Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Вт, 19 Мар 2024, 12:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 92
  Печать  
Автор Тема: Без щеплень в дитсадок і ЛКК  (Прочитано 778155 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« : Чт, 18 Сен 2014, 19:50 »

Доброго дня!
Віддаю 2-х річного сина в садочок. Медкомісію пройшли, лікар написала у карті (ф 026), що дитина здорова. Але пункт 20 Виконання призначень залишила вільним.
Я так розумію саме сюди вона повинна вписати фразу, що дитина допущена до відвідування ДНЗ?
Це перше питання.

У садочку мені повідомили, що дитину беруть без проблем. Тільки їм треба рішення ЛКК (лікарсько-консультативної комісії) про те, що моя непривита дитина здорова і може відвідувати ДНЗ. Відповідно лікарка мені не дає направлення на ЛКК, на яких підставах - внятно сказати не могла. Написала заяву на головного лікаря, чекаю відповідь (яку доручили дати саме цій лікарці у письмовій формі, бо вона є завідувачем дит.консультації).

Безпосередньо завідувач поліклініки, через якого проходила моя заява сьогодні повідомив мені особисно, що ЛКК такі питання не вирішує. На моє питання "ЧОМУ не вирішує, якщо у Примірному положенні МОЗУ №434 вказано це?", він теж внятної відповіді не дав. Розпрощались на тому, що я чека. відповідь від завідувача дит.консультації у відмові у виданні справки і йду до суду.
Чи все правильно роблю? І взагалі що ще можна зробити в даному випадку?

Мало того, завідувачка дит. консультації почала говорити мені про якісь додаткові імунологічні аналізи і обстеження. Я внятно сказала, що мені треба висновок ЛКК і прививок я робити не буду! Вона залишила направлення у реєстратурі, яке виписала за моєї відсутності(!) і мені тільки через 5 робочих днів подзвонили і сказали прийти забрати його. Є підозра, що вона виписала направлення заднім числом, коли їй вручили відчитатись перед головним лікарем на мою заяву.
Як її можна покарати за це?

Завтра піду реєструвати скаргу на неї, так як вона ще й хамила мені. Але вже не знаю, чи не нашкодить це мені в подальшому.
Що робити? Підскажіть. 
Записан
Кузькина мать
Пользователь
**

Одесская обл.

Рейтинг: 9
Сообщений: 98



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вт, 23 Сен 2014, 13:00 »

Я думаю, если садик дал добро и дело только за поликлиникой, то зав. поликлиникой должен дать вам письменный ответ на ваше заявление, а не сообщить лично, т.к. слова к делу не пришьёшь. Собираете все ответы, которые вам дали, ФИО всех врачей и причастных лиц и звоните на "урядову гарячу линию" - 0800507309, оставляете жалобу на вашу поликлинику, на заведующего и остальных, ждёте результат. Никакие доп. обследования вы не должны проходить!
Записан
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вт, 23 Сен 2014, 14:10 »

В заявлении на имя главврача указала, что жду письменного ответа. По закону у него есть 30 дней (пока прошло 11 дней). Но те, кому адресовано решить эту проблему (зав.поликлиники и зав.детской консультации) твердят, что никто моего ребенка без прививок не пустит в сад. По сути, меня это волновать не должно, так как отвечать мне должен главврач письменно, а не они.

На заведующую детской консультации оформила жалобу тут http://lku.org.ua/report - может кому пригодится. По сути она создает трудности в оформлении в детсад, нарушая конституц.право моего ребенка на дошкольное образование. Если главврач туда же будет клонить, и на него подаю сразу же.

Может кто даст совет, что еще сделать можно?
Хотелось бы вооружиться самыми эффективными методами на случай, если мне дают письменный отказ в возможности выдачи этой справки ЛКК. Тогда сразу все пойдет в действие на основании ответа на мое заявление.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пт, 26 Сен 2014, 10:03 »

Пишите заявление в суд, не ждите месяца - быстрее будет, потом добавите новые бумаги.
В иске требуйте: а) признать бездействие главврача, к которому вы обратились письменно с требованием организовать ЛКК и решить вопрос, незаконным; б) обязать провести заседание ЛКК с вашим участием, на котором решить вопрос о посещении; в) взыскать с ответчика судебный сбор. В комплекте с иском - копия вашего паспорта и ид.кода.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пт, 26 Сен 2014, 10:05 »

Уточняю: вам не нужна "справка ЛКК"! Таковой нет в природе. Вам нужно "решение ЛКК" в любом виде (тоже бред, но его требуют) + "справка с выводом врача". Нигде не требуйте письменно "справок ЛКК" - их никто не обязан давать! Вы просто потеряете время.
Записан
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пт, 26 Сен 2014, 14:54 »

Во всяком случае они явно поняли, что мне нужно.
По такому точно решению ЛКК, которое было принято именно в нашей больнице, другой ребенок именно в нашем саду уже есть.
Только по какой причине они не хотят давать его и рассказывают про дополнительные анализы и обследование у иммунолога для обнаружения противопоказаний, мне непонятно.
Записан
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Пт, 26 Сен 2014, 14:56 »

Уточняю: вам не нужна "справка ЛКК"! Таковой нет в природе. Вам нужно "решение ЛКК" в любом виде (тоже бред, но его требуют) + "справка с выводом врача". Нигде не требуйте письменно "справок ЛКК" - их никто не обязан давать! Вы просто потеряете время.

Если уж точно, то это должно быть Заключение ЛКК, насколько я понимаю.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Пт, 26 Сен 2014, 14:57 »

Во всяком случае они явно поняли, что мне нужно.
По такому точно решению ЛКК, которое было принято именно в нашей больнице, другой ребенок именно в нашем саду уже есть.
Только по какой причине они не хотят давать его и рассказывают про дополнительные анализы и обследование у иммунолога для обнаружения противопоказаний, мне непонятно.
Если они идут на конструктив  - мол, вот вам направления, сделайте анализы и посетите еще одного специалиста - а потом, как вы видите, ребёнка в садик таки могут пустить, я бы этим воспользовался.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Пт, 26 Сен 2014, 15:00 »

Если уж точно, то это должно быть Заключение ЛКК, насколько я понимаю.
Нет Улыбка
ЛКК решает вопрос. Результат этого решения (действия) в законодательстве не определён. Поэтому вы от них можете только требовать решить вопрос и требовать доказательств этого решения. А какой вид это доказательство будет иметь, то уже их проблемы.

Почему так: был случай, когда требовали справку от ЛКК, а ЛКК ответила, что по ст.15 справок для непривитых в садик не даём. И всё. То, что это не та справка, мало кого волновало.
Записан
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Пт, 26 Сен 2014, 15:05 »

Фишка в том, что мне ехать 100 с лишним км в областную больницу для консультации иммунолога, как написано в направлении "з приводу можливості проведення профщеплень". В то время, когда я четко и понятно сказала, что прививок делать не буду.
Мало того, это был конструктив по инициативе заведующей, которая со мной неадекватно общалась и выписала такое направление за моего отсутствия. Об этом мне сообщили только через неделю, когда мое заявление главврачу дошло до заведующей. Скорей всего и направление это было выписано задним числом.
Записан
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Пт, 26 Сен 2014, 15:16 »

Если уж точно, то это должно быть Заключение ЛКК, насколько я понимаю.
Нет Улыбка
ЛКК решает вопрос. Результат этого решения (действия) в законодательстве не определён. Поэтому вы от них можете только требовать решить вопрос и требовать доказательств этого решения. А какой вид это доказательство будет иметь, то уже их проблемы.

Почему так: был случай, когда требовали справку от ЛКК, а ЛКК ответила, что по ст.15 справок для непривитых в садик не даём. И всё. То, что это не та справка, мало кого волновало.

Вообще то вы правы, это написано в Примірному положенні 434, пункт 6.
Но мой вопрос они решать не собирались, а просто твердили, что в сад мой ребенок не пойдет без прививок.
В заявлении к главному врачу про ЛКК я ничего не указывала, просто просила согласно ряду законов и Конституции (цитировала) просила выдать Довідку про стан здоров,я моєї дитини для влаштування в дит.садок.

Может я неправильно сформулировала и они могут к этому приколупаться?
Что мне дальше от них требовать? Если садик (на основании того самого Примірного положення) требует рішення ЛКК.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Пт, 26 Сен 2014, 15:20 »

Садик неправ и если бы у вас была справка с фразой, то можно было бы бодаться с садиком. А если её (фразы) нет, то нужно будет выбивать.

Вы сказали, что ЛКК уже принимало решение по другому ребёнку. Есть ли у вас возможность с ним ознакомиться, хотя бы узнать ФИО ребёнка и тех врачей из ЛКК, что давали решения, а, в идеале, отксерить, чтобы потом на ЛКК давить этим?
Записан
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Пт, 26 Сен 2014, 15:40 »

С заведующей хорошо общение складывается и она нас ждет, сказала что не может нас не взять, независимо от того есть прививки или нет. На нее давить не хочется.

Думал о том, чтобы сфотографировать документ о решении ЛКК, что есть в садике.Мне даже медсестра с садика говорила, что может показать это заключение. Но пока нет смысла с ними спорить.
Значит пока жду, что мне главврач ответит - если отрицательно, то все методы пойдут в ход. Уже связалась с одной общественной организацией в Виннице, сказали помогут решить вопрос, если никак не смогу сама решить ситуацию.

Еще вопрос - если меня откровенно игнорируют и ничего не отвечают в течение 30 дней - что я делаю дальше?
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Пт, 26 Сен 2014, 15:49 »

Ни с зав.садом, ни с садиковской м/с вы и не должны спорить, по крайней мере, пока у вас нет документов.
Если м/с предлагает вам показать документ, соглашайтесь: все ФИО вам нужны, чтобы давить на ЛКК. Фото, разумеется, идеально, но это для вас - не размахивайте им перед всеми.

После этого - к главврачу: "я тут заявление оставляла, 15 дней уже прошло, когда заседание ЛКК?"
Не 30 дней, а 15, если не надо дополнительно что-то выяснять для решения вопроса. Есть вы, есть ЛКК, вам надо туда попасть. Вопрос: когда заседание. Всё.

Там, на заседании вы и говорите: у нас, как и у ФИО, нет прививок, будьте добры, ФИО-1, ФИО-2, нас, как и его, допустить в садик.

Все направления на анализы/врачей до ЛКК можете игнорировать: ЛКК вам не говорила, что для решения вопроса это требуется, поэтому вы (пока?) туда не идёте.
Записан
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Пт, 26 Сен 2014, 16:07 »

Завтра будет ровно 15 дней. Почему я думала, что у них есть 30 дней. А потом еще 15 если они просят письменно дополнительное время для рассмотрения вопроса.

Заседание ЛКК каждый день в 14.30, но они говорят что они не по моему вопросу (слова заведующего поликлиники). Но мне надо направление на эту ЛКК от той самой зав.дет.консультации, которая вообще адекватно с людьми говорить не может и ведет себя как королева. Хочет денег явно, но я ничего не собираюсь платить.

То есть загвоздка в направлении на ЛКК, которое мне не дают, и в том, что в их ли полномочиях решать мой вопрос.

Если мне скажет ответит галвврач, что ЛКК такие вопросы не решает. Мне требовать от него, чтобы мой вопрос был решен на уровне именно нашей больницы? потому что они любят направить куда-то, только чтобы с себя скинуть обязательства, но по сути не имеет права против моего согласия направлять в областную больницу.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 92
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!