Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 07:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Домашние роды  (Прочитано 29415 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« : Вс, 24 Окт 2010, 18:38 »

Хотя у меня самой было кесарево, но заинтересовала эта тема.

[I-126]  ДОМАШНИЕ РОДЫ В РОССИИ  http://www.gyna.medi.ru/ag11126.htm
Хасанов А.А., Мальцева Л.И., Хамитова Г.В.
Казанская Государственная медицинская академия, Казанский Государственный медицинский университет

Убедившись в травматичности некоторых общепринятых акушерских пособий, мы заинтересовались состоянием детей, родившихся не только без каких-либо акушерских манипуляций, но и вообще без медицинской помощи – дома, без врача или акушерки.

Для выяснения этого вопроса проанализировано 110 так называемых домашних родов. За контрольную группу приняты показатели работы родильного отделения кафедры акушерства и гинекологии № 1 КГМА. Родоразрешение в домашних условиях было чаще всего обусловлено не столько желанием беременной, сколько рядом не зависящих от нее обстоятельств (стремительные и быстрые роды, задержка с приездом машины скорой помощи). Тем не менее этот контингент женщин особый. В основном это повторнородящие 25-30 лет (первородящих 8,6%, из них первобеременных – 6,7%), профессия связана с физическим неквалифицированным трудом. Каждая вторая не состоит в официальном браке, каждая третья не посещала женскую консультацию во время данной беременности. 25% женщин входит в группу повышенного социального риска – без определенного места жительства, неработающие, возможного отца ребенка, как правило, не знают, не соблюдают элементарных санитарно- гигиенических требований, курят, пьют.

Домашние роды осложнились стремительным (16,3%) и быстрым течением (42,2%), несвоевременным излитием околоплодных вод (12,3%); в контрольной группе соответственно – 2,7%, 3,0%, 24,0%. Общий процент осложнений родов в домашних условиях и в стационаре равнялся соответственно 70,8 и 78.

При домашних родах не наблюдалось кровотечений в связи с преждевременной отслойкой или предлежанием плаценты, в контрольной группе частота этой патологии составила 2,7%.

Кровотечения в послеродовом периоде возникли в 1,8%, после домашних родов (кровопотеря не превышала 600 мл) и в 8,3% -контрольной группы. Однако средняя кровопотеря в исследуемой группе была несколько выше (на 100-150мл), чем в контрольной, что привело к развитию анемии в послеродовом периоде.

Все дети обеих групп родились при головном предлежании, из них преждевременно (при домашних родах и в контрольной группе соответственно) 31,1%—7,8%, в срок – 62,3%—86,3%, запоздалые роды 6,6% и 5,5%. При домашних родах 52% женщин родоразрешились лежа на спине, 48% – на корточках или на стульчаке; в контрольной группе все роды протекали в горизонтальном положении роженицы.

Травмы мягких тканей родовых путей отмечены у 9,4% родильниц после домашних родов (разрывы промежности I степени – 7,5%, II степени – 1,9%) и в 32,11% – в контрольной группе (I степени – 7,3%, II – 4%, III – 0,01% эпизио- и перинеотомии – 21,8%), в том числе у первородящих соответственно 22,3% и 36,7%.

После домашних родов отмечалась несколько большая частота послеродовых заболеваний (7,5%), чем после родов в стационаре (6,7%); из них постгеморрагическая анемия 1-2 степени – 5,7%. Однако, общее состояние родильниц исследуемой группы и показатели гомеостаза не явились препятствием для выписки, и средний койко-день после домашних родов составил 4,5 против 9,5 контрольной группы.

Симптомы неврологической патологии обнаружены у 11 (10%) детей, родившихся дома: в форме миатонического синдрома – у 7, нижнего вялого парапареза – у 2, поражения головного мозга – у 2. Неврологическая симптоматика у всех детей была нерезко выражена и к моменту выписки почти у всех детей (кроме одного с черепно-мозговой травмой, который, родившись, упал на пол) не отмечалась.

В контрольной группе признаки родовых повреждений нервной системы обнаружены у 168 (30,48%) из 551 новорожденных, преобладали сочетанные поражения спинного мозга разных уровней, явная картина спинальной неполноценности к моменту выписки отмечалась в 14,8% случаев, в связи с чем 4,8% этих детей госпитализированы в специализированное отделение.

Сравнив полученные результаты, мы обнаружили неожиданную закономерность: там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода. Улучшение исхода родов наблюдается по всем параметрам, кроме одного – при домашних родах увеличивается средняя кровопотеря, не превышая, однако, допустимой. Большая кровопотеря обусловлена, по-видимому, повышенной группой риска у данного контингента беременных, транспортировкой родильницы в раннем послеродовом периоде в стационар и отсроченным ушиванием кровоточащих разрывов мягких тканей родовых путей.

Мы ясно представляем себе, что улучшение исхода домашних родов возможно лишь при неосложненном их течении. Сравнение больших величин, возможно, уменьшит благоприятное впечатление, однако настоящий анализ позволяет нам утверждать, что чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приемами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем невмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения.

Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, – результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению. Однако, родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс – одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения.



Много информации о домашних родах на этом сайте  http://domrebenok.ru/2010/07/09/nyu-jork-razreshil-oficialno-prinimat-domashnie-rody.html
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Doctor
Постоялец
***

Kiev

Рейтинг: -18
Сообщений: 170

[БАН за троллинг]


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вс, 24 Окт 2010, 22:57 »

Делать выводы на основании 110 случаев? Маловато будет.

А как этот вопрос решается у капиталистов с позиции доказательной медицины?

Преимущества и недостатки оказания помощи при родах частнопрактикующими акушерками.

Право пациента на выбор представляет собой основной аспект системы государственного здравоохранения Великобритании. Медицинская помощь при родах не является исключением и представляет собой часть процесса реализации права выбора для потребителя медицинских услуг. Данное направление организации помощи при родах начало развиваться сравнительно давно – около 15 лет назад, с момента выхода официального доклада «Преобразование Родовспоможения». Цель предложенной реформы – кардинальное изменение помощи беременным женщинам. При этом обращалось внимание на то, что в большинстве случаев беременность представляет собой физиологическое состояние, а, кроме того, практически всегда присутствует запас времени для выбора адекватной тактики и стратегии ведения беременности и родов.
В 2003 году комитет Палаты Общин британского парламента призвал, чтобы лечебные учреждения оказывали более значимую поддержку женщинам, планирующим роды в домашних условиях. Данное положение получило одобрение со стороны Королевского Колледжа Акушеров и Гинекологов и Королевского Колледжа Акушерок, в частности, для пациенток группы низкого риска. В настоящее время в Великобритании около 2,5% родов происходит в домашних условиях, в большинстве случаев при участии персонала, работающего в структуре Национальной Системы Здравоохранения (НСЗ).
Избранный вариант оказания медицинской помощи должен в идеале оптимально сочетать в себе безопасность и эффективность, вследствие чего государственными органами введено понятие «клинически оправданного выбора». При родах понятие «безопасности», как правило, сопряжено с определением степени риска и места родоразрешения.

Полный текс исследования читайте по ссылке: http://www.airmed.com.ua/forum/index.php?showtopic=6972
Записан

Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути прогресса
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пн, 25 Окт 2010, 08:06 »

А как этот вопрос решается у капиталистов?

Ну, например, так.

НЬЮ-ЙОРК РАЗРЕШИЛ ОФИЦИАЛЬНО ПРИНИМАТЬ ДОМАШНИЕ РОДЫ
http://domrebenok.ru/2010/07/09/nyu-jork-razreshil-oficialno-prinimat-domashnie-rody.html

Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Вт, 26 Окт 2010, 13:22 »

Чем "домашние" роды перспективнее роддомовских.
Роженица настраивается на успешные роды. Все должно пройти благополучно. В роддоме за тебя думают врачи. Твое дело - выполнять их команды, дыши - не дыши.
Много сил забирает адаптация в роддоме. Какой бы он ни был, а адаптация нужна.
Уже не человек ты, а  подневольный кусок мяса на столе под яркими лампами.  
Приведи корову в чужое место -  у нее снизится удой молока. Курица перестанет нестись. А женщина должна, как ни в чем не бывало, расслабиться и получить удовольствие.
А может, организм инстинктивно зажимается и не хочет именно здесь рожать?
Перед родами мне записали самую высокую группу риска. 41 год. Большой перерыв между родами (15 лет), и еще и еще. Говорили о кесаревом, потому что не гарантируют не только ребенка,но и "сохранение моей жизни."
ПОдписала я им эту бумагу. При этом настроилась, что все будет не просто хорошо, а очень хорошо. Без намека на осложнения. У меня нет нянек ходить за мной и ребенком.
Наверно, так и эти женщины. Неоткуда помощи ждать - значит рожают сами, без опасных кровотечений, разрывов,  и т.д.
Пару лет назад знакомая рожала в престижнейшем московском роддоме. 27 лет. Роды вторые. Врачи так старались отработать немалые деньги, что в итоге она осталась без всех детородных органов.
Не спрашивала, предъявил ли ее муж иск к роддому, он известный и высокооплачиваемый московский адвокат, но, по - моему, надо было.
Не стали по моральным соображениям.  Жена-раскрасавица, какая-то мисс Москвы, а тут такое горе. КАк бы стыдно  разглашать.        
« Последнее редактирование: Ср, 27 Окт 2010, 14:12 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пн, 08 Ноя 2010, 17:50 »

Делать выводы на основании 110 случаев? Маловато будет.
прибавьте мой случай туда же...  Улыбка
в европе в некоторых странах домашние роды - в районе 70% общего количества родов, а роддом - для случаев патологии....
я рожала дома. "просветила "подруга - она рожала на год раньше (44 часа, обвитие пуповиной, крупный ребенок - все ОК, без разрывов и т.п. истерик).
мое решение пришло еще на 8-й неделе беременности, и до родов, и после сомнений не было ни разу. муж поддержал (после "минуты" молчания) - и в переносном смысле, и в прямом - у него почти что на руках и рожали (это вместо кресла  Смеющийся)  Улыбка пока акушерка меня обхаживала - дите уже в ванной с папой плавал (плацента в миске рядом - фотка даже есть Строит глазки) роды были достаточно легкие, 10,5 часов. и все замечательно.. папа с ребенком с первого дня и ночи - и меконий видел, и мыть со мной по ночам носил...
главное - собственное твердое решение женщины, ни в коем случае - не под уговорами и "модой"... просто осознанное внутреннее убеждение, что именно так надо, и так и только так это должно быть...  Улыбка
« Последнее редактирование: Пн, 08 Ноя 2010, 17:53 от Marfa » Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вт, 09 Ноя 2010, 14:34 »

У нас тут тоже на днях мамочка дома родила. Пока отдыхают, а там в бой за свид. о рожд.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вт, 09 Ноя 2010, 15:05 »

МОЗ считает правильным везти в роддом женщину, у которой роды уже начались. Отошли воды, т.д.  - запросто.
Сколько женщин самостоятельно родили в скорой, в приемном покое? Очень им было комфортно.  
Есть ли хорошо, сама процедура перевоза роженицы из дома в роддом?
В момент вызова "скорой" роженица начинает думать, какие ей прокладки-трусы с собой взять, успеет ли доехать, и как не хочется никуда из дома ехать.
Потом терпит оформление всяких бумаг в приемном покое, бритье-мытье, клизмы-переходы по этажам.
Внимание сосредоточено на этом, роды- уж как-нибудь сами по  себе. Второстепенное.

В 1987 г. лежала я в роддоме в конце коридора никому не интересная, чувствую, с минуты на минуту появится ребенок. Пошла искать родзал. Нашла.
-Тебе чего?-Да вот, рожать...
_А ну, стой! Куда! Не переодев рубашку! Маша, неси ей рубашку!
Жду эту Машу, переодеваю рубашку, из последних сил лезу на стол...
"Уже ребенок... ЧЕго ты раньше не пришла?!!
Сплошное неудобство и стресс..
Конечно, все при этом зажимается и идет не так, как положено природой.
Отсюда "РАзучилиь рожать".

Приятное воспоминание 3 родов- отсутствие зановесок на окнах. Чтобы в них пыль не собиралась. Огромные такие  окна. 2 этаж. В темноте детвора залезает на деревья и смотрит.
Когда рожала, предполагала, что кто-то в окно смотрит. Потом из палаты 3 этажа увидела, как в роддзале рожают, а с деревьев смотрят.
Сам родзал, как спортивное поле, да еще со зрителями!
Все, что помню - минусы. Плюсов НЕТ. Ни одного.

« Последнее редактирование: Вт, 09 Ноя 2010, 15:07 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Чт, 11 Ноя 2010, 12:25 »

У нас тут тоже на днях мамочка дома родила. Пока отдыхают, а там в бой за свид. о рожд.
почему же в бой?? просто пойти зарегистрировать Улыбка
хотя, когда нас приним али на учет в нашей поликлиннике, докторица такие глазищи вытаращила - типа, вам свидетельство не дадут.. а я ей - приказ минздрава - пожалуйста, ознакомьтесь.. потом поехали в районную - с перепугу - с папой и с ребенком, сидим в коридоре, ждем.. пришла докторица - говорит - а чего вы и ребенка то притащили??  Смеющийся хоть плаценту не взяли, и то хорошо  Смеющийся проблем не было, просто процедура чуть другая...

p.s. главное - не вызывать врача раньше 5-го дня, пока пуповинка не зарастет, а то могут утащить в больницу.....  Строит глазки
« Последнее редактирование: Чт, 11 Ноя 2010, 12:27 от Marfa » Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Чт, 11 Ноя 2010, 12:35 »

Сплошное неудобство и стресс..
Конечно, все при этом зажимается и идет не так, как положено природой.
Отсюда "РАзучилиь рожать".
для меня это был полный страх и ужас - что меня будут куда-то тащить, что-то говорить, и вдруг мне надо будет кому-то что-то доказывать Шокирован а дома - все схватки - на подлокотнике дивана, муж с часами, между схватками массажик... приехала акушерка -  - полное раскрытие, можно рожать, но решили чуть подождать вторую (типа - главную)... я пока в ванную в теплую водичку - отдохнуть... приехала вторая - перешли в комнату, на окнах бамбуковые жалюзи, и захочешь не заглянешь Строит глазки там и родились. роды вертикальные, никаких кресел-кроватей, все у папы на руках.. потом папа детку купать, акушерка меня осмотрела, отправила в душ, дитенку - на беби-йогу, чтобы все суставчики на место стали.. ну а потом - маму в кроватку, детку под мышку - сопеть над сисей.. Улыбка
я даже думаю, если бы акушерка приехала все-таки чуть раньше. и я бы в ванную не пошла - было бы не 10,5 часов, а часов 8, все-таки теплая вода чуть родовую деятельность замедляет... Строит глазки свои роды вспоминаю как чудо чудное... на следующий день уже было желание рожать второго  Строит глазки Улыбка
« Последнее редактирование: Чт, 11 Ноя 2010, 12:40 от Marfa » Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Чт, 11 Ноя 2010, 12:39 »

Вот что такое другое поколение! Я обо всем этом только мечтала, а вы делаете! Что с домашними родами, что с прививками...
в 1981 в роддом запрещалось брать плавки. Выдавали какие-то пеленки вместо прокладок.
А теперь с пеленкой, без плавок все дружно идем в столовую.
Медсестры, врачи красивые, ОДЕТЫЕ. А мы в уродливых коротких ночнушках 60 размера, придерживая рукой эту пеленку... Мне было очень стыдно.
При поступлении в роддом я приготовила плавки. "Что еще что такое?! Нельзя! "
Начало родов - обыск... .
Кстати, прокладки тогда уже были. Но решили, что роженицам пользоваться общими на всех  пеленками гигиеничнее. Сотня женщин их использовала до меня, сотни- после. Но ничего, их же стирали! Что пятна крови не отстираны -так ведь все равно запачкаются!   
« Последнее редактирование: Чт, 11 Ноя 2010, 12:55 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Чт, 11 Ноя 2010, 12:52 »

Вот что такое другое поколение! Я обо всем этом только мечтала, а вы делаете! Что с домашними родами, что с прививками...
ну все-таки, у нас пока домашние роды - исключение, из моих подруг - только две - одна за год до меня (которая и подвигла на такой подвиг  Улыбка), а вторая -через год после... при этом, мы все рожали после 30!! т.е., скажем так, мамашки не молодухи, или даже "старородки", как это у них называется.. кстати, и прививок у наших детей нет ни одной.. из тех, кто рожали в роддомах, двое родили очень быстро и легко сами по себе, а 2-3 - сложнее, дольше, противнее... 
для домашних родов, конечно, нужн 1) здоровье физическое, здоровая беременность, отсутствие осложнений и патологий. и 2) вера в себя и свои силы, в то, что роды - это просто физиологический процесс, достаточно интимный и семейный, чтобы не выносить его на люди, и что никаких "специалистов" особых в этом деле не надо, кроме повитухи может быть. хотя - многие вообще идут на соло-роды, т.е. без присутствия даже духовной акушерки.. все исходит изнутри, как говорили у нас на курсах - родовая деятельность начинается в голове, а потом уже там, откуда ребенок появляется Строит глазки
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Чт, 11 Ноя 2010, 13:01 »

Почему я еще против родов в роддомах.
Ребенок зачат в тот миг.,который ему нужен. РОдится должен под теми звездами, которые ему нужны. Акушеркам такие сложности ни к чему. Неделей раньше, неделей позже- без разницы.
Без их помощи мой 3 сын родился бы минут на 20 позднее. Но это было бы уже не 17, а 18. Роды с 20ч. до 23ч. 45,  или роды с 20ч. до 00ч. 15 - нормально. Чего они лезли? Умоляла- не лезьте! Не трогайте меня! нет, оно им надо 20 минут ночью не спать?
 
« Последнее редактирование: Чт, 11 Ноя 2010, 13:33 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Чт, 11 Ноя 2010, 13:06 »

Почему я еще против родом в роддомах.
Ребенок зачат в тот миг.,который ему нужен. РОдится должен под теми звездами, которые ему нужны. Акушеркам такие сложности ни к чему. Неделей раньше, неделей позже- без разницы.
согласна абсолютно!!!
у нас получилось - мальчик мало того, что выбрал сам, так еще и правильно выбрал. с 20-й недели (делала одно УЗИ), когда выяснили, что будет таки мальчик, он стал именоваться не Варюшей (это я девочку сначала ждала), а Вадюшей.. как-то сразу и без раздумий, так всю беременность и звали.. и вот - хожу-хожу, 41-я неделя, весна, красота, а этот поросенок (по году, кстати) никак не надумывает рождаться.. а когда родились - вечером звонит свекруха и сообщает, что оказывается - родился он в день Святого Вадима - один раз в году... вот и скажите после этого, что все в мире материально....  Строит глазки
« Последнее редактирование: Чт, 11 Ноя 2010, 13:08 от Marfa » Записан
Лилия
Гость
« Ответ #13 : Вс, 14 Ноя 2010, 15:47 »

Все это хорошо и замечательно если роды 100% предполагаются без патологий,
Так что дай им бог здоровья и благополучия, благодаря врачам и акушерам я имею счастье материнства!!!
Записан
Andrei
Постоялец
***

Севастополь

Рейтинг: 12
Сообщений: 100



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Вс, 14 Ноя 2010, 16:05 »

Лилия, я согласен с Вами, но хочу добавить, что иногда (а, в общем, довольно часто) эти самые "патологии" врачами-то и вызваны (или их действиями).
Хотя мою жену и сына тоже чудом спасли от смерти грамотные и своевременные действия акушера (за что ему низкий поклон), но до этого их довели предыдущие врачи (а именно  из женской консультации и т.д.). Т.е. никаких бы действий по спасению не понадобилось, если бы всю беременность отдельные "специалисты" в белых халатах не лезли и не портили жизнь.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!