Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 00:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отказ в подписании декларации педиатром  (Прочитано 5846 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ino
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« : Вт, 02 Окт 2018, 20:35 »

Всем доброго времени суток!
1.10 хотела подписать декларацию с педиатром, но она мне отказала, сославшись на то, что у нас нет прививок. Буквально на днях им сказали, что будут штрафовать тех врачей, у которых пациенты непривиты. Кроме того, врачи имеют право разорвать декларацию с теми, кто не привит. До этого подходила 17.09, такого критичного настроя не было.
Почитала Наказ МОЗ про "Порядок вибору лікаря,який надає первинну медичну допомогу".
В п.I.1. Пацієнт (його законний представник) має право обрати лікаря, який надає ПМД, незалежно від зареєстрованого місця проживання такого пацієнта з числа осіб, які зазначені в договорі про медичне обслуговування населення, укладеному між відповідним надавачем ПМД та Національною службою здоров’я України (далі – НСЗУ).
п. ІІІ.5. Надавачам ПМД забороняється відмовляти у прийнятті Декларації та веденні пацієнта, зокрема на підставі наявності у пацієнта хронічного захворювання, його віку, статі, соціального статусу, матеріального становища, зареєстрованого місця проживання тощо.
Хотела уже писать заявление на главрача, но потом нашла еще 1 интересный пункт.
Підставами для припинення Декларації є:
ІV. 1.Крутой подання заяви лікарем, який надає ПМД, про відмову від подальшого ведення пацієнта у зв’язку з тим, що пацієнт не виконує медичних приписів або правил внутрішнього трудового розпорядку надавача ПМД, за умови, що це не загрожуватиме життю пацієнта і здоров’ю населення;
Я так понимаю, что под мед предписаниями можно подразумевать направление на прививки. Если так, тогда выходит замкнутый круг...
Подскажите, могу я подписать декларацию с этим педатром или только искать противника прививок? Я так понимаю в нашей поликлинике таких ярых нет((
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ср, 03 Окт 2018, 20:45 »

Вам отказывают незаконно. Отсутствие прививок не является основанием для отказа в подписании Декларации. Прививки- это метод профилактики, и притом довольно рискованный. Напишите жалобу в МОЗ (или позвоните на горячую линию). Возможно, найдите другого педиатра или семейного врача, т.к. очевидно, что с этим врачом у Вас будут в дальнейшем сложности.
« Последнее редактирование: Ср, 03 Окт 2018, 20:56 от Лаура » Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ср, 03 Окт 2018, 23:05 »

"Що робити, якщо у медзакладі відмовили у підписанні декларації"

http://moz.gov.ua/article/reform-plan/scho-robiti-jakscho-u-medzakladi-vidmovili-u-pidpisanni-deklaracii
Записан
Ino
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Чт, 04 Окт 2018, 13:12 »

Спасибо за ответ!
Слава Богу, нашелся понимаюшийся педиатр, которая согласилась подписать декларацию.
Я понимаю, что отказать в подписании они не могут. У меня вопрос, могут ли они потом рассторгнуть договор согласно пункту ІV. 1?
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Чт, 04 Окт 2018, 15:40 »

У меня вопрос, могут ли они потом рассторгнуть договор согласно пункту ІV. 1?
Нет.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!