Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пн, 29 Апр 2024, 00:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: г. Стаханов. Санстанция выгоняет непривитого первоклассника...  (Прочитано 71222 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« : Пт, 24 Сен 2010, 18:59 »

Напишите, что именно Вам написали из СЭС. Видели ли Вы эту бумагу или только директор сказала? Не обманывает ли ВАс директор, не желая ссориться с СЭС?
Все первоклассники очень переживают, когда их отстраняют от занятий. Спросите, не хочет ли он по телефону пообщаться с моим малышом, он сейчас в 3 кл. Чтобы знал,что не один он такой на белом свете, что еще кого-то выгоняли...  тел. 0962759195
 

 
« Последнее редактирование: Сб, 25 Сен 2010, 05:53 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вс, 10 Окт 2010, 12:35 »

В такой-то райсуд г. Х
Иванова И,М, , уроженка Х,
зарагистрированный и проживающий по адресу, тел
действующая в интересах несовершенноглетнего сына И. И,И,
ХХХ. г. рождения, учащегося 1 "Б" класса школы №
проживающего...

по иску к

главному санитарнгому врачу Х. района Г. Х .  ФИО
адрес, телефон, ингдекс

3 лица:
управление образования Х  горсовета народных депутатов
адрес
телефон
директор ОШ № Г. Х,  ФИО
адре, телефон

"Об отмене нормативного акта индивидуального действия должностного лица"

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ИСК.

29.09. 2008 г главный санитарный врач Х. района г. М. ФИО внес представление директорв ОШ № Г. М ФИО от отстранении от занятий моего сына ФИО, г.р., учащегося 1"Б" за отказ родителей ребенка от проведения возрастный прививок против инфекционных заболеваний, так как ребенок полдвергает опасности ссвое собственное здоровье и представляет угрозу здоровью окружающих его детей и взрослых, что может способствовать вспышке инфекционных з аболеваний.
Это представление предписывает директору ОШ № Г. М, ФИО представить информацию о выполнении вышеуказанного представления д о 10.10-. 2008.
В настоящее время мой ребенко продолжает учиться, однако у меня есть 1 месяц, то есть до 29. 10. 08 для обжалования представления. После истечениЯ месячного срока на обжалование, ребенка могут отстранить от занятий и у меня не будет права обжаловать действия должногл лица.
В соответстии с разъяснениями, данными в пункте 21 постановления Пленума Высшего административного Суда УКраины от 06.03.2008 г. " Про практику застосування адм1н1ститивними судами окремих положень Кодексу адмйн1стративного судочинства Укри1ны п1д час розгляду адмйн1стративных справ :"Судам сл1д мати на уваз1, що за правилами частини другой статт1 171 КАС Укра1ны право оскаржити нормативно - правовий акт мають особы, щодо яких його застосовано, а також особи-субъекты правов1дносин, у яких буде застосовано цей акт",
"Особа (позывач) повинна довести факт застосування до не1 оскаржуваного нормативно-правового акта або то, що вона сусъектом в1дпов1дих в1носин, на як1 поширюЭтся д1я цього акта".
Непосредственно на меня предписание от 29.09.08 не распространяется, нооно касается интересов моего несовершенноголетнего сына, законным представителей которого я являюсь в силу ст.39 ч.1. ГПК Украины.
Представление от 29.09.08, вынесенное главным санитарным врачом Х. ра-на г. фио, является незаконным по следующим основаниям:
1. Мой сын - Х,Х яляется здоровым ребенком, нет никаких д оказательств. что он является носителей какого-либо инфекционного заболевания.
Об этом свидетельствует медицинская карта ребнка, на основании которой его приняли в ОШ №,. Этот документ соответствует требованиям ст.15. Закона Украины "ПРо захист населення в1д 1нфец1йних хвороб",
2. В соответствии со ст. 12 Закона Укариины "Про захист населенняя в1д 1нфекц1них хвороб:"...особам, як1
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вс, 10 Окт 2010, 13:16 »

не досягли 15-р-чного в1ку...щепленняя проводяться за згодою 1х бать1в".
Я не даю соглдасия на прививки сына Х, по той причине,  что...

(Ваша причина...)
3. Представление от 29.09.08 в отношении моего сына, которым предписывается администрации ОШ № отстранить его от занятий в школе, нарушает ст. 24 Конституции Украины и Решение Конституционного Суда Украины от 04.03.04 №5-рп 2004, где говорится об конституционной гарантии на образование на принципах равенства, определенного ст. 24 Конституции Украины (254-к(96) и в соответствии с которой никому не может быть отказано в праве на образование и государство должно создать возможности для реализации этого права.
В соответствии со ст. 28 Конвенции о правах ребенка, участником которой является и государство Украина:"Государства-участницы признают право на образование и с целью последовательного осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности, вводят бесплатное и обязательное начальное  образование.
Из-за гипотетической угрозы инфекционного заболевания, которым мой сын может заболеть, а, может, и не заболеть, его намерены лишить Конституционного права на получение образования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 Коституции Украины, решением Коституционного Суда Украины от 0.03.04 №5 - рп (2004, ст. 17-19 КАС Украины, ст. 39 ГПК Украины, пунктом 21 постановления пленума Высшего Административного Суда Украины № 2 от 06.03.08  "Про практику застосуванняя адм1нитративними судами окремих положень Кодексу адм1н1стративного судочинства Укра1ни п1д час розгляду адм1н1стративних справ"
ПРОШУ:

1)Отменить представление главного санитарного врача Р. р-на гМ. фио от 29.09.2008 г на имя директора ОШ №  г. Х.. фио. от отстранеии от занятий ученика !1"Б" класса ОШ №... г. .. ФИО, родители которого отказались проводить ребенка возрастные прививки.
2) истребовать у дикектора школы № ... Г.... ФИТО медицинскую документацию на уч-ка 1 "Б" ФИО, ххх г.р., прослужившую основанием для принятия ребенкк в школьное учреждение - для обозрения и прообщения копии к материалом дела.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1) копия паспорта - 4 экз.
2) копия свидетельство о рождении фио - 4 экз.
3) квитанция об оплатек госпошлины в сумме 8, 50 гр.
4) кватанция об оплате сбора на И,Т,О, в сумме 7, 5о гр.
5) копия административного иска -  3 экз.

Подпись.

дата
« Последнее редактирование: Вт, 26 Ноя 2013, 21:07 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Вс, 10 Окт 2010, 13:18 »

Извиняюсь за опечатки. Суммы пошлин, наверно, уже другие - проверьте. Текст с абзацами, добавьте.
Удачи!
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Вс, 10 Окт 2010, 19:02 »

Алла, огромное спасибо за исковое заявление!!! Будем с ним работать. Выложенные документы здесь -
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=29999&postdays=0&postorder=asc&start=45
« Последнее редактирование: Вс, 10 Окт 2010, 21:05 от Наталья Первомайск » Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вт, 12 Окт 2010, 08:18 »

Извиняюсь за опечатки. Суммы пошлин, наверно, уже другие - проверьте.  
если еще нужно: судебный сбор за подачу админ.иска - 3,40грн. расходы на ИТО не уплачиваются.

по поводу иска еще момент - по общему правилу обжалование в суде не приостанавливает выполнение акта, т.е. если есть предприсание отстранить от занятий - директор, даже в случае обжалования, обязан будет отстранить на время рассмотрения иска.
чтобы этого избежать - нужно подать ходатайство о приостановлении действия представления до окончания рассмотрения дела.
ходатайство в порядке ст. 117 КАСУ - об обеспечении админ. иска путем приостановления действия обжалуемого акта (предприсания СЭС)
за подачу ходатайства суд.сбор не уплачивается.
ст.117 КАСУ:
Суд за клопотанням позивача або з власної ініціативи може постановити ухвалу про вжиття заходів забезпечення адміністративного позову, якщо існує очевидна небезпека заподіяння шкоди правам, свободам та інтересам позивача до ухвалення рішення в адміністративній справі, або захист цих прав, свобод та інтересів стане неможливим без вжиття таких заходів, або для їх відновлення необхідно буде докласти значних зусиль та витрат, а також якщо очевидними є ознаки протиправності рішення, дії чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень.
Подання адміністративного позову, а також відкриття провадження в адміністративній справі не зупиняють дію оскаржуваного рішення суб'єкта владних повноважень, але суд у порядку забезпечення адміністративного позову може відповідною ухвалою зупинити дію рішення суб'єкта владних повноважень чи його окремих положень, що оскаржуються. Ухвала негайно надсилається до суб'єкта владних повноважень, що прийняв рішення, та є обов'язковою для виконання.

и по сути.
ст.7 Закона "Об обеспечении санитарного и эпид.благополучия" дает право СЭС отстранять от занятий лиц, 1) по ходатайству соответствующих должностных лиц. т.е. - в данном случае отстранение от занятий могло быть только по ходатайству директора школы! если такого ходатайства не было - есть однозначное нарушение процедуры отстранения. и 2) отстранить можно в случае уклонения лица от проведения прививок.
обратите внимание суда на слова уклонение и отличие его от понятия правомерный добровольный отказ.!!
« Последнее редактирование: Вт, 12 Окт 2010, 09:13 от Marfa » Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вт, 12 Окт 2010, 08:24 »

понятие уклонение можно найти относительно следующих процедур:
ухилення від медичного огляду, медичного обстеження або лікування - умисне невиконання розпорядження працівника органів внутрішніх справ щодо медичного огляду, а так само невиконання призначень та рекомендацій лікаря особою, яка зловживає наркотичними засобами або психотропними речовинами.
(ВР України, Закон "Про заходи протидії незаконному обігу наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів та зловживанню ними" від 15.02.1995 N 62/95-ВР)

Ухилення від проходження альтернативної служби
Ухиленням від проходження альтернативної служби вважається:
неприбуття без поважних причин на місце проходження альтернативної служби, зазначене у направленні, або прибуття із запізненням більше ніж на три календарні дні;
самовільне припинення виконання службових обов'язків;
несвоєчасне (пізніше ніж за п'ять календарних днів) повідомлення комісії про надання відпустки з ініціативи власника або уповноваженого ним органу, а також про попередження власником або уповноваженим ним органом щодо звільнення у зв'язку з ліквідацією, реорганізацією або перепрофілюванням підприємства, установи, організації.
(ВР України, Закон "Про альтернативну (невійськову) службу" від 12.12.1991 N 1975-XII)

Ухилення від добровільного лікування
п
ід ухиленням від добровільного лікування слід розуміти відмову пройти курс лікування в медичній установі, а також інші дії особи, які свідчать про наявність наміру перешкоджати такому лікуванню, зокрема:
- неприбуття два і більше разів без поважних причин на лікування;
- самовільне припинення лікувальних процедур, в т.ч. у зв'язку з поновленням вживання наркотичних засобів або інших психотропних речовин;
- порушення лікувального режиму, виписка з цієї причини з наркологічного відділення.
(МВС, Наказ "Про затвердження Інструкції про порядок підготовки матеріалів для направлення хворих на наркоманію на примусове лікування до спеціалізованих лікувальних закладів Міністерства охорони здоров'я України та передачі цих матеріалів до суду" від 07.07.1995 N 477)

« Последнее редактирование: Вт, 12 Окт 2010, 08:27 от Marfa » Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Вт, 12 Окт 2010, 08:37 »

очень показательные примеры из Уголовного кодекса - ст.52 - уклонение от наказания, установленного судом. ст. 164 - уклонение от уплаты алиментов. ст. 212 - уклонение от уплаты налогов. и т.д.
при этом, ст.12 Закона "О защите населения от инфекционных заболеваний" содержит понятие "уклонение от обязательной вакцинации" только и исключительно относительно работников определенных профессий, перечень которых установлен КМУ (кстати, списка этого что-то сразу не нашла). и все. т.е. относительно отказа родителей прививать своего ребенка понятие "уклонение" не используется, при этом - этой же ст. 12 Закона установлено право на отказ от проведения вакцинации.
т.е., уклонение - это незаконные действия лица относительно выполнения возложенного на него законом оьбязательства. а отказ от проведения вакцинации на основаниях, предусмотренных законом и Конституцией - это не уклонение, а сознательное решени е гражданина относительно своего права решать вопросы, связанные с мед. вмешательством в здоровье ребенка.

более яркий пример - есть ведь разница в понятии уклонение от уплаты налогов - и отказ от уплаты налогов на основаниях, предусмотрненных законом (т.н. законная минимизация налогообложения).

я думаю, в иске обязательно нужно обратить внимание суда на разницу понятий - уклонение от проведения прививок - и добровольный сознательный и законный отказ!!
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Вт, 12 Окт 2010, 08:53 »

Не является ли действие должностных лиц, отстранивших ребенка от занятий, причинением вреда здоровью ребенка? ВЕдь вследствии этой травмы ребенок заболел, что зафиксировано в детской поликлинике. 
Не взять ли заключение от психолога?  У нас отдел образования имеет в штате таких психологов, которые оказывают бесплатную помощь.
Мне кажется, помощь психолога ребенку будет нелишней.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Вт, 12 Окт 2010, 09:16 »

Не является ли действие должностных лиц, отстранивших ребенка от занятий, причинением вреда здоровью ребенка?  
насколько я поняла, школа пока ребенка не отстранила от занятий, пока только есть предписание об отстранении.
если сейчас очень быстро получить в суде ухвалу об обеспечении иска путем приостановления действия обжалуемого приписа, то ребенок сможет посещать школу в течение всего суд. разбирательства, т.е. такое определение (ухвала) суда обя\зательны к исполнению с момента их принятия.
только обязательно нужно заявить ходатайство, т.к. автоматически такие акты не приостанавливаются на время обжалования..!
ну а если уже действительно директор запретит ходить в школу - тогда директор станет соответчиком, и тогда можно говорить о причинении вреда.

да, еще по мотивировочной части иска - есть оч.хор. статья Закона "Об общем среднем образовании":
Стаття 6. Здобуття повної загальної середньої освіти
Громадянам України незалежно від раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, мовних або інших ознак забезпечується доступність і безоплатність здобуття повної загальної середньої освіти у державних і комунальних навчальних закладах.

« Последнее редактирование: Вт, 12 Окт 2010, 09:22 от Marfa » Записан
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Вт, 12 Окт 2010, 16:10 »

насколько я поняла, школа пока ребенка не отстранила от занятий, пока только есть предписание об отстранении.

21.09.10 было представление СЭС об отстранении, 22 сентября - приказ директора об отстранении. 25 приказ отдали маме на руки, в тот же день заболел ребенок, болеет до сих пор. 4 октября было решение прокуратуры, поддерживающее решение директора. Отправляем обжалование в прокуратуру Луганской области и готовим заявление в суд.
Сканкопии документов выложены ЗДЕСЬ - http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=29999
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Вт, 12 Окт 2010, 16:11 »



по поводу иска еще момент - по общему правилу обжалование в суде не приостанавливает выполнение акта, т.е. если есть предприсание отстранить от занятий - директор, даже в случае обжалования, обязан будет отстранить на время рассмотрения иска.
чтобы этого избежать - нужно подать ходатайство о приостановлении действия представления до окончания рассмотрения дела.
ходатайство в порядке ст. 117 КАСУ - об обеспечении админ. иска путем приостановления действия обжалуемого акта (предприсания СЭС)


Шокирован
ОГРОМНО СПАСИБО!!! ГОТОВИМ!!
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Вт, 12 Окт 2010, 16:46 »

Наталья, если нужна помощь в подготовке иска или ходатайства - обращайтесь. Строит глазки
не вижу почему-то копий документов (на форуме Котока меня забанили Строит глазки, так что если не трудно - сбросьте ссылку сюда, или могу почту дать - в личном сообщении).
насчет прокуратуры - у меня большие сомнения, не та это структура (попробую поискать - стоит ли обжаловать).
вероятно, что при подаче в суд прокуратура прекратит рассмотрение жалобы - два органа одновременно рассматривать не будут.
я думаю, не стоит затягивать с иском.
оплачивайте суд. сбор - чтобы была готова платежка - даже если вдруг не пригодится, 3,40 грн. не такая сумма большая.
к исковому отдельно приложите ходатайство - оно должно быть рассмотрено не позднее следующего дня.
ст.118 КАСУ
Клопотання про забезпечення адміністративного позову розглядається не пізніше наступного дня після його одержання й у разі обґрунтованості та терміновості вирішується ухвалою негайно без повідомлення відповідача та інших осіб, які беруть участь у справі.
« Последнее редактирование: Вт, 12 Окт 2010, 17:06 от Marfa » Записан
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Вт, 12 Окт 2010, 18:22 »

Марфа, посмотрите ЛС
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
rudneva1961
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Вт, 12 Окт 2010, 21:34 »

Наш  случай  похож  на  ваш, только  нас  отстранила  директор школы, мы  отстояли  свое  право  на  образование  и  сейчас  пошли  в  школу, так что  если  что  звоните 0676134715  подскажу,что смогу.   Наташа.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!