Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 16:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Моя жизнь в селе. Это супер!  (Прочитано 8877 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vorobyshek
Новичок
*

Донецкая область

Рейтинг: 4
Сообщений: 42



Просмотр профиля
« : Пн, 10 Июн 2019, 17:08 »

Хочу немного рассказать о себе. Родилась и выросла в городе, где прожила 20,5 лет. Но на все школьные каникулы: летние, осенние, весенние и зимние, я ездила к бабушке в село. Там я привыкла к труду на огороде, работали и в поле( каждому двору давали свой участок поля, который нужно было прополоть, поэтому помогали все). Бабушка учила меня и по хозяйству, и на кухне, готовить- печь, все, что могла- передала.
Но честно, я не собиралась жить в селе. Моя бабушка долго мне вспоминала мои слова: "Бабушка, да ты что! Я никогда не буду жить в селе!"
А так получилось, что я поехала пожить к бабушке, надо было рядом побыть с ней. Не сидела на её шее, работала на поле у фермеров.

И однажды познакомилась со своим мужем. Он правда долгое время боялся, что я от него сбегу. Всё-таки городская девочка.
А у него гуси, утки, куры, свинья, не считая собаки и кота. Плюс 2 огорода, каждый по 25 соток и под садом- палисадниками ещё соток 13.
Но я не из трусливых. Справилась, привыкла к такому объёму работы. И живу я в своём селе уже 16,5 лет.
Огороды мы обрабатываем последние 5 лет итальянским мотоблоком, у которого имеется все навесное оборудование к нему( часть купили, часть муж сам сделал).
Уток убрали, много жрут, а мяса мало. Остановились на гусях. Гусь- это классно! И мяса много, и жира. А на гусином жиру получается волшебная выпечка, особенно хлеб. А домашняя гусиная тушенка с костями в автоклаве....
Куры у меня на яйца, но и курятинка в морозилке имеется.

Свинью держим каждый год. Режем сами с мужем, вдвоём. Муж умеет забивать любое животное, сельский одним словом.
Разделываем за 1,5 суток: и колбасы делаем, и свиную тушенку в автоклаве, и многое другое.

Муж у меня шахтер-проходчик. Заслужил льготную пенсию, уже 2,5 года, как пенсионер. Но на пенсии дома только год, ранее был работающим пенсионером.
И вот, когда он ушел с шахты, я уговорила его на корову. Мы брали месячную телочку и сами её вырастили. Сейчас у нас уже нетель. Даст Бог, в декабре будем с молоком.

В этом году мы ещё взяли в аренду соседский огород (20 соток), который засадили суданкой для коровы.

А ещё мы перешли в ноябре прошлого года на собственную муку. Муж сделал ручные жернова из камня кварцита и мы измельчаем зерно, что получаем на пай( этим же зерном кормим и хозяйство).
От муки высшего сорта полностью отказались.
На своей муке я пеку не только хлеб, но и бисквиты, рулеты, профитроли, булочки, куличи, пирожки и многое другое. Делаю лапшу и макароны( у меня есть насадка на кухонной машине).

В магазине покупаем только крупы, чай, сахар и пока растительное масло ( планируем покупать маслопресс холодного отжима ( дубовая бочка, домкрат и льняной мешочек). Шоколад и прочие мелочи, что самой не вырастить.
Молоко покупаю у молочницы, у неё две коровы( было пять).

Все остальное свое, сами выращиваем и сама готовлю.

Работы много. Но не тяжело, когда работает вся семья. У всех свои обязанности, но тем не менее все помогают друг другу. Даже дочка кормит хозяйство, любит нашу нетель и ждёт молока.

Мне нравится моя жизнь в селе. И поверьте, в город я не хочу, хотя есть куда. Только здесь я нашла себя и поняла, в чем смысл моей жизни.

Ищите себя, пробуйте, рискуйте, отгоните страхи и ваша жизнь заиграет новыми красками!
Записан

Все, что я не делаю, все это только ради здоровья и счастья моей доченьки.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Чт, 13 Июн 2019, 17:07 »

Как насчет пчел?
Чем топите? Мы в доме выкинули газовый котел и трубы отопления. Установили печь "Булерьян". Экономно и тепло. Довольны. Лет 10 уже у нас эта печь.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
vorobyshek
Новичок
*

Донецкая область

Рейтинг: 4
Сообщений: 42



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Чт, 13 Июн 2019, 17:52 »

Пчел нельзя. Рядом поля, которые травят. В прошлом году почти все пчелы в селе погибли.
Топим углем. Уголь бесплатный, муж заработал его на шахте( шахтер-проходчик на льготной пенсии, 22 года подземного стажа).
Газ до нашей части села так и не дошёл.
Записан

Все, что я не делаю, все это только ради здоровья и счастья моей доченьки.
Landus
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 4



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Вт, 09 Июн 2020, 12:50 »

Я бы никогда не смог жить в селе.
Записан
vorobyshek
Новичок
*

Донецкая область

Рейтинг: 4
Сообщений: 42



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Вс, 28 Июн 2020, 13:37 »

Я когда-то тоже так думала.
Завела себе корову и увлеклась сыроделием.
Красота!!!
Записан

Все, что я не делаю, все это только ради здоровья и счастья моей доченьки.
Farmadol
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вт, 29 Ноя 2022, 17:02 »

село - это супер. минус только в одном - постоянно очень много работы
Записан
Farshik
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вт, 13 Дек 2022, 00:44 »

Зате скільки корисного можна виростити як для себе, так і на продаж. Якщо продаж, то важливо якісно зберігати. Ось цікавить апарат шокової заморозки малини https://frios.ua/produktsiya/kameri-shokovoyi-zamorozki і інших ягод , думаємо прикупити подібне обладнання для різних справ, щоб потім продавати через час. Гарний заробіток у селі, як на мене!
« Последнее редактирование: Ср, 15 Мар 2023, 16:39 от Farshik » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!