, что зовут Федор, и т. д.,  все равно никак.
200 гр. мимо, потому запомнил всех этих писателей и, со временем, будет кое - что о них знать.

Его одноклассники 7 год подряд из недели в неделю учат какие-то стихи. Самый простой урок: задал стих- проверил...

Надо и нам хоть один стих за год выучить.
Попался на глаза сборник:"Советская поэзия" 1988г.  Неплохой сборник. Там и эмиграция, и Тарковский, и "Ты помнишь, Алеша, дороги смоленщины....".
Пусть сам выберет, что понравилось.
Пока выберет, будет иметь представление кто, что и как писал.
Интересно, что выберет?     
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #144 : Пн, 03 Ноя 2014, 08:20 »

Оценки, баллы.
В школе сын давал списывать контрольные  по математике  всем желающим. В итоге и у него, и у них были одинаковые оценки. К доске его вызвали два раза за год, что его огорчало. Он был не прочь каждый день у доски...
Школьные оценки дело очень относительное...Много суеты,  мало толка.
В нашей школе-экстернате оценок нет.
Баллы- оценки появятся года через два-три, когда поедем куда-то сдавать.
Ориентируюсь на опыт со старшим сыном.
В 1998 он поехал поступать в МВТУ им. Баумана в Москву. (Тогда и представить себе не могли, что будем "иностранцы").
Сдавать можно было много раз. В марте, апреле, мае...Первый раз русский не сдал. Трудные тесты.
Подготовился - вторая попытка. Потом третья.
То же самое по матем, физике.
Лучшие попытки -  на зачисление.     
Думаю, и сейчас будет примерно так же. 

Где будем сдавать- будет видно.
Поступать, по моему предположению, в духовную семинарию+академию в Сергиевом Посаде. Одна монашка предсказала.
Может, и нет.
Как захочет, так и будет. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #145 : Пн, 03 Ноя 2014, 09:13 »

На экстернате дети тоже  любят комп. игры. Договорились по 4 часа в неделю.
« Последнее редактирование: Пн, 03 Ноя 2014, 17:01 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #146 : Пн, 03 Ноя 2014, 18:38 »

Могли бы школьные учителя записать и выложить в нет реальный урок? Скорее нет, чем да. Подготовиться надо.
Но если вместо отчета на курсах повышения квалификации - без проблем.
Предмет.
Класс.
Тема.
Учитель выбирает свободную тему,  или дает свою версию урока - и вперед.
В итоге за полгода без каких-либо дополнительных государственных затрат будет создан интернет- курс школы.
Заболел ребенок- дома включай комп. и смотри. Перешел на экстернат- то же самое.
Почему это до сих пор не сделано?
Так у методистов совсем другие цели. Не для пользы учеников и учителей.
Категории давать на основании этих уроков, а не мнений методистов.
« Последнее редактирование: Пн, 03 Ноя 2014, 18:40 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #147 : Ср, 05 Ноя 2014, 10:43 »

Закаливание сына вызывает у знакомых противоречивую реакцию. "Вот если после бани,  то еще ничего, а просто выйти на улицу и облиться - вредно".
Как именно "вредно"? С кем что плохого случилось после обливания?
Думаем познакомиться с  "Белыми медведями". Они плавают в море каждое воскресенье с 9 утра на водной станции.  
Они точно не скажут, что обливаться и плавать в море вредно.  
Там молодежь до 30, но, может, и нас примут?
Сына заставлять плавать не будем. Если захочет- пожалуйста. Нет - пусть позанимается на турниках. 
« Последнее редактирование: Ср, 05 Ноя 2014, 13:34 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #148 : Чт, 06 Ноя 2014, 10:08 »

Химия.
Вводим в расписание химию. С преподавателем освоит быстрее и легче, чем в школе или самостоятельно.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #149 : Вс, 09 Ноя 2014, 10:56 »

Кто будет выдавать аттестат???
Два друга сына отчаянно не хотят ходить в школу. Дети умные, я их знаю, и понимаю. Вроде, и они ко мне неплохо относятся. Мы проводили пробные уроки. И им, и мне нравится. 
А если нам организовать мини школу?
У нас есть помещение для школы, то есть квартира с нетом, плазмой, и кухней попить чаек на перемене.
Эта квартира именно для школы, мы там не живем, что дисциплинирует ученика.
Семья В. - физика и математика. Учат чужих детей, могут и в нашей школе.
Я - английский, русский.
Муж - труды и физкультуру. На велосипедах будем кататься и заниматься на спортплощадке около моря. Как специально для нашей мини школы сделано. Там обычно никого, кроме нас и чаек.
Спортплощадка для класса в 35 чел. Так было написано на упаковке.
Географию, историю, информатику  и т. д. дети будут изучать по нету и по очереди рассказывать другу другу.
Я буду тоже ученик. И иногда задавать дежурному учителю кое - какие вопросы. Чтобы внимательнее читали и тщательнее готовились.
Проблема объяснить как будем получать аттестат.
Я-то это уже проходила. Уверена, что получим,  и все будет ОК.
Для мам начинающих экстернатников- страшновато.
И мне было страшно: "А вдруг ребенок останется без документа об образовании?"
Такая школа не требует никакого финансирования. Взаимопомощь мам и пап.
И расписание, чтобы не забывать кто когда проводит занятия. 
Не согласятся, испугаются - что же. Будем, как раньше.

Сейчас дети просто часами общаются, а так еще и учиться будут.
Со школой у этих детей - глубокий кризис. 4 дня в неделю то живот болит, то горло, то тошнит, то еще что бы придумать лишь бы не в школу. А дети умные, яркие, интересные.
С тремя  детьми заниматься проще, чем с одним. Конкуренция. Эгрегор группы.
Не скажу, что нам сейчас плохо. Нет. Все у нас хорошо.
Но почему бы не придумать что-то новое?


















Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!