Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 23:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Справка в детский лагерь и направление к фтизиатру  (Прочитано 9559 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alinisya
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : Чт, 07 Июл 2016, 20:59 »

Имеется - двое непривитых детей. С участковым педиатром отношения холодно-вежливые: она наше отношение к прививкам не одобряет, но до сих пор все справки в сад-школу подписывала без особых препон. Проблема возникла со справкой в детский лагерь. Из-за отсутствия Манту врач начала настаивать на посещении фтизиатра. Я прекрасно осознаю, что никто не имеет права навязывать мне ненужные медицинские услуги, и таскать детей в тубдиспансер не намерена, равно как делать им флюшки безо всяких на то оснований. Но при оформлении справки в лагерь времени бодаться с врачами особо нет - её можно оформить только за три дня до отъезда. И как быть, если врач отказывается выдавать заключение без отметки фтизиатра или кого-либо ещё?  Есть ли вообще где-либо чёткие рекомендации, на основании чего педиатр делает заключение о состоянии здоровья, и без чего он не может обойтись? Как быть, если врач отказывается выписывать справку, а время истекает?
« Последнее редактирование: Чт, 07 Июл 2016, 22:07 от Alinisya » Записан
Саша
Новичок
*

Сумы

Рейтинг: 2
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пт, 08 Июл 2016, 12:20 »

В справке в лагерь есть только выписка о прививках. Реакция Манту - НЕ ПРИВИВКА, а туберкулинодиагностика. Ничего другого Вы не обязаны проходить. У Вашего ребенка нет признаков заболевания туберкулезом, а Вас принуждают к ненужным медуслугам и шантажируют недопуском. Вы каждый год проходите медосмотр. И этот тоже. Если медосмотр пройден не в полном объеме(нет Манту, и то если есть в бланке место для отметки), то пусть покажут Закон, по которому Вас можно наказать!
Мы первый раз потащились в фтизиатру и пообещали сделать Манту после приезда из лагеря))). Второй раз мы никуда не ходили. Сказала, что врач таким образом препятствует моему ребенку исполнения норм Конституции о праве на отдых. И оплату за путевку она мне вернет в полном размере. И моральный ущерб. Все следующие разы оформления в лагерь были безболезненны.
Удачи Вам.
Записан
Alinisya
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пт, 08 Июл 2016, 15:13 »

В справке в лагерь есть только выписка о прививках. Реакция Манту - НЕ ПРИВИВКА, а туберкулинодиагностика. Ничего другого Вы не обязаны проходить. У Вашего ребенка нет признаков заболевания туберкулезом, а Вас принуждают к ненужным медуслугам и шантажируют недопуском.

Да это всё понятно. И вместо справки о прививках я приложила заверенное у главврача заявление об отказе от прививок, в нём же я упомянула и об отказе от Манту (как я его подписывала - отдельная история). Проблема в том, что педиатр мне отказала выдать справку о состоянии здоровья по форме №079/о до тех пор, пока не будет консультации фтизиатра. Дескать, ребёнок не обследован и не известно, может быть, он заражен туберкулёзом. И вот, мол, пусть фтизиатр обследует, а там и она подпишет. И на все мои замечания о том, что у детей нет абсолютно никаких признаков болезни, врач повторяла одно и то же: "не обследованы". Я намекнула, что они также не обследованы на гепатит, вич, торч-инфекции, сифилис и, кто знает, что ещё. Непробиваемо.

Никаких медосмотров дети у меня не проходили, так, чтобы с обходным листом, наверное, с детсадовского возраста. Перед школой приходили к педиатру сделать пробу Руфье и сдать анализы крови и мочи. Да и с врачом мы общаемся 1-2 раза за год, когда берём справку в школу, и иногда в период сезонных ОРВИ. Потому я и пытаюсь выяснить, на основании чего делается заключение о состоянии здоровья, какие обязательные показатели врач должна проверить для выдачи 079/о, а какие - её своеволие.
« Последнее редактирование: Пт, 08 Июл 2016, 15:21 от Alinisya » Записан
Alinisya
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пт, 08 Июл 2016, 15:40 »

Я тут пыталась найти инструкции для врачей по поводу выписки справки в лагерь. Вот что нашла:

Інструкцію щодо заповнення форми первинної облікової документації № 079/о «Медична довідка на дитину, яка від’їжджає в дитячий заклад оздоровлення та відпочинку»

В ней определён порядок заполнения формы, указано, что должно быть описано состояние здоровья ребёнка, упомянуты наличие аллергических реакций, пребывание на диспансерном учёте, коды заболеваний. Но ничего не сказано о порядке прохождения медосмотра.

Есть ещё такой документ:
Порядок видачі форми первинної облікової документації 079-1/о "Медична довідка про стан здоров'я дитини, яка виїжджає за кордон на відпочинок та оздоровлення"

Там указано, что "довідка  не  видається  за наявності в дитини гострого або загострення хронічного  захворювання,  хронічного  захворювання  у стадії декомпенсації,  туберкульозу,  корости, педикульозу, у разі перебування її у контакті з інфекційним хворим."
Но ведь этот документ не имеет никакого отношения к детям, не выезжающим за границу?

Порядка выдачи формы 079/о я так и не нашла...
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сб, 09 Июл 2016, 15:06 »

По закону, каждый год вы должны проходить осмотр на ТБ. Он может включать в себя как пр.Манту, так и рентген или ПЦР. Пройдите его сами, а потом предоставьте рез-ты педиатру. Возможно, это решит проблему
Записан
Надежда 108
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вс, 30 Июл 2017, 13:18 »

По закону, каждый год вы должны проходить осмотр на ТБ. Он может включать в себя как пр.Манту, так и рентген или ПЦР. Пройдите его сами, а потом предоставьте рез-ты педиатру. Возможно, это решит проблему
по Закону мы и прививки обязаны делать по календарю... закон такое дело...
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Пн, 31 Июл 2017, 21:54 »

там есть право на отказ. А по вопросу ТБ - есть на выбор несколько типов анализов
Записан
мамаДара
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Чт, 22 Мар 2018, 21:38 »

там есть право на отказ. А по вопросу ТБ - есть на выбор несколько типов анализов
Закон есть, право есть, а вот сдать кровь вместо манту и рентгена нет. На меня круглыми глазами смотрели в прошлом году когда я отказ писала ребенку от рентгена и манту и пугали меня, что ребенок болен.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!