Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пнд, 26 Фев 2018, 03:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 38 39 [40]
  Печать  
Автор Тема: Личный опыт экстерната.  (Прочитано 145324 раз)
Алла
Ветеран

Мариуполь

Рейтинг: 73

Просмотр профиля
« Ответ #585 : Вск, 12 Ноя 2017, 14:11 »

Спасибо, Ольга! При всем моем многолетнем опыте, дело это непростое, и любое слово поддержки ценно. .
Вроде, и раньше было для всех желающих.  В 1996 в районо мне сказали, что если бы оформила, то получала бы какие-то деньги. Не получала, не оформляла. Сколько должна была получать- не знаю. Думаю, проблем было бы больше, чем тех денег.

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #586 : Вск, 12 Ноя 2017, 14:27 »

Изучаю опыт других семей с детьми на домашнем обучении.
Начало у всех бодрое: "В школу не пошли!!!"
У  меня со всеми детьми начало домашнего обучения грустное - они стали обучаться дома НЕ ПО моему желанию. Не я инициатор.
Повторю:
Старший ушел из школы после 7 кл. из-за аварии. Сбила машина. Пришлось делать три операции.  
Второго не пустили в школу за отказ от прививок.
Третий не захотел больше ходить в школу в 6 кл.
Если бы была моя воля- да пусть бы себе ходили. Это же сколько хлопот и ответственности.
Я не уклоняюсь от этой ответственности. Раз так получилось, буду помогать. Но только потому, что так УЖЕ получилось. Такая у нас судьба.

« Последнее редактирование: Пнд, 13 Ноя 2017, 17:13 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #587 : Вск, 12 Ноя 2017, 19:09 »

Вполне реально найти школу, где сдавать. Поступить учиться дальше, найти работу, которая нравится.
Но домашнее образование это период относительной изоляции. В подростковом возрасте, когда общение со сверстниками очень важно. Соц. сети - это,  конечно, тоже общение,  но достаточно специфическое.

« Последнее редактирование: Пнд, 13 Ноя 2017, 17:19 от Алла » Записан

Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #588 : Вск, 24 Дек 2017, 13:52 »

Старший перестал ходить в школу в 1995. Младший через 18 лет.
Зная, чем все закончилось для старшего и среднего, то есть престижные университеты, норм. оплачиваемая работа по специальности (жаль, не в Украине),  я все равно переживаю.
Как переживала тогда. 
По накатанной  школьной колее двигаться легче.
Личная программа младшего сына не имеет 1% со школьной программой. В этой ситуации не мешать дело непростое.
« Последнее редактирование: Вск, 24 Дек 2017, 15:45 от Алла » Записан

Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #589 : Чтв, 11 Янв 2018, 14:52 »

У подруги сын учился в тех. лицее.  Лучшее в городе для математиков- физиков. Ездил и побеждал на олимпиадах по информатике и т. д. под уговоры мамы:
 "Учись, тебе надеяться не на кого!" Потом университет, работа.
Так ведь у нас получилось не хуже без школы или лицея!

Главным минусом была я, мои переживания и страхи. В школе все понятно, а у нас как будет без школы? У меня в мозгу тоже было выдолблено:" Учись, или будешь с лопатой..."

В нынешнем варианте школа- выш существуют несколько десятилетий. Все больше и больше безработные или не по специальности.
Через какое-то время этот вариант обучения будет заменен на другой, переходной стадией которого является домашнее образование.  Оно же самообразование, поиск себя, путь к себе.
Имеют ли право дети не бежать по избитой колее и искать свой путь? Я считаю, что имеют.

« Последнее редактирование: Сбт, 13 Янв 2018, 09:58 от Алла » Записан

Olha
Новичок
*

Рейтинг: 1

Просмотр профиля
« Ответ #590 : Пнд, 15 Янв 2018, 11:45 »

Спасибо, Алла, за то, что регулярно рассказываете о своем опыте, делитесь мылями. С начала школы у старшего рассматриваю вариант экстерната, о н пока чувствую, что не готовы. Ваши посты очень помогают оценивать реально свои силы. 
Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #591 : Втр, 23 Янв 2018, 15:21 »

Ни дня не ходили в школу великие Карузо и Робертино Лоретти, и так и остались недосягаемыми образцами для десятков тысяч выпускников консерваторий всего мира.
(Одна из лучших песен их репертуара"О Соле мио" написана в 1897 г. в Одессе).

0льга
Глобальный модератор

украина

Рейтинг: 27

Просмотр профиля
« Ответ #592 : Сбт, 03 Фев 2018, 11:26 »

Хлопець з домашньою освітою:
https://www.youtube.com/watch?v=tMVyLHT7dCU

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #593 : Втр, 06 Фев 2018, 14:11 »

"Учителем был сущий Змей Морской. В душе - Удав! Между собой его мы называли Питоном.
'Why did you call him Tortoise, if he wasn't one?' Alice asked.   - А почему вы его так называли, раз он был Удав, а не Питон? - заинтересовалась Алиса.
'We called him Tortoise because he taught us,' said the Mock Turtle angrily: 'really you are very dull!'   - Он был Питон! Ведь мы - его питонцы! - с негодованием ответил Деликатес.- Боюсь, дитя, ты умственно отстала!
'You ought to be ashamed of yourself for asking such a simple question,' added the Gryphon; and then they both sat silent and looked at poor Alice, who felt ready to sink into the earth.   - Стыдно, лапочка, не понимать таких простых вещей! - подлил масла в огонь Грифон, и оба чудища молча уставились на бедную Алису, которой хотелось только одного: поскорее еще раз провалиться сквозь землю.

At last the Gryphon said to the Mock Turtle,   Наконец Грифон сказал Деликатесу:
'Drive on, old fellow!   - Ну ладно, старик, давай! Поехали!
Don't be all day about it!' and he went on in these words:   Нельзя же весь день толочь воду в ступе. И Деликатес продолжал:
'Yes, we went to school in the sea, though you mayn't believe it—'   - Да, посещали мы морскую школу... хоть, кажется, ты этому не веришь...
'I never said I didn't!' interrupted Alice.   - Я не говорила "не верю"! - перебила Алиса.
'You did,' said the Mock Turtle.   - А вот и сказала! - сказал Деликатес.
'Hold your tongue!' added the Gryphon, before Alice could speak again.   - Помолчала бы лучше, барышня,- добавил Грифон, прежде чем Алиса успела сказать, что нехорошо придираться к словам.
The Mock Turtle went on. 'We had the best of educations—in fact, we went to school every day—'   - Уж у нас школа была - первый сорт! - продолжал Деликатес.- Ты, может, и этому не поверишь, но даю честное слово: у нас занятия были каждый день!
'I'VE been to a day-school, too,' said Alice; 'you needn't be so proud as all that.'   - Я, если хотите знать, тоже ходила в школу каждый день,- сказала Алиса.- Что тут особенного! Нечего так уж хвалиться!
'With extras?' asked the Mock Turtle a little anxiously. 'Yes,' said Alice, 'we learned French and music.' 'And washing?' said the Mock Turtle. 'Certainly not!' said Alice indignantly.   Деликатес встревожился. - Каждый день? - повторял он в раздумье.- Да-а, интересно, на каком же уровне твоя школа? - Простите, я не понимаю,- сказала Алиса,- что значит на каком уровне? - На каком уровне она стоит! - пояснил Деликатес.- Ну от поверхности моря, поняла? - Там моря нет,- сообщила Алиса.- Она стоит в городе. Но я думаю, все-таки выше моря, конечно, над водой! - Выше! Над водой? - переспросил Деликатес.- Ты серьезно? Алиса молча кивнула.
'Ah! then yours wasn't a really good school,' said the Mock Turtle in a tone of great relief. 'Now at OURS they had at the end of the bill, "French, music, AND WASHING—extra."' 'You couldn't have wanted it much,' said Alice; 'living at the bottom of the sea.'   - Ну, тогда это не серьезно! - с облегчением сказал Деликатес.- Какое же тогда может быть сравнение с нашей школой! Это... это верхоглядство, а не образование, вот что это такое. Грифон фыркнул. - Да уж, воображаю, какие вы там получаете поверхностные знания! - сказал он.- У нас мальков - и тех учат гораздо глубже! А уж кто хочет по-настоящему углубиться в науку, тот должен добраться до самого дна! Вот это и называется Законченное Низшее Образование! Но, конечно,- покачал он головой,- это не каждому дано!..
'I couldn't afford to learn it.' said the Mock Turtle with a sigh.   - Мне вот так и не удалось по-настоящему углупиться!
'I only took the regular course.'   Не хватило меня на это,- сказал Деликатес со вздохом.- Так я и остался при высшем образовании...
'What was that?' inquired Alice.   - А что же вы учили? - спросила Алиса.
'Reeling and Writhing, of course, to begin with,' the Mock Turtle replied; 'and then the different branches of Arithmetic—Ambition, Distraction, Uglification, and Derision.'   Деликатес неожиданно оживился. - Кучу всяких наук! - начал он.- Ну, первым делом, учились Чихать и Пихать. Потом арифметика, вся насквозь: Почитание, Давление, Уважение и Искажение. - Почитание - понимаю. Уважение - понимаю. Давление - понимаю, а вот "Искажение"?
'I never heard of "Uglification,"' Alice ventured to say.   Что это такое? - сказала Алиса.
'What is it?' The Gryphon lifted up both its paws in surprise.   Грифон с деланным удивлением всплеснул лапами.
'What! Never heard of uglifying!' it exclaimed.   - Не знаешь "искажения"?
'You know what to beautify is, I suppose?'   И чему вас там только учат! - ужаснулся он.- Ну, хоть такое простое слово "реставрировать" слыхала?
'Yes,' said Alice doubtfully: 'it means—to—make—anything—prettier.'   - Ну как же,- не слишком уверенно начала Алиса.- Это... это... по-моему, это - делать, как было раньше.
'Well, then,' the Gryphon went on, 'if you don't know what to uglify is, you ARE a simpleton.' Alice did not feel encouraged to ask any more questions about it, so she turned to the Mock Turtle, and said   - Вот именно! А уж если ты после этого не понимаешь, что такое "искажение",- значит, ты девица-тупица! - победоносно объявил Грифон, после чего Алисе совершенно расхотелось задавать вопросы на эту тему. Она вновь переключилась на Деликатеса.
'What else had you to learn?'   - А какие у вас еще были предметы? - спросила она.
'Well, there was Mystery,' the Mock Turtle replied, counting off the subjects on his flappers, '—Mystery, ancient and modern, with Seaography: then Drawling—the Drawling-master was an old conger-eel, that used to come once a week: HE taught us Drawling, Stretching, and Fainting in Coils.'   - Ну, конечно, Истерия,- отвечал Деликатес, загибая лучи на своих плавниках.- Истерия, древняя и новейшая, с Биографией. Потом... раз в неделю приходила старая Мурена. Считалось, что она нас учит Рисковать Угрем и прочей муре - ну, там, Лживопись, Натюр-Морды, Верчение Тушею...
'What was THAT like?' said Alice.   - Как-как? - спросила Алиса.
'Well, I can't show it you myself,' the Mock Turtle said: 'I'm too stiff.   - Ну, я лично не могу тебе показать как,- сказал Деликатес,- старею, суставы не гнутся.
And the Gryphon never learnt it.'   А Грифон этого не проходил, кажется.
'Hadn't time,' said the Gryphon:   -Времени не хватило,-сказал Грифон.
'I went to the Classics master, though.   - Я увлекался Литературой, изучал классиков. Помнишь нашего словесника?
He was an old crab, HE was.'   Порядочный был Жук, ничего не скажешь!
'I never went to him,' the Mock Turtle said with a sigh: 'he taught Laughing and Grief, they used to say.'   - Ну как же! Я его не слушал, и то он мне все уши прожужжал! - со вздохом сказал Деликатес.- Древний Грим, Древняя Грация, эта - Или Ада, Или Рая, или как ее там звали... Смех - и Грехческий язык, Нимфология и так далее... Все - от Арфы до Омеги! " Алиса в стране чудес.
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: Втр, 06 Фев 2018, 14:20 от Алла » Записан

Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #594 : Сбт, 24 Фев 2018, 16:39 »

Наш младшенький, как и его братья, будет получать высшее образование не на Украине.
Кто-то подумает: "Богатые, потому могут выбирать...".
Нет. Мы небогатые. Мы с мужем обыкновенные неработающие пенсионеры с минимальной пенсией. У нас нет и не было машины. У нас нет ни копейки на банковских вкладах.
(Долгов тоже нет. Несмотря на все попытки банков навязать кредиты, не брали и брать не собираемся. И субсидию принципиально не оформляли. Пусть те, кто придумал настолько повышать цены на коммунальные....не всех ждут за их подачками).

Дети имеют право на отъезд. Пусть выбирают, где им лучше.
Встречаю подруг. - Где сын? - В Австралии. А твой где? - В Латинской Америке...
Дети были отличники и победители всяческих олимпиад. Для их мам на старости лет теперь урок одиночества. Это очень непростой урок. Но ради свободы и благополучия детей  и не такое готовы терпеть.
« Последнее редактирование: Сбт, 24 Фев 2018, 17:25 от Алла » Записан

Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #595 : Вск, 25 Фев 2018, 12:10 »

Куда только не разъехались дети подруг! В Турцию, в Словакию,  в Испанию, в США, в Германию...
Их дети учились в школах, мои- нет, но результат имеем схожий.
Сейчас мы все настроены поддерживать себя в хорошей форме и обходиться самостоятельно.
Но у меня перед глазами наша  старшая собака, Чип. Для таких больших собак, как азиаты, 13 лет- очень старый.  
Он плохо видит, плохо слышит, уже год не лает и еле ходит. Стал худой, некоординированный,  дурной и облезлый.  Я уже который год думаю, что он скоро умрет, а он живет и живет. Хороший аппетит и нормально работает кишечник. НИ РАЗУ НИ ОТ ЧЕГО НЕ ПРИВИТ.
Он нас любит и ему у нас хорошо. Всю жизнь во дворе без цепи или вольера.
У него стали детские - детские глаза, как у маленького  щенка.
Старые люди тоже как маленькие дети.  Долголетие не может быть целью жизни, но кому-то для чего-то оно бывает нужно. А дети уехали. Внуки уже говорят на турецком, английском, немецком и не страдают о стариках на Украине.
« Последнее редактирование: Вск, 25 Фев 2018, 13:47 от Алла » Записан

Страниц: 1 ... 38 39 [40]
  Печать  

Перейти в: