Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 26 Апр 2024, 08:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Манту в школах  (Прочитано 18224 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Оксана
Новичок
*

Украина

Рейтинг: 2
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« : Пн, 08 Сен 2008, 12:40 »


Моя дочь перешла в четвёртый класс. До этого
делали все прививки, и я очень жалею, что не узнала о вреде прививок
раньше. Сейчас анализируя состояние здоровья своей дочки, я не исключаю
что прививки тоже внесли свою лепку в его подрыве. В четырёхмесячном возрасте у неё начались судорги всего тела, которые были несколько раз на день и прошли к 10 месяцам жизни. Во время приступа она вся сжималась, выгибалась вперёд, ручки сжимались в кулачки и тоже судорожно выгибались, глаза смотрели в одну точку. Это был какой то кошмар и никто из врачей нам не ставил диагноз и не мог сказать, что это такое. Сейчас я думаю, что это было как раз побочное явление прививок.С тех пор ребёнок растёт очень болезненный, иммунитета практически нету, постоянные ангина, кашель, боли непонятного характера в животике (диагноз тоже никто не может поставить), во время этих болей у неё открываются рвоты, которые бывают несколько раз на месяц. К тому же ещё и обнаружили поликистоз почек, хотя в семье больше ни у кого его нету, а он считается наследственным заболеванием. Большую часть времени мы находимся дома на больничном или лежим в больнице, а не учимся.



Сейчас твёрдо решила отказаться от всех прививок ей и
младшей дочке- 2,8 года.



Первого сентября приходит моя старшая дочка со
школьной линейки и говорит- учительница сказала, что 15 сентября будут
нам всем делать Манту. Я учительнице говорю, что мне родители не
разрешают, а она мне отвечают, что делать будут всем. Вот теперь
предстоит мне 15 числа поход в школу, отстаивать права свои и своего
ребёнка. Подскажите мне пожалуйста на чьё имя нужно писать отказную,
ведь прививку делать будут в школе и кому её там отдавать?  Мысли все путаются, очень почему то волнуюсь, увы,
модель общества в котором мы живём- не идеальна, и отстаивая свои же
права и интересы зачастую нам приходится оправдоваться и выслушивать кучу недовольств в свой адрес, будто мы делаем
что то плохое.
Могут ли нас реально отстранить от обучения в школе на общих основаниях? Что в таком случае делать, куда жаловаться?

Записан
admin
Администратор
*****

Рейтинг: 1
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вт, 09 Сен 2008, 09:51 »

http://www.privivok.net.ua/node/26
Записан
Вероника
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вт, 09 Сен 2008, 12:00 »

Оксана, когда я оформляла отказ от Манту и прививок, я писала 3 заявления: 2 - для больницы (1 подклеивается в карточку ребенка), 2-е оставляют у ответственного лица по прививкам по детским учреждениям и 1 - для школы. Для больницы я воспользовалась формой отказа с этого сайта на имя глав.врача. Для школы - я воспользовалась формой отказа для школ и писала на имя директора, хотя в поликлиннике мне сказали отнести в школу точно такое же, как я оставила у них. В школе я подошла к медсестре, она приклеила мое заявление к карточке моего ребенка и еще я расписывалась у нее в тетради. От руки на отказе я еще дописала свои контактные телефоны: и домашний и рабочий (на всяк случай). На тот же случай, ребенок проконсультирован, как себя вести в случае уговоров насчет уколов  т.д., вплоть до разворота из класса и ухода домой. 
Записан
Natali
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пн, 15 Сен 2008, 10:11 »

Вероника, Вам повезло, что так просто все решилось. У нас до сих пор нет справки для школы. Без Манту или рентгена не выдают. А в школе уже начинают "доставать". Но, даже, если и получим справку, то в школе все-равно покоя не дадут. Я узнавала у школьной медсестры, что отказ можно написать только от прививок, а от Манту нет, всвязи с эпидемией туберкулеза. Обращались в Прокуратуру, но это не помогло. Теперь, думаем: обращаться в суд или согласиться на индивидуальное обучение. Нам так в карте и записали - без Манту инд. обучение. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.
Записан
лилия
Гость
« Ответ #4 : Пн, 15 Сен 2008, 12:41 »

Вам еще повезет, если под выражением индивидуальная форма не кроится форма обучение эстернат, хотя и этот метод не подходит среднестатистическим детям. Так что вы вполне можете не соглашаться т.к. для этого как минимум надо ваше заявление. Для другой формы индивидуального обучения, нужно медицинское заключение, о том, что ваш ребенок по состоянию здоровья не может посещать общеобразовательную школу. В поликлинике строго регламентирован перечень заболеваний, и подобное заключение выдается ВКК. И главное недать сбить себя столку или запугать.
Записан
лилия
Гость
« Ответ #5 : Пн, 15 Сен 2008, 16:35 »

Ссылка на сайт  лаборатории - Дилаhttp://www.dila.com.ua/patients/price/



  Туберкулез (ПЦР) - любой биологический материал (качеств. определение) 4 дня 81,00

         24 часа 162,00

Записан
Вероника
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вт, 16 Сен 2008, 08:52 »


Natali, как я поняла, Ваш ребенок все же посещает школу, хотя без справки. Смело пишите отказ и в школу от Манту, аргументировав, что в этой пробе находятся консерванты, которые оказывают вредное воздействие на организм ребенка и к тому же проба дает только 50% вероятности обнаружения заболевания туберкулезом. К тому же, я в своем заявлении для школы дописываю, что у моего ребенка нет симптомов туберкулеза (на случай предложений сделать рентген, а его могут сделать только когда для этого есть медицинские показания):



- нет температуры;

- нет кашля;

- нет недомоганий;

- нет потливости;

- не снижен аппетит;

- не снижается вес;

- нет атипичной бледности;

- не увеличены лимфатические узлы;

- анализ крови и мочи в норме.



Могу посоветовать только одно: не обращайте внимания на доставания школьной медсестры и прочих медработников (работа у них такая). Постарайтесь сохранять спокойствие и самое главное - уверенность в СВОЕЙ правоте. Когда я разговариваю на эти темы с медработниками, я просто не обращаю внимания на их эмоции. Спокойно говорю, что я понимаю их позицию, но так как родители заботяться о своих детях - никто больше на позаботиться. И поэтому, для меня самое важное - это здоровье моего ребенка. Одним словом, скорее всего медикам со мной общаться становиться не интересено, т.к. они видят или чувствуют, что меня переубедить невозможно. И связываться со мной не охота, потому что я и в законах разбираюсь.



А Вам с сильно настойчивыми медработниками общаться нужно только ПИСЬМЕННО, потому что уже проверено не раз: говорить они могут одно, а вот письменно отказать, да еще аргументировано, получается не у всех. И сразу их настраивайте, что Вы сдаваться не намеренны и приложите все усилия, чтобы добиться своего (но очень уверенным тоном!). Насчет индивидуального обучения смотрите сами - если ребенок посещает школу, то пусть и ходит себе, а если будут настаивать - Лилия писала, что индивидуальное обучение предоставляется детям, с поставленным диагнозом, и отсутствие наличия Манту - по закону поводом не считается для перевода ребенка на эту форму обучения.



И насколько я знаю, если директору школы нет предписания с СЭСа, ребенок спокойно может школу посещать.





Записан
Natali
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Вт, 16 Сен 2008, 09:25 »

Спасибо, Вероника, что так подробно написали. Но как раз директор и в медпункте медсестра сказали, что у них есть преписания СЄС, поэтому будут все-равно проблемы. Вот и не знаем, что делать. Мы бы уже сделали рентген, если бы в городе было современное оборудование. А у нас ни для взрослых, ни для детей нормального нет. Я себе в том году делала флюорографию( перед поступлением в ВУЗ), так на маленьком снимке были пятна, предложили повторный большой. Так пленка оказалась бракованной! Ничего толком мне не сказали, есть что-то серьезное или нет. От 3го снимка я отказалась. А потом общалась с рентгенологами на сайтах, так мне объяснили, что в 1й раз пятна могли быть из-за старого оборудования, а пленки с браком - тоже частое явление. Так что эксперементировать на ребенке нам не хочется. Что делать? Может, в Киев стоит поехать, наверно, в таком городе найдется заведение с нормальным, современным оборудованием. Хотела в Киеве сделать анализ по методу Суслова, позвонила в институт фтизиатрии и пульмонологии, там мне сказали, что раньше этот тест делали, а сейчас запретил Минздрав.
Записан
лилия
Гость
« Ответ #8 : Вт, 16 Сен 2008, 11:42 »

Я очень часто обращаюсь в Дилу, по поводу  анализов на  гормоны - ТГ и ТТГ, так как у меня удалена большая часть щитовидной железы, оснований не доверять, результатам их анализов у меня  нет, и с ребенком обращалась. Ближайший филиал Дилы для меня  г. Чернигов и я знаю, что самые сложные анализы все узкие специалисты отправляют туда, главное чтобы это было по карману пациенту.  
Записан
Natali
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Вт, 16 Сен 2008, 12:03 »

Спасибо, Лиля, за ответ. У нас,  в Житомире этот филиал Дилы есть. Вы пишете, что анализы там часто сдаете. А там действительно все на высшем уровне, как на сайте расписано. Есль берут анализ крови, то для каждого пациента одевают стерильные перчатки? Меня лично убивают манипуляционные кабинеты - весь день берут у народа кровь в одних перчатках. Общалась на форуме "Прививкам нет" с девченками, так некоторые говорили, что так берут кровь даже в частных клиниках. Я когда прихожу со своими перчатками, лаборант так на меня смотрит всегда удивленно, но! перчаток моих одевать не желает. "Раз СЭС разрешает так работать, зн. все нормально, а у вас фобия"- таков был ответ. Честно говоря, я в шоке от такого.
Записан
Natali
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Вт, 16 Сен 2008, 12:03 »

Лиля, а Вы или кто-то из Ваших знакомый обращались в Дилу? А какой там интересно материал сдается для ПЦР? И будет ли этого достаточно? Т.к. когда я спрашивала про альтернативу Манту, она ответила, что на сегодняшний день нет метода, более эффективного. Ну, еще можно сделать в Киеве анализ за 500грн. Что она имела ввиду, я к сожалению, не спросила. Т.к. на то время в Киев все-равно съездить не могла.( У меня еще есть маленький ребенок.)
Записан
лилия
Гость
« Ответ #11 : Вт, 16 Сен 2008, 14:23 »


У меня не вызывает сомнения качество анализов и обслуживания, но вы можете не посредственно позвонить в ваш филиал и задать вопросы.



Желаю вам удачи! 


Записан
Natali
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Вт, 16 Сен 2008, 14:42 »

Н-да, Лиля. Я позвонила в наш филиал. Мне ответили, что этот анализ делается, но не во всех наших школах принимается. А вторая проблема - Как 6-ребенку сдать кровь из вены? Даже с "Дилы" мне сказали, что будет сложно. Оно и понятно, я видела сама сколько раз, как взрослые теряли сознание, сдавая кровь из вены.  Из пальца  кровь сдавали, то крик был на всю поликлинику. Вобщем, так была настроена на разрешение проблемы и опять потухла. Но за "Дилу" все-равно спасибо. Сама, если что буду там обслуживаться.
Записан
лилия
Гость
« Ответ #13 : Вт, 16 Сен 2008, 16:59 »

Вопрос о принятии или не принятие, данного результата анализа. Школа решать не может, это не в ее компетенции,  надо выяснять у фтизиатра, в крайнем  случае в СЭС, если для меня  встанет вопрос выбрать из трех зол меньшее. Прививка, рентген или кровь из вены, выбор однозначно- лучше кровь сдать В прайсе отмеченно любой биологический материал  разве что и их  МОЗ  прижало что бы не срывали график прививок Вот вы  например уже готовы сдаться?
Записан
Funt
Глобальный модератор
*****

Горловка

Рейтинг: 28
Сообщений: 485


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ср, 17 Сен 2008, 10:30 »

"Прививка, рентген или кровь из вены" Почему же все варианты предусматривают, как и прививки, тот или иной (и не малый, кстати!) риск для здорового ребёнка? Ради чего? Ради возможности реализации конституционного права на образование? Ради того, чтобы чиновникам лишний раз не напрягаться темой прав пациента, человека, гражданина, а родителям - темой защиты этих прав? Не слишком ли высокая цена?
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!