Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Втр, 25 Сен 2018, 18:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 72
  Печать  
Автор Тема: Без щеплень в дитсадок і ЛКК  (Прочитано 160305 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лаура
Постоялец
***

Рейтинг: 7
Сообщений: 116


Просмотр профиля
« Ответ #990 : Птн, 31 Авг 2018, 18:14 »

..взяли отдельную справку про эпидем.оточення. Вот она:

П.С. Старая справка, если что, у меня тоже осталась.
Действуйте, как рекомендовал Mike.  Сначала идите со старой справкой, и добавьте отдельную свежую об эпид.окружении. В остальном, у Вас весь пакет имеется.
PS/ Видно, наши псевдо-реформаторы выдали "негласную директиву"...
Записан
Лаура
Постоялец
***

Рейтинг: 7
Сообщений: 116


Просмотр профиля
« Ответ #991 : Птн, 31 Авг 2018, 19:06 »

После долгих споров она сказала прийти на ВКК, но направления не дала. Сказала на словах подойти к ней. Вопрос: её действия правомерны? Нам могут не подписать пробу Руфье по этой причине? Нас примут на ВКК без направления
Это такая разновидность давления на родителей, не более того. Поговорите с ней, скажите что Вам придётся обращаться письменно для дальнейшего обжалования незаконных действий.
Записан
Milka
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #992 : Птн, 31 Авг 2018, 23:13 »

Здравствуйте! Тоже столкнулись с отказом (пока только в устной форме) о приеме ребенка в сад. Есть справка 086 с указанием, что ребенок может посещать дуз,  эпид окружение и пустая форма 063 с отказом от прививок. И тоже ссылается и.о. заведующей на ст 15 ЗУ "Про инфекционные заболевания" и требует заключение вкк, на ст. 12 о том, что вакцинация от дифтерии, кори и т.д. является обязательной, ст. 27 ЗУ "Про утверждение санитарного и эпидемического благополучия населения" о том, какие есть прививки обязательными, ну и конечно же на 434 приказ МОЗ. При этом говорит: я же вам не отказываю, я просто не могу принять без заключения вкк (абсурд просто). Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять в таком случае? Может сразу написать письмо, ссылаясь на все законы, конституцию и т.д с приложением моего заявления о принятии ребенка в сад, мед справки и свидетельства о рождении ребенка и потребовать дать письменный ответ в течении..., а если он будет отрицательным, то обосновать, ссылаясь на законодательство и разъяснить каким образом может быть опровержение? Если пойти на опережение их ответа - то как приблизительно мое письмо должно выглядеть? С чего начать? Направьте на путь истинный) и должна ли я предоставить форму 063?
« Последнее редактирование: Птн, 31 Авг 2018, 23:27 от Milka » Записан
Лаура
Постоялец
***

Рейтинг: 7
Сообщений: 116


Просмотр профиля
« Ответ #993 : Сбт, 01 Сен 2018, 01:53 »

..Тоже столкнулись с отказом (пока только в устной форме) о приеме ребенка в сад.
... Может сразу написать письмо, ссылаясь на все законы, конституцию и т.д ..и должна ли я предоставить форму 063?
Сначала попробуйте поговорить с заведующей, выстроив правильную аргументацию. Распечатайте и выделите основные положения.
О приказе 434, на который ссылаются (изучите детальный анализ от Mike от 28.08.17): http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,1581.msg21394.html#msg21394 , и здесь же о выводе ВКК и многое другое.
О приёме ребёнка в ДДУ, который осуществляется на основании п. 6 Положення: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/305-2003-п
А также о ст.15 ЗУ, которая вступает в противоречие с правом на образование, гарантированном ст. 53 Конституции Украины.
Если заведующая всё же откажет, тогда следует требовать письменного ответа. Надеюсь, Mike со своим огромным опытом и знаниями, разложит Вам всё по полочкам.

Относительно формы 063, если не требуют- не несите. Хотя, в разъяснении МОЗ эта форма присутствует. В бланке формы 063/о «Карта проф.щеплень» размещена информация о наличии или отсутствии прививок, и не предусмотрено место для какого бы то ни было итогового заключения. Ни подпись зав. поликлиникой, ни печать законодательно не требуются.
Записан
vdibc
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #994 : Сбт, 01 Сен 2018, 08:08 »

Спасибо за ответ.
Записан
Milka
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #995 : Сбт, 01 Сен 2018, 10:13 »


Спасибо за быстрый ответ, говорить я с ней уже говорила, но сейчас заведующую заменяет воспитательница и "ей сказали "свыше"  нельзя брать не привитых детей" и она с широко открытыми глазами шарахается от таких, перенаправляет в департамент здравохранения или департамент образования, говорит "я ж тут не причем, я вам не отказываю, но и принять документы ваши не могу", тут вопрос об устной договоренности вряд ли разрешится. Мне вот просто немного непонятно в законодательстве на что ссылаться, чтобы опровергнуть обязательность прививок и применение ст 15.
"Запрет со ссылкой на ст. 15 упомянутого закона  обычно применяют в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации (может быть рекомендовано на некоторое время забрать ребёнка из садика).  Тогда пусть предоставят Решение ТЭБ об официально объявленной эпидемии."
Вот еще вопрос по этому пункту почему вывод такой, что обычно применяют в случае неблагоприятной ситуации, как я понимаю в любом случае, и в этом есть подводный камень. В общем, объясните, пожалуйста.
Записан
Лаура
Постоялец
***

Рейтинг: 7
Сообщений: 116


Просмотр профиля
« Ответ #996 : Сбт, 01 Сен 2018, 16:46 »

..Вот еще вопрос по этому пункту почему вывод такой, что обычно применяют в случае неблагоприятной ситуации, как я понимаю в любом случае, и в этом есть подводный камень. В общем, объясните, пожалуйста.
Цей Закон визначає правові, організаційні та фінансові засади
діяльності    органів    виконавчої   влади,   органів   місцевого
самоврядування,  підприємств,  установ та організацій, спрямованої
на  запобігання  виникненню і поширенню інфекційних хвороб людини,
локалізацію та ліквідацію  їх  спалахів  та  епідемій,  встановлює
права,  обов'язки  та відповідальність юридичних і фізичних осіб у
сфері захисту населення від інфекційних хвороб.
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1645-14
А в ст. 12 Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб» заложена возможность отказа от прививок.
Якщо   особа   та   (або)  її  законні  представники
відмовляються від обов'язкових профілактичних щеплень,  лікар  має
право  взяти  у  них  відповідне письмове підтвердження,  а в разі
відмови  дати  таке  підтвердження  -  засвідчити   це   актом   у
присутності свідків.

Записан
Лаура
Постоялец
***

Рейтинг: 7
Сообщений: 116


Просмотр профиля
« Ответ #997 : Сбт, 01 Сен 2018, 17:22 »

Также право на отказ от прививок предусмотрено:
ЗУ « Основи законодавства про охорону здоров’я» ст.ст. 42, 43,  и  «Цивільний кодекс України» ( ст. 284 ЦКУ), определяют, что «будь-яке медичне втручання/медична допомога проводиться за згодою громадянина, у тому числі це стосується і вакцинації, яка також є медичним втручанням — методом профілактики, пов’язаним із впливом на організм людини».
Записан
Лаура
Постоялец
***

Рейтинг: 7
Сообщений: 116


Просмотр профиля
« Ответ #998 : Сбт, 01 Сен 2018, 18:13 »

Есть законопроект  от 11.10.2017 р. N 7198 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо захисту населення від інфекційних хвороб)». Он уже прошёл "висновок комітету"от 20.03.18. Если его примут в окончательной редакции, то ст.15 ЗУ будет выглядеть так:
«Стаття 15. Запобігання інфекційним хворобам у навчальних закладах і дитячих закладах оздоровлення та відпочинку.
У разі неблагополучної епідемічної ситуації у відповідному дитячому закладі дитина, у якої відсутні профілактичні щеплення за віком, тимчасово не допускається до його відвідування до завершення максимального інкубаційного періоду інфекційної хвороби, строк якого встановлюється центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері охорони здоров’я.
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JH5JY00A.html   
 ЗАКОН УКРАЇНИ (проект)
Про внесення змін до деяких законів України щодо захисту населення від інфекційних хвороб
Записан
Milka
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #999 : Сбт, 01 Сен 2018, 18:31 »

Лаура, спасибо вам огромное, теперь у меня хоть в голове все стало на свои места, ато я только начала заниматься этим вопросом и такая каша, что самой страшно.
Записан
Лаура
Постоялец
***

Рейтинг: 7
Сообщений: 116


Просмотр профиля
« Ответ #1000 : Сбт, 01 Сен 2018, 18:59 »

чтобы опровергнуть обязательность прививок
У "них" есть обязательность прививок, а у нас есть право на отказ, которое никто не отменял. Успехов.
Записан
Анастасия
Новичок
*

Винницкая обл.

Рейтинг: 2
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #1001 : Втр, 04 Сен 2018, 08:56 »

Вот так сейчас рассуждают. http://m.mignews.com.ua/politics/19493385.html Мы ходим в сад без прививок. Остался год. И вот после каникул нас не хотят пускать без решения лкк. А педиатр справочку свою дал
Записан
Лаура
Постоялец
***

Рейтинг: 7
Сообщений: 116


Просмотр профиля
« Ответ #1002 : Втр, 04 Сен 2018, 16:03 »

Вот так сейчас рассуждают. http://m.mignews.com.ua/politics/19493385.html Мы ходим в сад без прививок. Остался год. И вот после каникул нас не хотят пускать без решения лкк. А педиатр справочку свою дал
Ссылка за февраль 2018. Тогда по регионам принимались решения Комиссии ТЭБ относительно запрета посещать образовательные учреждения не привитым от кори. А сейчас, похоже, даны были негласные инструкции, которые нужно оспаривать.
Записан
Лаура
Постоялец
***

Рейтинг: 7
Сообщений: 116


Просмотр профиля
« Ответ #1003 : Втр, 04 Сен 2018, 16:53 »

Мы ходим в сад без прививок. Остался год. И вот после каникул нас не хотят пускать без решения лкк. А педиатр справочку свою дал
Вы уже ходите в сад. Никаких ЛКК не надо, тем более, что педиатр справку дал.  Водите в сад, и требуйте письменных ответов.
Записан
Milka
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #1004 : Сбт, 15 Сен 2018, 21:14 »

Здравствуйте! Получила я письменный ответ от заведующей садика. Сейчас процитирую: "Вашу заяву розглянуто. Повідомляємо Вам, що відповідно до п. 2 ст. 15 ЗУ "Про захист населення выд інфекційних хвороб" від 06.0.2000 року № 1645-ІІІ діти без профілактичних щеплень не допускаються до закладу освіти. Враховуючи, що Ваша дитина не отримувала щеплень згідно графіку (була відмова), дитина може бути прийнята до дошкільного навчального закладу на основі довідки лікарсько-консультативної комісії".
Теперь думаю, что нужно письменно обратиться к заведующей поликлиники, ссылаясь на ответ садика про выдачу заключения лкк и получить письменный ответ. И параллельно обратиться в областной лабораторный центр по поводу эпидемий (сэс же сейчас нет). Но как правильно составить письмо в поликлинику по поводу этой вкк и письмо в лабораторию? (может где-то уже были такие темы и заявления - тыкните, пожалуйста, носом). И правильны ли мои действия?
« Последнее редактирование: Сбт, 15 Сен 2018, 21:17 от Milka » Записан
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 72
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!