Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Сб, 20 Апр 2024, 14:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Личный опыт экстерната.  (Прочитано 444257 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #300 : Вс, 31 Мая 2015, 17:51 »

Друзья сына о том, что не могут писать без ошибок ни на русском, ни на украинском.
Причем это умные дети с хорошей успеваемостью в школе.
(Как может ученик писать с ошибками и быть отличником? Остальные пишут еще хуже! Не ставить же всем двойки.)
Учителя здесь совершенно ни при чем. У этих же учителей раньше дети знали и укр.,  и рус.
Программа была другая.
Специально была так составлена программа или так получилось?
Года 23 назад учителя предсказывали  такой результат. Изучение украинского должно было опираться на родной, а не наоборот. Но кто их слушал?
Дети не понимают, что это программа такая.
Они воспринимают как дискомфорт. Следствием чего нежелание учиться.
У учителей - дискомфорт неэффективности работы. Нервные срывы. Болезни.

Как здание строят по определенным законам, так и учат язык.
Если не знаешь спряжения глаголов, и вообще что такое глаголы, то ущ-ющ, ащ-ящ причастий будет темный лес.
А чтобы знать спряжения, их надо выучить, закрепить, повторить.
Тогда и суффиксы причастий легко и просто. 
Словарный запас дает умение больше видеть.
Сначала сын возмущался: "Нет такого слова!" Теперь набирает в поисковике  и запоминает значение.
Можно ли не изучать и не знать?
Можно. Алкашам около ларьков вполне хватает мата. Но соответственно и мышление...
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #301 : Пт, 05 Июн 2015, 05:22 »

Учебная программа отличается от обычной школьной. Цель - возможность адаптации там, где заинтересовало.
Много шума об отмене европейских виз. А что сейчас, или 10 лет назад, в Европу невозможно?
В том числе по рабочей визе, она же мостик к гражданству.
Квалифицированные кадры везде нужны.
Старшие дети получили возможность выбора и работы, и места проживания.
Младший, к сожалению, тоже  вряд ли останется в Мариуполе. Нам с мужем тут нравится, но это не значит, что дети и внуки обязаны жить около нас.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #302 : Сб, 06 Июн 2015, 12:51 »

Сын захотел знать мое мнение о судьбах школьных двоечников: Эйнштейна, Б. Гейтса и др.
У нас есть книжка Эйнштейна, где она сам объясняет свой провал по математике.
"я бы мог стать великим математиком, но тогда у меня не хватило бы времени на физику".
Чего не понял его учитель математики.
Они игнорировали школу, чтобы вспомнить свое, мечтать и реализовать свою мечту.
И наоборот: лично знаю граждан с тремя красными дипломами, которые так и не смогли ни в чем себя реализовать. (Вроде, и не пили...).
В нашей домашней школе оценок нет.
Я абсолютно ничего не навязываю. Все занятия по инициативе сына."Давай заниматься".
Хочет заниматься- пожалуйста. Не хотел бы - у меня масса других занятий, каждый день "как успеть"... 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #303 : Сб, 06 Июн 2015, 13:28 »

Уверена, что все дети хотят учиться. Вопрос- чему.
Много ли пользы от унифицированной программы, если все дети разные?
Наш друг А. с детства не мог оторвать глаз от манипуляций на токарном станке.  
Когда другие учащиеся спешили домой, он старался понять все - все нюансы.
Теперь он помогает поддерживать в порядке огромные портовские краны. Гордится, что каждый кран работает в том числе благодаря его труду. Называет их по именам. Они для него живые не только потому, что движутся.
Явно токарь от бога, призвание.
Если бы все следовали за своим  призванием, в мире бы было намного лучше.

Когда люди были неграмотными, школы=обучение грамоте,  было большим плюсом. Причем умение читать давалось  с большим трудом.
Сейчас дети готовы к большему, чем чтение и пересказ скучных учебников. У них другой ритм жизни, другие задачи. 
А школы как столетия назад.
Добавить свечу, деревянные башмаки или лапти, вшей в грязных волосах и то же самое. 
 
« Последнее редактирование: Сб, 06 Июн 2015, 17:41 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #304 : Вт, 09 Июн 2015, 10:44 »

Готовимся к большой велопокатушке по случаю окончания школы. До окончания школы нам еще года два, но готовиться надо заранее.  
(Наш друг дончанин Слава Бюрюков как-то взял своего 15 летнего сына на тысячу км и отбил интерес к велопутешествиям. Без подготовки  в этом деле никак.)
Вчера Саша проехал 105 км на горном байке с велорюкзаком. До этого летал на шоссейнике без груза.
Байк тяжелее, велорюкзак- парусность, потому ехать значительно тяжелее.
100 км, ветер, велорюкзак- это уровень тренированного взрослого. + днем 4 раза искупался.
Как и мы, обгорел. Это неизбежно, когда целый день в движении на солнце,  и никакие кремы не помогают. С длинными рукавами и в штанах жарко.
Сегодня на уроке еле-еле, и пошел спать.
Но очень и очень понравилось. Через неделю повтор свыше 100 км. 20-30 км ездит каждый день.
Из детей он ездит лучше всех в городе, просто потому что много катается с 3 лет. О чем у него есть медаль. У нас есть где кататься.
Думали поездить на соревнования по другим городам, но пока, увы...
 Велотуристов на Украине очень мало. Катаются около городов, на длительные покатушки - редко. Один- два велотуриста на тысячу км. И тот окажется не из Украины...
Нас принимают за иностранцев.
Надеюсь, что когда Саша подрастет, ситуация изменится.
Карьера профессионального велосипедиста нас не интересует. Это анаболики, ни к чему. Его брата в 17 лет приглашали  в профессиональный велоспорт, хорошо ездил.  Еле отговорила.
« Последнее редактирование: Вт, 09 Июн 2015, 11:18 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #305 : Чт, 11 Июн 2015, 14:41 »

Наш опыт - одна строчка из тысяч страниц списка детей, обучавшихся дома.
Сегодня обратила внимание, что и баснописец И. Крылов не ходил в школу. (Как и в высшие учебные заведения).  
Это не помешало ему писать басни, играть на скрипке, издавать журнал, знать итальянский, иметь дочь и получить пансион(=пенсию) в 6 тыс. руб.
По тем временам это были огромные деньги.
Что бы дало Крылову посещение какой-нибудь гимназии? Он бы учил греческий и латынь, формальную логику и т.  д.
Формальная логика довольно интересный предмет, мне нравится. "Зайца, ежели бить по голове, можно спички научить зажигать, " - истинно или ложно?  Но нужна ли она была Крылову?
Как и два мертвых языка: латынь римлян и диалект старогреческого...
« Последнее редактирование: Пт, 12 Июн 2015, 06:31 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #306 : Пт, 12 Июн 2015, 06:47 »

В 2008 г. при поступлении в школу меня пугали в поликлинике: "А вы не боитесь без прививок? Ведь как страшно когда коклюш или дифтерия, уж мы-то знаем ..." И т. д.
Научены, как пугать.
Но вот идет год за годом.
Жалею только о том, что в 80 - е не знала о последствиях прививок и ставила их старшему сыну.
И сколько же он болел, несмотря на претщательное и старательное выращивание.
Что и второму ребенку этой дряни в роддоме досталось, и потом пару раз ходили, пока до меня не дошло и начала сопротивляться. 
И младшему гепатит в роддоме вкололи, когда сразу после рождения унесли "на взвешивание". В первые же полчаса...не сказав... Сволочи.
Когда медсестра пришла с туберкулезом, отбилась.
 
Сейчас бы мои дети не получили бы ни одной прививки.   
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #307 : Сб, 13 Июн 2015, 19:20 »

Посчитала, сколько лет обучалась очень уважаемая мною Барбара Энн Бренан.
"В ходе своей учебы я получила  обычное звание бакалавра физико-математических наук  в области атмосферной физики в гос. университете. 5 лет работала в NASA. Два года обучалась биоэнергетическому консультированию. Год массажной терапии. Два года анатомии и физиологии. Два года специализировалась по измененным состояния сознания, в частности, методикам глубокой релаксации. Один год гомеопатии. Три года внутренней энергетики. Пять лет в Патуорк Хелпершип, и несколько лет с различными целителями..."
                    (Б. Э. Бреннан. Руки света, Санкт-Петерб, 1997).
Впечатляет.
Старшие дети кроме работы продолжают учиться и получают международные дипломы.
Один из них сказал:"Думал, закончу университет, и на этом все.  А надо и то, и то, и то...Получается, будешь учиться всю жизнь..."

Мы не ходим в школу не потому, что не хотим учится. Мы ищем более эффективные способы учебы.
Нас не устраивают  доступные нам школы, лицеи, гимназии. Платные и бесплатные.
Кого-то устраивает - отлично! У нас другая программа.
Получится ли?
Но если с двумя детьми получилось, почему не получится с третьим? Он старается. Братья помогают, и готовы помогать в будущем. А там как Бог даст...  
 
« Последнее редактирование: Вс, 14 Июн 2015, 07:02 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #308 : Вс, 14 Июн 2015, 07:18 »

По биологии учимся видеть ауру растений по Б. Бреннан.
Получается легко и просто.
Она пишет, что сразу получается почти у всех. Полностью согласна.
Все мои знакомые, которым показала ауру по ее методике, сразу увидели.
Она дает упражнение видеть ауру рук.
Мы почти каждый вечер рассматриваем ауру растений. Самая яркая и мощная аура у цветущих лилий.
Особенно у белых-невзрачных с сильным приятным запахом. Они как сорняки около подъездов.
И никто не знает, какое это чудо.  
Потом у роз. Потом у гладиолусов, тюльпанов, деревьев. У всех растений она есть.
Надо только выделить время это увидеть.
Для чего? Меняет представление о мире.
Аура лилий распространяется насколько могу видеть. Мне кажется, до самых звезд.
А уж звезды точно распространяют свое влияние до каждого атома на Земле.

Цветы и деревья общаются со звездами, и не обращают внимание на снующие военные машины в 500 метрах от них. Если кому-то хочется тратить миллиарды на войну- их дело.
"Чей грех, тому и ответ держать". А у роз и лилий - свое дело.
И они это делают очень и очень хорошо.
Учиться видеть надо в вечерних сумерках без ослепления от фонарей или окон. И обязательно получится!
« Последнее редактирование: Вс, 14 Июн 2015, 07:20 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #309 : Пн, 29 Июн 2015, 21:10 »

Мы продолжаем заниматься. А почему бы и нет, если есть возможность?
Занятия не мешают ни играть с друзьями, ни купаться в море.
Сын помнит уровень подготовки в школе, знает отношение одноклассников к учебе в школе, потому наша домашняя школа для него вполне приемлима.
У нас не хуже.   
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #310 : Вс, 05 Июл 2015, 11:52 »

Из обучавшихся на экстернате мы не первые и не последние.
В 1904 году экстерном окончил мариупольскую Александровскую гимназию художник Александр Могилевский.
(1885 Мариуполь,- 1980 Москва).
В 1906 продолжил обучение в Мюнхене. Где есть улица его имени.
Потом выставки в Германии и России...

Александровская гимназия возобновляла свою работу в конце 20 века, и до сих пор бы работала, если бы директрисса прислушалась к моему совету насчет зарплаты преподавателям.
Там учился один из моих старших детей, и я знала ситуацию.
Не раз уговаривала директриссу выдать учителям зарплату, а бытовое потом.
"Они подождут".
А они больше не могли  ждать, кушать хотелось, и пошли в суд.
Следом отремонтированный директриссой бывший детсад пароходства  был бесплатно передан хитронаглому Г. М., а учителя вместо зарплаты получили люстры и парты. 
Эх...
Хорошая была идея, и все шло хорошо. До нас десятки детей закончили эту гимназию с золотой медалью. И мой сын продолжил бы там учиться, а на люстрах и ремонте директрисса споткнулась.
Маленькие классы. Набор только хорошо успевающих детей. Разнообразные внеучебные мероприятия. Детям там было несравнимо лучше, чем в школе. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #311 : Пн, 13 Июл 2015, 11:04 »

Биология. Когда я училась в школе, мы записывали и заучивали классы, виды и подвиды даже по латыни.
Нас учила веселая красивая полячка. Уроки проводились не только в классе, но на природе. Самые положительные воспоминания.
Сын к биологии абсолютно никак! Сколько я не пыталась выучить хотя бы названия цветов в нашем саду - не запоминает, потому что не видит в этом надобности.
Розы и лилии назовет, но все другие - можно не спрашивать.
Не быть ему биологом. Ну и ладно.
Его братья тоже много времени на школьный курс биологии не потратили. И ничего, обошлись.

Если на уроке биологии учат происхождению от обезьяны- нам там делать нечего.
А это основа школьной биологии. Кто-то там вылез из моря, стал обезьяной, потом от нее человек...
Осталось отгадать, почему нынешние обезьяны никак в человека не превращаются несмотря на тысячи диссертаций и экспериментов по их развитию.
Как гипотеза идея Дарвина имеет право на существование. Как истина- нет.
А детям преподают как истину в последней инстанции...

« Последнее редактирование: Ср, 15 Июл 2015, 18:59 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #312 : Пт, 17 Июл 2015, 14:27 »

Пошли советы "Зачем ты ребенка мучаешь можно купить..."
Во - первых, учебу мученьем не считаю. Чем он будет заниматься без учебы? Сутками играть в комп. игры? В футбол?
Просто бездельничать?
Во- вторых, если кому-то нравится покупать - пусть покупают. Аттестаты, дипломы, кандидатские, докторские...  
Что делалось, делается, и увы, будет делаться.
(Подруга преподаватель сколько ей собрать со студентов на кандидатскую...
А уж на докторскую сколько надо собирать...Зато потом больше пенсия...Самая- самая коррупционная контора - это образование).
« Последнее редактирование: Пт, 17 Июл 2015, 16:24 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #313 : Ср, 22 Июл 2015, 21:28 »

Школу можно заканчивать с одной тетрадкой по всем предметам, не зная абсолютно ничего, и все равно школьное течение принесет к выпускному.
На экстернате сложнее.
Точно ли в школьной программе самое - самое главное?
В английском учебнике предлагают назвать "пять отличий  мальчиков от девочек".
Еще можно было придумать сто пять отличий бабушек от дедушек. Или двести пять.
(Бабушек могут звать "Мария", и дедушек "Марией" при рождении не называют . Дедушки чаще смотрят футбол, а бабушки с пивом "Гол!!!" кричат редко. Дедушки чаще лысеют, а бабушки если лысеют, то маскируются..и т. д.)

Бунтуют не против обучения, а против второстепенных мелочей, на которые надо убивать время.
Мне очень интересно фиксировать  надо/ не надо в учебе сына.
Уход из школы не мой выбор, а его. Я просто верю ему. Да будет так, потому что ему так лучше.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #314 : Пт, 24 Июл 2015, 17:16 »

На экстернат идут с разной целью. Кто-то занимается спортом, кто-то музыкой, кого-то с  детства привлекает бизнес.
Наша цель успеть вспомнить кто ты, возвращаясь Домой.
("Камень становится растением. Растение становится животным. Животное становится человеком. Человек становится богом...")
Все остальное второстепенно.
Мы продолжаем заниматься по школьным предметам. После моря сегодня уже были уроки, и перед сном будет еще английский.
Заводы сократили выбросы, и море чистое, как никогда. Это радует. 
Мне кажется, что для моего ребенка это более эффективно и менее травматично, чем в школе.
 
 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!