Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 17:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Личный опыт экстерната.  (Прочитано 440867 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #495 : Вт, 13 Сен 2016, 18:42 »

Так и я у меня были ведра слез. Наш переход на внешкольное обучение был вынужденным. Я этого не хотела. Переживала, сможем ли. Не останется ли ребенок без образования, как и что будет...
Старший остался дома после конфликта с учительницей химии. "Или он, или я!"
Второго не пустили в школу за отказ от прививок.
Третий поучился в школе 6 классов, и  решил, что хватит.
Просто у меня такая судьба: много времени и сил отдать своим детям. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #496 : Вт, 13 Сен 2016, 18:54 »

Я обучала детей английскому, русскому, фортепиано, чтению.
 Они научили меня хорошо ездить на велосипеде. По 120 км. в день с велобаулом в 30 кг по жаре умеют не все пенсионерки. Дети научили пользоваться компом.
Я старалась не давать никому обламывать им крылья. Но и я не ползаю ох - ах благодаря их моральной и материальной поддержке.  
« Последнее редактирование: Ср, 14 Сен 2016, 07:06 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #497 : Чт, 15 Сен 2016, 08:47 »

Новая фишка школ заставить детей носить школьную форму: "У твоих родителей нет денег на школьную форму??? Ты из бедной семьи? У тебя нет отца и вы еле- еле сводите концы с концами? Какой позор! Фи..."
Профессионально давят.
И что дает ношение школьной формы?  Приучение к "дисциплине", а точнее, к покорности. "Ты обязан выполнять", "ты- стадо", "мы знаем, как  тебя заставить".
У меня в старших классах школы не  было школьной формы. Мне сшили платье по моему выбору, и мне в нем  было комфортно и учиться, и жить.
Нашла табель за 5 класс старшего сына. Примечание : "Купить школьную форму!!!"
Он ходил в джинсах и свитерах,  которые отец-моряк  привозил из Европы, или я покупала в "торсине". (Тогрсин- "торговля с иностранцами". Там же отоваривали чеки  и моряки. Единственный магазин, где были красивые и качественные вещи.)
И что бы дало приобретение школьной формы?
Я каждый день гладила ему рубашки и штаны в первых классах. Издевательство и надо мной, и над ребенком. На свете есть более интересные занятия.
 
« Последнее редактирование: Пт, 16 Сен 2016, 06:52 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #498 : Пт, 16 Сен 2016, 18:24 »

В советское время детям было бы сложно без школьной формы.
Вспомнила "Детский мир". Большой зал именно со школьной формой. Около окон ряды с белыми рубашками, юбками, брюками. Где-то в сторонке 2-3 вида летних ситцевых платьев.  На полках колготки, носки, спорткостюмы из тонкой х/б за 3 руб. Ох, и дерьмо: на них мгновенно вытягивались коленки. Пионерские галстуки.
Шить - проблема с тканями, как со всем остальным вне стандарта.

Не могу представить, чтобы в то время ребенка посмели обвинить в бедности семьи. Бедные семьи, они же многодетные, семьи алкоголиков, а иногда и то и другое вместе, конечно, были. По заявлению родителей, школа покупала таким детям все необходимое.
Это делалось тихо, тайно, чтобы ни в коем случае не травмировать детей.

Но сейчас у детей есть выбор, в чем ходить. На любой вкус и кошелек.
Почему в детсадах и университетах можно без формы, а в школе нельзя?
 
« Последнее редактирование: Вт, 20 Сен 2016, 08:23 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #499 : Вт, 20 Сен 2016, 11:40 »

Можно ли обучать ребенка дома с помощью видео уроков в нете?
Уроков предостаточно, и это хорошо. Но обычно это обыкновенные школьные уроки. Нудно и скучно.
Я не могу вдохновить своего ребенка смотреть эти уроки, как бы мне этого не хотелось. (Он смотрит уроки- я займусь своим).

Вот если бы были не уроки, а программы самостоятельного поиска...

Примерно такое показывала моя учительница химии. Вопреки учебному плану, она пошла от общего к частному, то есть довольно глубоко объяснила суть таблицы Менделеева. После чего предлагала нам самостоятельно предположить свойства элемента на основании его места в таблице.
Лишь потом открыть учебник и проверить, не ошиблись ли.
   
« Последнее редактирование: Вт, 20 Сен 2016, 19:15 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #500 : Вт, 20 Сен 2016, 19:35 »

Какие бы ни были интересные уроки и программы, бесполезно, если ребенок игроман. При любой форме обучения.
Неизбежные минусы компьютеризации.
Не согласна, что  потому что ля-ля "психология".
Всего лет 30 назад у детей "психология" тоже была, а погружения в комп. игры не было, потому что не было массово- доступных  компов и сетевых игр.
При домашнем обучении ученик на виду, возникающие проблемы своевременно решаются.
     
  
« Последнее редактирование: Ср, 21 Сен 2016, 17:21 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #501 : Чт, 29 Сен 2016, 13:13 »

До 90-х уровень обучение в школах позволял обходиться без репетиторов. Теперь репетиторы - массово.
Еще в 90-х ребенок, не посещавший школу, мог сдать экзамены и получить документ об образовании. Так было у нас в 1998.
Я написала заявление в районо, нас направили в шк. №60, и сын, вместе с другими детьми, сдал экзамены и бесплатно получил документ об образовании.
 Теперь детям вне школ создали массу проблем . Следствием чего откройте "купить".
Реформа за реформой, и вот работа по специальности большинству только снится.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #502 : Чт, 29 Сен 2016, 13:22 »

Ситуация:
Из-за финансовых трудностей семья с тремя детьми переезжает в село. Детей возить в город нереально, решают учить дома и раз в году ездить сдавать.
Реакция школы "ничего у мамы не получится, не подготовит, ей коровой надо заниматься, а научить малыша читать и писать это ж сколько методических рекомендаций надо выучить! Мама-то их не знает! "
Сомневаюсь в доброжелательном и объективном отношении при аттестации этих детей.
Школа стала закостенелой, закристаллизовавшейся системой  для себя, никак не для пользы детей. Что дети чувствуют, понимают и протестуют о мере их сил.   
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #503 : Пн, 03 Окт 2016, 13:53 »

Минус экстерната в нашем случае.
 В школе дети осознают, кто знает материал лучше, а кто хуже их. Даже если весь класс ничего не знает, все чувствуют себя спокойно и комфортно. А учительница раздает листочки перед контрольной: "Спишите!"
Нам не с кем сравнивать уровень подготовки. Сын легко решает контрольные и тесты из нета, но думает, что отличники из школ знают намного больше, чем он.
Может, это и так. И что?
В 6 классе сын был лучшим по матем. Все у него списывали. Он без проблем помогал,  когда его об этом просили. Когда ушел:"Предатель, ты нас бросил, у кого списывать будем?"
Купила очередные учебники и тесты 2016.  Каждую тему можно посмотреть в разных изложениях, не считая нета.
При всех несовершенствах школьной программы ничего не знать еще уже.  
« Последнее редактирование: Пн, 10 Окт 2016, 12:01 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #504 : Вт, 04 Окт 2016, 07:33 »

Крайность домашнего обучения в фильме Андрея Тарковского "Ностальгия."
Математик Доменик закрывает дома детей. Пересказывать не буду. Кто не видел-стоит посмотреть.
Мои дети не закрыты дома. Наоборот. Немногие дети Мариуполя видели столько стран и городов, как они.
Они вне школы не по моей инициативе. Мне приходится подстраиваться под их выбор.
« Последнее редактирование: Сб, 08 Окт 2016, 10:53 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #505 : Пн, 10 Окт 2016, 11:50 »

Когда старший сын начал отстаивать свое право на альтернативное образование вне детсада, я вполне могла сказать: "Взрослые тоже не хотят ходить на работу, а надо!!!"
Можно было поменять детсад. Выяснять, что именно его не устраивает.
Сын сказал: "Я буду мыть посуду, чистить  рыбу, только не води меня в детсад". Сильно его достало, раз соглашался на такое самое- самое ...
Я забрала его из детсада и стала брать с собой на работу. Сидел на кафедре и рисовал, пока я проводила занятия.
Прошло тридцать лет.
Теперь уже дети мне помогают. А вполне могло быть :"Ты не помогала нам решать наши детские проблемы, почему мы должны помогать тебе? Иди и работай за тысячу гр, если тебе пенсии не хватает..."
Ни в коем случае не утверждаю, что домашнее обучение панацея для всех детей. Нет. Есть дети, которым в школе вполне комфортно.
Есть школы, где для развития детей созданы оптимальные условия. 
Но есть дети, интеллектуальные и духовные потребности которых школа удовлетворить не может. И тогда у родителей головняк, как у меня.    
« Последнее редактирование: Ср, 12 Окт 2016, 13:05 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #506 : Ср, 26 Окт 2016, 17:52 »

В мое детство мы не изучали паронимов.  И мои старшие дети их не изучали. Хватало антонимов, синонимов, омонимов...
Мне кажется, к паронимическим ошибкам в русском склонны только иностранцы.
Изучили тему - вдруг эти самые паронимы в речи сына появились! До этой темы их точно не было.
Опять в тестах попались одушевленные "мертвецы, кукла, валет".
В мое детство мне казалось странным мертвеца и карту из колоды считать одушевленными. И моей учительнице русского это казалось неправильным. Прошло столько лет, но все без изменений.
Хотелось бы знать фамилию автора это правила. Биографию. При каких обстоятельствах его/ее куклы,  карты и мертвецы ожили.
« Последнее редактирование: Чт, 27 Окт 2016, 08:04 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #507 : Ср, 02 Ноя 2016, 08:25 »

Для малышей на домашнем обучении могут быть проблемы с общением. Требуются осознанные  усилия родителей для решения этой проблемы.
Сыну 15. Благодаря интернету проблем с общением нет. Встречаются в реале, общаются по скайпу через тысячи км. По- прежнему есть  общение из бывшей школы. Лучший друг с 1 класса.
« Последнее редактирование: Вс, 20 Ноя 2016, 13:04 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #508 : Вс, 20 Ноя 2016, 13:23 »

Знакомые учителя жалуются, что дети массово не хотят учится. С каждым десятилетием все хуже и хуже. И это не хотят знать, и то, и вообще все, чему учат в школе. Вывод - "плохие дети"...
А вдруг все наоборот?
А вдруг этап "обогащения памяти" перешел на уровень "моя голова не помойка, оставьте меня в покое"?

 
« Последнее редактирование: Пн, 21 Ноя 2016, 09:00 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #509 : Ср, 30 Ноя 2016, 07:36 »

Ни одного дня не ходил в школу Моцарт. Из чего не следует, что каждый, кто не ходит в школу, станет как Моцарт.
Но если бы маленького Вольфганга отдали в детсад, потом на много лет в гимназию, лицей или школу, ни Волшебной флейты, ни Реквиема нам не слышать. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!