Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 01:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Туберкулінодіагностика  (Прочитано 13676 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« : Вт, 07 Окт 2014, 20:15 »

Вот открыла только что
УНІФІКОВАНИЙ КЛІНІЧНИЙ
ПРОТОКОЛ ПЕРВИННОЇ, ВТОРИННОЇ
(СПЕЦІАЛІЗОВАНОЇ) ТА ТРЕТИННОЇ
(ВИСОКОСПЕЦІАЛІЗОВАНОЇ)
МЕДИЧНОЇ ДОПОМОГИ
ТУБЕРКУЛЬОЗ

http://moz.gov.ua/docfiles/dn20121221_1091dod.pdf

Где четко указано страница 11 - "Облік та динамічне спостереження (клінічний скрининг та
туберкулінодіагностика) за дітьми, які не були вакциновані при народженні;"

Ребенку не делали прививок при рождении.
То есть, мой ребенок получается на основании этого наказа обязан пройти туберкулинодиагностику?

Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ср, 08 Окт 2014, 10:24 »

Не получается Улыбка

Этот протокол - бумага для врачей, что они должны делать, а не вы.
Причём, протокол касается лечения больных ТБ. И это он обязан организовать контингент на диагностику, а не вы ему сами организоваться.
Записан
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ср, 08 Окт 2014, 12:49 »

То есть, к моему здоровому ребенку не имеет отношения даннuй Наказ? Ну так они скажут, к примеру, что обязанu определить есть ли ТБ у малого прежде чем разрешить ему идти в сад, и что мне им говорить?) как главврач сказал мне-вот я не уверен что ваш ребенок здоров. Даже не сморя на полное прохождение медосмотра!
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ср, 08 Окт 2014, 13:55 »

Нет, не имеет. Хотя медики могут рассказывать (и рассказывают), что этот приказ означает, что вы обязаны проходить ТБ-диагностику. Однако, везде по тексту указано, что этот протокол - для врачей, которые занимаются лечением больных и раздел 11 наз-ся "врачи обязаны".

Порядок прохождения осмотра на ТБ отменён, поэтому рассказы о том, что при осмотре обязательно проба Манту теперь фантазии.

На любые рассказы о том, что они "обязаны определить", отвечайте, что уже определили - мед.осмотр пройден, вывод врача есть: ребёнок здоров. А если главврач - темень, и не понимает, что это, покажите ему ихний же приказ №595, п.10.3 которого гласит: "Медичний висновок лікаря щодо стану здоров'я... у разі відсутності  захворювання визначається терміном "здоровий",  а при виявленні ознак захворювання його конкретизують". У вас есть такой вывод? Поздравляю, у вас нет ТБ.
Записан
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ср, 08 Окт 2014, 15:01 »

Супер!
Именно это я и писала главврачу во втором обращении, только не ссылалась ни на что. (что ребенок здоров и это зафиксировано самой же заведующей дет.консультации).
Теперь как вариант в следующем обращении опять "разжевать" все это со ссылкой на это положення, если опять ответ будет отрицательным.

На счет иммунолога, нарыла ПЕРЕЛІК ОСНОВНИХ ПОКАЗАНЬ ДЛЯ НАПРАВЛЕННЯ ХВОРОГО НА КОНСУЛЬТАЦІЮ ДО ЛІКАРЯ-ІМУНОЛОГА ДИТЯЧОГО, но опять таки "хворого", мой же ребенок здоров. И у него и близко нет никаких хронических заболеваний, когда у него темп была последний раз я и не вспомню.
На что лучше ссылаться во время принудительного направления к иммунологу?

И вообще если я все так законно откажуть проходить, они же точно так же "законно" (ссылаясь на закон про захист населення від інф.хвороб, ст.15) примут решение не посещать сад поим ребенком. Они же могут тоже упереться.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ср, 08 Окт 2014, 15:10 »

Могут. Поэтому надо заранее продумать, что им на это говорить, чтобы они не смогли ничего противопоставить. Например, показать им письмо МОЗ...

« Последнее редактирование: Ср, 08 Окт 2014, 15:14 от Mike » Записан
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ср, 08 Окт 2014, 15:13 »

Я ссылалась тоже на него в последнем обращении позавчера, указав номер и дату (так как первый раз обращалась еще 12 сентября до этого письма).
В общем, жду что ответят.
Только вот не знаю насколько правомерно попросила рассмотреть и ответить мне в течение 3х дней ??! ) Потому что первый раз отвечали больше 15 дней!
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ср, 08 Окт 2014, 15:14 »

По иммунологу ссылайтесь на то, что всех врачей вы уже прошли, медосмотр уже завершён и никакой иммунолог не понадобился. И ЛКК должна принимать решение на основании того, что есть. А главврач, сам по себе, вообще не при делах. Ссылаться можно на 434 приказ, в котором чётко упомянут перечень врачей, которых надо проходить. Остальные - по показаниям. У вас их, очевидно, не было, иначе бы вас туда направили. И не главврач, который не ваш педиатр.

UPD: На этот Перелiк и можете ссылаться при направлении к иммунологу. Дополнительно )
« Последнее редактирование: Ср, 08 Окт 2014, 15:18 от Mike » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ср, 08 Окт 2014, 15:16 »

Только вот не знаю насколько правомерно попросила рассмотреть и ответить мне в течение 3х дней ??! ) Потому что первый раз отвечали больше 15 дней!
В письме вы можете просить что угодно, хоть денег на кино. Просить - это не нарушение закона.
ЗУ "Об обращениях" говорит, что вы можете просить рассмотреть быстрее, если у вас на то есть основания. Так что такая просьба там не лишняя.
Записан
Olya1971
Постоялец
***

Луцк

Рейтинг: 6
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Вт, 10 Апр 2018, 09:48 »

Проба Манту: міністерство скасовує, а лікарі — проти https://rivnepost.rv.ua/news/proba-mantu-ministerstvo-skasovue-a-likari-proti

Цитировать
у Міністерстві охорони здоров’я видали проект наказу, в якому радять робити туберкулінові проби дітям, що перебувають у групах підвищеного ризику. Проте за яким принципом вони будуть сформовані — невідомо.
Записан
Olya1971
Постоялец
***

Луцк

Рейтинг: 6
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Вт, 10 Апр 2018, 09:51 »

Минздрав отменил флюорографию: чем заменят https://www.segodnya.ua/ukraine/minzdrav-otmenil-flyuorografiyu-chem-zamenyat-1129376.html

Цитировать
Вместо флюорографии – опрос терапевта.
... ее заменили тестом – терапевт задает одиннадцать вопросов, после ответа на которые, если заподозрит неладное – направит на флюорографию или другие обследования.

Цитировать
Флюорография, которую обязаны были проходить все без исключения здоровые люди, дорого обходилась государству, утверждают в Минздраве, а количество выявленных больных туберкулезом было минимальным – из 16 миллионов обследованных – 10 тысяч больных, поэтому снимок и заменили опросом.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!