Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 26 Апр 2024, 08:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Манту чи рентген? Яке зло обрати?  (Прочитано 91711 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : Вт, 12 Ноя 2013, 17:13 »

3. Обов’язковим профілактичним медичним оглядам на туберкульоз підлягають:

1) малолітні та неповнолітні особи - щороку;

7. Особи, які відмовилися пройти обов’язковий профілактичний медичний огляд на туберкульоз або ухиляються від його проходження у визначений законом строк, відсторонюються від роботи, учні і студенти (слухачі) - від відвідування навчальних та дитячих закладів, а студенти також від проходження виробничої практики на період до проходження такого огляду.

Так це оглядам. Від огляду ніхто не ухиляється, хай перевіряють на здоров'я. А щоб від чогось ухилятися, це повинно бути попередньо надано. Ну, щоб було від чого ухилятися. Це зовсім не те саме, що людина повинна сама десь бігати і щось доводити.
Ну а Манту не відноситься до поняття огляду, так що ухилення від Манту до цього пункту теж не відноситься.
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #46 : Вт, 12 Ноя 2013, 17:49 »

3. Обов’язковим профілактичним медичним оглядам на туберкульоз підлягають:

1) малолітні та неповнолітні особи - щороку;

7. Особи, які відмовилися пройти обов’язковий профілактичний медичний огляд на туберкульоз або ухиляються від його проходження у визначений законом строк, відсторонюються від роботи, учні і студенти (слухачі) - від відвідування навчальних та дитячих закладів, а студенти також від проходження виробничої практики на період до проходження такого огляду.

Так це оглядам. Від огляду ніхто не ухиляється, хай перевіряють на здоров'я. А щоб від чогось ухилятися, це повинно бути попередньо надано. Ну, щоб було від чого ухилятися. Це зовсім не те саме, що людина повинна сама десь бігати і щось доводити.
Ну а Манту не відноситься до поняття огляду, так що ухилення від Манту до цього пункту теж не відноситься.
Есть оправданное упрямство, а есть упрямство от не понимания! Придется вернуться к азам! Что такое проба Манту?  
 Манту используется для подтверждения диагноза туберкулеза, другой дело что не безопасный и не эффективный, ключевая фраза тут  "подтверждения диагноза" и законом не предусмотрено что именно проба Манту является  единственным способом диагностирования. И не они ( школа), а родители обязаны раз в год провести  ребенку диагностику и предоставить справку с диагнозом "здоров" во избежания не приятных моментов с временным отстранением от обучения и об этом говорит закон, так что если вас временно отстранят по причине  не прохождения медицинского осмотра на туберкулез, то это уже ваша проблема, и суд увы вы проиграете. А если захотите выиграть суд, то вам потом в суде придется доказывать что ребенок здоров и вы для этого таки и пройдете осмотр у фтизиатра. Так  стоит ли упрямство, потраченных  нервов и времени на суд
 P. S. Отстранение от занятий в школе не означает отстранения от учебы  Должен быть издан приказ о временном переводе  на индивидуальную форму обучения( причина), вот если этого не произойдет и вам не дадут учится ни как, то это можно считать  ЕДИНСТВЕННЫМ нарушением
« Последнее редактирование: Вт, 12 Ноя 2013, 18:01 от Лилия » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #47 : Вт, 12 Ноя 2013, 17:58 »

Насколько я понимаю, родители обязаны пройти осмотр (провести осмотр ребёнка) на ТБ.
Из чего конкретно будет состоять осмотр и кто конкретно должен его проводить, чтобы этот осмотр прошёл за осмотр на ТБ, нигде не определено.
Поэтому лично я, при случае, как доказательство осмотра на ТБ буду предоставлять справку педиатра/семейного врача, что ребёнок здоров.
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #48 : Вт, 12 Ноя 2013, 18:09 »

Насколько я понимаю, родители обязаны пройти осмотр (провести осмотр ребёнка) на ТБ.
Из чего конкретно будет состоять осмотр и кто конкретно должен его проводить, чтобы этот осмотр прошёл за осмотр на ТБ, нигде не определено.
Поэтому лично я, при случае, как доказательство осмотра на ТБ буду предоставлять справку педиатра/семейного врача, что ребёнок здоров.
Правильно, Если проскочит то хорошо! Но  я часто сталкиваюсь  когда  возникает спорная ситуация, именно педиатр дает направление к фтизиатру... Вопрос ведь не в этом, а в том что должна быть справка соответсвтующая "Здоров" а ее отсутствие вполне и законно развязывает им руки
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #49 : Вт, 12 Ноя 2013, 18:12 »

Конечно, если педиатр играет в ту же дудку, то к фтизиатру идти придётся. Или же - менять педиатра Улыбка

Моё предыдущее сообщение касалось ситуации, когда требование об осмотре исходит от посторонних по отношению к врачам людей: от садика или от школы.
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #50 : Вт, 12 Ноя 2013, 19:18 »

Моё предыдущее сообщение касалось ситуации, когда требование об осмотре исходит от посторонних по отношению к врачам людей: от садика или от школы.
Медперсонал   учебных учреждений  является работниками Минздрава, а не  Минобразования, по этому  требования не исходят от школы,сада.  Они под отчетны   СЭС ,а  СЭС выносит предписание директору учебного учреждения   и педиатру...А директор  в свою очередь издает приказ о временном  отстранении на основании З. У. "Про протидію захворюванню на туберкульоз". Или не издает, при наличии справки
« Последнее редактирование: Вт, 12 Ноя 2013, 19:31 от Лилия » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #51 : Вт, 12 Ноя 2013, 19:19 »

Думаю, Вы поняли о чём я Подмигивающий Требования об осмотре исходят не от тех, кто его, осмотр, проводит.
Записан
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : Вт, 12 Ноя 2013, 19:34 »

И не они ( школа), а родители обязаны раз в год провести  ребенку диагностику и предоставить справку с диагнозом "здоров" во избежания не приятных моментов с временным отстранением от обучения и об этом говорит закон

Закон говорить, що:

2. З метою своєчасного виявлення хворих на туберкульоз і осіб, інфікованих мікобактеріями туберкульозу, та запобігання поширенню цього захворювання здійснюються обов’язкові профілактичні медичні огляди на туберкульоз. Обов’язкові профілактичні медичні огляди на туберкульоз у державних і комунальних закладах охорони здоров’я проводяться безоплатно. Порядок проведення обов’язкових профілактичних медичних оглядів на туберкульоз встановлюється центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері охорони здоров’я.

Ну а далі шукаємо оцей самий порядок. Я знайшла лише таке дуже древнє, аж від 1973 року:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v1142400-73
А там взагалі казна що, буквально про обов'язковість саме флюорографії навіть школярам.
Іншого ж порядку я не знайшла взагалі, а чи він є взагалі?
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #53 : Вт, 12 Ноя 2013, 19:36 »

Был куда свежее: тут.
Записан
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : Вт, 12 Ноя 2013, 19:48 »

Был куда свежее: тут.

Цей втратив чинність. А мій отой древній - чинний.  Шокирован
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #55 : Вт, 12 Ноя 2013, 19:57 »

Есть такая буква Улыбка Но в Вашем нет ни слова о том, что именно следует считать осмотром и является ли обязательной р.Манту. Что и требуется Подмигивающий
Записан
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : Вт, 12 Ноя 2013, 20:02 »

Есть такая буква Улыбка Но в Вашем нет ни слова о том, что именно следует считать осмотром и является ли обязательной р.Манту. Что и требуется Подмигивающий

В моєму древньому явно написано про рентген, на жаль:

б) Повторные медицинские обследования на туберкулез работников, перечисленных в п. п. 1 - 24 списка, а также учащихся учебных заведений и лиц, вселяющихся в общежития и коммунальные квартиры, должны проводиться рентгенофлюорографическим методом.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #57 : Вт, 12 Ноя 2013, 20:06 »

... которое не применяется для лиц моложе 15 лет, согласно приказу МОЗ №254 Улыбка

И, в любом случае, о р.Манту там не говорится. Но за поиск док-та + в карму! Улыбка
Записан
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : Вт, 12 Ноя 2013, 20:09 »

... которое не применяется для лиц моложе 15 лет, согласно приказу МОЗ №254 Улыбка

О, супер, дякую!  Подмигивающий
Виходить, для дітей до 15 років взагалі немає жодного порядку обстеження на туберкульоз. І виходить, тоді можна законно посилати всіх лісом, так?

И, в любом случае, о р.Манту там не говорится. Но за поиск док-та + в карму! Улыбка

А я там Манту і не шукала. Я шукала взагалі інформацію про те, як саме повинно проходити оте обстеження.

P.S. А взагалі, вкотре переконуюсь, наскільки все-таки у нас закони навіть один одному протирічать, не кажучи вже про протиріччя Конституції чи хоча б здоровому глузду.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #59 : Пн, 16 Дек 2013, 09:40 »

Виходить, для дітей до 15 років взагалі немає жодного порядку обстеження на туберкульоз. І виходить, тоді можна законно посилати всіх лісом, так?
И да, и нет Улыбка Порядка действительно нет. Но требование о прохождении осмотра есть. Поэтому нужно иметь какую-то бумагу о том, что врач вас смотрел, которую вы будете всем показывать как рез-т осмотра на ТБ. Я такой бумагой считаю справку участкового/семейного врача с записью "здоров".
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!