Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Срд, 18 Июл 2018, 10:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 39 40 [41]
  Печать  
Автор Тема: Личный опыт экстерната.  (Прочитано 161084 раз)
Алла
Ветеран

Мариуполь

Рейтинг: 73

Просмотр профиля
« Ответ #600 : Втр, 06 Мар 2018, 12:33 »

На момент ухода из школы сын не мог писать без ошибок. Теперь может. Научила. Ничего особенного.
Не считаю грамотность/безграмотность очень важным в жизни. (Что не исключает  моей борьбы за смену правила одушевленности в русском яз. Начала тратить на это много времени и сил.)

Учитель Иванов из Луганской области не умел грамотно писать. Но Он умел лечить и помогать становиться лучше. Даже надзирателю тюрьмы.
То, что Он умел, в школе не преподается.  
До 2013 года три раза ездили в Ореховку, где Он родился. Это совсем близко от нас, меньше 300 км., туда и обратно, но пока не съездишь.
Я бы могла вместо университета поехать в эту Ореховку и там пожить. Учитель Иванов тогда еще был жив.
Жалею, очень жалею. Что мне те школьные  и университетские "знания" по сравнению  с  тем, что знал и умел Учитель Иванов.
Радует, что Он приходил и в Мариуполь.
Учительница младшего сына видела, как Он то ли шел, то ли летел в трусах по обочине дороге. Она тогда в Ростове училась и ездила туда- сюда.  
На нее произвело сильное впечатление.
Сейчас мы каждый вечер гуляем по пляжу, где ходил Учитель Иванов. Хоть что-то...
« Последнее редактирование: Срд, 04 Апр 2018, 12:14 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #601 : Птн, 09 Мар 2018, 08:11 »

Огромная благодарность Д. Э. Розенталю.
http://gailochka.livejournal.com/142469.html
 Занималась с детьми по его учебникам. У меня десятки всяких учебников русского, но Розенталь почти столетие был и остается лучшим.  В 1925 г. вышли его первые учебники, и до сих пор, если надо научить грамотно писать, опираются на Розенталя.
В детстве он говорил на немецком и польском. Потом выучил еще 12 языков, в том числе русский.  
« Последнее редактирование: Срд, 04 Апр 2018, 12:14 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #602 : Птн, 06 Апр 2018, 09:27 »

В нашей домашней школе и мне приходится интенсивно учиться.
Мой основной предмет - доверие. Я должна научиться доверять выбору детей. Для меня, как для многих родителей,  это непросто.
Вчера сын спросил: "Гениями рождаются или становятся?" - "Рождаются".
Но сколько гениальных детей было погублено рутиной школы и "делай, как все".

Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #603 : Срд, 11 Апр 2018, 15:49 »

В маршрутке учительница недоумевала, как это учиться без школы. Ведь не будут сами учиться...
Какой процент в школах старательно - добросовестно запоминает все - все из всех  учебников?
Допустим, такие есть. Всякое на свете бывает.
Но связано ли это запоминание с дальнейшим трудоустройством и успешным поиском СВОЕГО места в жизни?
("Свое место" я понимаю как понимал Порфирий Иванов. "Становись и занимай СВОЕ место. ОНО НИКЕМ НЕ ЗАНЯТО").
-"Who are you?" - в "Алисе в стране чудес".

Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #604 : Сбт, 28 Апр 2018, 09:20 »

Мое понимание критериев перехода на домашнее обучение:
1. Понимание, что и при домашнем обучении будет масса проблем. Одни проблемы заменяются другими.
2. Осознание родителями ценности и важности образования.
(Хотя не обязательно в той форме, которую предлагает школа.)
3. Вескость причин, почему продолжение учебы в школе не возможно. Для каждого ребенка они свои, но они должны быть.

В нашей семье по - другому было никак. Необходимость. 

indiec
Постоялец

Рейтинг: 23

Любовь - наилучший путь из всех мне известных

Просмотр профиля
« Ответ #605 : Сбт, 28 Апр 2018, 14:30 »

Мое понимание критериев перехода на домашнее обучение:
1. Понимание, что и при домашнем обучении будет масса проблем. Одни проблемы заменяются другими.
2. Осознание родителями ценности и важности образования.
(Хотя не обязательно в той форме, которую предлагает школа.)
3. Вескость причин, почему продолжение учебы в школе не возможно. Для каждого ребенка они свои, но они должны быть.

В нашей семье по - другому было никак. Необходимость. 

Похоже, что у нас - хобби.

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #606 : Срд, 09 Май 2018, 17:24 »

Неожиданно для меня сын решил узнать мое мнение о Дне Победы. Отвечать на вопросы пришлось 4 часа.
Обычно после 5 мин. обсуждения какой-то темы, сын говорил:" Посмотрю в нете".   

Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #607 : Вск, 13 Май 2018, 06:41 »

К вопросу, когда же наша учеба закончится. Учимся, учимся, учимся...
Старший сын как-то сказал:" Думал, закончу универ, и на этом все. Оказалось, нужно учиться всю жизнь".
У  старших детей образование и работа вполне обычные: программист в Европе, судоводитель. Выбор темы обучения младшего для меня шок.
Это его выбор, я это уважаю.
Пока идет очень интенсивная и тяжелая учеба. Посмотрим, что выйдет. ( С комп. играми никак не связано. А то сейчас многие предполагают, что  именно они...)

Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #608 : Чтв, 24 Май 2018, 13:24 »

У нас русскоговорящая семья. Старших детей в их работе по специальности кормит английский.
Одна из невесток может свободно на украинском, но в ее работе это абсолютно не нужно. В жизни тоже.
Младший пошел в украинскую школу.
Украинского он не знает. Общих чертах понимает - не более.
От школьных уроков украинского у него осталась привычка писать в русских словах "Ь" и "Й" где не надо. Переучивать оказалось довольно сложно.
Он очень хотел в школу. Он ездил в школу 10 км (сам на маршрутке) и приезжал первым. Думаю, если бы он  не пошел в 1 класс,  для него это было бы серьезной психологической травмой.
Разобрался, что к чему- ушел.
В плане учебы школа создала нам только проблемы. Но ничего, исправили. 

Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #609 : Вск, 03 Июн 2018, 09:47 »

Вылетев из родительского гнезда, дети оказалось  гражданами разных стран.  Старшему сыну, чтобы навестить нас, свой дом детства, нужна виза.
Миллионы людей в подобной ситуации.  Вряд ли это правильно.
Поскорее бы наступил мир без границ. Чтобы люди могли жить там, где считают нужным. Тогда не будет ни гонки вооружений, ни войн, ни нищеты для 90 процентов населения Земли.
ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ. Доживу ли я? Хотелось бы.

Алла
Ветеран

Мариуполь

Просмотр профиля
« Ответ #610 : Сбт, 07 Июл 2018, 08:05 »

В человеческой истории десятки тысяч случаев, когда дети обучались дома, а потом шли в университеты.
 Но до 20 века не было массового стандарта школы, то есть ребенок не думал, почему не как все, раз не ходит в школу.
Мне кажется, если родители малыша сразу решили попробовать обучаться дома, то есть смысл объяснить ребенку, что он имеет право пойти в школу в любое время, когда захочет.
Во второй класс, в шестой, в десятый.
В равной степени снова перейти на домашнее обучение, если не понравилось.
Что детям в школе тоже нанимают учителей и они вынуждены тратить время в школе и после школы.

Страниц: 1 ... 39 40 [41]
  Печать  

Перейти в: