Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Сбт, 21 Апр 2018, 05:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 39 40 [41]
  Печать  
Автор Тема: Личный опыт экстерната.  (Прочитано 153353 раз)
Алла
Ветеран

Мариуполь

Рейтинг: 73

Просмотр профиля
« Ответ #600 : Втр, 06 Мар 2018, 12:33 »

На момент ухода из школы сын не мог писать без ошибок. Теперь может. Научила. Ничего особенного.
Не считаю грамотность/безграмотность очень важным в жизни. (Что не исключает  моей борьбы за смену правила одушевленности в русском яз. Начала тратить на это много времени и сил.)

Учитель Иванов из Луганской области не умел грамотно писать. Но Он умел лечить и помогать становиться лучше. Даже надзирателю тюрьмы.
То, что Он умел, в школе не преподается.  
До 2013 года три раза ездили в Ореховку, где Он родился. Это совсем близко от нас, меньше 300 км., туда и обратно, но пока не съездишь.
Я бы могла вместо университета поехать в эту Ореховку и там пожить. Учитель Иванов тогда еще был жив.
Жалею, очень жалею. Что мне те школьные  и университетские "знания" по сравнению  с  тем, что знал и умел Учитель Иванов.
Радует, что Он приходил и в Мариуполь.
Учительница младшего сына видела, как Он то ли шел, то ли летел в трусах по обочине дороге. Она тогда в Ростове училась и ездила туда- сюда.  
На нее произвело сильное впечатление.
Сейчас мы каждый вечер гуляем по пляжу, где ходил Учитель Иванов. Хоть что-то...
« Последнее редактирование: Срд, 04 Апр 2018, 12:14 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #601 : Птн, 09 Мар 2018, 08:11 »

Огромная благодарность Д. Э. Розенталю.
http://gailochka.livejournal.com/142469.html
 Занималась с детьми по его учебникам. У меня десятки всяких учебников русского, но Розенталь почти столетие был и остается лучшим.  В 1925 г. вышли его первые учебники, и до сих пор, если надо научить грамотно писать, опираются на Розенталя.
В детстве он говорил на немецком и польском. Потом выучил еще 12 языков, в том числе русский.  
« Последнее редактирование: Срд, 04 Апр 2018, 12:14 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #602 : Птн, 06 Апр 2018, 09:27 »

В нашей домашней школе и мне приходится интенсивно учиться.
Мой основной предмет - доверие. Я должна научиться доверять выбору детей. Для меня, как для многих родителей,  это непросто.
Вчера сын спросил: "Гениями рождаются или становятся?" - "Рождаются".
Но сколько гениальных детей было погублено рутиной школы и "делай, как все".

Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #603 : Срд, 11 Апр 2018, 15:49 »

В маршрутке учительница недоумевала, как это учиться без школы. Ведь не будут сами учиться...
Какой процент в школах старательно - добросовестно запоминает все - все из всех  учебников?
Допустим, такие есть. Всякое на свете бывает.
Но связано ли это запоминание с дальнейшим трудоустройством и успешным поиском СВОЕГО места в жизни?
("Свое место" я понимаю как понимал Порфирий Иванов. "Становись и занимай СВОЕ место. ОНО НИКЕМ НЕ ЗАНЯТО").
-"Who are you?" - в "Алисе в стране чудес".

Страниц: 1 ... 39 40 [41]
  Печать  

Перейти в: