Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 00:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 18
  Печать  
Автор Тема: В школу без прививок.  (Прочитано 168451 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Malefisenta
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 10

Запорожье


Просмотр профиля
« Ответ #120 : Чт, 14 Сен 2017, 14:03 »

Переход на экстернат осуществляется ТОЛЬКО по желанию родителей. Вы выражали такое желание? Нет.
Значит, имеете право продолжать ходить в школу, не обращая внимание кто кому позвонил и что сказал.
Ваш директор БОИТСЯ, НАРУШАЯ КОНСТИТУЦИЮ, издать приказ об отчислении вашего ребенка.
Иск в суд будет к нему, а не к телефону, по которому кто-то звонил.

Если после прививки ребенок стал аутист, или умер -  вот тогда остается только поплакать. А пока ничего страшного. Вам просто мотают нервы. А вы не поддавайтесь.

Медотвод - бесперспективно. Пустые хлопоты и растраты.
Прививки можно ставить с любыми болезнями в любом количестве, причем все сразу. Даже если у малыша была клиническа смерть после прививки- через недельку можно  снова прививать.
Экстернат тоже появился ж не из уст школы. Всё повязано. Сначала направление на ВКК от педиатра, на ВКК направление в районо в отдел образования с просьбой решить вопрос о форме обучения. И в районо предложение экстерната. В связи с тем, что ребенку запрещено находится в классе на общих основаниях в связи с отсутствием прививок. Они мне предлагают индивидуальное обучение (экстернат?). Я конечно же, сказала, что никакого экстерната, я одна с двумя детьми (второй ещё даже не детсадовский)/, а муж на заработках в другом городе), что ребенок в школу бежит вприпрыжку с радостью. Какие 10 часов учебы в месяц???
Записан
Malefisenta
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 10

Запорожье


Просмотр профиля
« Ответ #121 : Чт, 14 Сен 2017, 14:07 »

Они мне уже пытались запретить водить ребенка в школу. Я сказала, пишите мне, пожалуйста, документ, на каком основании вы запрещаете мне водить ребенка. Передумали, со словами, хорошо, давайте рискнем, водите, но в ближайшие дни чтобы появился либо медотвод, либо фраза в медкарте "ребенок может посещать школу"... Ох...
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #122 : Чт, 14 Сен 2017, 22:34 »

Наваял на скорою руку. Перечитайте и давайте предложения, поправки и т.п. Необходимые данные (например, район обслуживания школы) обязательно корректируйте.

Цитировать
Директору школи №№
ПІБ

Ваше ПІБ
адреса
телефон

Заява
щодо незаконних дій співробітників навчального закладу

ДАТА вчителем(?) мені було повідомлено про те, що для продовження перебування моєї дитини, ПІБ, XXX р.н., у 1-му класі школи №№, в який ми були прийняті та відвідуємо з 1.09.2017 р., мені необхідно або надати докази наявності медичного відводу від щеплень, або внести у медичну карту фразу "дитина може відвідувати школу". У іншому випадку моя дитина буде відрахована із школи та переведена на екстернатну форму навчання.

Вказані вимоги є неприйнятними як такі, що суперечать діючому законодавству.

Медичні відводи при проведенні щеплень надаються при наявності протипоказань, перелік яких встановлено Наказом МОЗ №595 "Перелік медичних протипоказань до проведення профілактичних щеплень", затвердженого 16.09.2011 р. (із змінами). Станом на сьогодні моя дитина протипоказань не має, медичні документы про це відсутні, отже, вимога надання доказів наявності медичного відводу порушує Наказ МОЗ №595.

Згідно "Положення про екстернат у загальноосвітніх навчальних закладах", затвердженого наказом МОН №369 від 13.03.2017 р.н., екстернат організовується для осіб, які "з будь-яких поважних причин (стан здоров’я, проживання (перебування) за кордоном (для громадян України), на тимчасово окупованій території чи на території проведення антитерористичної операції (на період її проведення) (далі - неконтрольована територія) або на території населених пунктів на лінії зіткнення, надзвичайні ситуації природного або техногенного характеру, збройний конфлікт тощо) не можуть відвідувати навчальні заняття в загальноосвітньому навчальному закладі або не можуть пройти річне оцінювання та/або атестацію". За цим Положенням моя дитина не може бути переведена на екстернатну форму навчання, так як дитина визнана здоровою (підтверджено наданою нами медичною довідкою) та не має жодної іншої причини з наведеного списку для невідвідування навчальних занять, що додатково підтверджується фактом відвідування цих занять моєю дитиною з 1.09.2017 р, а жодних заяв із проханням переведення на екстернат з мого боку не надавалося.

З іншого боку, п.22 "Положення про загальноосвітній навчальний заклад", затвердженого Наказом МОН №778 від 27.08.2010 р., визначає, що для вступу в 1й клас загальноосвітнього навчального закладу необхідно подати заяву, копію свідоцтва про народження дитини та медичну довідку встановленого зразка. Всі вищезгадані документи були нами надані.

Медична довідка форми 026/о встановленого наказом МОЗ "Про затвердження форм первинної облікової документації та інструкцій щодо їх заповнення..." №435 від 29.05.2013 р. зразка, є бланком, який заповнюється згідно затвердженої цим же наказом інструкції. Ані у бланку ф. 026/о, ані в інструкції по її заповненню, ані в Наказі №435, ані де інде у законодавстві не визначена дозволяюча фраза "може відвідувати школу" та не передбачено внесення її у ф. 026/о. Тому вимога щодо фрази не основана на законі.

В той же час, своїм листом №1/9-71 від 14.02.2015 р. МОН вже довів до вашого відома, що "інших документів для зарахування дитини до 1 класу не передбачено. Також не можуть вимагатися відомості про місце роботи, посади батьків... та ІНША ІНФОРМАЦІЯ, НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА ЧИННИМ ЗАКОНОДАВСТВОМ"!

Крім того, 2-й розділ "Положення про загальноосвітній навчальний заклад", яким визначається порядок зарахування учнів до навчального закладу та їх відрахування, не містить згадки про такі причини для відрахування із закладу, як відсутність щеплень, медичного відводу або фрази "може відвідувати школу". <ДАЛЬШЕ - ЕСЛИ ВЫ ПОСТУПЛИВИ В ШКОЛУ В СВОЁМ РАЙОНЕ!!> А вищезгаданим листом №1/9-71 від 14.02.2015 р. МОН додатково наголошує, що дітям, які вступають до першого класу школи I - III ступеня, що обслуговує мікрорайон, де мешкає дитина, НЕ МОЖЕ БУТИ ВІДМОВЛЕНО У ЗАРАХУВАННІ.

На основі цього, я не можу погодитися із такими незаконними вимогами щодо моєї дитини та сприймаю їх як погрози відмовити моїй дитині у праві отримати освіту у школі №№№. Нагадую Вам, що ч.1 ст. 183 КК України передбачено кримінальну відповідальність за незаконну відмову у прийнятті до навчального закладу. А жодних законних підстав у відмові, згідно наведеного вище, не існує.

З огляду на вищезазначене, прошу:

1. довести до відома співробітників школи №№№ про незаконність вимог надання будь-яких додаткових документів чи додаткової інформації;

2. у письмовій відповіді на цю заяву підтвердити право моєї дитини, ПІБ, XXX р.н., отримувати освіту на загальних підставах, як це відбувається зараз з 1.09.2017, у школі №№№.

Згідно ст.18, 20 ЗУ "Про звернення громадян", розгляд цієї заяви прошу провести невідкладно, у моїй присутності, для чого прошу завчасно попередити мене про час та місце розгляду за телефоном.

ДАТА, ПІДПИС
« Последнее редактирование: Чт, 14 Сен 2017, 22:36 от Mike » Записан
Скрепка
Новичок
*

Рейтинг: 2
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #123 : Ср, 20 Сен 2017, 08:08 »

Они мне уже пытались запретить водить ребенка в школу. Я сказала, пишите мне, пожалуйста, документ, на каком основании вы запрещаете мне водить ребенка. Передумали, со словами, хорошо, давайте рискнем, водите, но в ближайшие дни чтобы появился либо медотвод, либо фраза в медкарте "ребенок может посещать школу"... Ох...
Как решился ваш вопрос?
Записан
Malefisenta
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 10

Запорожье


Просмотр профиля
« Ответ #124 : Ср, 20 Сен 2017, 19:19 »

Вопрос, на мой взгляд, в процессе ещё. Хотя мог бы и закрыться благополучно. Но нет, почему-то заведующей амбулаторией на Глинке это крайне не желательно. Я писала, что решила попробовать получить медотвод со стороны аллергии моего ребенка. Поехали в Киев (правда, по другим вопросам), и параллельно зашли в Добробут к аллергологу. У ребенка в данный момент идёт сезонное обострение аллергии. Врач помимо назначенных анализов и лечения капслоком написала, что рекомендуется перенести плановую вакцинацию до достижения стойкой ремиссии. Это своего рода медотвод. Я пришла с ним к педиатру, та уже хотела писать мне в школьной карте о медотводе, но в последний момент решила согласовать с заведующей, которая сказала, никакого медотвода, и вообще, вам мол уже выдано заключение ВКК об экстернате. У меня челюсть упала на пол... Я говорю, это ваше заключение неактуально! Если вы не заметили, то появились новые обстоятельства. Какой экстернат?? Отправила меня к школьному врачу решать дальше вопрос, та меня послала с первой же секунды, что она таким не занимается, этим должен заниматься участковая педиатр. Я иду назад в поликлинику и убиваю дальше свою нервную систему... В итоге педиатр забирает у меня карточку и заключение от аллерголога, и говорит в среду будет ВКК, получите новое заключение.

И что же... Прихожу я сегодня в поликлинику, и заведующая мне выдает, что никакого заключения мне не положено, потому что глава комиссии сказала, что диагноз не уточнённый и не пролеченный, идите сдавайте анализы, проходите лечение и приносите мне новое заключение. Я вообще выпала в осадок... Говорю, а всё это время школе мне что отвечать?? Говорит, пишите на предложения о прививках отказы. Офигеть... В общем, я пошла и по честному рассказала всё директору школы. Она на удивление повело себя очень лояльно. Сказала, ходите в школу, как обычно, ваших документов нам хватит, а с поликлиникой хотите боритесь дальше, хотите нет.
Записан
Malefisenta
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 10

Запорожье


Просмотр профиля
« Ответ #125 : Ср, 20 Сен 2017, 19:25 »

Я решила попробовать побороться. Уж очень задел меня этот беспредел заведующей и ее росказни о том, кто у нее в семье вакцинируется, что мне не интересно от слова совсем. Просто стало ясно, откуда эти палки в колеса.

Поехала сегодня к юристу. Правда, как мне показалось, мало компетентному в этом вопросе. Но он предложил составить письмо-запрос с требованиями объяснить, на каких основаниях мне не оформляют медкарту как следует и не выдали заключение ВКК на основании предложенных документов.

К школе у меня пока претензий нет. Их тоже можно понять, их дёргает районо. Основной негатив здесь исходит от поликлиники. Там даже медсестра ведёт себя как злобный  Цербер на страже вакцинопатриотизма.

Плюс, в следующую среду я планирую поехать лично с карточкой на это их ВКК и попросить выдать мне новое заключение. А то позавчера сами мне сказали прийти в четверг за заключением, я решила все же сегодня зайти за ним, а зава мне говорит, а что ж вы не пришли сами-то на ВКК? Хотели бы, пришли... Вот же ж.. слов нет, одни эмоции.
Записан
Druidomama
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 4
Сообщений: 49


Эта музыка будет вечной


Просмотр профиля
« Ответ #126 : Вт, 26 Сен 2017, 10:50 »

Всем доброго дня! Запорожье, дочка ходит во 2-й класс. В 1-й пошли без проблем, отказ от прививок, Манту и прочего вклеен в карту, медсестра год нас не трогала и директриса тоже, хоть была и не в восторге. На днях делали детям Манту, и вчера вечером в группе в Вайбере классная руководительница написала: "Ув. родители деток, которым не была сделана Манту. Надо сделать обязательно... или иметь справку ВКК о том, что ребёнок может посещать учебное заведение... В противном случае эти дети с понедельника не будут допущены к занятиям. С уважением, классный руководитель и администрация школы". Я с утра сегодня к директрисе, показываю сообщение с вопросом "Что это и как это понимать?". Она сказала, что ей уже не смешно (я за прошлый год с ней беседовала много раз, так что очередному моему визиту она явно не рада), что она устала отмазывать моего ребёнка целый год от гороно и прочих инстанций, что мне нужно всего лишь принести ей справку ВКК, и моя дочь сможет ходить в школу, а директриса будет спокойна. На что я ответила, что ничего носить не буду, требования справки ВКК незаконны (почитав предыдущие сообщения, нет желания идти на ВКК, чтобы получить фразу о непосещении коллектива). Директриса ссылается на Закон "Про Забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення", я в ответ, что у ребёнка есть гарантированное право на образование независимо от состояния здоровья (З-н Укр. "Про осівту", розд. 1, ст.3, ч.1). Директриса говорит : "Знаю я Ваши законы, ничего мне показывать не надо", просит "по-человечески", как она сказала, принести справку, а если уж я такая принципиальная и мне трудно принести справку, то её могут заставить написать заявление на увольнение из-за меня. Я сказала, что если она собирается писать приказ об отчислении, то в суде ответчиком будет она, а не гороно, что мне это не нужно и ей, думаю, тоже. На вопрос, что она собирается делать, директриса ответила: "Пусть пока ребёнок ходит, а там посмотрим".
В общем, я в растерянности. Пока только устное предупреждение об отстранении, но дожидаться письменного приказа в понедельник не хочется. Дочка с радостью ходит в школу и страдать из-за этого бардака не должна. Подскажите, что предпринять сейчас? Просто ждать или уже письменно обращаться к директрисе обосновать свои требования справки и устную угрозу недопуска?
Записан

Дальше действовать будем мы!!!
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #127 : Вт, 26 Сен 2017, 12:29 »

Напишите заявление на имя директора.

Суть такая: согласно "Про Забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення" отстранению подлежат только лица:
1. которые уклоняются от проф.прививок (п.7)
2. в отношении которых уже есть вступившее в силу ходатайство об отстранении, причём, не чтобы написали не кто-то там, а "головні державні санітарні лікарі (їх заступники)".
3. ничего про Манту там нет

Вследствие этого, т.к. ничего из вышеперечисленного к вам не подходит, то отстранение не будет основано на законе.

чтобы в понедельник они, если что, не просто отстранили, а сделали это, невзирая на предупреждение о возможном нарушении законодательства и ваших прав.
Записан
Druidomama
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 4
Сообщений: 49


Эта музыка будет вечной


Просмотр профиля
« Ответ #128 : Вт, 26 Сен 2017, 14:26 »

Mike, благодарю за скорый ответ. Директриса хочет отстранить не только из-за отсутствия Манту, а из-за отсутствия прививок и Манту в целом. Так что согласно п.7 этого закона мой ребёнок уклоняется от профпрививок (точнее, не ребёнок уклоняется, а я не даю разрешение их делать), поэтому подлежит исключению, получается?
Директрисе я пишу заяву щодо незаконних дій співробітників навчального закладу, верно?(исхожу из образца, выложенного Вами в этой теме 14 сентября) И излагаю ситуацию, что она от меня требует ВКК, иначе грозит не пустить в школу.

"Крім того, 2-й розділ "Положення про загальноосвітній навчальний заклад", яким визначається порядок зарахування учнів до навчального закладу та їх відрахування, не містить згадки про такі причини для відрахування із закладу, як відсутність щеплень" - это тоже нужно указать, полагаю. Хотя отчислить ребёнка мне не грозили, только не допустить к занятиям.
Может, ещё в заявлении упомянуть ст. 53 КУ (образование обязательно) и закон Украины "Про освіту" (независимо от состояния здоровья).
Надеюсь, ничего не упустила.
А ст. 183 кк Украины предполагает криминальную ответственность за незаконный отказ в зачислении в школу, об отчислении или недопущении к занятиям там нет ничего. Непонимающий Его не указывать в заявлении?










Записан

Дальше действовать будем мы!!!
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #129 : Вт, 26 Сен 2017, 14:58 »

Директор выполняет устное распоряжение начальства. Именно из Запорожья много звонков от родителей непривитых школьников до 7 класса включительно.
Родители воюют с директорами, а пани из образования как бы ни при чем.
Почему бы не написать жалобы в МОН на  эту пани? Она мешает директорам работать. Директора не могут на нее жаловаться, они подчиненные, а родители - могут.
В должностных инструкциях директора школы я не нашла о принуждении ставить прививки.
Аналогично в должностных инструкциях методиста и нач. отд. образования.
Знать и выполнять Конституцию написано. Ст. 15 эпид. благополучия -
нет. Не обязаны.
В чем причина рвения?
« Последнее редактирование: Вт, 26 Сен 2017, 16:59 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Druidomama
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 4
Сообщений: 49


Эта музыка будет вечной


Просмотр профиля
« Ответ #130 : Вт, 26 Сен 2017, 17:31 »

Алла, если бы я знала, в чём причина рвения у директрисы. Она в прошлом году мягко пыталась направить меня на прививочный путь, но поняла, что бесполезно. Говорила, что от неё требуют в гороно, вот она меня и просит, иначе ей светит увольнение. Ещё и меня пыталась обвинить в том, что в случае её увольнения крайней останусь я. А сейчас не знаю, с чего она вдруг, но явно не по собственному желанию. На работе уже не застала её, заявление завтра отнесу.
Записан

Дальше действовать будем мы!!!
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #131 : Ср, 27 Сен 2017, 07:18 »

В класс вместе с моим младшим пошел привитый малыш. Недели три походил. Потом непонятно что и онкология в Донецке. Далее увы...  
На пр. Строителей в общежитии около магазина АТБ после прививки умер мальчик.
И ничего! Никого в работы не выгнали, никаких расследований.
 
А если директора попросить написать, что на нее давят и ее выгонят?
Чем она реально рискует? Вряд ли ее уволят.
Увольнение можно обжаловать в суде.  Если бы директора уволили из-за моего ребенка,  я бы предложила оплату адвоката и судебных издержек.
« Последнее редактирование: Ср, 27 Сен 2017, 07:24 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Sanara
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #132 : Вт, 03 Окт 2017, 14:29 »

А что скажете про эти "рекомендации" (вложение). Сейчас на их основании запрещают посещать школу. Запрещают в устной форме.
Я так понимаю, что сначала должен быть приказ обл.администрации, а потом школьный приказ. И все-равно это можно оспорить.
Записан
Кузькина мать
Пользователь
**

Одесская обл.

Рейтинг: 9
Сообщений: 98



Просмотр профиля
« Ответ #133 : Пт, 06 Окт 2017, 07:43 »

А что скажете про эти "рекомендации" (вложение). Сейчас на их основании запрещают посещать школу. Запрещают в устной форме.
Я так понимаю, что сначала должен быть приказ обл.администрации, а потом школьный приказ. И все-равно это можно оспорить.
Мне кажется, что для начала должны ввести карантин и только потом не пущать определённый срок ( 21 день ) ☺. И почему в бумажке ни слова про непривитых взрослых? Опять отстраняют только детей и то, согласно ст.15, будь она неладна
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #134 : Пт, 06 Окт 2017, 22:20 »

А что скажете про эти "рекомендации" (вложение). Сейчас на их основании запрещают посещать школу. Запрещают в устной форме.
Я так понимаю, что сначала должен быть приказ обл.администрации, а потом школьный приказ. И все-равно это можно оспорить.
Спасибо за документ!
Разместил вопрос к знатокам в группе ФБ - https://www.facebook.com/groups/privivok.net.ua/permalink/1321063411335645/
Записан

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 18
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!