Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 01:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: В Украине вводят новый календарь прививок.  (Прочитано 58470 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #30 : Сб, 24 Авг 2019, 23:14 »

... посмотрела последний календарь прививок на сайте рады, там указано "Календарь профилактических прививок" (который по возрасту, где указаны прививки от 10 болезней), а не "Календарь обязательных профилактических прививок", только в тексте указано, что обязательными есть прививки от 6 болезней: туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, корь и полиомиелит. Это же указано в ЗУ "О защите от инфекционных болезней". Откуда она взяла, что гепатит - обязательная прививка?
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВЕБ-САЙТ
ХАРЬКОВСКАЯ ОГА
https://kharkivoda.gov.ua/ru/news/93713
"В Минздраве напоминают, сейчас в Украине обязательной является вакцинация детей от 10 опасных болезней: гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита".
Записан
Olya1971
Постоялец
***

Луцк

Рейтинг: 6
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Пн, 26 Авг 2019, 18:42 »


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВЕБ-САЙТ
ХАРЬКОВСКАЯ ОГА
https://kharkivoda.gov.ua/ru/news/93713
"В Минздраве напоминают, сейчас в Украине обязательной является вакцинация детей от 10 опасных болезней: гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита".
не доверяю прессе, и то, что МОЗ в прессе говорит, доверяю только законам, а в законе написано, что обязательными есть прививки от 6 болезней, гепатита там нет.

что примечательно: с рождения сына мне медсестра и врач просила сделать прививки хотя бы от 6 основных болезней, в карте прививоксына изначально было написано в графе гепатита и ХИб "отказ". Шли в школу, тогда вакцин в наличии не было, врач в обходном для 1-го класса указала, что нет вакцин от АДС, КПК, полио, туберкулин (у меня копия этого документа есть, специально посмотрела). О гепатите ни слова. Ни что вакцины нет или если она и была, то никто даже не заикался ее сделать, говорили, что эта прививка необязательна, хотя другие прививки сделать хотели, но вакцин не было. В школе медсестра все 5 лет слала письма счастья - направления на прививки, на все, кроме гепатита.

Вот у меня возник вопрос: почему до этого времени прививка от гепатита была абсолютно необязательной, а тут резко стала обязательной???
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #32 : Пн, 26 Авг 2019, 20:30 »

...не доверяю прессе, и то, что МОЗ в прессе говорит, доверяю только законам, а в законе написано, что обязательными есть прививки от 6 болезней, гепатита там нет.

Вот у меня возник вопрос: почему до этого времени прививка от гепатита была абсолютно необязательной, а тут резко стала обязательной???

Правильно говорите, надо опираться только на законы. Мы уже научены, как чиновники умеют манипулировать законодательством, а СМИ озвучивают их оценочные суждения, выдавая за истину. По поводу «гепатита В», то здесь та же ситуация.
К примеру, на сайте «Центр громадського здоров’я МОЗ України» написано: «З 2000 року вакцина від гепатиту В є в календарі обов’язкових щеплень — її закуповує держава, а отже вакцинація є безоплатною».
https://phc.org.ua/news/scheplennya-vid-gepatitu-v-chomu-varto-robiti-i-ne-vidkladati
  На сайте МОЗ написано: «З 2000 року вакцина від гепатиту В є в національному Календарі щеплень - її закуповує держава, а отже, вакцинація є безоплатною для всіх дітей до  18 років».
https://moz.gov.ua/article/immunization/scheplennja-vid-gepatitu-v-chomu-varto-robiti-i-ne-vidkladati
  Думаю, расчет на правовую неграмотность населения.
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #33 : Пн, 26 Авг 2019, 22:34 »

ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб»
Розділ I Ст.1. Визначення термінів
«Календар профілактичних щеплень (далі - календар щеплень) - нормативно-правовий акт центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я, яким встановлюються перелік обов'язкових профілактичних щеплень та оптимальні строки їх проведення».
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1645-14
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #34 : Пн, 26 Авг 2019, 23:02 »

...гепатита там нет.
Есть, к сожалению.
Записан
Olya1971
Постоялец
***

Луцк

Рейтинг: 6
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #35 : Вт, 27 Авг 2019, 08:14 »

ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб»
Розділ I Ст.1. Визначення термінів
«Календар профілактичних щеплень (далі - календар щеплень) - нормативно-правовий акт центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я, яким встановлюються перелік обов'язкових профілактичних щеплень та оптимальні строки їх проведення».
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1645-14

тогда я не пойму, зачем в тексте и закона о защите от инф болезней и в календаре прививок, утвержденном приказом МОЗ, акцентировано, что обязательными есть прививки от 6 болезней, а в календаре их указано 10?  Непонимающий
Записан
Наталія Андріївна Ткаченко
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Вт, 27 Авг 2019, 08:33 »

Ребята, нужна помощь. У меня трое деток 13, 9 и  5 лет. Сейчас остро стал вопрос о не допуске младшего в д/сад. Сказали до 01.09.2019 сделать все прививки. У нас только БЦЖ с роддома. Старшие девочки в школе, мне пока ничего не говорили, но думаю тоже начнется. Прививки делать не хочу. Есть ли какие-то пути решения? Может уже отменили указ Супрун? Не могу найти информацию.
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #37 : Вт, 27 Авг 2019, 12:28 »

...тогда я не пойму, зачем в тексте и закона о защите от инф болезней и в календаре прививок, утвержденном приказом МОЗ, акцентировано, что обязательными есть прививки от 6 болезней, а в календаре их указано 10?  Непонимающий
Выложите ссылку.
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #38 : Вт, 27 Авг 2019, 12:37 »

Есть ли какие-то пути решения? Может уже отменили указ Супрун? Не могу найти информацию.
Просмотрите ветку- Re: Без щеплень в дитсадок і ЛКК http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,1457.1245.html
Про письма супрун:
 Стаття 2. ЗУ «Про освіту»
п.2 Листи, інструкції, методичні рекомендації, інші документи органів виконавчої влади, крім наказів, зареєстрованих Міністерством юстиції України, та документів, що регулюють внутрішню діяльність органу, не є нормативно-правовими актами і не можуть встановлювати правові норми.
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2145-19
Записан
Наталія Андріївна Ткаченко
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #39 : Вт, 27 Авг 2019, 14:51 »

Спасибо.
Записан
Olya1971
Постоялец
***

Луцк

Рейтинг: 6
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #40 : Вт, 27 Авг 2019, 16:07 »

...тогда я не пойму, зачем в тексте и закона о защите от инф болезней и в календаре прививок, утвержденном приказом МОЗ, акцентировано, что обязательными есть прививки от 6 болезней, а в календаре их указано 10?  Непонимающий
Выложите ссылку.
ЗУ "Про захист населення від інфекційних хвороб"

Стаття 12. Профілактичні щеплення

Профілактичні щеплення проти дифтерії, кашлюка, кору, поліомієліту, правця, туберкульозу є обов'язковими і включаються до календаря щеплень.

Календар проф щеплень затверджений МОЗ № 595 від 16.09.2011 зі свіжими змінами за 2019 рік:

1. Календар профілактичних щеплень в Україні (далі - Календар) - нормативно-правовий акт центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я, яким встановлюються перелік обов'язкових профілактичних щеплень та оптимальні строки їх проведення.

Цей Календар включає обов’язкові профілактичні щеплення з метою запобігання захворюванням на дифтерію, кашлюк, кір, поліомієліт, правець, туберкульоз.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #41 : Вт, 27 Авг 2019, 17:34 »

Ребята, нужна помощь. У меня трое деток 13, 9 и  5 лет. Сейчас остро стал вопрос о не допуске младшего в д/сад. Сказали до 01.09.2019 сделать все прививки. У нас только БЦЖ с роддома. Старшие девочки в школе, мне пока ничего не говорили, но думаю тоже начнется. Прививки делать не хочу. Есть ли какие-то пути решения? Может уже отменили указ Супрун? Не могу найти информацию.
есть. Скажите, что ваш врач еще вам не звонил и на прививки не приглашал. Как позвонит, так сразу и сделаете. Потому что по приказу 595 не вы делаете, а вас приглашают
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #42 : Вт, 27 Авг 2019, 17:53 »


ЗУ "Про захист населення від інфекційних хвороб"

Стаття 12. Профілактичні щеплення

Профілактичні щеплення проти дифтерії, кашлюка, кору, поліомієліту, правця, туберкульозу є обов'язковими і включаються до календаря щеплень.

Календар проф щеплень затверджений МОЗ № 595 від 16.09.2011 зі свіжими змінами за 2019 рік:

1. Календар профілактичних щеплень в Україні (далі - Календар) - нормативно-правовий акт центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я, яким встановлюються перелік обов'язкових профілактичних щеплень та оптимальні строки їх проведення.

Цей Календар включає обов’язкові профілактичні щеплення з метою запобігання захворюванням на дифтерію, кашлюк, кір, поліомієліт, правець, туберкульоз.
Всё верно,закон «Про захист населення від інфекційних хвороб» от 2000 года. За это время были внесены изменения в Календарь прививок, который утверждается приказом МОЗ и должен проходить процедуру регистрации в разрешительных органах. То есть, расширение календаря, или его оптимизация регулируются «нормативно-правовий акт центрального органу виконавчої влади… у сфері охорони здоров'я, яким встановлюються перелік обов'язкових профілактичних щеплень» (Разд.I Ст.1.)
---------------------------
НАКАЗ 16.09.2011  № 595 «Про порядок проведення профілактичних щеплень»
Ч.1 п.1 «Цей Календар включає обов’язкові профілактичні щеплення з метою запобігання захворюванням на дифтерію, кашлюк, кір, поліомієліт, правець, туберкульоз.  Інші обов’язкові щеплення встановлюються відповідно до цього Календаря для груп населення: за віком, щеплення дітей з порушенням цього Календаря...»  и см. ч.ІІ. Порядок проведення щеплень https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1159-11#n24

А это уже постфактум:https://moz.gov.ua/article/news/v-ukraini-onovleno-nacionalnij-kalendar-profilaktichnih-scheplen2018
Записан
Olya1971
Постоялец
***

Луцк

Рейтинг: 6
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #43 : Ср, 28 Авг 2019, 10:06 »


А это уже постфактум:https://moz.gov.ua/article/news/v-ukraini-onovleno-nacionalnij-kalendar-profilaktichnih-scheplen2018

получается, что эти нововведения начали действовать с 2018 года?

сыну сейчас 12 лет, а прививки от гепатита делают новорожденным и в грудном возрасте, сроки уже прошли давно... не понимаю, зачем ему эта прививка? он не принадлежит к группам риска. и еще нашла такое в сноске 3 к п. 2. Щеплення дітей з порушенням Календаря приказа МОЗ № 595:
Цитировать
3 Якщо дитина не отримала першу дозу вакцини проти гепатиту В у пологовому стаціонарі або родопомічному закладі, вакцинація проводиться в амбулаторних закладах охорони здоров’я в будь-якому віці (лише для дітей, народжених починаючи з 2002 року).
Якщо вакцинація розпочинається пізніше 2-х місяців життя дитини з використанням комбінованих вакцин, до складу яких входить вакцина проти гепатиту В, щеплення плануються з урахуванням мінімального інтервалу між дозами. Вакцинація проти гепатиту В вважається завершеною при отриманні особою щонайменше трьох щеплень.
Діти, які не були раніше щеплені проти гепатиту В, повинні отримати повний вакцинальний комплекс до 12-річного віку.
сын не получил ни единой прививки от гепатита до 12 лет, могу я на основании этого пункта отказаться от нее?
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #44 : Ср, 28 Авг 2019, 12:19 »


Діти, які не були раніше щеплені проти гепатиту В, повинні отримати повний вакцинальний комплекс до 12-річного віку.
сын не получил ни единой прививки от гепатита до 12 лет, могу я на основании этого пункта отказаться от нее?
Это зависит от степени «упоротости» ваших медиков. Попробуйте воспользоваться этой нормой, тем более, что право на отказ никто не отменял.
В ст.12 ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб» много лет подряд также существует законодательная коллизия, где заложены две взаимоисключающие нормы: про обязательность вакцинации и  возможность отказа.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!