Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Сб, 20 Апр 2024, 18:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Имеет ли мама законное право находиться с ребенком в реанимации (стационаре)  (Прочитано 57872 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ivvv
Новичок
*

г.Запорожье Украина

Рейтинг: 2
Сообщений: 37


Просмотр профиля
« : Пт, 19 Фев 2010, 12:14 »

Имеет ли мама законное право находиться с ребенком в реанимации?
А в стационаре?
Предлагаю обсудить эту тему, т.к. думаю, вопрос будет интересен многим.

Подумайте, ведь ребенку и так плохо, раз ложат в больницу, а его отлучают от матери, вызывая сильнейший стресс, который отягчает его больное положение.
А в реанимации, когда у людей жизнь на волоске, может быть физическое присутсвие родственника и не даст этой волосинке порваться.

Какие у нас есть права?
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пт, 19 Фев 2010, 13:06 »

Право есть, не сомневайтесь. Общечеловеческой ответственности. Конкретных статей нашего права на выбор формы мед. помощи. Если начать спрашивать "А мне можно...?", тогда скажут "Нельзя". Если неотступно-уверенно  следовать за ребенком - не выгонят. И лечить будут ответственнее, зная, что есть присмотр.
В советские времена добивались права быть с ребенком, и в стационаре, и в реанимации, теперь все это намного проще.
Насчет того, что в реанимации ребенку с родителями выздоравливать лучше-это точно. Не выходили бы реаниматологи моего малыша, не просочись я в реанимацию. Часов через 12 сказали - все, поздно привезли, а он все-таки выжил!    
« Последнее редактирование: Пт, 19 Фев 2010, 13:13 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
ivvv
Новичок
*

г.Запорожье Украина

Рейтинг: 2
Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пт, 19 Фев 2010, 15:35 »

В советские времена добивались права быть с ребенком, и в стационаре, и в реанимации, теперь все это намного проще.
Насчет того, что в реанимации ребенку с родителями выздоравливать лучше-это точно. Не выходили бы реаниматологи моего малыша, не просочись я в реанимацию. Часов через 12 сказали - все, поздно привезли, а он все-таки выжил!    
Алла, Ваше сообщение как бальзам на душу, а как Вам удалось просочиться в реанимацию? легально или платили?
Я вот думаю, а что делать, если ребенка завели в другой бокс, а у меня перед нососм закрыли дверь,
что делать, ломать дверь? Драться с врачами, стоящими в проходе?
Я в прямом смысле ("драться надо - так дерись".). Но если их больше и они сильнее?
Значит, ни в каком разе не выпускать руку ребенка со своей руки, будут вырывать - держать, не давать забрать ребенка.
Но закон - на стороне мамы ли?


Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сб, 20 Фев 2010, 15:25 »

Врачи чувствовали, что ребенка я не отдам. Не доверю. "Не дадим больничный" - "Хорошо, не надо", "ВАм негде спать" - "Хорошо, я могу и на полу", "будете мыть полы и смотреть за детьми" - меня и это устраивает.   
Кто лучше мамы за дитем уследит? Кому они, кроме нас, нужны?
Тогда в отделение пройти сложно было, двери на замке, охрана,  теперь все проще...
Выберите и перепечатайте с этого сайта статьи Законов о вашем праве на выбор вида лечения ребенка, может помочь. Законно идете, права свои знаете.
Многие врачи рады, когда мамы не бросают на них детей.
Знакомая зав. отд.  говорила, что так старается, потому что видит, как родственники переживают, стараются помочь. Не в плане денег, она некорыстолюбивая была. (за что ее потом из зав. отд. выгнали...)
Мама рядом - врачу легче: что-то спросить, предложить разные варианты лечения в зависимости от состояния вашего кошелька и понятий. И ребенок рядом с мамой  выздоравливает быстрее.

Конечно, деньги врачу можно дать, немного они получают,  - но если считаете нужным, если врач заслужил работой, а не вымогнул на ненужные и опасные лекарства, которые он по совместительству продает.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
ivvv
Новичок
*

г.Запорожье Украина

Рейтинг: 2
Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пн, 22 Фев 2010, 16:25 »

случайно наткнулась на
ПЕРЕЛІК платних послуг, які можуть надаватися в державних та комунальних закладах охорони здоров'я, вищих медичних навчальних закладах та науково-дослідних установах від 17 вересня 1996 р. N 1138.

п.15. Перебування у стаціонарі батьків у зв'язку з доглядом за дітьми віком понад 6 років, якщо це не зумовлено станом хворої дитини.


Хоть этот перелик и визнан неконституцийним, можно его использовать в качестве косвенной аргументации.

Т.е. сначала давить, что есть постанова Кабмина про перелік платних послуг, в которой Кабмин признает, что мати може знаходитись у стаціонарі разом зі своєю дитиною, тільки до 6 років койко-місце матері сплачує бюджет, після 6 років - сама мати.
На встречное требование оплатить койко-место матери 7-летнего ребенка - говорить, что цей перелік визнан неконституційним - в частині платності-безоплатності.

Слабовато, на мой взгляд, но хоть что-то конкретное,
общие слова про выбор форм мед.помощи мне кажется могут не покатить.

Записан
Doctor
Постоялец
***

Kiev

Рейтинг: -18
Сообщений: 170

[БАН за троллинг]


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пн, 07 Июн 2010, 11:56 »

Я часто предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Причем, изначально отбросим вариант, что все врачи тупицы и взяточники.

Реанимация - это довольно специфическое заведение:

1. Санэпид. режим. Хоть и считается, что основным источником внутрибольничной инфекции является персонал, но он периодически проходит осмотры + мазки из носа + посевы с рук + общеклинические анализы + флюрографии легких и т.д. Посторонний человек - это источник инфекции: кишечной, респираторной, вплоть до открытой формы туберкулеза. Причем этот человек может искренне не знать о своей болезни. И даже если его родственник, лежащий в реанимации, к этой инфекции может быть устойчив, то его "соседа" она может убить.

2. Сложная аппаратура. Посетитель невольно может нарушить нормальную работу медицинской техники. А в реанимации пациент буквально "обвешан" всевозможными датчиками, трубочками и т.д. Я не говорю о мобильных телефонах и других помехах.

3. "Защита от дурака" - это вполне официальный термин в медицине. Не даром разные растворы фасуют в разноцветные бутылки. Если "придурок" прочитать не сможет, то хоть на цвет обратит внимание. Как можно на расстоянии определить умственные способности посетителя? Я не говорю о "помощниках", которые спешат больному дать попить воводички, пока мед.сестра отвернулась. Или дать таблеточку от температуры. Или вынуть трубочку, которая мешает дышать. Человек может совершенно непреднамеренно причинить вред больному.

4. Этический вопрос. Все пациенты раздеты, обмазаны йодами и зеленками, утыканы массой трубочек и катетеров по которым вытекает кровь, кал, моча. Многие посетители от вида своего родственника получают такой заряд впечатлений, что больше в реанимацию не хотят. Не каждый больной реанимации сможет сходить на судно, если у соседней кровати собрались посторонние люди.

5. Экстренная ситуация. В любой момент может произойти остановка сердца, дыхания и т.д. Счет идет на секунды. Как в этой ситуации работают врачи, обычному человеку лучше не видеть. И у персонала нет времени заниматься обмороками посетителей, когда она падают и разбивают голову, параллельно ломая аппарат исскуственной вентиляции легких.

Коротко - это так.
 
Хотя есть исключения из правил, и всегда можно договориться с персоналом и заглянуть в бокс к своему родственнику.
Записан

Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути прогресса
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Пн, 07 Июн 2010, 22:26 »

Doctor, речь не идет о "проведывании родственника в реанимации", а то том, чтобы неотлучно быть рядом со своим ребенком. И нам, мамам, чхать на все ваши пункты, когда страдает ребенок. Ребенок мыслит иначе, чем мы, для него такая ситуация, когда его мама отдает его дядям и тетям, которые делают ему больно, и мама все никак не приходит и не приходит, хотя он ее зовет каждой клеточкой своего тела - ПРЕДАТЕЛЬСТВО, психологическая травма на всю жизнь. Какие могут тут быть "этические вопросы"?!
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Вт, 08 Июн 2010, 11:38 »

Имеет ли мама (или папа, или бабушка) право НЕ НАХОДИТЬСЯ с ребенком, если он серьезно болен? Это я вытянула своего малыша с того света, когда мы были в реанимации после прививки. А приютский малыш, такого же возраста, при таком же постпрививочном осложнении, при том же лечении, УМЕР!!!  Его никто не звал:"мы тебя любим, останься".

Не очень больные дети от ШОКА "в БОЛЬНИЦе без мамы" могут сократить свои койко-дни, включить внутренние, независимые от лекарств,  механизмы выздоровления, лишь бы быстрее домой; "напугать болезнь", по Порфирию Иванову; но тяжелые дети, то есть в реанимации, вместо возвращения к маме,  в свой истинный дом могут начать собираться. После чего земной маме много плакать придется.

Настоящий врач вытягивает с того света не трубочками с лекарствами, в каждое из них он вкладывает свою душевную мощь. Чем плохо, если  мама ему в этом поможет?

   
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Doctor
Постоялец
***

Kiev

Рейтинг: -18
Сообщений: 170

[БАН за троллинг]


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Вт, 08 Июн 2010, 14:32 »

Это все понятно.

Я пытаюсь донести, что ограничительный режим в реанимации - это не прихоть врачей-самодуров. И я хотел быть в реанимации с родным человеком, и был сколько было можно.
Записан

Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути прогресса
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Чт, 10 Июн 2010, 05:58 »

Пришли к согласию! При нашей не всегда ответственой медицине НЕЛЬЗЯ доверять ребенка врачам без присмотра родителей. Столько раз с этим сталкивалась!
Лет 20 назад вызвала "скорую" при подозрении на отравление у малыша. Клизма-рвота, после чего, без всяких обследований, назначают  курс антибиотиков на 21 день! И решетки на окнах! Наутро пытаюсь объяснить врачу, что это просто отравление, температура к утру  спала, он уже явно здоров, антибиотики нам ни к чему, в ответ - вопль, что мы заразнее всех, здесь лежащих.
Для врачей- благоустроенный туалет. Для всего инфекционного отделения - большое корыто с кровавым поносом всего отделения! Тараканы на стенах... Общая, неизвестно как мытая,  посуда... Посмотрела я на это корыто, взяла ребенка и прямо в халате уехала домой на такси.
На след. день к нам врачи  с требованием вернуться в отделение, скандал - и никого, кроме меня,  не интересует здоровье малыша! На него даже не смотрят! У их инстукция, как лечить, а надо это или нет...
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Чт, 10 Июн 2010, 14:13 »

Для врачей- благоустроенный туалет. Для всего инфекционного отделения - большое корыто с кровавым поносом всего отделения! Тараканы на стенах... Общая, неизвестно как мытая,  посуда... Посмотрела я на это корыто, взяла ребенка и прямо в халате уехала домой на такси.

Мда... Это - классика медицинского жанра.
Эта ситуация в каждом отделении. Тоже самое в администрации больниц. Ключ от туалета хранится, как правило, в бухгалтерии и у секретарши главврача.
Это я могу сказать со 100% уверенностью, поскольку когда-то работала  в больнице, да и сейчас бываю там частенько, причём не в одной, а во многих.
Помню, как-то пару лет назад на такую ситуацию пожаловались ветераны, находящиеся на лечении в госпитале для ВВ - был большущий скандальчик, но туалетик в администрации пришлось открыть...
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Doctor
Постоялец
***

Kiev

Рейтинг: -18
Сообщений: 170

[БАН за троллинг]


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Пт, 11 Июн 2010, 16:50 »

Это прелести бесплатной медицины.
Записан

Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути прогресса
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Пт, 11 Июн 2010, 22:42 »

Это прелести бесплатной медицины.
Это прелести современной медицины
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Пн, 14 Июн 2010, 07:34 »

Г-н доктор врет: НЕТ у нас бесплатной медицины. Врет, и уже не замечает этого...
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
anna kulyk
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Пт, 09 Июл 2010, 08:04 »

лежала с ребенком в больнице 6 раз, и все время были вместе. правда все время лежали в платных палатах, кроме одного раза, но никогда никто не заикался,чтоб он лежал один.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!