Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 15:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Садик и проба Манту  (Прочитано 19741 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЯнаЛу
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« : Пт, 08 Ноя 2019, 07:56 »

Спасибо! Только что мне воспитатель передала, что приходила садиковская медсестра и сказала, только Манту, иначе пусть забирают ребёнка из сада. Медсестра новая в этом году. Я в отчаянии. Подскажите, пожалуйста, где посмотреть образец заявления зав садом о превышении полномочий медсестрой и оказании на меня давления?
« Последнее редактирование: Пт, 08 Ноя 2019, 09:05 от ЯнаЛу » Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пт, 08 Ноя 2019, 18:47 »

Спасибо! Только что мне воспитатель передала, что приходила садиковская медсестра и сказала, только Манту, иначе пусть забирают ребёнка из сада. Медсестра новая в этом году. Я в отчаянии. Подскажите, пожалуйста, где посмотреть образец заявления зав садом о превышении полномочий медсестрой и оказании на меня давления?
Ознакомьтесь с темой: http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,1462.0.html
Заявление пишите в свободной форме, если будет продолжаться "давление", тем более, что не в компетенции медсестры отстранять здорового ребёнка. И продолжайте ходить в сад. 


Записан
ЯнаЛу
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пт, 08 Ноя 2019, 19:52 »

Спасибо!
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пт, 08 Ноя 2019, 21:24 »

...садиковская медсестра и сказала, только Манту, иначе пусть забирают ребёнка из сада...
Исследования Манту (или рентген, или ПЦР) делают только по рекомендации врача (в рамках ежегодного осмотра на ТБ):  «..за наявності симптомів, захворювань та ризиків, при яких особі проводять специфічні внутрішньошкірні тести, рентгенівське обстеження та бактеріологічне дослідження мокротиння».
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0576-14#n19

Записан
ЯнаЛу
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сб, 09 Ноя 2019, 11:31 »

...садиковская медсестра и сказала, только Манту, иначе пусть забирают ребёнка из сада...
Исследования Манту (или рентген, или ПЦР) делают только по рекомендации врача (в рамках ежегодного осмотра на ТБ):  «..за наявності симптомів, захворювань та ризиків, при яких особі проводять специфічні внутрішньошкірні тести, рентгенівське обстеження та бактеріологічне дослідження мокротиння».
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0576-14#n19


Спасибо! Я пошла по ссылке, прочитала изменения, но не нашла, что это применимо к детям. Во второй графе таблицы перечисляются специальности работающих взрослых. Или я не там ищу, или не так трактую... Подскажите, пожалуйста!
« Последнее редактирование: Сб, 09 Ноя 2019, 19:58 от ЯнаЛу » Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сб, 09 Ноя 2019, 21:33 »

...садиковская медсестра и сказала, только Манту, иначе пусть забирают ребёнка из сада...
Исследования Манту (или рентген, или ПЦР) делают только по рекомендации врача (в рамках ежегодного осмотра на ТБ):  «..за наявності симптомів, захворювань та ризиків, при яких особі проводять специфічні внутрішньошкірні тести, рентгенівське обстеження та бактеріологічне дослідження мокротиння».
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0576-14#n19


Спасибо! Я пошла по ссылке, прочитала изменения, но не нашла, что это применимо к детям. Во второй графе таблицы перечисляются специальности работающих взрослых. Или я не там ищу, или не так трактую... Подскажите, пожалуйста!

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0576-14#n19
3. Медичним оглядам підлягають:
1) малолітні та неповнолітні особи - щороку;
Так как Вы прошли ежегодный осмотр у педиатра и принесли справку, что ребёнок здоров, значит никаких показаний для проведения пробы Манту нет.  В теме "Туберкулинодиагностика" Майк очень подробно всё объяснил.
Записан
ЯнаЛу
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сб, 09 Ноя 2019, 21:39 »

Дело в том, что ребенок ходит в сад третий год уже. С сентября в саду новая медсестра и вот такое...Мы медосмотр не проходили
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сб, 09 Ноя 2019, 21:54 »

Дело в том, что ребенок ходит в сад третий год уже. С сентября в саду новая медсестра и вот такое...Мы медосмотр не проходили
Вы справку от педиатра не предоставляете ежегодно? Обычную справку, что ребёнок здоров.
« Последнее редактирование: Сб, 09 Ноя 2019, 21:59 от Лаура » Записан
ЯнаЛу
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сб, 09 Ноя 2019, 22:12 »

Нет. Мы часто на больничные ходим и справки после них приносим.
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сб, 09 Ноя 2019, 22:33 »

Нет. Мы часто на больничные ходим и справки после них приносим.
"Постанова про затвердження порядку проведення обов'язкового проф.огляу певних категорій населення на виявлення ТБ"  від 15 лютого 2006 р. N 143 втратила свою чинність 14.11.2012... то есть, необходимости прохождения данной процедуры (Манту) нет. Только по показаниям врача. Очевидно, таких показаний у Вас нет, т.к. вывод педиатра "здоров".
Записан
ЯнаЛу
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сб, 09 Ноя 2019, 22:48 »

Медсестра говорит, ребенок посещает детский коллектив и должен быть обследован на туберкулез. Я спросила про альтернативные Манту методы, после чего она позвонила фтизиатру города для уточнения, что они примут в качестве обследования и получила ответ - Манту или Диаскин. И мне при встрече вечером сказала, что иначе вынуждены будут нас отстранить (воспитательница говорит, что медсестра в группу днем заходила, возмущалась, мол, пусть или Манту или забирают ребенка их сада. Мне не понятно, почему этот вопрос надо с воспитателем перетирать, а не звонить мне лично).  Я иду во вторник в поликлинику обновлять отказ от прививок , принесу ей копию. А дальше что, что им отвечать на то, что ребенок должен быть обследован на туберкулез? И почему именно Манту? Почему я не могу сдать кровь на антитела к туберкулезу?
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сб, 09 Ноя 2019, 23:02 »

Так как вы уже в саду, вам не нужны ни ВКК, ни прочие "разрешения".  Максимум - справка от педиатра о том, что вы  здоровы.
 PS/ Знаю случаи, когда  родители предоставляли свои флюорографии, чтобы отстали...  Считаю, это лишнее. Все вопросы решаются только с лечащим врачом. 
Записан
ЯнаЛу
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сб, 09 Ноя 2019, 23:12 »

Спасибо! Но я уверена, что она упрется. Каким документом я могу аргументированно её поставить на место?
Записан
ЯнаЛу
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сб, 09 Ноя 2019, 23:13 »

Или достаточно будет просто продолжать водить ребёнка в сад, вклеив в карту отказ, и ждать активных действий с их стороны? Я же правильно понимаю, что отстранить от занятий или отчислить из сада ребёнка не могут из-за отсутствия Манту, хотя меня пугают именно этим?
« Последнее редактирование: Сб, 09 Ноя 2019, 23:17 от ЯнаЛу » Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сб, 09 Ноя 2019, 23:19 »

..медсестра в группу днем заходила, возмущалась, мол, пусть или Манту или забирают ребенка их сада. Мне не понятно, почему этот вопрос надо с воспитателем перетирать, а не звонить мне лично)...
Потому, что  Вы можете попросить показать, где от Вас такое требуется (со ссылками на законы).
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!