Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 20:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Утвердительная формулировка заключения ВКК не устраивает заведующую ДДУ  (Прочитано 5036 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ler0id
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : Пн, 03 Ноя 2014, 23:17 »

Здравствуйте! Прошу помощи, тех кто сталкивался с подобной проблемой!

Моему ребенку 4 года. Мы стоим в в электронной очереди в ближайший детский сад в нашем районе. Представитель районо написала письмо заведующей, в котором указала что для нас найдется место в этом саду в дополнительном списке. При первом разговоре с заведующей, выяснилось что группа переполнена, но принять моего ребенка возможно, т.к. письмо от районо она получила. Узнав, о том что у ребенка нет прививок, она сказала, что ребенка в сад не примет, так как ей нужно получить законное официальное разрешение от СЭС. Не смотря на это, мы принялись за оформление документов. По медицинской части все решилось очень гладко, наш педиатр достаточно лояльна в вопросе прививок - это личное дело каждого. В итоге имеем заполненную форму 026, справку о том что ребенок здоров и детское учреждение посещать может, а также заключение ВКК с такой формулировкой:Диагноз: Здорова, Заключение ВКК: по состоянию здоровья ДДУ посещать может, т.к. ребенок не привит - может находиться в ДДУ по усмотрению администрации. Эта формулировка очень возмутила нашу заведующую, она говорит что теперь всю ответственность медики переложили на нее и теперь в случае проблем (ухудшения эпид. ситуации в ДДУ) СЭС будет жучить ее. Далее последовал монолог о том, как она принципиально не взяла ни одного непривитого ребенка в сад (участковая еще раньше сказала, что 2 ребенка с только с ее участка посещают этот сад), о том что нужно хотябы сделать 3 самые необходимые прививки (она не помнит какие именно, поэтому позвала бабушку-одуванчика медсестру, чтобы та перечислила на бумажке какие именно), потом сказала что ей все равно как мы собираемся их оформлять, родители эти вопросы "решают" с медиками и не ей меня учить этому. Перед этим она совершила несколько звонков каким-то ее знакомым сострудникам СЭС и районо, она спрашивала их разрешения-согласия в очень предвзятой формулировке, о том может ли ребенок посещать детский сад без единой прививки. На это ей конечно ответили, что не может. При этом ссылались на какой-то закон - который вышел 4 недели назад и уж там-то точно сформулировано, что нам в сад нельзя. На этом устном отказе мы и распрощались.
Придя домой я позвонила в районо и попросила телефон другого детского сада, который находится в нашем районе. Меня расспросили с какой целю я рассказала о своем разговоре с заведующей. Мне сказали, что медики были не правы написав такое заключение - перекинув ответственность за пребывание в саду непривитого ребенка на его администрацию, спросили почему не делаю и еще немного поубеждали. Объяснив по человечески, что я боюсь осложнений, мне посоветовали "решить вопрос с медиками, тогда уже будем пробовать уговаривать заведующую вместе".

И что теперь я должна делать:
1) Просить одного из Членов/Председателей ВКК переписать заключение на манер, как просит заведующая? Хотелось бы увидеть правовой акт, где указано как должно выглядеть это заключение. Главное ведь что формулировка "по состоянию здоровья ДДУ посещать может!" Какое-то бумагомарательство. С председателем или членом ВКК я могу переговорить на этой неделе, не понимаю - просить что ли снова созывать Комиссию чтобы писать новую бумажку в угоду заведующей? Или попросить, если имеется протокол заседания комисси - но я сама не понимаю для чего он зав. садом. - оградит ли это ее от наездов СЭС.

2) Обратиться в СЭС, но к кому и с какой формулировкой? Чтобы они выдали моему ребенку разрещение моему ребенку посещать ДДУ? В их ли компетенции выдавать такие справки. Читала что здесь мама ребенка оформила у главного городского иммунолога запись в форме 026. НО у нас и так стоит заметка о прохождении иммунолога, правда из нашей поликлиники. Я бы очень хотела решить этот вопрос с СЭС, если он решаем, т.к. я не хочу портить отношения с зав., вдруг это как-то отразится потом на моем ребенке.

3) Ну или поступить, как тут предлагали другим родителям: пакет документов зав.садом по почте с описью вложенного и уведомлением о вручении с просьбой рассмотреть в кратчайшие сроки. Дождаться ответа. Если ответом будет отказ - писать жалобу на зав. садом в прокуратуру (или сначала районо, гороно, отдел образования, городской голова, суд).

4) Как я могу влиять на представителя из районо в моем случае, так чтоб они поспособствовали решению моего вопроса с заведующей, в случае если, окажется что медики свою работу сделали - написали заключение.

И кстати, "новый страшный закон" я нашла, им оказался Спільний лист Міністерства освіти і науки України та Міністерства охорони здоров'я України № 1/9-500/№ 04.01.16/28103 від 29.09.2014 «Щодо вирішення окремих питань про зарахування до дошкільних і загальноосвітніх навчальних закладів дітей, у яких відсутні обов’язкові профілактичні щеплення". Ну, вроде бы ничего необычного "Питання щодо відвідування навчального закладу дітьми, батьки яких відмовляються від щеплень, вирішується індивідуально лікарсько-консультативною комісією (для зарахування до загальноосвітнього навчального закладу з залученням епідеміолога).
Враховуючи зазначене, керівник навчального закладу зобов’язаний прийняти дитину до закладу за наявності відповідних медичних довідок встановленого зразка, а для дітей у яких відсутні обов’язкові профілактичні щеплення (незалежно від причин), додатково подається висновок лікарсько-консультативної комісії лікувально-профілактичного закладу державної (комунальної) форми власності, у якому зазначено, що дитина здорова і може відвідувати навчальний заклад."

Какую стратегию мне реализовывать, подскажите пожалуйста!
И спасибо тем, кто дочитал это до конца.
« Последнее редактирование: Вт, 04 Ноя 2014, 07:24 от ler0id » Записан
Olga-G
Постоялец
***

Рейтинг: 3
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вт, 04 Ноя 2014, 17:25 »

Например мне выдали решение ВКК о том, что "посещать сад может". но в саду сказали, что им нужно, чтобы было еще указана информация о том, что ребенок не привит и по какой причине не привит. Я шла в поликлинику и просила мне дописать заключение. То есть по моей просьбе мне еще дописали "Ребенок не привит в связи с отказом матери."
От консультации иммунолога я отказалась, еще нам парили прохождение туберкулинодиагностики - тоже отказалась.

Я думаю если вы в хороших отношениях с педиатром, идти к нему и спрашивать как вам можно переписать это заключение без фразы "по усмотрению администрации". Но если это не прокатит, тогда я бы писала письма в МОЗ и МОН и просила разъяснить ситуацию.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ср, 05 Ноя 2014, 10:01 »

И что теперь я должна делать:
1) Просить одного из Членов/Председателей ВКК переписать заключение на манер, как просит заведующая? Хотелось бы увидеть правовой акт, где указано как должно выглядеть это заключение. Главное ведь что формулировка "по состоянию здоровья ДДУ посещать может!" Какое-то бумагомарательство....
Исходя из того, что быстрее - идти по пути наименьшего сопротивления, это лучше всего: перепишут заключение без фразы "на усмотрение администрации", значит, хорошо. Не перепишут (скорее всего), значит, так и будет.
Никакого правового акта, который был как-то регулировал действия ЛКК, нет. Поэтому настаивать на той или иной формулировке вы не сможете.

2) Обратиться в СЭС...
Сразу нет!
СЭС никакого отношения к проблеме не имеет. Её разрешения, даже если представить фантастический случай, что они пойдут вам на встречу, никого ни к чему не обязывает. А вот запрет, который формально тоже не обязывает, даёт возможность на него ссылаться зав.садиком и вас футболить.

3) Ну или поступить, как тут предлагали другим родителям: пакет документов зав.садом по почте с описью вложенного и уведомлением о вручении с просьбой рассмотреть в кратчайшие сроки. Дождаться ответа. Если ответом будет отказ - писать жалобу на зав. садом в прокуратуру (или сначала районо, гороно, отдел образования, городской голова, суд).
Да, если ваша зав.садиком крутит носом, то решать вопрос именно так. У вас есть всё, что необходимо, общаться теперь нужно только с нею.

4) Как я могу влиять на представителя из районо в моем случае, так чтоб они поспособствовали решению моего вопроса с заведующей, в случае если, окажется что медики свою работу сделали - написали заключение.
На любого чиновника влиять можно в рамках того, что чиновник обязан делать. Сотрудник районо обязан следить за выполнением закона, значит, обращение к нему должно быть в виде: "там нарушают закон, примите меры, чтобы ребёнка приняли"
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!