Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 14:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Нужен ли нам животный белок в пище?  (Прочитано 34408 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« : Вс, 17 Янв 2010, 21:32 »

Вот 2 статьи весьма неплохо освещающие этот вопрос:

Полезно ли мясо?
http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/proschbol/36.html

Роль белка в организме
http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/proschbol/35.html
Записан

Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вс, 17 Янв 2010, 21:47 »

Хорошие статейки, отослала брату.
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Acesulfam
тролль
Пользователь
**

Рейтинг: -7
Сообщений: 85


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вс, 17 Янв 2010, 23:59 »

Весьма глупые статейки. Рикшам в пище оказался более предпочтителен рис, т.к. он содержит легкоусвояемые углеводы, которые обеспечивают энергетику, а не из-за того, что мясо "вредное". Автору статьи, вероятно, об этом неизвестно. А чего стоит данный перл: "Но наиболее полезную вещь - белок - чистоплотная хозяйка тщательно снимает и выбрасывает в виде загрязняющей суп пены или накипи, а крепкое вещество хрящей, сухожилий и костей никакого диетического значения не имеет даже в соединении с вкуснейшими частями мяса"! Словно белок содержится исключительно в пене, а мяса совсем не остаётся! Чушь! Да и упомянутые сухожилия и хрящи - тоже белок (в частности, тот же коллаген), в костях белка меньше, но их практически и не едят. Или вот ещё: "Но на утилизацию белков, на вынужденное их уничтожение уходит энергия организма, а это приводит к тому, что другие вещества, например жиры или углеводы (кстати, углеводы при их избытке тоже превращаются в жиры), уже исключаются из сгорания и откладываются в теле непереваренными." Согласно данной логике, человек должен толстеть от повышенной физической нагрузки, т.к. энергия уходит на мышечную работу, а не на "сжигание белков".
Записан
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Вт, 19 Янв 2010, 21:19 »

Весьма глупые статейки. Рикшам в пище оказался более предпочтителен рис, т.к. он содержит легкоусвояемые углеводы, которые обеспечивают энергетику, а не из-за того, что мясо "вредное". Автору статьи, вероятно, об этом неизвестно. А чего стоит данный перл: "Но наиболее полезную вещь - белок - чистоплотная хозяйка тщательно снимает и выбрасывает в виде загрязняющей суп пены или накипи, а крепкое вещество хрящей, сухожилий и костей никакого диетического значения не имеет даже в соединении с вкуснейшими частями мяса"! Словно белок содержится исключительно в пене, а мяса совсем не остаётся! Чушь! Да и упомянутые сухожилия и хрящи - тоже белок (в частности, тот же коллаген), в костях белка меньше, но их практически и не едят. Или вот ещё: "Но на утилизацию белков, на вынужденное их уничтожение уходит энергия организма, а это приводит к тому, что другие вещества, например жиры или углеводы (кстати, углеводы при их избытке тоже превращаются в жиры), уже исключаются из сгорания и откладываются в теле непереваренными." Согласно данной логике, человек должен толстеть от повышенной физической нагрузки, т.к. энергия уходит на мышечную работу, а не на "сжигание белков".

Ну, вам не угодишь, и неделание прививок вас раздражает, и вегетарианство.  Я же говорила вам, что вы здесь останетесь непризнанным.
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Acesulfam
тролль
Пользователь
**

Рейтинг: -7
Сообщений: 85


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Вт, 19 Янв 2010, 22:26 »

Вегетерианство меня не раздражает, в некоторых случаях оно показано. Меня разражает, когда пишут наукоподобную ересь и обманывают читателей.
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вт, 19 Янв 2010, 23:18 »

Вегетерианство меня не раздражает, в некоторых случаях оно показано. Меня разражает, когда пишут наукоподобную ересь и обманывают читателей.
Acesulfam,
Вам первое и последнее предупреждение!
Будете продолжать в том же духе - последует БАН с чисткой всего Вашего оффтопика.


Высказывания в подобном тоне на этом форуме неуместны!

Тем более, когда они выражают только личное имхо автора, основанное, в лучшем случае, на теоретических познаниях, а в худшем - на попсовых медико-шарлатанских статейках!

Как человек не первый год практикующий вегано-сыроедение, на своем практическом опыте ощутил, что человеку не требуется животный белок в пище.

Поэтому и разместил здесь ссылки на статьи, где в доступном для обывателей виде рассказывается об этом.
Статьи несомненно полезны, т.к. побуждают читателя задуматься о более здоровом питании, оздоровлении организма и т.д.
Что, несомненно, невыгодно некоторым деятелям от медицины, для которых чем больше больных, тем больше клиентов для ведения их прибыльного "бизнеса"!
Записан

Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ср, 20 Янв 2010, 08:21 »

Как человек не первый год практикующий вегано-сыроедение, на своем практическом опыте ощутил, что человеку не требуется животный белок в пище.

Поэтому и разместил здесь ссылки на статьи, где в доступном для обывателей виде рассказывается об этом.
Статьи несомненно полезны, т.к. побуждают читателя задуматься о более здоровом питании, оздоровлении организма и т.д.
Что, несомненно, невыгодно некоторым деятелям от медицины, для которых чем больше больных, тем больше клиентов для ведения их прибыльного "бизнеса"!

100% поддерживаю. Опыт моего брата говорит тоже самое. Он ничем не болеет, чувствует себя превосходно без мяса уже долгие-долгие годы. И выглядит на 15 лет моложе своих сверстников.
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Funt
Глобальный модератор
*****

Горловка

Рейтинг: 28
Сообщений: 485


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ср, 20 Янв 2010, 10:06 »

на своем практическом опыте ощутил
Вот ещё, явно неангажированное практическое "исследование"  Улыбка
http://www.unclesocky.com/2008/11/blog-post_29.html
Цитировать
О вреде вегетарианства
1. Падает память при краткосрочном увеличении внимательности

Сужу сугубо по себе. Концентрирую внимание на тех местах, которые считаю нужными и их запоминаю и потом легко вспоминаю. А всякие просьбы и предложения, которые считаю незначительными, не запоминаю. Это приводит к довольно странным результатам. Пример: легко вспоминаю о чем говорил в 13-ом еженедельном подкасте, но не помню, где был в промежутке между 2-ой и 3-ей парой в ПН (с помощью Макса узнал, что я спал в библиотеке).

2. Силы кончаются (но этого не замечаешь)

В принципе, это клево. Спишь крепче и все такое. За штангу все меньше и меньше хочется подходить. Когда подошел, то, вроде, без проблем выполняю норму. Но вот желания, именно желания, становится все меньше и меньше. Чувствую, что силы исчезают, но на физических способностях это никак не сказывается. Видимо, до поры до времени.

3. (слабый довод) Все считают идиотом

Честно и вкратце говоря, мне пофиг. Мало ли, что у людей на уме. Но кому-то может не понравится быть белой вороной, на которую тыкают пальцем.

4. По началу приходится следить за тем, чтобы в еду никто не подсунул чего-нибудь запретного

Мне вот в "Крошку картошку" самым наглым образом подсунули мелко порезанных крабовых палочек.

5. (слабый довод) Смотришь на людей, как на сочные хотдоги

У меня такого не было, но, быть может, такое имеет место быть у людей с более слабым характером (или силой воли).

6. Запахи с кухни, когда готовят мясо, сводят с ума и нарушают трудоспособность

Что есть, то есть. Нет, отвращения они не вызывают. Но отвлекают.

Итого:

7 дней без мяса. Причем, 27 ноября я не чувствовал мясной голод, а прямо-таки силком затолкнул пару котлет в себя. И вот уже 3-ий день я - обычный человек. И пока что в глаза бросается только одна вещь. Лень. За те 7 дней без мяса я не на секунду не останавливался, т.е. что-то, да делал. Сейчас же как-то полежать охото, подкасты послушать... А дела - на потом. Что ж, с собой эксперимент я провел, некоторые выводы сделал. А клево это немясоедство или нет, решать лично каждому. Мой ответ - нет. Слишком много минусов. А глобально себя перестраивать на сбалансированное вегетарианское питание тупо влом. Плюс на Руси всегда мясо жрали, зачем же мне изменять традицию?.. Улыбка


ted by unclesocky
29 ноября 2008 г. 23:09 Labels: Text notes  2comments :: О вреде вегетарианства
Быстро ты)
По моему ты все сильно преувеличил. За 7 дней, чтоб такие результаты. Я не каждый день ем мясо и точно были случаи когда не ел неделю и больше, но таких исходов не было. Хотя, может на твой организм сильно влияет что ты ешь.
greendazer

30 ноября 2008 г. 1:07 
Все вышеизложенное-ПРАВДА. я тож проверила это на себе, но не через 7 дней, а где то уже полгода или месяцев 7. Есть плюсы: меньше потоотделения, нет неприятных запахов от тела, чувствуется легкость в движениях. НО: ПАМЯТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УХУДШИЛАСЬ, к мясу, правда, я стала почти равнодушна, но постоянно хочется сладкого. На счет физических сил, то тож соглашусь, что они на исходе..Но есть мясо я не собираюсь, хотя никто из родственников не понимает мою позицию, считают это сумабродством и дурным капризом (временным) Улыбка
« Последнее редактирование: Ср, 20 Янв 2010, 10:41 от Funt » Записан
Funt
Глобальный модератор
*****

Горловка

Рейтинг: 28
Сообщений: 485


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ср, 20 Янв 2010, 10:36 »

А вот из новостей:
http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/06/09/vegan/
Цитировать
Шотландская девочка попала в больницу из-за родителей-вегетарианцев

12-летняя шотландка, посаженная родителями на строгую вегетарианскую диету, попала в больницу с тяжелым нарушением развития костной ткани. Ее позвоночник похож на позвоночник 80-летней старушки, сообщает Тimes Online.

Родители девочки с самого рождения исключили из ее рациона мясные и молочные продукты. Из-за недостатка витамина D, содержащегося в печени, рыбе и молокопродуктах, у ребенка развилась тяжелая форма рахита, приведшая к дегенерации костей и, как следствие, склонности к переломам и искривлению позвоночника.

Лечащий врач девочки Файзал Ахмед (Faisal Ahmed) из Королевской больницы для больных детей в Глазго отказался комментировать этот случай, отметив, тем не менее, опасность строгой вегетарианской диеты для детского здоровья.

В настоящее время социальные работники разбираются, имеет ли здесь место жестокое обращение с детьми.

Этот случай – не первый. Так, например, в прошлом году в США вегетарианская семейная пара была приговорена к пожизненному заключению за то, что довела своего шестинедельного ребенка до голодной смерти.
Записан
Funt
Глобальный модератор
*****

Горловка

Рейтинг: 28
Сообщений: 485


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ср, 20 Янв 2010, 10:52 »

В Сети много, оказывается, оппонирующего материала.
Вот например, с картинками (всем понравится Улыбка )
Или вот:
http://naturemed.ru/archives/1107 - А знаете ли вы, что под маской вегетарианцев скрываются толстяки?
http://naturemed.ru/archives/216 - И вновь о вреде вегетарианства
http://naturemed.ru/archives/613 - Русские классики и вегетарианство
http://naturemed.ru/archives/858 - Вегетарианство женщин как причина паралича детей
Это что, тот ресурс (и все упоминаемые в статьях) работает на производителей мяса? Вряд ли. На производителей лекарств? Сомнительно.  Улыбка
Записан
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ср, 20 Янв 2010, 11:37 »

Класс!!!  Мне понравилось, перешлю брату, пусть посмеётся!
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Acesulfam
тролль
Пользователь
**

Рейтинг: -7
Сообщений: 85


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Чт, 21 Янв 2010, 00:33 »

Вам первое и последнее предупреждение!
Будете продолжать в том же духе - последует БАН с чисткой всего Вашего оффтопика.

Вообще-то, высказывание относилось не к Вам и не к остальным форумчанам.
Записан
Acesulfam
тролль
Пользователь
**

Рейтинг: -7
Сообщений: 85


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Чт, 21 Янв 2010, 00:36 »

Как человек не первый год практикующий вегано-сыроедение, на своем практическом опыте ощутил, что человеку не требуется животный белок в пище.

Поэтому и разместил здесь ссылки на статьи, где в доступном для обывателей виде рассказывается об этом.
Статьи несомненно полезны, т.к. побуждают читателя задуматься о более здоровом питании, оздоровлении организма и т.д.
Что, несомненно, невыгодно некоторым деятелям от медицины, для которых чем больше больных, тем больше клиентов для ведения их прибыльного "бизнеса"!

100% поддерживаю. Опыт моего брата говорит тоже самое. Он ничем не болеет, чувствует себя превосходно без мяса уже долгие-долгие годы. И выглядит на 15 лет моложе своих сверстников.
А какие у него источники белка?
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Чт, 21 Янв 2010, 00:53 »

Цитировать
100% поддерживаю. Опыт моего брата говорит тоже самое. Он ничем не болеет, чувствует себя превосходно без мяса уже долгие-долгие годы. И выглядит на 15 лет моложе своих сверстников.
А какие у него источники белка?
Встречный вопрос:
а какие источники белка у кролика, или даже у слона? А у гориллы, которая близка к человеку по устройству организма, а значит и естественному для него питанию?

Доступные источники растительного белка - орехи, бобовые.

А т.н. "незаменимые" аминокислоты вкупе с В12 и остальными могут синтезироваться микрофлорой толстой кишки человека. Вот только для этого нужно самую малость - восстановить там естественную среду, что возможно только при употреблении в пищу адекватных для нашего организма продуктов. Но это мы уже переходим от мясной темы к сыроедческой. Улыбка
Записан

Acesulfam
тролль
Пользователь
**

Рейтинг: -7
Сообщений: 85


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Чт, 21 Янв 2010, 02:28 »

Встречный вопрос:
а какие источники белка у кролика, или даже у слона?
Это другие животные, у которых совершенно иной обмен веществ. Они могут продуцировать незаменимые аминокислоты.

А у гориллы, которая близка к человеку по устройству организма, а значит и естественному для него питанию?
Как бы ни была близка горилла, а всё равно, это совсем другая обезьяна. И насекомыми она тоже балуется, а деток своих молоком кормит. Что касается близости, то шимпанзе ещё ближе к человеку, а мяском балуется частенько (именно мясом, без учёта насекомых).

Доступные источники растительного белка - орехи, бобовые.

А т.н. "незаменимые" аминокислоты вкупе с В12 и остальными могут синтезироваться микрофлорой толстой кишки человека.
Не всё так гладко. С синтезом витамина D весьма туго. Витамин A усваивается лучше с животными бродуктами (а часто и попросту из них), чем голый витамин из моркови.

Вот только для этого нужно самую малость - восстановить там естественную среду, что возможно только при употреблении в пищу адекватных для нашего организма продуктов. Но это мы уже переходим от мясной темы к сыроедческой. Улыбка
Что Вы считаете естесственной средой?
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!