Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 13:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Регистрация ребенка, рожденного дома (до 2011 года)  (Прочитано 125499 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей_С
Постоялец
***

Рейтинг: 11
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Ср, 14 Окт 2009, 18:42 »

Два дня назад получил таки вожделенную справку, а сегодня - и свидетельство о рождении ребенка.
Надо отметить, что "добрые врачи" помимо прочего накатали на нас "телегу" в городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи и в отдел по вопросам семьи и молодежи, но эффект для них получился прямо противоположный. Работники упомянутых центра и отдела быстро разобрались, что к чему и в популярной и доходчивой форме объяснили врачам, что справку они выдать ОБЯЗАНЫ и причем начинать ее оформление следовало именно в день вызова участкового педиатра. После этого на врачей накатила вежливость и оперативность и в один день все было сделано, так что обращаться в прокуратуру и к их медицинскому начальству и не потребовалось.
До сих пор я только не пойму - зачем медики туда жаловались? Они что, пытались взять на испуг? Как-то глупо... В самом деле, неужели они думали, что службы, занимающиеся брошенными детьми и весьма проблемными семьями (а, повертье, работы у этих служб в нашем городе навалом) будут пытаться отбирать детей у нормальной семьи? Или они дуют на воду после того, как обожглись на молоке? Буквально недели две назад у нас в городе случилась такая история - "папаша" придушил шестимесячную дочку при попытке вытребовать у ее матери денег на выпивку из благополучно полученной помощи от государства на рождение ребенка. Ну и легко догадаться, что врачи об этой семье никуда не сообщали как о неблагополучной - наверно, там с прививками было все в ажуре.  Шокирован Злой Подмигивающий В замешательстве

Ну ладно, подведем некоторые итоги для тех, кто, возможно, попадет в такую же историю и будет иметь схожие проблемы.
1. Вызывайте участкового педиатра и ознакомте его с приказом МОЗ № 544 и инструкцией к нему. Педиатр ОБЯЗАН при вызове начать заполнение справки по форме № 103-1\о.
2. Помните о своих правах. Не бойтесь никаких запугиваний - и в милиции, и в соответствующих службах работают люди, которые не только обязаны действовать по закону, но и которые как правило ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поступают по закону - а закон на вашей стороне.
3. Если действий по п. 1 не происходит, то пишите медицинскому начальству официальное заявление с требованием выдачи справки и выполнения приказа МОЗ № 544. При этом рекомендую со ссылкой на ст. 20 Закона "Об обращениях граждан" потребовать рассмотреть ваше заявление в приемлимые для вас сроки со ссылкой на то, что законодательство предусматривает месячный срок для регистрации ребенка. Напомню, что по этому закону предусмотрен ответ в течении 30 дней, а если для решения вопроса не требуется изучение дополнительных обстоятельств - то в течении 15 дней, но ст. 20 предусматривает рассмотрение вопроса по существу в более ранние при обосновании необходимости такого рассмотрения - тут же обоснование вполне очевидно.
4. Обращайтесь за помощью в упомянутые службы, там вам должны помочь. При необходимости обращайтесь в прокуратуру.

И еще: прошу всех не уклоняться от борьбы, стараться рассказывать о жизни без прививок и о праве жить без прививок на форумах, в блогах, в местной прессе. Помните, что если в СМИ будет представлена только официальная точка зрения МОЗ и ВОЗ, то бороться за свои права будет куда сложнее. Всем спасибо!
Записан
Funt
Глобальный модератор
*****

Горловка

Рейтинг: 28
Сообщений: 485


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Чт, 15 Окт 2009, 07:26 »

Андрей, поздравляю!  Улыбка
Прицепил ссылку на тему в комментарии к статье: http://www.privivok.net.ua/node/146
Записан
Андрей_С
Постоялец
***

Рейтинг: 11
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Чт, 15 Окт 2009, 08:10 »

Андрей, поздравляю!  Улыбка
Прицепил ссылку на тему в комментарии к статье: http://www.privivok.net.ua/node/146
Спасибо! Кстати, упомянутая статья очень полезная.
Записан
Эдельвейс
Новичок
*

Одесса

Рейтинг: 0
Сообщений: 5


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : Пн, 28 Дек 2009, 15:12 »

Перечитала все от начала до конца всю тему. Вы молодец, Андрей, боролись и получили что хотели!
Действительно, наши медики это прямо какое-то зло. Им главное, чтобы рожали в роддомах, платили им деньги, а они уж будут контролировать этот процесс, кому жить, а кому нет.
Если бы я еще раз решилась рожать, я бы нашла способ родить дома без стимуляций, прокалываний пузыря, прививок, а в окружении любящих меня людей, а не теток, которые требуют деньги.
Записан

Спектр услуг в сфере обращения с отходами - www.rav.com.ua/forum
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Вт, 16 Ноя 2010, 13:24 »

Просто один к одному! Родили дома, обратился в фельдшерский пункт, они сразу ЧП ЧП! Вызвали скорую, с боем отбились от госпитализации. На след день, приехал педиатр, акушер-гинеколог и узист, опять война... написали еще один отказ от госпитализации. Пообещали проблемы со справкой и органами милиции и опеки. Через три недели поехал за справкой и тут началось... в итоге зав гл. врача по детству предложила нам обращаться в суд и там доказывать, что мы родители... судорожный поиск информации, знакомых и консультаций... В итоге написано заявление на им главврача районной больницы, копию секретарь заверила. Ждем результата! ))
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Вт, 16 Ноя 2010, 14:14 »

Только что знакомыми без проблем получено св-во о рожд. малышки, рожденной дома.
зав. поликлиники не знает законов. Вы ничего не нарушили. а она, отказываясь давать ВАм справку - нарушила.
если суд, то СРАЗУ ТРЕБУЙТЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО И МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА  из ее кармана.
Еще раз поговорите с ней. Объясните, что вы по-любому докажете свое право.
Что у поликлиники нет никаких оснований отказывать вам в выдаче справки.
Родителями вас признают. Есть ребенок, мама стояла на учете...
 Вопрос, кто все это будет оплачивать.

Вы написали :" На каком основании нам было отказано в выдаче справки?  По закону...  и т.д. "
если "прошу",то могут много о себе возомнить. Мол, хочу - дам, не захочу-не дам!

ну, и спокойствие!!! Подмигивающий
Начались роды альтернативной системы родовспоможения.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Вт, 16 Ноя 2010, 16:06 »

Написал прошу содействовать в получении справки...
Довести до сведения ваших сотрудников приказ МОЗ № ....
Удовлетворить заявление незамедлительно согласно ст.20 Закона Украины Про обращение граждан.

Спасибо Андрею, за рекомендации в написании письма. Надеюсь, что этого заявления будет достаточно, случай у нас в районе уже не первый, и мне не понятна реакция нашей зам.гл.вр. по детству.

Если реакции не последует буду обращаться в облздрав.
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Ср, 17 Ноя 2010, 15:36 »

Просто один к одному! Родили дома, обратился в фельдшерский пункт, они сразу ЧП ЧП! Вызвали скорую, с боем отбились от госпитализации. На след день, приехал педиатр, акушер-гинеколог и узист, опять война... написали еще один отказ от госпитализации. ... В итоге написано заявление на им главврача районной больницы, копию секретарь заверила. Ждем результата! ))
неужели вас не предупредили - если вы рожаете дома - вызывать врача НЕ РАНЬШЕ 5-го дня!!
зачем создавать проблему на пустом месте и себе и людям?? если вы вызвали раньше 5-го дня - они по инструкции обязаны сопроводить вас в роддом!!! и понятно - если вы отказались - вы создаете им проблему, ну и себе конечно...
ничего доказывать не надо - берете обменку, приходите на участок - здравствуйте, мы к вам, поставьте нас на учет..
врач не может отказаться от постановки на учет, а выдача справки - это уже дело второе, такая справка выдается по установленной форме на основании уже заведенной на вашего ребенка карточки (по форме 112/о) - т.е. обычной карты ребенка в поликлиннике...
и какое заявление вы написали на имя главврача?? если о выдаче свправки - вам могут отказать, если ребенка не поставили на учет. т.е. обращаться вы должны сразу не за выдачей справки, а за постановкой на учет новорожденного. и после того, как на ребенка заведут справку по форме 112/о (или просто толстую тетрадочку - как сейчас это делается) - после этого вам выдадут справку для регистрации ребенка.. у нас, кстати, карточку заводила городская поликлинника, а справку выдавала районная - может и у вас все в разных местах??
« Последнее редактирование: Ср, 17 Ноя 2010, 15:43 от Marfa » Записан
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Ср, 17 Ноя 2010, 18:56 »

По сути так и произошло в справке нам отказали. Но по месту моей прописки заводить мед карточку на ребенка отказались, по велении все той же зам гл вр по детству, обосновав, что без свидетельства о рождении ребенок юридически не существует именно это и смутило, а сегодня после моего заявления, предложили сначала стать на учет по месту жительства (успели съехать от родителей) и уже с формой 112 и кучей других документов снова приходить к ним. Среди этих документов форма 111 (обменной карты моей жены оказалось недостаточно, она не горела желанием наблюдаться и кроме записи про факт беременности и нескольких анализов в ней ничего нет), справку от гинеколога (хотя как я и писал ранее уже успели нас проверить и посмотреть жену аппаратом узи), кстати допроситься копий проведенных обследований нам так и не удалось; справку из милиции не очень понятного содержания, и свидетелей с паспортами взять с собой, только при наличии всех означенных документов с нами будут общаться дальше.

А про пять дней я к сожалению не знал. Да и что уж теперь говорить, как получилось так получилось.
Вот пока так... Завтра идем становиться на учет! И попробуем взять справку в ЗАГС в поликлинике по месту нашего теперешнего проживания. Одно хотелось бы прояснить нужно ли при обращении упоминать, что запрос уже делали на такую справку в соседнем районе?
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Чт, 18 Ноя 2010, 16:30 »

справку из милиции не очень понятного содержания, и свидетелей с паспортами взять с собой, только при наличии всех означенных документов с нами будут общаться дальше.
с чего это вдруг вы должны брать справку из милиции??
есть Инструкция Минздрава - приказ № 545 от 08.08.2006г. "Інструкція щодо заповнення та видачі медичної довідки про перебування дитини під наглядом лікувального закладу (форма 103-1/о)", в которой прописан порядок відачи справки - для последующей регистрации ребенка. никакой справки из милиции там нет, и никаких запросов по другим районам вы давать не обязаны.
речь там идет о регистрации по месту жительства матери - и по ее паспорту, поэтому вам могли отказать по месту жительства отца.
по поводу свидетелей - их тащить в поликлиннику не надо, свидетели нужны уже после получения справки, когда вы пойдете в ЗАГС - но мы обошлись паспортами "свидетелей", их самих не тащили.
главное - вы должны понимать, что не совершили ничего противозаконного - рожать в роддоме - это ПРАВО женщины, а не ее обязанность, а мед. помощь - это обязанность медиков, а не ваша. и решение рожать дома - абсолютно законно, и вы как взрослые и дееспособные люди имели право принять такое решение и родить ребенка без "помощи" роддома.
Записан
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Пт, 19 Ноя 2010, 14:07 »

Сегодня посетили заведующую детским отделением по месту теперешнего жительства. Сначала сказала, что справок она не дает и на учет не ставит, все это по месту наблюдения моей жены. Жена наблюдалась в России. Тогда справку от гинеколога, что женщина родила и уже гинеколог дальше направляет запрос по неким инстанциям. Поднялись к гинекологу, оказалось, что через месяц после родов она уже ничего не увидит, и никаких заключений нам не выпишет, идите в регистратуру, записывайтесь на прием и тогда я буду вас смотреть, было нам ответом. Так что ребека на учет поставить, даже без просьбы справок в ЗАГС еще целая проблема.

Взять выписку о послеродовом осмотре моей жены у гинеколога в районной больнице тоже пока не получилось, гинеколог была где-то в стационаре! Поеду собирать все имеющиеся справки и выписки, у всех кто видел, осматривал и наблюдал наше дитя. Честно говоря такого жесткого и непокобелимого сопротивления не ожидали.
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Пт, 19 Ноя 2010, 15:33 »

Сегодня посетили заведующую детским отделением по месту теперешнего жительства. Сначала сказала, что справок она не дает и на учет не ставит, все это по месту наблюдения моей жены.
место наблюдения по беременности не имеет вообще никакого отношения к регистрации ребенка. возмутительно. значит вам остается только одно - переходите в наступление!!
письменное заявление по месту жительства (желательно, конечно, иметь прописку в паспорте) - прошу принять на учет новорожденного ребенка и завести карту ребенка по форме 112/о - через канцелярию в поликлиннику, и в заявлении обязательно указать - в случае отказа - ответить письменно для оформления жалобы в прокуратуру и суд. Обязательно укажите срок - 10 дней на ответ - согласно Закону Об обращениях граждан - как ответ по ситуации, не требующей дополнительного изучения.
это же просто возмутительно - что значит - она не ставит на учет?? ни одно мед. учреждение не имеет права отказать в мед. помощи, а постановка на учет новорожденногог ребенка - это  тоже вид такой помощи. лучше посетить и главврача - зав. отделением не является руководителем учреждения, и за все действия починенных отвечает именно глав. врач, и он будет нести ответственность за отказ в приеме на обслуживание новорожденного!!
а вообще - можно сразу в таком заявлении сделать сноску - копия - в прокуратуру, для информации о нарушении права ребенка на медицинское обслуживание.
и мой вам совет - прекратите им потакать! вы не требуете ничего незаконного - ребенок родился, значит имеет право наблюдаться в мед. учреждении! и мед. учреждение обязано взять ребенка под наблюдение и завести карточку - форму 112/о!! а получение справки - это чистая формальность на основании того, что ребенок находится под наблюдением мед. учреждения! пожалуйста, никуда не ходите - пишите заявление и сдавайте под роспись глав. врачу в канцелярию, с отметкой о дате и вход. номере!! не создавайте себе проблем с поиском непонятных справок на ребенка или жену.
« Последнее редактирование: Пт, 19 Ноя 2010, 15:36 от Marfa » Записан
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Вт, 23 Ноя 2010, 12:46 »

Получается очень интересно! Пообщался с юристом районной больницы, разговор свелся к тому, что больница не откажет мне в выдаче справки, если я предоставлю все положенные по инструкции (на которую так рьяно ссылаюсь №545) документы. И все бы ничего и форма 112 вроде бы как решает дело, да вот только нет у нас формы 111, российская обменная карта моей жены документом утвержденным моз не является. А в случае нашего дальнейшего упорствования было нам предупреждение об обращении в прокуратуру, что мол призываем врачей на подлог документов. Вот такая коллизия.

Идем теперь в поликлинику по новому месту жительства, показываем осмотр ребенка педиатром, жены гинекологом. Слушаем с интересом, что нам на это скажут! ))
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #28 : Вт, 23 Ноя 2010, 13:29 »

Из-за такого вот "сопротивления", или бездушного бюрократизма, десятки тысяч людей на Украине и в России живут без всяких документов. В каждом паспортном столе целые полки таких дел..
Скорее всего, эти люди просто отчаялись бороться, а выход-то был!
А если вам сходить в органы опеки и попросить их содействия? Они ж первыми начинают наезжать, почему св-во о рожд. не получено?
В исполком "по делам семьи"?
До вас десятки женщин рожали в поезде, с обменной картой не той страны, где родили, и св-во о рожд им выдавали!
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Вт, 23 Ноя 2010, 17:49 »

Получается очень интересно! Пообщался с юристом районной больницы, разговор свелся к тому, что больница не откажет мне в выдаче справки, если я предоставлю все положенные по инструкции (на которую так рьяно ссылаюсь №545) документы. Идем теперь в поликлинику по новому месту жительства, показываем осмотр ребенка педиатром, жены гинекологом. Слушаем с интересом, что нам на это скажут! ))
знаете, читаю - просто маразм какой-то!!
я не пойму - к чему такое упорство с их стороны? что плохого в том, что появился новый гражданин Украины??
если они хотят запугать домашнерожающих - у них это не выйдет.
ваш случай - исключение из правил, вы просто очень зря не подготовились как следует - прошли бы курсы до родов, там объяснили бы и порядок вызова врача, и порядок регистрации. и действительно, о чем я всегда говорю - проще и легче не бороться с системой, а любые неприятности предугадать и обойти - если бы хотя бы стали на учет по месту жительства до родов и завели тут обменку, ну сдали бы еще пару анализов, ну может подписали бы еще и карточку на роды в роддом - сейчас бы не имели проблемы... обидно, конечно.
и опять - почему вы продолжаете общаться с чиновниками устно??
какая прокуратура - вы им еще пообещайте, что прокуратура ими займется, по причине отказа в регистрации гражданина Украины!! и еще пообещайте содрать с них через суд моральный ущерб!
подайте письменное заявление с требованием принять на учет новорожденного ребенка!! их юристу можете намекнуть, что между РФ и Украиной есть соглашение о Юридическом взаимопризнании дкоументов, и любые документы РФ у нас никакой дополнительной легализации не требуют!! попробую найти этот документ,
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!