Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 22:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42
  Печать  
Автор Тема: Личный опыт экстерната.  (Прочитано 440882 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #600 : Вт, 06 Мар 2018, 12:33 »

На момент ухода из школы сын не мог писать без ошибок. Теперь может. Научила. Ничего особенного.
Не считаю грамотность/безграмотность очень важным в жизни. (Что не исключает  моей борьбы за смену правила одушевленности в русском яз. Начала тратить на это много времени и сил.)

Учитель Иванов из Луганской области не умел грамотно писать. Но Он умел лечить и помогать становиться лучше. Даже надзирателю тюрьмы.
То, что Он умел, в школе не преподается.  
До 2013 года три раза ездили в Ореховку, где Он родился. Это совсем близко от нас, меньше 300 км., туда и обратно, но пока не съездишь.
Я бы могла вместо университета поехать в эту Ореховку и там пожить. Учитель Иванов тогда еще был жив.
Жалею, очень жалею. Что мне те школьные  и университетские "знания" по сравнению  с  тем, что знал и умел Учитель Иванов.
Радует, что Он приходил и в Мариуполь.
Учительница младшего сына видела, как Он то ли шел, то ли летел в трусах по обочине дороге. Она тогда в Ростове училась и ездила туда- сюда.  
На нее произвело сильное впечатление.
Сейчас мы каждый вечер гуляем по пляжу, где ходил Учитель Иванов. Хоть что-то...
« Последнее редактирование: Ср, 04 Апр 2018, 12:14 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #601 : Пт, 09 Мар 2018, 08:11 »

Огромная благодарность Д. Э. Розенталю.
http://gailochka.livejournal.com/142469.html
 Занималась с детьми по его учебникам. У меня десятки всяких учебников русского, но Розенталь почти столетие был и остается лучшим.  В 1925 г. вышли его первые учебники, и до сих пор, если надо научить грамотно писать, опираются на Розенталя.
В детстве он говорил на немецком и польском. Потом выучил еще 12 языков, в том числе русский.  
« Последнее редактирование: Ср, 04 Апр 2018, 12:14 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #602 : Пт, 06 Апр 2018, 09:27 »

В нашей домашней школе и мне приходится интенсивно учиться.
Мой основной предмет - доверие. Я должна научиться доверять выбору детей. Для меня, как для многих родителей,  это непросто.
Вчера сын спросил: "Гениями рождаются или становятся?" - "Рождаются".
Но сколько гениальных детей было погублено рутиной школы и "делай, как все".
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #603 : Ср, 11 Апр 2018, 15:49 »

В маршрутке учительница недоумевала, как это учиться без школы. Ведь не будут сами учиться...
Какой процент в школах старательно - добросовестно запоминает все - все из всех  учебников?
Допустим, такие есть. Всякое на свете бывает.
Но связано ли это запоминание с дальнейшим трудоустройством и успешным поиском СВОЕГО места в жизни?
("Свое место" я понимаю как понимал Порфирий Иванов. "Становись и занимай СВОЕ место. ОНО НИКЕМ НЕ ЗАНЯТО").
-"Who are you?" - в "Алисе в стране чудес".
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #604 : Сб, 28 Апр 2018, 09:20 »

Мое понимание критериев перехода на домашнее обучение:
1. Понимание, что и при домашнем обучении будет масса проблем. Одни проблемы заменяются другими.
2. Осознание родителями ценности и важности образования.
(Хотя не обязательно в той форме, которую предлагает школа.)
3. Вескость причин, почему продолжение учебы в школе не возможно. Для каждого ребенка они свои, но они должны быть.

В нашей семье по - другому было никак. Необходимость. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #605 : Сб, 28 Апр 2018, 14:30 »

Мое понимание критериев перехода на домашнее обучение:
1. Понимание, что и при домашнем обучении будет масса проблем. Одни проблемы заменяются другими.
2. Осознание родителями ценности и важности образования.
(Хотя не обязательно в той форме, которую предлагает школа.)
3. Вескость причин, почему продолжение учебы в школе не возможно. Для каждого ребенка они свои, но они должны быть.

В нашей семье по - другому было никак. Необходимость. 

Похоже, что у нас - хобби.
Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #606 : Ср, 09 Мая 2018, 17:24 »

Неожиданно для меня сын решил узнать мое мнение о Дне Победы. Отвечать на вопросы пришлось 4 часа.
Обычно после 5 мин. обсуждения какой-то темы, сын говорил:" Посмотрю в нете".   
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #607 : Вс, 13 Мая 2018, 06:41 »

К вопросу, когда же наша учеба закончится. Учимся, учимся, учимся...
Старший сын как-то сказал:" Думал, закончу универ, и на этом все. Оказалось, нужно учиться всю жизнь".
У  старших детей образование и работа вполне обычные: программист в Европе, судоводитель. Выбор темы обучения младшего для меня шок.
Это его выбор, я это уважаю.
Пока идет очень интенсивная и тяжелая учеба. Посмотрим, что выйдет. ( С комп. играми никак не связано. А то сейчас многие предполагают, что  именно они...)
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #608 : Чт, 24 Мая 2018, 13:24 »

У нас русскоговорящая семья. Старших детей в их работе по специальности кормит английский.
Одна из невесток может свободно на украинском, но в ее работе это абсолютно не нужно. В жизни тоже.
Младший пошел в украинскую школу.
Украинского он не знает. Общих чертах понимает - не более.
От школьных уроков украинского у него осталась привычка писать в русских словах "Ь" и "Й" где не надо. Переучивать оказалось довольно сложно.
Он очень хотел в школу. Он ездил в школу 10 км (сам на маршрутке) и приезжал первым. Думаю, если бы он  не пошел в 1 класс,  для него это было бы серьезной психологической травмой.
Разобрался, что к чему- ушел.
В плане учебы школа создала нам только проблемы. Но ничего, исправили. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #609 : Вс, 03 Июн 2018, 09:47 »

Вылетев из родительского гнезда, дети оказалось  гражданами разных стран.  Старшему сыну, чтобы навестить нас, свой дом детства, нужна виза.
Миллионы людей в подобной ситуации.  Вряд ли это правильно.
Поскорее бы наступил мир без границ. Чтобы люди могли жить там, где считают нужным. Тогда не будет ни гонки вооружений, ни войн, ни нищеты для 90 процентов населения Земли.
ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ. Доживу ли я? Хотелось бы.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #610 : Сб, 07 Июл 2018, 08:05 »

В человеческой истории десятки тысяч случаев, когда дети обучались дома, а потом шли в университеты.
 Но до 20 века не было массового стандарта школы, то есть ребенок не думал, почему не как все, раз не ходит в школу.
Мне кажется, если родители малыша сразу решили попробовать обучаться дома, то есть смысл объяснить ребенку, что он имеет право пойти в школу в любое время, когда захочет.
Во второй класс, в шестой, в десятый.
В равной степени снова перейти на домашнее обучение, если не понравилось.
Что детям в школе тоже нанимают учителей и они вынуждены тратить время в школе и после школы.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #611 : Пн, 13 Авг 2018, 11:31 »

Много раз с детьми ездили на велосипедах в заповедник "Каменные Могилы".( От 115 до 140 км
в зависимости от маршрута). Ездили с ночевкой, но чаще всего просто так туда и обратно.
( В разные места можно кататься, но я скучаю, когда долго там не была...)
В этом месте была "битва на Калке", где было разбито объединенное войско князей, откуда сбежал и тем самым спасся,  молодой Данила Галицкий.  Сюда же прискакал Мамай после разгрома на Куликовской битве, и был добит соплеменником. То есть ордынское иго  где началось, там и закончилось...

У Елены Блаватской нашла фрагмент, который может относиться к этому месту.
(В моем издании "Тайной Доктрины" стр.  396-397)
Станца 12. "Пятая Раса и ее Божественные наставники".
"Мудрые люди Третьей, Четвертой и Пятой Расы обитали в подземных жилищах..." "курганы... "Могилы великанов"...
(Думаю, не случайно на Украине два заповедника сохранили названия"Могил". Каменная Могила и Каменные Могилы). Как "Могилы Великанов" в Сардинии и т.д.
"остались в живых после погружения последних Атлантических Материков и островов 850 тысяч лет назад"
"Те, кто кто с трудом могут допустить древность человеческой расы...когда-нибудь убедятся в своей ошибке..."
"Всеобщим поверием, что наши предки были Великанами..."

"Великий Дракон оказывает уважение лишь Змеям Мудрости, Змиям, следы нор которых..."

Думаю, что этот заповедник одна из таких "нор". Не единственная, их было много на всей территории Земли, но все же...

« Последнее редактирование: Пн, 08 Окт 2018, 07:36 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #612 : Чт, 04 Окт 2018, 10:44 »

Многие родители понимают проблемы школы, особенно для русскоговорящих детей, но "А что мы можем сделать?"
Мой эксперимент начался в 1994, проверен на трех детях, потому  уверена, что  дело не в системе, против которой никак, а в самих родителях.
Меня радует, что мои дети могут выбирать, как и где им жить. У них есть кусок хлеба с маслом, от которого и нам с мужем что-то перепадает.
Но более всего меня радует, что мои дети умеют читать.
Общались с младшим по поводу Достоевского. Это очень сложные символичные тексты и для восприятия, и для понимания. (Как у любого гения).
Мне понравилась его мысль, что если экранизировать"Преступление и наказание", то символами японского анимэ, но не убогой бытовухой, как пока сделано. Я бы тоже очень этого хотела.
Остальные его мысли тоже понравились.
Сомневаюсь, что в классе из 30 человек в рамках неск. часов школьной программы можно так пообщаться по поводу Пушкина и Достоевского.
(Не говоря о том, что  гении Пушкин, Достоевский, Гоголь в нынешних школах Украины под запретом.)  
 

 
« Последнее редактирование: Пн, 08 Окт 2018, 07:38 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #613 : Пт, 05 Окт 2018, 18:59 »

Многие родители понимают проблемы школы, особенно для русскоговорящих детей, но "А что мы можем сделать?"
Мой эксперимент начался в 1994, ...
Сомневаюсь, что в классе из 30 человек в рамках неск. часов школьной программы можно так пообщаться по поводу Пушкина и Достоевского.
 

Доброго времени. Мы вошли в дистанционку с 4 четверти прощлого года. Теперь - в 7 классе.
Наблюдаю интересное явление. В начальных классах у дочки была особенность. Решая пример, или задачку по математике, ответ у нее появлялся как бы из ниоткуда. Правильный.
Потом это исчезло. Задачки решались с помощью логики, как и примеры. И вот теперь, перестав копировать детей в классе, мозг вернул свои навыки. Ответ возникает мгновенно, она его записывает и потом делает проверку.
Свобода...
Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #614 : Вс, 07 Окт 2018, 09:42 »

Детей, обучающихся дома, становится все больше. Только у нас, в Донецкой обл:

«В прошлом году дистанционным образованием и экстернатом было охвачено 3024 ребенка. В этом году будет еще больше - судя по темпам регистрации. Сейчас "дистанционка" становится популярной не только среди учащихся 9 и 11 классов, но и среди детей начального звена», - рассказал Александр Куць.

Он также подчеркнул, что сроками детей не ограничивают, поэтому присоединиться к учебному процессу они могут в любое время.


« Последнее редактирование: Вс, 07 Окт 2018, 09:44 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!