Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 22:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 92
  Печать  
Автор Тема: Без щеплень в дитсадок і ЛКК  (Прочитано 781304 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Анастасия
Новичок
*

Винницкая обл.

Рейтинг: 2
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #1065 : Сб, 22 Сен 2018, 13:34 »

Ура! Мы пошли в садик! Все пока мирно!!!
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #1066 : Сб, 22 Сен 2018, 15:47 »

Ура! Мы пошли в садик! Все пока мирно!!!
Поздравляем! Не забывайте делиться опытом Улыбка
Записан
Tatum
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #1067 : Вт, 25 Сен 2018, 11:44 »

...На початку літа мою дитину зарахували до садочку, а тепер мене зустріла завідувач і питає : "Ну, як Вам новий лист? Що думаєте з цього приводу?" Дякувати ця людина розсудлива і питає, що я думаю, бо при зарахуванні дитини в садочок мої знання законодавчої бази були просто бездоганні (дякуючи Вам)!
Вчора знову взялася вивчати це питання.....
Tatum, приветствую! Я Вас на днях вспоминала (после опубликованного письма МОЗ). Ваш пример ещё раз показывает, что надо не разгонять панику, не использовать принцип "ОБС" (одна бабка сказала), а руководствоваться только действующим законодательством. Оставайтесь с нашим сообществом.
Доброго дня!
Дякую! Куди ж мені без Вас, в нас ще школа попереду))
Ми захворіли і керівника садочку після розмови я ще не бачила. Обов'язково повідомлю про нашу бесіду коли та відбудеться)


Записан
vdibc
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #1068 : Пт, 28 Сен 2018, 11:33 »

И снова здрасте) С заведующей пока решил не иметь дела, так как мне кажется что это бесполезно да и как-то не хочется пока лезть на рожон, мало ли. Решил пообщаться с Мин.Освиты. На урядову линию мной был задан вопрос по моей проблеме, на что в письменном виде мне выдали в Миносвиты такой ответ...

В котором указано, что вопрос о посещении детского садика детей без прививок решается ВКК.
Потом я еще пообщался с сотрудником, который мне подготавливал этот ответ, женщина ссылалась как и все на статью 15, я ей говорю что у меня есть все необходимые справки, зачем мне ЛКК, а она сказала что та справка от педиатра где написано "может посещать садик" значит является не правомерной, так как её не могли выдать если нет всех щеплень. Вот та часть закона на которую она ссылалась
"Довідка видається на підставі  даних  медичного  огляду
дитини,  якщо відсутні медичні протипоказання для її перебування у
цьому закладі,  а також якщо їй проведено  профілактичні  щеплення
згідно  з  календарем  щеплень  і  вона не перебувала в контакті з
хворими на інфекційні хвороби або бактеріоносіями."
И сказала что заведующая садика, вообще может подать запрос в мин.здровья о правомерности выданной справки педиатром, что как-бы педиатр не имела права выдать такую справку так как нет прививок, и что в садик я также подаю копию справки 063, где будет указано что прививок нет, и нужна справка от ВКК.
В общем она мне сказала, что к сожалению поступить ребенку в садик не получится. Я сказал что я же могу оспорит это в суде,она говорит что так даже всем удобней, если я через суд получу разрешение о посещении садика, что типа заведующая прикрепит эту бумажку ко всем документам и снимет с себя ответственность.
В общем такие дела, все печально.
Что скажете по поводу этого всего?
« Последнее редактирование: Пт, 28 Сен 2018, 11:38 от vdibc » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #1069 : Пт, 28 Сен 2018, 11:38 »

Давайте задам наводящий вопрос: а как Вы узнаете, что ВКК решило ваш вопрос?
Записан
vdibc
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #1070 : Пт, 28 Сен 2018, 11:46 »

Давайте задам наводящий вопрос: а как Вы узнаете, что ВКК решило ваш вопрос?
Когда они напишут в справке, что ребенок может посещать садик. Этим ВКК сразу решает мой вопрос. Эту справку от меня и требует заведующая. Но насколько я понял ВКК никогда такого не сделает и как я понял законных рычагов влияния на них тоже нет. И тут выходит тупик...
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #1071 : Пт, 28 Сен 2018, 12:27 »

Давайте задам наводящий вопрос: а как Вы узнаете, что ВКК решило ваш вопрос?
Когда они напишут в справке, что ребенок может посещать садик. Этим ВКК сразу решает мой вопрос....
Так ведь такая справка уже у Вас есть (с фразой). Получается, что ВКК уже решило Ваш вопрос
Записан
vdibc
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #1072 : Пт, 28 Сен 2018, 12:58 »

Но если это так, то почему заведующая и сотрудник миносвиты требуют с меня справку ВКК? Поулчается если я прийду к заведующей, как вы раньше мне советовали, возьму например с нее все-таки письменный отказ, обращусь в мин.освиты с жалобой, а они мне тоже самое скажут, будут ссылаться на статью 15, типа бери справку ВКК. Я просто не могу понять,выходит что в справке от педиатра как бы и есть заключение ВКК, а вот если бы педиатр например указал, что запрещено посещение, то только тогда мне нужна была бы справка от ВКК, что бы зачислили в сдаик?
Она мне показывала еще этот параграф:
"Дітям, які  не  отримали  профілактичних  щеплень  згідно   з
календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється.
У разі якщо профілактичні щеплення дітям  проведено  з  порушенням
установлених  строків у зв'язку з медичними протипоказаннями,  при
благополучній  епідемічній   ситуації   за   рішенням   консиліуму
відповідних  лікарів  вони  можуть  бути  прийняті до відповідного
дитячого закладу та відвідувати його."
Или выходит что в справке от педиатра и есть это решение консилиума врачей?
« Последнее редактирование: Пт, 28 Сен 2018, 13:01 от vdibc » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #1073 : Пт, 28 Сен 2018, 13:06 »

Но если это так, то почему заведующая и сотрудник миносвиты требуют с меня справку ВКК? Поулчается если я прийду к заведующей, как вы раньше мне советовали, возьму например с нее все-таки письменный отказ, обращусь в мин.освиты с жалобой, а они мне тоже самое скажут, будут ссылаться на статью 15, типа бери справку ВКК. Я просто не могу понять,выходит что в справке от педиатра как бы и есть заключение ВКК, а вот если бы педиатр например указал, что запрещено посещение, то только тогда мне нужна была бы справка от ВКК, что бы зачислили в сдаик?
Потому, что, подозреваю, Вы вот эту тему не читали или, как вариант, п.12 пропустили Улыбка

Если подходить к делу совершенно формально, то вывод в справке, которую Вам выдали в гос./коммунальной п-ке, записанный рукой педиатра, является следствием вывода ВКК, который педиатр и получил, чтобы сделать разрешающую / запрещающую запись. Сама запись в справке доказывает, что решение ВКК по Вам уже принято. Обратите внимание: "решение ВКК" принято, а не "справка ВКК" выдана. Отдельных "справок ВКК" не существует и все те НПА, что Вам были процитированы, о "справках ВКК" речь не ведут

Или выходит что в справке от педиатра и есть это решение консилиума врачей?
Именно. Вписанное туда педиатром. Т.к. именно он, а не ВКК, оформляет Вам документы согласно приказа 434
Записан
vdibc
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #1074 : Пт, 28 Сен 2018, 13:55 »

Цитировать
Потому, что, подозреваю, Вы вот эту тему не читали или, как вариант, п.12 пропустили Улыбка
читал, наверное просто я не все понимаю, а на данный момент совсем уже запутался)
то есть мне все-таки нужно идти к заведующей со всеми справками и законами и требовать письменный отказ, как и обговаривалось раньше?
« Последнее редактирование: Пт, 28 Сен 2018, 13:57 от vdibc » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #1075 : Пт, 28 Сен 2018, 14:03 »

то есть мне все-таки нужно идти к заведующей со всеми справками и законами и требовать письменный отказ, как и обговаривалось раньше?
не письменный отказ, а чтобы Вас приняли. Можете даже взять все эти требования, поподчёркивать там слово "решение", а в приказе 434 - текст "Підготовка дітей здійснюється лікарем-педіатром дільничним, медичною сестрою дільничною, медичною сестрою кабінету здорової дитини. Підготовка включає в себе...оформлення медичної документації". И письмо МОН. И очень сильно давить на неё именно в разрезе "все медики, которые нужны, нам разрешили, вот доказательство". Если не получится - в районо. С жалобой - нарушают законы, в то время как министерство - за. И диктофон (лучше видео) не забудьте!
Записан
vdibc
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #1076 : Пт, 28 Сен 2018, 14:16 »

Еще раз спасибо.
Записан
Мята
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #1077 : Пт, 28 Сен 2018, 14:21 »

Мы обнаружили, что все кабинеты вакцинации заполнены вакцинами с иностранным маркировкой - французской, английской, корейской, но без перевода на украинский или русский языки. Мы подготовили и направили в Минздрав письмо, в котором обратили внимание, что средний медперсонал часто не владеет иностранными языками, чтобы правильно прочитать инструкции о применении этих препаратов. Поэтому не исключено, что из-за этого мы имеем 10-15 процентов побочных последствий от применения индийской вакцины АКДС. Поэтому мы обратились к Минздраву, чтобы разработать памятку медперсоналу на украинском языке. Мы готовы принять в этом активное участие. На сегодня ответ мы не получили.

Но мы конструктивно пообщались с послом Индии в Украине, который пообещал обратиться к индийскому производителю с просьбой подготовить памятку о необходимости проверки условий хранения его вакцин, необходимости интенсивной встряски вакцины и введении не под кожу, а глубоко в мышцу. Если вводить неглубоко под кожу, то это как раз зачастую и приводит к побочным последствиям, о которых я выше упомянула. Кроме того, нам удалось в кабинетах вакцинации взять образцы некоторых вакцин для проведения анализов в лаборатории, подчиненной Минздраву. Это было согласовано как с производителем, так и с лабораторией. Но на сегодня анализ не был проведен. Поиск причин, чтобы его не проводить, наводит на разные мысли.

- Правильно ли я понимаю, что представители Гослекслужбы ходили в кабинеты вакцинации только в Киеве? Почему не ходили в регионах?

- Нас пустили только в Киеве. Просили в Днепре, но там нам заблокировали вход. В соответствии с законодательством, медучреждения подконтрольны нам. Но мы туда можем попасть на инспекцию только во время плановых или внеплановых проверок. Перечень плановых проверок мы должны обнародовать перед началом каждого календарного года. А внеплановые проверки мы обязаны согласовывать, если поднимаются вопросы качества, с Минздравом. А по поводу вопросов возможного нарушения условий лицензирования - с Государственной регуляторной службой. Поэтому эффективность быстрого контроля у нас все равно ограничена.

Проблема в том, что все вакцины, которые сейчас бесплатны для вакцинации в медучреждениях, закупались с помощью международных организаций. В Украине никто не проверяет качество вакцины, которые заходят по международным закупкам. В соответствии с законодательством, все вакцины, которые закупаются таким путем, поступают в Украину, минуя контроль Гослекслужбы. Все остальные препараты проходят полную цепь государственного контроля. Кроме того, если вакцины и проходят контроль, то в лаборатории, которая подчинена не Гослекслужбе, а Минздраву. В структуре нашего ведомства соответствующей лаборатории нет.
Записан
Мята
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #1078 : Пт, 28 Сен 2018, 14:21 »

Вот так вот!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Мята
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #1079 : Пт, 28 Сен 2018, 14:22 »

Глава Гослекслужбы Наталья Гудзь: В Украине не проверяют качество вакцин, которые заходят по международным закупкам
Записан
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 92
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!