Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 11:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Право на отказ от флюорографии  (Прочитано 22832 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Цветана
Новичок
*

Рейтинг: 5
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« : Ср, 28 Мая 2014, 12:14 »

Уже давно известно, что флюорография не только бесполезна, но и вредна, т.к. провоцирует онкологические заболевания. ВОЗ еще в 1994 году официально отметила неэффективность и нерациональность использования флюорографии для борьбы с туберкулезом. В развитых странах стараются избегать лишнего излучения, а у нас продолжают везде требовать справку о прохождении флюорографии. Можно ли как-то отказаться? На какие законы ссылаться?
« Последнее редактирование: Ср, 28 Мая 2014, 12:22 от Цветана » Записан
Rainbow
Пользователь
**

Рейтинг: 7
Сообщений: 77


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Чт, 29 Мая 2014, 14:32 »

Треба розглядати конкретний випадок. Десь можна, а десь дуже проблемно.
Записан
Цветана
Новичок
*

Рейтинг: 5
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Чт, 05 Июн 2014, 23:31 »

Треба розглядати конкретний випадок. Десь можна, а десь дуже проблемно.

Просто знайома хоче народжувати в пологовому з чоловіком і їм сказали, що без флюшки чоловіку не дозволять бути присутнім на пологах. От я і хотіла б знати як діяти в такій ситуації, на які закони зсилатися. Я ніде не знайшла закону про те, що чоловіку для того, щоб бути присутнім на пологах дружини треба робити флюорографію. Але в усіх пологових вона вимагається. Чим вони керуються? І як з цим боротися?
Записан
Rainbow
Пользователь
**

Рейтинг: 7
Сообщений: 77


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пт, 06 Июн 2014, 12:09 »

По моєму самоуправство. Дзвоніть на гарячу лінію МОЗ.
З особистого досвіду скажу, що допомагає.

А для початку, нехай дадуть офіційний документ, який про це говорить. Або напишуть відмову Вам. Слова це таке.
Записан
Саша
Новичок
*

Сумы

Рейтинг: 2
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пт, 06 Июн 2014, 12:59 »

Ми народжували з такою заявою.
Записан
Цветана
Новичок
*

Рейтинг: 5
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вс, 08 Июн 2014, 22:07 »

Ми народжували з такою заявою.

О, дякую! Було б непогано викласти таку відмову, як зразок на сайті, там, де Форми відмов.
Записан
Цветана
Новичок
*

Рейтинг: 5
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вс, 08 Июн 2014, 22:30 »

Мне в законе вот этот пункт нравиться:

Цитировать
У направленні хворого на рентгенологічне дослідження в амбулаторній картці або в історії хвороби повинно бути обгрунтування показань та конкретна мета дослідження. Якщо цього немає або у направленні міститься формулювання типу "обстеження", рентгенологічне дослідження не проводиться.

Т.е. назначать флю з диагностической целью нельзя, а ведь именно с такой целью его обычно назначают  Злой
Записан
Irina_k
Постоялец
***

Рейтинг: 13
Сообщений: 124



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ср, 20 Авг 2014, 11:11 »

Цветана,
Практически весь роддом работает по приказу №234, от 10.05.2007 «Про профилактику ВЛИ в акушерских стационарах».


2. Організаційні заходи
2.6. Медичний персонал акушерського стаціонару дозволяє присутність партнера не більше 2 осіб (чоловіка, членів родини, близьких) на пологах відповідно до порядку, затвердженого головним лікарем ЗОЗ з урахуванням бажання роділлі. Додаткове медичне обстеження родичів не проводиться. Присутність членів родини за наявності в них туберкульозу або гострих проявів інфекційного захворювання в акушерському стаціонарі не допускається.

Т.е. очень двойственно. С одной стороны, дополнительного обследования требовать не имеют права, с другой стороны, им нужно как-то подтвердить отсутствие у партнёра туберкулёза.
Записан
Саша
Новичок
*

Сумы

Рейтинг: 2
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ср, 20 Авг 2014, 12:48 »

1. Підтвердження відсутності симптоматики туберкульозу:
- немає температури;
- немає кашлю;
- немає погіршень здоров'я;
- немає пітливості;
- не понижений апетит;
- не знижується вага;
- немає атипової блідості;
- не збільшені лімфатичні вузли;
2. Не належу до груп з підвищеним ризиком захворювання туберкульозом :
- не перебував у контакті з хворими відкритою формою ТБ;
- не знаходжуся і не знаходився в місцях відбування покарань і слідчих ізоляторах;
- не вживаю алкоголь або наркотики;
- не відношуся до бездомних, мігрантів, біженців і тому подібне.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Чт, 28 Авг 2014, 16:01 »

Мне в законе вот этот пункт нравиться:

Цитировать
У направленні хворого на рентгенологічне дослідження в амбулаторній картці або в історії хвороби повинно бути обгрунтування показань та конкретна мета дослідження. Якщо цього немає або у направленні міститься формулювання типу "обстеження", рентгенологічне дослідження не проводиться.

Т.е. назначать флю з диагностической целью нельзя, а ведь именно с такой целью его обычно назначают  Злой
Это проект пока
Записан
Khidalov
Новичок
*

Россия Москва

Рейтинг: -1
Сообщений: 1



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Ср, 03 Июн 2015, 08:45 »

Можно ли как-то отказаться? На какие законы ссылаться?
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сб, 06 Июн 2015, 17:07 »

В общем случае - раз в два года должны делать. По инструкции о проведении рентген-обследований (UPD: нашел. См. тут). Всё остальное - от лукавого
« Последнее редактирование: Сб, 06 Июн 2015, 22:10 от Mike » Записан
Tktyf
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Вт, 03 Ноя 2015, 12:47 »

Mike, по ссылке вы написали, что кормящим тоже нельзя делать. Я рожала в этом году. На второй или третий после родов день нас всех под присмотром санитарки отвели стадом на флюру. Я очень удивилась подобному нововведению, поскольку в 2002 году этого ещё не было. Хотя рожала тоже в этом же роддоме в Днепропетровске.
Кстати, в Днепродзержинске в начале октября родила женщина с туберкулёзом. Из роддома сразу забрали в тубдиспансер. Вот из-за этих случаев и страдаем все. Я не знаю подробностей, но у всех почти девчёнок вклеены же в карточки данные о флюрах мужей и одного-двух родственников. А в этом случае женщина была из неблагонадёжной среды.
Записан
Tktyf
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Чт, 27 Июл 2017, 15:43 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, изменилось ли что-то в Украине по поводу предоставления данных флюорографиии? Моей дочери исполнилось 15 лет. Для поездки в лагерь требуют эту справку. Да и в техникум тоже. Как отказаться? Все в семье здоровы и случаев заболевания не было. Может можно сдать какие-то другие анализы?
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Чт, 27 Июл 2017, 22:38 »

Ничего не изменилось: п. 2.6 всё так же есть. Один раз в 2 года нужно делать. Есть 15 лет - значит, придётся сходить
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!