Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 00:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: "Петиция" на упрощение процедуры регистрации домашних детей  (Прочитано 52216 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« : Пт, 07 Фев 2014, 08:38 »

Подписать уже готовую Петицию можно здесь:
https://secure.avaaz.org/ru/petition/Premierministru_Ukrayini_Dayte_materyam_yaki_narodili_vdoma_zaymatisya_ditmi_a_ne_papircyami/?epIUqhb

- - - - - - - - - - - - - - - - -
Есть идея выступить с инициативой в Минюст и МОЗ с целью упрощения регистрации домашнего ребенка. Запрос в Минюст как это сделать я направлю сама. А сейчас выдвигаю следующий вопрос к обсуждению сообществом:

что конкретно мы бы хотели изменить в новой процедуре регистрации домашних детей, и чем это мотивировать?


прошу высказываться всех неравнодушных.
« Последнее редактирование: Вт, 29 Апр 2014, 11:04 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Сб, 08 Фев 2014, 23:04 »

конкретно - сделать простую и понятную процедуру регистрации. Если уж они так хотят осмотр гинеколога, то можно так - врач-гинеколог выдает справку типа "женщина осмотрена, находится в послеродовом периоде". Плюс старая добрая 103 - и эти 2 справки являются основанием для регистрации в ЗАГСе. Или 103 выдается на основании справки от гинеколога и одна 103, как было раньше, служит основанием для регистрации ребенка в ЗАГСе. То есть процедура, состоящая из трех шагов: осмотр ребенка, осмотр матери, получение справок - ЗАГС. И сроки реальные - скажем, пройти осмотр в течение 10 дней после родов.

В идеале-то, сделать бы как в России, где основанием для регистрации домашнего ребенка является заявление родителей плюс заявление одного свидетеля родов, которым обычно выступает отец ребенка. И никаких тебе дурацких справок об осмотрах и прочих унизительных штуковин. Но этого нам никто не даст, разумеется...
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сб, 08 Фев 2014, 23:07 »

а мотивировать чем-то вроде конституции, где сказано, что каждый ребенок имеет право на получение имени, право на гражданство и государственную регистрацию сразу после рождения. Плохо только, что на конституцию в нашей стране всем глубоко положить...
Записан
Хуторянин
Новичок
*

Украина, Черниговская обл., Городнянский район, х.Безиков

Рейтинг: 1
Сообщений: 14



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пт, 14 Фев 2014, 14:43 »

Есть идея выступить с инициативой в Минюст и МОЗ с целью упрощения регистрации домашнего ребенка. Запрос в Минюст как это сделать я направлю сама. А сейчас выдвигаю следующий вопрос к обсуждению сообществом:

что конкретно мы бы хотели изменить в новой процедуре регистрации домашних детей, и чем это мотивировать?


прошу высказываться всех неравнодушных.
Оля, я не совсем понимаю каким боком здесь минюст (впрочем я могу быть недостаточно информирован о тонкостях процедур исполнительной власти, буду благодарен за просвещение)?
Постанову №9 издал ведь кабмин. Вот собстввенно к премьеру (очередному) и должна быть петиция как по мне..

а мотивировать чем-то вроде конституции, где сказано, что каждый ребенок имеет право на получение имени, право на гражданство и государственную регистрацию сразу после рождения. Плохо только, что на конституцию в нашей стране всем глубоко положить...

Про права ребенка на регистрацию указывается в ратифицированном Украиной международном пакте о правах человека. А насчет "ВСЕМ положить" я не согласен. Это отголоски усиленной пропаганды полного безправия. Есть примеры, как с помощью одной только конституции, коллективы людей взнуздали местную власть. Причем не жители города, что характерно. Хотя у городских априори больше потенциальных возможностей самоинформирования.
И чтобы не было "чего-то вроде конституции" я бы всем порекомендовал почитывать сей основной закон (по-крайней мере разделы по правам человека) и упомянутые в соседней ветке международные пакты (там не так много страниц)
AnnaP в предыдущем посте у Вас хорошие мысли. Согласен с пунктами про 3 шага. Впрочем стОит еще наверное упомянуть "заботу о проблемах государства, связанных с принятием постановы №9" и предложить "в случае...." и т.д. дабы исключить действительно нехорошие вещи связанные с детьми и увеличить шансы на изменение всей процедуры...
Вот думал сегодня удастся сделать наброски петиции.. Но увы. Впрочем все впереди.. Улыбка
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пт, 14 Фев 2014, 21:11 »

Хуторянин
положить на конституцию чиновникам, законодателям... увы Грустный иначе не было бы этих идиотских постанов, запрета непривитым детям посещать раньше только детсад, а сейчас формулировку "покращили" - теперь и школу нельзя...
Записан
Цветана
Новичок
*

Рейтинг: 5
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сб, 15 Фев 2014, 01:38 »

Пускай сделают как в России. Там сейчас даже свидетели не нужны по новым законам. Отец может просто прийти и сам зарегистрировать ребенка (если муж и жена состоят в браке). Почему у нас так не сделают? Они же хотят, чтоб у нас было как в Росси, так пусть перенимают хорошее, а не плохое.
Записан
Хуторянин
Новичок
*

Украина, Черниговская обл., Городнянский район, х.Безиков

Рейтинг: 1
Сообщений: 14



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сб, 15 Фев 2014, 10:48 »

Хуторянин
положить на конституцию чиновникам, законодателям... увы Грустный иначе не было бы этих идиотских постанов, запрета непривитым детям посещать раньше только детсад, а сейчас формулировку "покращили" - теперь и школу нельзя...
А пруфлинк(ссылка на доказательство) про "нельзя" можно? Улыбка

А на тему "положить" чиновникам, все потому, что люди это позволяют.
Если утрировать - народ моет полы в доме, а нанятые уборщики, смотрят попивая чаёк,
сидя на столе и помахивая ножками, и еще указывают в каком углу нужно еще поскрести.
А о том, чтобы напомнить кто кого нанял, и кто кому "должен" даже и задуматься некогда...
полов немытых вооон сколько еще...
Думаю понятно изъяснился Улыбка))

Пускай сделают как в России. Там сейчас даже свидетели не нужны по новым законам. Отец может просто прийти и сам зарегистрировать ребенка (если муж и жена состоят в браке). Почему у нас так не сделают? Они же хотят, чтоб у нас было как в Росси, так пусть перенимают хорошее, а не плохое.


Цветана, думаю все участники форума будут рады все-таки конструктиву. "пусть некто ОНИ сделают НАМ.." это немного вилами по воде.  При всем уважении...
Записан
Хуторянин
Новичок
*

Украина, Черниговская обл., Городнянский район, х.Безиков

Рейтинг: 1
Сообщений: 14



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сб, 15 Фев 2014, 14:16 »

фуф..вот это объём. Начал копаться по международном праву.
в целом схема может быть такова:
  • петиция - как требование изменить процедуру.
  • суд - на тему "дискриминации по статье10 п.1 ратиф. Европейской конвенциии. ... " в
    части "Кожен має право на свободу вираження поглядів. Це право включає свободу дотримуватися своїх поглядів, одержувати і передавати інформацію та ідеї без втручання органів державної влади і незалежно від кордонів." Аргумент: роды дома - переконання, которые пытается ограничить
    государство в виде создания препятствий оформлению детей, рожденных дома.

далее...
  • суд более высокой национальной (!) инстанции и в случае отказа:
  • европейский суд по правам человека


Причем все судебные дела должны идти от организации (объединенной группы лиц), впрочем
это не отменяет индивидуальных исков.
Хвостом чувствую пробелы в юридических знаниях... было бы круто подключить небезразличного
юриста для консультаций по "процессуальности" )) на уровне страны.
Вот пока что так... далі буде..
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сб, 15 Фев 2014, 17:37 »

ну небезразличный юрист у нас есть Улыбка
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Вс, 16 Фев 2014, 20:20 »

Я очень небезразличный юрист, но к сожалению я к гражданскому праву отношения не имела никогда, да и не практикую я уже давно. Поэтому как изменить подзаконный акт имею только очень примерное представление, вот и решила для конкретики направить в МинЮст такой запрос: типа разъясните, как вообще в принципе возможно изменить процедуру подтверждения рождения домашнего ребенка, какие конкретные шаги необходимо предпринять, на какой Закон смотреть. А там дальше смотреть, что они напишут.
Что касается суда - мне пока не понятен предмет спора. Буду думать.
Записан

По плодам их узнаете их
Цветана
Новичок
*

Рейтинг: 5
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Пн, 24 Фев 2014, 14:55 »


Цветана, думаю все участники форума будут рады все-таки конструктиву. "пусть некто ОНИ сделают НАМ.." это немного вилами по воде.  При всем уважении...

Я имела в виду, что было бы хорошо, если бы и у нас регистрация домашних детей была бы такая же простая  Подмигивающий
А вообще, учитывая ситуацию в стране, и то, что сейчас отменяют законы принятые за время правления Януковича, может быть, воспользоваться этим и послать петицию или просьбу упростить процедуру регистрации. Или хотя бы вернуть так как было раньше. Я в этом не разбираюсь, но мне кажется сейчас это проще сделать, т.к. власти боятся за свои места и всячески пытаются показать как они за народ...
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Пн, 24 Фев 2014, 20:34 »

да, я тоже думаю, что сейчас неплохой момент куда-нибудь продвинуть петицию об упрощении порядка регистрации домашних детей. И на волне "радения политиков о народе" это может пройти
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Вт, 25 Фев 2014, 10:13 »

Да, давайте. План такой: Светлана готовит текст (спасибо ей большое за согласие на это), выкладывает его сюда, мы обсуждаем-корректируем и запускаем в СВЕТ.
« Последнее редактирование: Вт, 25 Фев 2014, 10:15 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Пт, 28 Фев 2014, 00:12 »

обсуждение также идет в ЖЖ в сообществе bless-parenting и на одесском форуме http://forum.od.ua/showthread.php?t=268639&page=188
Записан
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сб, 01 Мар 2014, 22:37 »

На ЖЖ я это писала - повторюсь и здесь, в принципе наши мысли с AnnaP созвучны.
Я бы хотела видеть старую регистрацию, где на основании справки 103/1-О выдавали свидетельство в ЗАГСе. Для меня было бы важным указать также, что вызывать педиатра можно в течении хотя бы 10 дней, но не меньше, чтобы не урезали этот срок.
Если даже бы и имела место быть справка от гинеколога об осмотре роженицы, лично для меня было бы важно, чтобы это был не внутренний осмотр, а например внешний и наличие молока в груди и др. признаки, думаю, квалифицированный врач и без внутреннего осмотра сможет определить что состояние у женщины послеродовое.
Без всяких сомнительных строк в законах, которые противоречат друг другу, чтобы было всё чётко прописано, пошагово.
Вот как-то так Улыбка

Подпишу альтернативный вариант регистрации, к сожалению, юридически не подкована.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!