Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 10:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вывод из садика (карантин по ветрянке)  (Прочитано 11055 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« : Пт, 11 Мар 2016, 15:25 »

Вроде как и не по теме прививок, но где-то близко...
Вопрос задан на Клумбе:
Цитировать
У нас в группе на той неделе ребенок заболел ветрянкой. И вот мне вчера сказали, что со вторника ВСЕ кто ранее не болел и контактировали с заболевшим, должны 11 дней сидеть дома. Карантин в группе ввели, все кто болел будут ходить, а остальных- на дом.
      Чем это обосновывается? Насколько это "законно"?"
http://klumba.com/club/post-1942455/#comments


Кто что может подсказать? Чем можно помочь родителям?
« Последнее редактирование: Пт, 11 Мар 2016, 15:48 от 0льга » Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Сб, 12 Мар 2016, 11:29 »

Ст. 29 и 32 Закона: если держ.сан.врач подал ходатайство о введении карантина и его принял КМУ или местная власть, то это законно, и нужно выполнять то, что предписано. А если СЭС (по-моему, давно ликвидированная служба) что-то сама предписала, то это не обязывает родителей что-то делать. Имхо, стоит написать заявление зав.садиком, что вы не возражаете водить ребёнка, и это должно решить проблему
Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сб, 12 Мар 2016, 14:55 »

Спасибо, Mike! Но..., их выводят из сада как проконтактировавших и возможных носителей инфекции. В Киеве такое не практикуют. В группе объявляется карантин, детей не водят на различные занятия вне группы. Не проконтактировавших могут определить временно в другую группу(вот в этом случае родители могут написать указанное Вами заявление)
 ИМХО, тут речь может идти о нарушении права на образование, а также родители могут требовать оплаты больничного.
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сб, 12 Мар 2016, 17:06 »

Спасибо, Mike! Но..., их выводят из сада как проконтактировавших и возможных носителей инфекции... ИМХО, тут речь может идти о нарушении права на образование, а также родители могут требовать оплаты больничного.
В законодательстве такого нет. Ребенок либо является носителем инфекции, либо нет. Если да - тогда больничный. Если нет - ходит в садик. Если объявлен по всем правилам карантин - тогда не ходит. Если не объявлен и сидит дома просто так, тогда о каком больничном идёт речь? Только за счёт родителей.
Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сб, 12 Мар 2016, 17:28 »

Согласна, это при объявлении карантина.
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
Aшас
Постоялец
***

Чернигов

Рейтинг: 5
Сообщений: 241


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пт, 18 Мар 2016, 18:53 »

А как быть нам, периодически посещали садик между полиомелитными прививками. Теперь медсестра ставит перед фактом либо Манту делайте либо липовую справку несите что у вас Манту либо рентген. Типа это какой то приказ министерства охраны здоровья?
Какие варианты и рагументы можно использовать?
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сб, 19 Мар 2016, 18:27 »

Это намеки на 327 приказ. Дети должны проходить медосмотр на ТБ каждый год. Но кроме Манту и рентгена там есть ещё и анализ мокрот, чем вы можете и воспользоваться.
Записан
Aшас
Постоялец
***

Чернигов

Рейтинг: 5
Сообщений: 241


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Вс, 20 Мар 2016, 22:22 »

тогда по логике вещей нас могли не допустить вообще в сад? Мокрота это типа ПЦР? Как то не вяжеться требование медсестры с тем что ребёнок изначально допущен в сад без Манту.
« Последнее редактирование: Вс, 20 Мар 2016, 22:29 от Aшас » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Пн, 21 Мар 2016, 07:00 »

Изначально допущен, потом пропустил ежегодный осмотр - не допущен. Редкий случай, когда а) есть логика; б) требования на чем-то законном основаны :-)

Да, думаю о ПЦР речь. Только, также думаю, в р-ной п-ке предложат таки Манту
Записан
Aшас
Постоялец
***

Чернигов

Рейтинг: 5
Сообщений: 241


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Пн, 21 Мар 2016, 21:09 »

вот засада, даже не знаю что делать  Непонимающий Покупать не хочу, тем более эта запись останется в карточке. Да с этим туберкулёзом попандос, кто как выходил с этой ситуации? может я чего пропустил на этом форуме?
Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Пн, 21 Мар 2016, 21:55 »

Похоже, начинают прессовать с Манту по примеру России. Зайдите на 1796, может, и найдете там себе чего-нибудь полезного. Они уже давно с этим бодаются: http://forum.homeoint.ru/viewforum.php?f=26&sid=552a01177608a88c1828bbfe97e54c4c   (Там ПТП - противотуберкулезная помощь)
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Пт, 25 Мар 2016, 11:43 »

вот засада, даже не знаю что делать  Непонимающий Покупать не хочу, тем более эта запись останется в карточке. Да с этим туберкулёзом попандос, кто как выходил с этой ситуации? может я чего пропустил на этом форуме?
По закону, вы обязаны пройти осмотр. В принципе, по логике, вас на осмотр должны пригласить, поскольку санкции предусмотрены только за отказ в прохождении или уклонение от него, а не просто так - типа у вас справки нет.

Поэтому если совсем не с руки, то можно говорить, что вам пр.Манту не назначали и это будет правдой.

С другой стороны, указано, что осмотр может проходить в учреждениях охраны здоровья, однако, не указано, что приглашение на осмотр должно приходить строго оттуда, а не от м/с в садике.

С третьей стороны, она должна вас пригласить именно на осмотр, а не что-то ей принести, поэтому приглашение желательно вам выдавать в письменном виде. Чтобы иметь подтверждение нарушения вами закона.

С четвертой, вам могут назначить пр.Манту, а могут и не назначить - это выбор врача, проводящего осмотр. При этом, от пр.Манту вы можете отказаться, т.к. эта процедура, используемая для профилактики, не должна по закону (ст. 42) иметь побочных действий, а она имеет (см. инструкцию), поэтому вы можете требовать проводить пр.Манту таким препаратом, который соответствует закону. И сидеть, ждать, когда такой изобретут. А т.к. рентген по возрасту детям не положен (см. соотв. инструкцию, мне лень тут на форуме искать Улыбка), то вы можете великодушно согласиться, чтобы у вас взяли анализ мокроты. Profit! Улыбка
Записан
Aшас
Постоялец
***

Чернигов

Рейтинг: 5
Сообщений: 241


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Пт, 25 Мар 2016, 20:52 »

Складывается впечатление, что попасть в сад проще чем там остаться, так как мы попали не просто потому что нам участковая оформила форму 026 а потому что была комисия которая состояла из нескольких педиатров в том числе зав поликлиникой, но это было в конце а в начале как у всех привитых плюс поход до фтизиатра который написал что мол принятие или не принятие в децкий колектив принимает комисия по месту жительства...Может мне проще, комисию пройти в той поликлинике где и оформлялась форма 026? И причём тут медсестра, она что врач?
Ну так я же могу пройти медосмотр там где и оформлял форму 026 тоесть в этой местной поликлинике? Или дело принципиально в Манту? Тогда почему это было не принципиально при оформлении в сад?
« Последнее редактирование: Пт, 25 Мар 2016, 20:57 от Aшас » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сб, 26 Мар 2016, 19:07 »

М/с в садике - она вообще мало где при чём Улыбка
Вам как удобно, так и поступайте. Если принесёте справку о том, что осмотр прошли, крыть ей будет нечем. Это если мы про законодательство говорим
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!